Предмет и метод УП
Предмет в уп – это то,что регулируется и охраняется его нормами,все, что исследуется наукой уголовного права. В отличие от других отраслей права уп имеет двуединый предмет, который включает в себя: предмет уголовно правовой охраны и предмет уголовно правового регулирования. Методы в УП – это то, как, при помощи каких приемов, способов и средств оно решает стоящие перед ним задачи.
Вопрос 4 Система российского уголовного права. Понятие Общей и Особенной частей. Система УЗ это внешняя форма уголовного права, система НПА. Система УЗак-ва это система норм, закрепленных в УК. УК- это систематизированный НА, объединяющий все действующие уголовно- правовые нормы. Только УК определяет какие действия яв-ся преступными и какие наказания за это следуют. В УК выделяется общая и особенная часть. Общая часть – нормы, регламентирующие: основные понятия, пр-пы, институты уголовного права; основания УО и наказания; применение принудительных мер; порядок и условия освобождения от ответственности и наказания. Состоит из 6 разделов, которые делятся на 16 глав, главы на статьи. Особенная часть- нормы, в к-х описываются: Сущ признаки конкр-х преступлений; устанавливает виды и пределы наказания. Главы кодекса состоят из статей, которые имеют свое название, отражающая ее суть.
Вопрос 5 Предмет и методы науки уголовного права. Соотношение науки уголовного права со смежными юридическими науками. Предмет науки уголовного права – основание и принципы уголовной ответственности, преступление и наказание. Важно обратить внимание на то, что наука уголовного права не только базируется на правотворческой и правоприменительной практике, но и воздействует на нее, то есть, существует неразрывная связь науки и практики. Метод уголовного права – это совокупность способов и приемов исследования явлений и процессов, составляющих предмет данной отрасли науки. Метод органически связан с предметом, поскольку представляет собой совокупность таких способов и приемов, которые являются ключом к познанию именно данного предмета. Методы исследования, составляющие в совокупности метод уголовного права, классифицируются на три группы: 1) всеобщий метод познания (диалектический и исторический материализм); 2) общие методы научного познания, или общенаучные методы (восхождения от абстрактного к конкретному в мышлении, исторический и логический, индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии и т.д.); 3) частные методы познания в области данной науки, или частно-научные методы (логично-формальный, сравнительного правоведения, конкретно-социологического исследования и т.д.).
6 вопрос Принципы уголовного права: понятие, система, содержание. Принципы – это основополагающие идеи и основные исходные положения, закрепленные в уголовном законодательстве и обязательные для правоприменительных органов в процессе осуществления ими своей деятельности по борьбе с преступностью. Существует пять принципов в уголовном праве. 1.Принцип законности (ст. 3 УК РФ: «1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно – правовые последствия определяются только настоящим Кодексом; 2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается».): Принцип справедливости (ст. 6 УК РФ: «1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление»). a. Назначение справедливого наказания (несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности является основанием к отмене приговора). b. Никто не может дважды нести ответственность за одно и то же преступление. Принцип гуманизма (ст. 7 УК РФ: «1. Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека.2. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства»). c. Гуманизм по отношению к личности d. Гуманизм по отношению к обществу.
|