Студопедия — Урок 2. ИППП и возможные пути их передачи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Урок 2. ИППП и возможные пути их передачи.

Протокол № 01 от 04 сентября 2015 года

Слайд 2. Долгое время считалось, что «секса в СССР нет», а потому о его возможных печальных последствиях говорить было как-то не принято. По этому грянувшая на нас сексуальная революция застала нас врасплох, то есть, неподготовленными ни морально, ни эмоционально, ни с точки зрения «теоретической подкованности». Если в мире ежегодно инфицируется заболеваниями, передаваемыми половым путем (ИППП) до 15 млн. человек, то только в России ИППП в 2003 году более 2 млн. человек (и это только официально зарегистрированных). Низкая сексуальная культура, низкий уровень жизни, постоянная миграция населения, поголовная безграмотность в области половых инфекций – вот далеко не полный перечень причин, создающих серьезные проблемы перед будущими поколениями россиян и даже угрожающих генофонду нации.

Пик ИППП приходится на осень, когда большинство отдохнувших людей возвращаются из отпусков, прихватив с собой не только воспоминания о теплом солнце, ласковом море и романтических связях. К сожалению, венцом этих связей становятся букеты не из роз, а из зараз.

Слайд 3. Как утверждают специалисты, если бы каждый мужчина проводил диагностику ИППП после любого случайного полового контакта, то в одной только Москве можно было бы предотвратить до 3000 случаев заболевания сифилисом, 15000 – гонореей и 4000 – хламидиозом в сутки!

Не так давно ушли в прошлое времена, когда само слово «сифилис» таило в себе летальный исход. Но нынешние успехи медицины сделали его не таким страшным. Все излечимо, все поправимо – лишь бы вовремя. Хотя именно в этом основная проблема ИППП. Слишком поздно мы обращаемся к врачу. И даже не потому, что нам стыдно кому-либо рассказывать о своих «любовных неприятностях»: нынче можно пройти полный курс обследования и лечения совершенно аномально, никто не попросит у вас паспорта и не будет потом из-за угла ехидно ухмыляться: «Вот, дескать, к чему приводит бесшабашная жизнь». Зачастую мы затягиваем наш визит к специалисту оттого, что половые инфекции коварны: они долгое время не дают о себе знать. Особенно у женщин. Другими словами, ИППП практически не имеют никаких особых симптомов либо симптомы настолько минимальны, что их списывают на перемену климата, физиологические циклы, стрессы, проблемы и прочее. Недаром данные инфекции называют скрытыми: люди могут даже не замечать их наличия у себя до тех пор, пока не разовьются осложнения.

Слайд 4. Скажем, сегодня каждая третья женщина инфицирована хламидиями, каждая пятая является носительницей генитального герпеса, почти половина женского населения планеты страдает от воспалений, вызванных микроорганизмами гонореи. Тем не менее, они живут, не тужат, не ведая о своем заболевании, и продолжают заражать партнеров.

У мужчин болезнь проявляется раньше, потому, по статистике, они обращаются за медицинской помощью гораздо чаще. И можно с уверенностью сказать, что если у мужчины появилась инфекция, то практически все его партнерши «унаследовали» это заболевание. Значит, нет смысла дожидаться конкретных проявлений болезни, а хотя бы в целях профилактики после каждой случайной связи стоит пройти обследование на наличие половых инфекций. Неплохо бы задуматься и тем, кто имеет более одного партнера. Этим вы защитите себя и убережете ваших любимых от многих неприятностей. Ведь если учесть, что на каждого российского гражданина в среднем приходится 9,5 сексуальных партнеров (по числу любовников на душу населения мы едва ли не «впереди планеты всей»), то легко предположить, с какой цепной реакцией сопряжена несвоевременная диагностика ИППП.

Слайд 5. Можно еще добавить, что 17 % россиян вообще никогда не пользуются презервативами (на сегодняшний день самый надежный барьерный метод контрацепции), а 25 % используют его только при контакте с новым партнером. Вот почему российские врачи говорят не о распространении сифилиса, а об его эпидемии (около 150 случаев на каждые 100 тысяч населения).

И страшно, что основной контингент инфицированных – подростки. В 1995 году насчитывалось более 41 тысячи детей (до 17 лет), больных сифилисом и гонореей, 66 % из них не достигли 14-летнего возраста и были заражены половым путем. Много лет у нас не отмечалось случаев врожденного сифилиса, сегодня эти цифры просто пугают. Через все разумные пределы перескочили хламидиозная и гонорейная инфекции.

Неужели из-за собственной инертности мы снова вернемся во времена грязно средневековья? И это нация, претендующая на то, чтобы называться цивилизованной?

Слайд 6. С курортными романами все ясно: согрешил – беги к врачу. Но случается, что зараза вдруг проявляется даже в идеальной семье. И выяснять, кто же все-таки изменил, нет смысла, так как инфицирование могло произойти еще до встречи супругов. Например, такие микроорганизмы, как хламидии, способны долгое время «дремать» в организме, дожидаясь своего часа. А при любом стрессе, перенапряжении, болезни, снижении общего иммунитета они нежданно-негаданно активизируются, угрожая разрушить любовь.

Как же все-таки распознать инфекцию, которая себя никак не проявляет? Любой дискомфорт в урогенитальной области – дурной знак. Тем более стоит забеспокоиться, если появились выделения с неприятным запахом, зуд в области гениталий болезненное или учащенное мочеиспускание, ощущение не до конца опорожненного мочевого пузыря, высыпания. Даже небольшая безобидная эрозия может оказаться первичным проявлением сифилиса. А высыпания вторичного сифилиса и врачи иной раз принимают за обычный дерматит.

Слайд 7. Еще одно коварство половых инфекций – в том, что симптомы у большинства ИППП практически одинаковы. Разнится лишь инкубационный период, то есть время со дня заражения до момента появления первых, самых незначительных признаков болезни. Так, для трихомониаза и гонореи он около 7 дней, а для сифилиса – 1-2 месяца. До окончания инкубационного периода выявить скрытые ИППП невозможно даже самыми чувствительными диагностическими методами.

Но разный период «созревания» не мешает различным инфекциям сосуществовать в одном организме: они, как правило, «селятся стаями» (до шести одновременно), но каждая при этом занимает свою «нишу».

Как и любого врага, половые инфекции лучше «знать в лицо». Сегодня существует международная классификация ИППП, которая в 1995 г. была принята и в России. В ней зарегистрированы 9 инфекций, передаваемых половым путем. Хотя на самом деле при сексуальном контакте передается более 25 микроорганизмов и вирусов, порождающих такие заболевания, как чесотка, лобковый педикулез, кандидоз (молочница), лямблиоз, контагиозный моллюск, ВИЧ-инфекция…

Слайд 8. Как уменьшить риск заражения ИППП

Давать советы о том, что лучше бы воздерживаться от случайных связей, избегать половых контактов с людьми с высоким риском инфицирования и требовать справку о «чистоте» с каждого нового знакомого – дело неблагодарное. Будем все же исходить из реальности.

Как постараться защитить себя от инфекции, а если это не удалось, то, как избавиться от нее?

Для начала неплохо бы убедиться перед половым актом, что у партнера отсутствуют хотя бы внешние признаки ИППП (сыпь на половых органах, подозрительные выделения и т.д.).

Затем надо четко помнить, что заразиться половой инфекцией можно не только при генитальном половом контакте, но и при оральном или анальном (ректальная или фарингиальная инфекция). Причем абсолютно с равной (а иногда и большей) степенью вероятности. Поэтому при любом контакте надо пользоваться презервативом. Хоть он и является весьма «несексуальным» элементом сексуальной прелюдии, но до сих пор остается единственным более или менее надежным средством защиты от ИППП.

И все равно не стопроцентным. Презерватив – не панацея! С ним вы уменьшаете, но не исключаете возможности заражения. Презерватив должен быть нужного размера, его нужно уметь правильно надеть и снять. К тому же это слишком тонкая вещица, а где тонко, там, как известно, и рвется.

Все известные мази, гели и кремы вопреки чаяниям многих женщин предохраняют лишь от нежелательной беременности. Их эффективность при защите от половых инфекций не доказана.

Слайд 9. Не позднее, чем через два часа после окончания полового акта, мужчинам неплохо бы воспользоваться надежными антисептиками – мирамистином, хлоргексидином или таким препаратом, как «Интимспей». Гарантировать, что они предохранят от инфицирования, нельзя, но, во всяком случае, хуже уж точно не будет. К сожалению, женщинам подобные средства помогут едва ли, если микроб уже проник внутрь.

У мужчин вообще больше путей к спасению. Им желательно, не теряя времени, освободить мочевой пузырь: это уменьшит риск заболевания мочевыводящих путей. После этого стоит помыть половой орган с мылом и обработать его слабым раствором марганцовки или уксусной кислоты.

К слову, приняв душ, ни в коем случае не пользуйтесь чужими полотенцами, мочалками и другими средствами личной гигиены. Микробы сохраняются во влажных выделениях в течении 24 часов (реально – час – два, до тех пор, пока влага не высохнет).

А вот через воду морей и водоемов инфекция не передается. Поэтому рассказы о том, что, дескать, поплавал в озере и подцепил заразу, придуманы неверными мужьями для доверчивых жен.

Слайд 10. В идеале два раза в год неплохо бы наведаться на прием к специалисту – урологу или гинекологу, который в случае каких-либо подозрений на венерическое заболевание направит вас к венерологу. Если же произошел случайный контакт или вас стало беспокоить ваше самочувствие, не надо ждать полгода, пока созреет самый горький плод любви – половая инфекция.

Подцепив заразу, заниматься самодиагностикой и самолечением, черпая рецепты из средств массовой информации, не только нелепо, но и опасно. Бесполезны при лечении ИППП и народные средства. В лучшем случае они лишь спутают клиническую картину болезни.

Не надо надеяться также на то, что венерическое заболевание «рассосется» само по себе. Если еще лет 5 – 7 назад в прессе проскальзывала информация, что якобы хламидии имеются абсолютно у всех людей и рано или поздно сами собой исчезают, то сегодня наука это полностью отрицает.

 

Вопросы:

1. Чем вызван рост ИППП в России?

2. Как уменьшить риск заражения ИППП?

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Раздел 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ | Потребности инфокоммуникационного рынка

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия