Студопедия — Практические навыки. Работа 1.Дать рекомендации пациенту по уходу за съёмными протезами и использованию адгезивных препаратов для улучшения фиксации полных съёмных протезов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практические навыки. Работа 1.Дать рекомендации пациенту по уходу за съёмными протезами и использованию адгезивных препаратов для улучшения фиксации полных съёмных протезов.






Работа 1. Дать рекомендации пациенту по уходу за съёмными протезами и использованию адгезивных препаратов для улучшения фиксации полных съёмных протезов.

Последовательность выполнения

Зубной протез является лечебным средством, вступающим в сложные отношения с органами полости рта. Поэтому нужно знать, как обращаться с ним.

После наложения протеза врач назначает больного на повторные приемы для устранения недостатков, вызывающих боль, тошноту, нарушение речи и другие неудобства. Приемы повторяются до тех пор, пока врач не убедится, что пациент пользуется протезом, принимая с ним наиболее распространенную пищу, не испытывает при этом боли, речь восстановлена, а ткани полости рта, с которыми он соприкасается, здоровы. В этот период больному нужно проявить дисциплинированность, настойчивость и терпение, помогая врачу устранить помехи к пользованию протезом. После наложения протеза может появиться боль. В этом случае его нужно снять и вновь наложить за 3 часа до посещения врача. Это позволит ему определить участок протеза, вызывающий беспокойство, и устранить причину боли.

В первые дни и даже недели протез ощущается как инородное тело и возникает желание удалить его. Но в последующем это чувство исчезает, и пациент перестает замечать его, т. е. наступает привыкание. У одних оно наступает быстро в считанные дни, у других — длится месяцами. Привыкание происходит быстро при наложении несъемных (коронки, мостовидные протезы), медленнее при наложении частичных и полных съемных протезов, особенно на нижней челюсти. Привыкание наступает также медленно у лиц, настроенных против съемных протезов.

Привыканию способствуют сосание леденцов, питье горячего чая с лимоном, отвлекающие занятия (чтение, посещение театра, кино, спорт и др.). Для сокращения времени привыкания к протезу им нужно пользоваться круглосуточно, вынимая лишь для гигиенической обработки. Как только пациент заметит, что он забывает о существовании протеза и, наоборот, при удалении его ощущает неловкость во рту, можно считать, что привыкание закончилось. После этого протез на время сна надо снимать.

С протезом можно принимать все виды наиболее распространенной пищи (хлеб, мясо, овощи, фрукты), но нельзя грызть орехи, сухари и другую твердую пищу. Первые дни после наложения протезов пациент должен научиться жевать с протезом, начиная с более мягкой и невязкой пищи. Ее следует принимать небольшими порциями, тщательно пережевывая. В дальнейшем после привыкания к протезам жевание не вызывает затруднений и совершается как обычно.

Гигиена полости рта у лиц, пользующихся протезами, заключается в следующем. После привыкания съемные протезы на ночь необходимо снимать, чтобы дать возможность слюне очистить слизистую оболочку протезного ложа. Пользоваться протезами во время сна можно только с разрешения врача, за которым к нему и нужно обратиться, если возникает в этом необходимость. Протез нуждается в повседневном уходе. Несъемные протезы чистят так же, как и естественные зубы, зубной щеткой с пастой до еды и после еды. Съемные протезы нужно чистить перед едой и после, а также на ночь зубной щеткой с пастой или мылом, а затем промыть в проточной воде. Мыть протезы в горячей воде нельзя, поскольку это испортит их и нарушит точность прилегания к слизистой оболочке и оставшимся естественным зубам. Хранить протезы во время сна следует во влажном виде в закрытой коробке. Ни в коем случае нельзя пользоваться гигиеническими средствами, рекомендуемыми посторонними лицами.

При появлении трещин или поломки протеза им пользоваться нельзя, ибо можно повредить слизистую оболочку полости рта. При этом следует обратиться к врачу-стоматологу. После многократных починок протез деформируется и его следует заменить новым. Через 3 года пользования съемным и несъемным протезом, независимо от его качества, необходимо обратиться к врачу для решения вопроса о времени повторного протезирования. Мнимое благополучие часто бывает обманчивым и может наблюдаться тогда, когда протез пришел в негодность и приносит вред. Решить это может только врач после осмотра больного и протеза,

Избегайте совета лиц, не имеющих специального образования. В большинстве случаев они не квалифицированы, а иногда и вредны. Не производите поправок протезов, и не доверяйте это делать другим. По всем вопросам, возникающим в связи с зубными протезами, обращайтесь только к своему лечащему врачу или к врачам ортопедических кабинетов стоматологических поликлиник.

 

 

Подпись студента ________ Подпись преподавателя ________

«____» _____ 20__ г.

 

 


 

Тема занятия 19. Принципы коррекции базиса полных съемных протезов. Коррекция окклюзии.

Цель. Ознакомиться с материалами и инструментами для коррекции полных съёмных протезов. Знать принципы коррекции полных съёмных протезов. Овладеть методикой коррекции окклюзии и базиса полных съёмных протезов.

 

Содержание темы

1. Жалобы пациента и осмотр полости рта перед коррекцией.

2. Инструмент и материалы для проведения коррекции.

3. Цель коррекции полных съёмных протезов.

4. Методика коррекции базиса и окклюзионной плоскости полных съёмных протезов.

5. Рекомендации пациенту пользования протезом.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 662. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия