Студопедия — ТРАНСПОРТ В ПРАГЕ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРАНСПОРТ В ПРАГЕ.






Для проезда на общественном транспорте Вы должны приобрести билет, которые Вы найдете в табачных и газетных киосках, а также в специальных автоматах на остановках и при входе в метро. Для детей до 6 лет – проезд бесплатный; от 6 до 15 лет – за полцены. Проездные билеты в Праге действуют на все виды транспорта, их стоимость зависит от времени проезда и делится на несколько тарифов(курс обмена 1 евро был в это время 27, 3 кроны):

24 кроны– билет действует в течение 30 минут

32 кроны – билет действует в течение 90 минут.

110 крон – билет действует в течение 24 часов.

310 крон – билет действует в течение 72 часов.

Всегда приобретайте билет на общественный транспорт – штраф за безбилетный проезд или просроченный билет – от 800 до 1000 крон.

Пражское метро состоит из трех линий, обозначенных буквами A, B и C и цветами зеленый, желтый и красный соответственно. В центре Праги все три линии образуют пересадочный узел. Метро работает ежедневно с 5:00 до 24:00. Интервал движения между поездами в час пик в рабочие дни около 2-3 минут, в остальное время от 4 до 10 минут.

Мы выяснили, что по билетам можно делать пересадки. Действуют эти билеты на любой вид городского транспорта, даже на фуникулёр(чем мы и воспользовались). Главное, прокомпостировать билет для первой поездки-тогда на билете пробивается дата и время начала использования билета. А потом просто заходите в транспорт и ездите. Даже в метро турникетов нет. Только парочка стоит для тех, кому билет пробить надо. А остальные люди просто проходят свободно в метро, никто у них проезд не проверяет - прям коммунизм, на первый взгляд. Контролеров замечено не было, но, говорят, что они есть.

Так вот, на третий день в Праге мы решили купить проездные на 24 часа за 110 крон(это около 4 евро). Мы ездили по ним весь третий день(с 11 утра) и на четвёртый день утром мы по этим же билетам на метро доехали из отеля по вокзала(2 остановки) – быстро, удобно и без дополнительных расходов. Схема метро и остального транспорта была и на бесплатных картах из отеля и на тех, что мы взяли в туристическом центре на вокзале.

Экскурсовод на одной из панорамных площадок показала нам крепостные стены и башни Вышеграда. Муж ещё вечером пошарил в интернете и сказал, что надо ехать. Поэтому утром мы на метро поехали туда. Погуляли там. Да, красиво, шикарный вид на город с крепостных стен, но так, чтобы было что-то прям поразило, то такого в Вышеграде не было. В новоготический храм Святых Петра и Павла вход был платный, но заглянуть и посмотреть можно было и так. В интернете все писали, что обязательно нужно посетить кладбище. Зашли(вход бесплатный). Походили… Ну, не знаю, всё очень шикарно, скульптуры, склепы, но печально… Может быть даже лучше бы и не заходили. Для себя решили, что всё-таки это место памяти, скорби и печали, а толпам туристических зевак там не место.

Проездные добавили нам мобильности. После Вышеграда на метро отправились в еврейский квартал. Это было единственное место в Праге, по которому у нас были скачаны аудиогиды. Да, аудиогид работал. Мы стояли то у одного здания, то у другого, слушая рассказ через наушники. Через минут 20 нам это надоело. Теперь мы слушали только несколько первых предложений(до слов о реставрации) и шли дальше. Так как занудные истории о том, в каких годах реставрировали здания и чего в них достраивали в результате каждой реконструкции, было уныло.

Еврейское кладбище… мы так и не посетили. Во-первых, из-за Вышеграда(см. выше-нечего там делать праздно шатающимся туристам), а во-вторых, вход на кладбище был платным! Это нам уже показалось двойным кощунством! Сделать из кладбища бизнес и туристический объект!! С этими мыслями мы и покинули этой район, и направились к курантам на Староместской площади. Погуляли между башнями, посидели в кафе в доме прямо напротив часов и поели вкуснейшее мороженное. Затем перешли по Карлову мосту реку и пошли, по совету экскурсовода, кормить павлинов.

Во время экскурсии, со смотровых площадок около дворца, экскурсовод показала нам сверху два сада, куда она нам рекомендует зайти. А когда мы уже были внизу, у реки, то показала неприметные калитки-входы в эти сады.

Перейдя через Карлов мост, мы свернули вправо. Через метров 200-300 была неприметная калитка(координаты 50.088833, 14.409644). Это и был вход в Вояновы сады. Зайдя внутрь, мы как будто в другое измерение попали. Там, снаружи шум и суета городской жизни. А здесь тишина, только шелест листьев и поют птицы. Посреди дорожек важно прогуливались павлины. Мы тут же побежали их кормить и фотографировать(прям как дети). Людей он не боялись абсолютно. Самец один вообще с земли есть не хотел - только с рук ел, а самки были более прожорливы. Ели всё, только давай.

Но кричат павлины жутко некрасиво. Вот уж, действительно, создатель был с юмором, чтобы такую красивую птицу таким голос ослиным наградить))

Через полчаса кормить и фотографировать павлинов нам надоело. Мы сели на лавочку перекусить. Но не тут-то было. Булки, которые мы припасли для них и сладости, которые мы взяли для себя они явно не отличали. Нагло лезли в пакеты и норовили выхватить еду из рук. Причём наглели самки. Пришлось в прямом смысле отпихивать павлинов(вернее их самок). Слегка получив ботинком под хвост, птицы поняли, что им больше ничего не светит и пошли попрошайничать к другим туристам.

Перекусив, мы вышли из калитки и прошли метров 300 по этой же улочке дальше. Мы оказались на более широкой улице(там ещё трамваи ходят) около выхода из метро Малостранска(Напоминаю, что в на станциях метро самые дешёвые платные туалеты в Праге). Слева от метро был вход в Вальдштейнские сады(координаты 50.090684, 14.408966). Эти сады нам понравились гораздо больше. Павлины были и цветные, и альбиносы. Красиво позировали, раскрывая веером хвост, да и сам парк и все строения дворца были шикарны. И тот же волшебный эффект, стоило нам выйти и шум трамвая и остального транспорта тут же вернул нас к реальности.

Во время экскурсии я обращала внимание на транспорт вокруг нас. Заприметила, какие номера трамваев едут в сторону Итальянской площади и фуникулёру, поэтому мы сели на трамвай и проехали пару остановок к Итальянской площади, к костелу св. Николая, погуляли там. Потом ещё одну остановку проехали в Храму Девы Марии Победоносной (Церковь Богородицы Торжествующей). Вход бесплатный. В храме знаменитая фигурка Христа-младенца в царских одеждах. А напротив, в сувенирных лавках продают его копии.

Прямо у храма трамвайная остановка. Из планов у нас ещё осталось прокатиться на фуникулере наверх, к Петршинской башне. Мы сели в любой трамвай, т.к. на карте ответвлений рельсов до фуникулёра не предвиделось, как говорится, «тут в город одна дорога». А затем произошло недоразумение, которое показало, что хоть чехи тоже славяне, но всё же отличия у нас есть.

Как не проехать свою остановку в транспорте или «всё-таки мы разные»)). Глядя на картуи вспоминая вчерашнюю экскурсию, я прикинула, что нам ехать одну остановку, но дёрнул же меня чёрт переспросить это у местных. Мне ответили, что две остановки. И показали на пальцах, мол, две. Я расслабилась, и т.к. уже порядком устала, то плюхнулась на свободное сидение. Тут подъехали к следующей остановке. Двери открылись, закрылись, трамвай поехал… и я вижу в окошке, что мы уже проехали вход в фуникулёр!!! Ничего не понимая, почему нам неправильно объяснили, выходим на следующей остановке. Переходим на остановку трамвая, который едет в противоположном направлении. Я-то уже понимаю, что вернуться нам надо на одну остановку. Но ради чистоты эксперимента, спрашиваю у ожидающих трамвая людей, как доехать до фуникулёра. И что вы думаете? Мне опять говорят, что нужно проехать на трамвае ДВЕ остановки!! И на пальцах показывают: ДВЕ!!!! Конечно, мы уже проехали только одну и вышли прямо у входа в фуникулёр(координаты 50.090684, 14.408966), но поняли, что остановки чехи считают по-другому: остановка, на которой ты сел в транспорт – это РАЗ, а следующая остановка – это уже ДВА! Т.е. по их логике проехать одну остановку невозможно вообще. Хорошо в этом только одно, что мы никуда не спешили, да и времени на этом казусе потеряли не много.

Фуникулёр. Петршинская башня. Не знаю, стоит ли терять на это время. Но для нас это ничего не стоило дополнительно(на фуникулёр годились наши билеты на общественный транспорт), да и время свободное было. И погода хорошая. Поэтому мы решили прокатиться на редком виде транспорта. Думали, что сверху виды красивые будут.

Когда мы в предыдущий день проезжали во время экскурсии в 11-30 мимо входа в фуникулер, то там была громадная очередь. Сейчас на часах было уже около 17-00 и очереди не было вообще, как и каких-либо контролёров. Просто поднялись по лестнице и сели в вагон. Наверху две остановки. Мы вышли на верхней. Прогулялись к башне. Ну, что сказать… Мне на вид не понравилась, хотя рекламируется она как подобие Эйфелевой. Зашли внутрь. Людей не было. Хотя башня работает в это время года до 22-00. Цены. 120 крон(около4,5 евро) стоит билет, если подниматься пешком(299 ступенек – это как на пятнадцатый этаж в обычном доме подняться) и 180 крон(около 6,5 евро), если подниматься на лифте. Говорят, что не на самом верху, а на среднем уровне есть ресторан, и туда на лифте поднимают бесплатно, вид там не хуже, чем на верхнем уровне, но чтобы попасть к окошку, надо хоть пиво заказать. Пиво мы не пьем)) В итоге пешком 299 ступенек осиливать не захотели(уже устали с утра), а 360 крон за билеты на лифте отдавать не было смысла. Поэтому мы пошли гулять дальше по горе, постепенно спустившись на среднюю остановку фуникулера.

Виды с горы на Прагу. Вот тут надо отдать должное предприимчивости чехов. На горе не было ни одного места, откуда было бы хорошо видно Прагу. Везде верхушки деревьев перекрывали вид. Поэтому купить билет на башню – это единственный способ получить обзорный вид на город. Вот и получается, если туристы час(если утром или днём) отстояли в очереди на фуникулёр, то не зря же? Никуда не денутся и купят билеты по 180 крон на башню.

Но мы просто прогулялись по парку, по башням и крепостным стенам и на фуникулёре спустились вниз. В принципе, поездкой наверх остались довольны, хорошо провели время. На фото видно, как с горы, меж деревьев, была видна Прага.

Затем мы на сели на трамвай. Вернулись на другой берег на трамвае №10. Прошлись по магазинам и приехали на метро в отель(специально на метро, чтобы станцию посмотреть, с которой завтра ехать придется).

Вернулись в отель в 20-00. Поужинали. Собрали вещи. В 23-00 легли спать.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия