Студопедия — III. Характеристика ведомственных и иных программ, включенных в подпрограмму, и основных реализуемых в составе подпрограммы мероприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. Характеристика ведомственных и иных программ, включенных в подпрограмму, и основных реализуемых в составе подпрограммы мероприятий






Перечень мероприятий подпрограммы с указанием сроков исполнения, ожидаемых результатов приведен в приложении 2 к государственной программе.

Предложенный комплекс программных мероприятий содержит как принципиально новые для Республики Карелия пути решения существующей проблемы (проведение маркетинговых, научных и иных исследований в сфере инновационной составляющей экономики Республики Карелия; разработка технико-экономического обоснования создания технопарка в сфере высоких технологий, в том числе центров коллективного пользования на территории Республики Карелия; подготовка, переподготовка и повышение квалификации государственных и муниципальных служащих в сфере инновационной деятельности), так и успешно зарекомендовавшие себя мероприятия «Предоставление грантов на создание малой инновационной компании», «Предоставление субсидий действующим инновационным компаниям», которые были реализованы в рамках региональной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия до 2014 года». В целях комплексного подхода к решению поставленных проблем указанные мероприятия предусмотрены к реализации в рамках настоящей подпрограммы.

Основными мероприятиями подпрограммы являются следующие.

Основное мероприятие 3.1 «Проведение маркетинговых, научных и иных исследований в сфере инновационной составляющей экономики Республики Карелия».

Срок реализации – 2017-2020 годы.

 

Основное мероприятие 3.2 «Размещение закупок научно исследовательских и опытно-конструкторских работ в Республике Карелия».

Срок реализации – 2014-2020 годы.

Данное мероприятие будет реализовываться в соответствии с постановлением Правительства Республики Карелия от 15 января 2007 года № 2-П «Об организации формирования перечня научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ».

 

Основное мероприятие 3.3 «Реализация Соглашения от 26 апреля 2012 года между Российским фондом фундаментальных исследований и Правительством Республики Карелия о совместном конкурсе проектов фундаментальных научных исследований, направленных на изучение природной среды, ее ресурсов и социально-экономических процессов в Республике Карелия, в 2012-2015 годах».

Срок реализации – 2014-2020 годы.

Соглашение, указанное в данном мероприятии, одобрено распоряжением Правительства Республики Карелия от 4 октября 2011 года № 575р-П.

 

Основное мероприятие 3.4 «Реализация Соглашения от 13 июля 2011 года между Российским гуманитарным научным фондом и Правительством Республики Карелия о совместном конкурсе проектов в области гуманитарных наук на 2012-2015 годы».

Срок реализации – 2014-2020 годы.

Соглашение, указанное в данном мероприятии, одобрено распоряжением Правительства Республики Карелия от 5 июля 2011 года № 330р-П.

 

Основное мероприятие 3.5 «Предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства образовательных услуг, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации их сотрудников в сфере деятельности инновационной компании».

Срок реализации – 2017-2020 годы.

Специальные образовательные программы для инновационных компаний – предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства образовательных услуг, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации их сотрудников в сфере деятельности инновационной компании.

Субъект малого и среднего предпринимательства осуществляет деятельность на территории Республики Карелия, состоит на учете в налоговом органе в установленном законодательством порядке и отвечает требованиям Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Предоставление образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства будет осуществляться образовательными учреждениями, отобранными на конкурсе в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

На реализацию мероприятия предполагается привлечение средств федерального бюджета в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2009 года № 178 «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства» (далее по разделу – Постановление).

 

Основное мероприятие 3.6 «Подготовка, переподготовка и повышение квалификации государственных и муниципальных служащих в сфере инновационной деятельности».

Срок реализации – 2017-2020 годы.

 

Основное мероприятие 3.7 «Подготовка заявки по созданию промышленного (индустриального) парка на территории Республики Карелия».

Срок реализации – 2017-2020 годы.

В целях реализации мероприятия под промышленным (индустриальным) парком понимается управляемый единым оператором парка (управляющей компанией) комплекс объектов недвижимости (земельный(ые) участок(ки), административные, производственные, складские и иные помещения, обеспечивающие деятельность промышленного парка) площадью не менее 20000 кв. метров и инфраструктуры, которые позволяют компактно размещать малые и средние производства и предоставляют условия для их эффективной работы (далее – промышленный парк).

По итогу реализации мероприятия планируется подача заявки в Министерство экономического развития Российской Федерации в соответствии с Постановлением по созданию технопарка в сфере высоких технологий на территории Республики Карелия.

 

Основное мероприятие 3.8 «Предоставление грантов на создание малой инновационной компании».

Срок реализации – 2017-2020 годы.

На реализацию мероприятия предполагается привлечение средств федерального бюджета в соответствии с Постановлением.

 

Основное мероприятие 3.9 «Предоставление субсидий действующим инновационным компаниям, в том числе участникам инновационных территориальных кластеров в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров».

Срок реализации – 2017-2020 годы.

Поддержка действующих инновационных компаний – субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе участникам инновационных территориальных кластеров, в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров.

В целях предоставления субсидий под действующими инновационными компаниями (далее – действующие инновационные компании) понимаются субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие инновационную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», на момент принятия решения о предоставлении субсидии, а также фактически осуществляющие затраты на технологические, продуктовые и процессные инновации в значении, установленном в приказе Росстата от 19 августа 2011 года № 367 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью, оплатой труда работников и наукой».

Общая сумма субсидий на компенсацию общих затрат действующей инновационной компании со среднесписочной численностью работников менее 30 человек за счет средств субсидии бюджета не должна превышать 5 млн рублей.

Общая сумма субсидий на компенсацию общих затрат действующей инновационной компании со среднесписочной численностью работников 30 и более человек за счет средств субсидии бюджета не должна превышать 15 млн рублей.

На реализацию мероприятия предполагается привлечение средств федерального бюджета в соответствии с Постановлением.

 

Основное мероприятие 3.10 «Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на приобретение оборудования в целях создания, развития и модернизации производства товаров».

Срок реализации – 2017-2020 годы.

Субсидии бюджета предоставляются на конкурсной основе из расчета не более 10,0 млн рублей на один субъект малого и среднего предпринимательства со среднесписочной численностью работников 30 и более человек, представивший информацию об уплате налогов, предусмотренных в рамках применяемого им режима налогообложения.

На реализацию мероприятия предполагается привлечение средств федерального бюджета в соответствии с Постановлением.

 

Основное мероприятие 3.11 «Проведение семинаров, круглых столов, конференций, форумов по вопросам деятельности в инновационной сфере».

Срок реализации – 2017-2020 годы.

 

Основное мероприятие 3.12 «Создание и ведение интернет-ресурса «Инновационный портал Республики Карелия».

Срок реализации – 2017-2020 годы.

 

Основное мероприятие 3.13 «Проведение ежегодного регионального конкурса «Лучший инновационный проект» среди субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих инновационную деятельность».

Срок реализации – 2017-2020 годы.

 

Основное мероприятие 3.14 «Поддержка действующих инновационных компаний, участвующих в салонах, выставках, конференциях, ярмарках, «Деловых миссиях инновационных компаний» и иных мероприятиях, связанных с продвижением на региональные и международные рынки продукции, товаров и услуг и предусматривающих экспонирование и показ (демонстрация в действии)».

Срок реализации – 2017-2020 годы.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 257. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия