Студопедия — Складирование (утилизация) отходов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Складирование (утилизация) отходов






Условия сбора и хранения отходов являются важным фактором степени воздействия отходов на окружающую природную среду. Степень отходов на окружающую среду напрямую связана со степенью соблюдений требований нормативных документов в области сбора и хранения отходов.

Предельный объем временного накопления отходов на предприятии определяется требованиями экологической безопасности, наличием свободных площадей для их временного хранения с соблюдением условий безпрепядственного подъезда транспорта для их погрузки и вывоза на объекты размещения, периодичностью вывоза отходов.

При временном хранении отходов в нестационарных складах, на открытых площадках без тары (навалом и насыпью) или в негерметичной таре должны соблюдаться следующие условия:

1) Поверхность хранящихся насыпью отходов должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом);

2) Поверхность площадки должна иметь искусственную водонепроницаемое и химически стойкое покрытие (асфальт, керамзитобетон и.т.д.);

3) По периметру площадки должна быть предусмотрена обваловка и обособленная сеть ливнестоков.

Периодичность вывоза отходов определяется классом опасности, физико-химическими свойствами отходов, емкостью контейнеров для временного хранения и нормами предельного накопления отходов, техникой безопасности, взрыво-пожаробезопасностью отходов и грузоподъемностью транспортных средств осуществляющих вывоз отходов.

На предприятии организованы централизованные места для сбора и временного хранения отходов. По мере накопления отходы передаются для размещения на специализированных объектах общегородского назначения.

К качественная характеристикам отходов относятся:

-класс опасности для окружающей природной среды;

-опасные свойства отходов, которые обусловлены содержанием химических веществ, соединений и агрегатное состояние отходов.

Классификация (перечень), класс опасности и коды отходов приняты согласно федеральному классификационному каталогу отходов.

4.4.3 Условия хранения отходов на площадке

Смешение отходов на всех стадиях сбора, хранения, транспортирования недопустимо. Сбор хозяйственно-бытовых отходов в здании, операторной осуществляется в многоразовые емкости или одноразовые пакеты, которые затем накапливаются в стандартном металлическом крытом контейнере емкостью 0,75м3.

Смет с территории – в таком же контейнере, количество контейнеров – 2 шт.

Местом хранения контейнеров является специальное асфальтированная площадка с отбортовкой. Выгрузка отходов из контейнеров осуществляется транспортом специализированного предприятия.

Накопление песка загрязненного бензином осуществляется в ящики 0,7 м3 с крышкой, расположенном на территории.

Вывоз отходов осуществляется по мере накопления. Договора на вывоз отходов заключаются после сдачи объекта в эксплуатацию.

 

4.4.4 Мероприятия направленные на минимизацию воздействия отходов на окружающую природную среду

Для выполнения экологических требований по обеспечению охраны природных сред (растительности, почв, подземных вод и недр) от загрязнения отходами СМР организуется система обращения с производственными и бытовыми отxодaми. Система предусматривает:

- использование отходов инертных строительных материалов, образующихся в период СМР, в последующих технологических операциях строительства объекта, что обеспечивает захоронение наименьшего количества отходов и сохранение природных ресурсов;

- осуществление регулярного вызова отходов к местам размещения и переработки в период строительства объекта для исключения несанкционированного размещения отходов и захламления территорий;

- организацию раздельного сбора образующих отходов по их видам и классам с тем, чтобы обеспечить их последующее размещение на предприятии по переработке, а так же по вывозу на полигон для захоронения;

- соблюдение периодичности вывоза отходов и захламления территорий;

- организацию раздельного сбора образующихся отходов по их видам и классам с тем, чтобы обеспечить их последующее размещение на предприятии по переработке, а также по вывозу на полигон для захоронения;

- соблюдение периодичности вывоза отходов с участка проведения работ, а также соблюдение условий передачи их на другие объекты для переработки и захоронения;

- соблюдение условий временного хранения отходов на участке проведения работ в соответствии с требованиями природоохранного законодательства;

- соблюдение санитарно-экологических требований к транспортировке отходов;

- заключение договоров на передачу отходов специализированным организациям перед началом реконструкции.

- отходы, образующиеся в период эксплуатации, передаются организациям-приемщикам данного вида отхода.

- передача опасных отходов специализированным организациям, имеющим соответствующие лицензии на обращение с отходами;

 

4.5 Защита сооружений от прямых ударов молний

На АЗС проектом предусматривается молниезащита II категории, исходя из того, что АЗС имеет категорию пожароопасности В-1Г. Защите от прямых ударов молнии подлежат дыхательные клапана резервуаров для топлива и пространство над ними, ограниченного цилиндром высотой 2,5м и радиусом 5м. Поскольку дыхательные клапана расположены друг от друга достаточно далеко, то для обеспечения их молниезащиты нужно применить три молниеотвода высотой 13, 21 и 24м в зависимости от территории их действиях.

Зона защиты двойного стержневого молниеотвода высотой h£150 м представлена на рисунке 11.

Рисунок 11-Зона защиты двойного стержневого молниеотвода

1 — граница зоны защиты на уровне hx1; 2 -то же на уровне hx2, 3 -то же на уровне земли

Торцевые области зоны защиты молниеотводов М1 =21м и М2=24м определяются по формулам

(92)

(93)

где r01=31,5м, r01=36м;

rx1=13,57м, rx2=21,33м;

h01=19,32м, h01=22,1м.



(94)

(95)

Торцевые области зоны защиты молниеотводов М1 =21м и М3=13м

,

,

где r01=31,5м, r03=19,5м;

rx1=13,57м, rx3=8,1м;

h01=19,32м, h03=11,96м.

Кроме того, согласно ПУЭ, зона в радиусе 3 метров от ТРК относится к классу взрывоопасности В-1Г. В зоне ТРК в качестве молниеприемника используется металлическая кровля навеса.

Также данным разделом предусмотрена молниезащита здания АЗС. Так как в конструкции здания АЗС предусмотрены стальные фермы, то установка молниеприемной сетки не требуется.

Для защиты от вторичных проявлений молнии, статического электричества и заноса высоких потенциалов по подземным коммуникациям предусматривается присоединение к наружному заземляющему устройству резервуаров, технологических трубопроводов, корпусов технологического оборудования.

Искусственный заземлитель электрооборудования ТРК выполняется в виде контурного заземлителя с двумя уравнительными полосами. Вертикальные заземлители из круглой стали Ф16 мм, длиной 3м забиваются в грунт на глубину 3,5м. К ним привариваются горизонтальные заземлители из стальной полосы 40х4мм.

Защита резервуаров с топливом выполняется замкнутым контуром из стали полосовой 40х4мм, соединенных со сталью круглой Ø16мм длиной 3м, забиваемой на глубину 3,5м.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок автозаправочных станции растет с каждым днем, порождая между собой жесткую конкуренцию. Последние тенденции на рынке Автозаправочных станции показали, что строительство мелких АЗС с двумя-тремя топливо -заправочными колонками стало далеко не выгодно. В настоящее время широкое развитие получило строительство крупных автозаправочных комплексов с участками для заправки автомобилей жидким моторным топливом разных видов и сжиженным углеводородным газом, магазинами и мойками на территории АЗС. Кроме того с каждым днем все больше внимания уделяется модернизации информационно-технологической инфраструктуры предприятий автозаправочных комплексов.

На МАЗС М-5 Урал применено следующее оборудование, обеспечивающее надежную и бесперебойную работу комплекса:

- введена в эксплуатацию система автоматизации работы АЗС;

- вместо привычных стальных трубопроводов используются полиэтиленовые трубы высокого качества;

- для приема и хранения топлива применяются двустенные резервуары для обеспечения их коррозионной стойкости и герметичности. Кроме того резервуары снабжаются всем необходимым оборудованием (система переполнения резервуара, линия газовозврата и огнепреградители, уровнемеры и.т.д.);

- насосные агрегаты для перекачки топлива, исключающие образование воздушных пробок в системе, а значит обеспечивающие бесшумную работу АЗС.

- устройство слива топлива из автоцистерны выполнено в виде законченного модуля, оснащенного линией рециркуляции паров с обратным клапаном и приямок для сбора утечек топлива;

- модернизированные топливораздаточные колонки с блокирующими муфтами на шланге топливораздаточных пистолетов и топливораздаточными пистолетами, оборудованными системой автоматического отключения подачи продукта при заполнении бака клиента.

Так же особое внимание при проектных и монтажных работах на АЗС уделяется охране труда и безопасности проекта.

На участке автозаправочной станции приняты все необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности:

- установлены молниеотводы вблизи резервуаров для хранения топлива, навес над ТРК и крыша операторной выполнены из металла вследствии исключения прямых ударов молнии;

- на территории установлены резервуары с водой;

- на всех пожароопасных участках установлены огнетушители.

Экологическая безопасность обеспечена.

По приведенным расчетам выявилось, что следствием осуществления намечаемой деятельности по строительству и эксплуатации МАЗС в области обращения с отходами является образование 109,31т отходов в период строительства и образование 76,11 т/год в период эксплуатации.

Фоновые показатели загрязнения воздуха не препятствуют эксплуатации АЗС. Даже при самых неблагоприятных условиях максимальные приземные концентрации загрязняющих веществ, создаваемые выбросами объекта при строительстве, удовлетворяют санитарно-гигиеническим нормам.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Типовые расчеты при сооружении и ремонте газонефтепроводов/ Л.И. Быков – Санкт-Петербург: Недра, 2006. – 824 с.

2. Бондарь, В.А. Операции с нефтепродуктами. Автозаправочные станции / Е.И. Зоря, Д.В. Цагарелли - М.: ООО "Паритет Граф", 2000. - 407с

3. Гольянов, А.И. Газовые сети и газохранилища/ А. И. Гольянов – Уфа: ООО Издательство научно-технической литературы «Монография», 2004.

4. Грознов, Г.А. Строительство нефтебаз и автозаправочных станций/ Г.А. Грознов - М: «Недра», 1980.-303с.

5. Едигаров, С.Г. Проектирование и эксплуатация нефтебаз и газохранилищ/ С.Г. Едигаров, С.А Бобровский -М., «Недра», 1973.-180 с.

6. Лурье, М.В. Трубопроводный транспорт нефтепродуктов/ М.В. Лурье, С.П. Макаров- М.: «Недра», 1999.- 267 с.

7.Типовые расчеты по проектированию и эксплуатации нефтебаз и нефтепроводов: Учебное пособие для ВУЗов / Тугунов П.И. [и др.]. – Уфа: ООО «Дизайн – Полиграф Сервис», 2002. – 658с.

8.ТЭД 40-52-05 для автомобильных газозаправочных станций, многотопливных автозаправочных станций, пунктов наполнения бытовых баллонов.- Нижний Новгород, 2005г.

9. РД 34.21.122-87, «Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений», Государственный научно-исследовательский энергетический институт им. Г.М. Кржижановского, 1987.

10. НПБ 111-98* - Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности;

11. ППБ 01-03 – Требования пожарной безопасности в Российской Федерации;

12. ПУЭ-2002 – Правила устройства электроустановок;

13. СН 550-82 Инструкция по проектированию технологических трубопроводов из пластмассовых труб

14. СНиП 3.05.05.84 – Технологическое оборудование и технологические трубопроводы;

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 684. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия