Студопедия — I. Характеристика сферы реализации подпрограммы, описание основных проблем в указанной сфере и прогноз ее развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Характеристика сферы реализации подпрограммы, описание основных проблем в указанной сфере и прогноз ее развития






 

Малое и среднее предпринимательство представляет собой перспективно развивающийся сектор экономики, постепенно увеличивающий свой вклад в обеспечение общего экономического роста.

Несмотря на существующие положительные тенденции в развитии малого и среднего бизнеса, очевидна актуальность принятия мер для его дальнейшего развития, обусловленная необходимостью увеличения темпов экономического роста за счет активизации внутренних факторов, в числе которых малое и среднее предпринимательство является одним из ключевых, а также повышения уровня благосостояния населения, в том числе за счет формирования экономически активного среднего класса.

Обеспечение условий устойчивого развития субъектов малого и среднего предпринимательства, в первую очередь производственного, как неотъемлемой части экономики Республики Карелия приведет к созданию новых рабочих мест, повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предпринимательской среды, увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства (с учетом индивидуальных предпринимателей) по состоянию на 1 января 2014 года составило 26 891 единицу, из них: средних предприятий – 102, малых предприятий – 1 222, микропредприятий – 10 488, индивидуальных предпринимателей – 15 079.

Около 9% поступлений налоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия формируется в секторе малого и среднего предпринимательства.

Отмечается ежегодный рост оборота на малых и средних предприятиях республики.

В рамках действия подпрограммы государственная поддержка оказывается субъектам малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют деятельность на территории Республики Карелия, состоят на учете в налоговом органе в установленном законодательством порядке и отвечают требованиям Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В рамках региональной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия на период до 2014 года» велась работа по созданию максимально комфортной среды для бизнеса, в том числе в части имущественной, финансовой, информационно-консультационной поддержки; поддержке экспортно ориентированных предприятий, муниципальных образований для софинансирования муниципальных программ развития предпринимательства, инновационных предприятий республики, а также по снижению налоговой нагрузки для предпринимателей.

Разработаны и реализуются новые формы государственной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства:

субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства;

субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров народных художественных промыслов.

Организована деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия, открыта Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия.

Продолжил работу Гарантийный фонд Республики Карелия (фонд поручительств) по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Гарантийный фонд Республики Карелия), учрежденный распоряжением Правительства Республики Карелия от 6 апреля 2009 года № 98р-П. Всего с начала деятельности Гарантийного фонда Республики Карелия заключен 251 договор поручительства на сумму 523,8 млн рублей, что позволило бизнесу привлечь кредиты на сумму 1276,1 млн рублей.

Расширил свою деятельность Бизнес-инкубатор Республики Карелия. В 2013 году в Бизнес-инкубаторе Республики Карелия на льготных условиях размещались 36 субъектов малого бизнеса с численностью сотрудников 102 человека, были организованы информационно-образовательные семинары и образовательные программы, выставки для субъектов малого бизнеса, мероприятия по привлечению учащейся молодежи к использованию услуг бизнес-инкубатора, деловые встречи субъектов малого и среднего предпринимательства с контрольно-надзорными органами республики. Приступила к работе филиальная сеть Бизнес-инкубатора Республики Карелия в 5 районах республики, консультационные пункты расположены в г. Беломорске, г. Кеми, пгт Калевала, г. Сегеже и г. Костомукше.

Оказывалась господдержка в области инноваций и промышленного производства с целью создания условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере. Направлениями в развитии инновационной составляющей малого бизнеса были определены в том числе участие Республики Карелия в инновационных выставочно-ярмарочных мероприятиях, субсидии уже действующим инновационным компаниям, гранты на создание малой инновационной компании, информационная поддержка.

Большой востребованностью у субъектов малого и среднего предпринимательства республики пользовалась новая форма поддержки – предоставление субсидии на возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров. Субсидии предоставлены 12 субъектам малого и среднего предпринимательства.

Предоставлялись субсидии бюджетам муниципальных образований для софинансирования муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, в том числе в монопрофильных образованиях.

Несмотря на существующие положительные тенденции в развитии малого и среднего бизнеса, очевидна актуальность принятия мер для его дальнейшего развития, обусловленная необходимостью увеличения темпов экономического роста за счет активизации внутренних факторов.

К основным проблемам развития малого и среднего предпринимательства в республике можно отнести следующие:

недостаточная развитость инфраструктуры поддержки и развития малого и среднего предпринимательства;

проблема качества продукции и продвижения ее на региональный, российский и международный рынки;

низкая доступность финансовых ресурсов;

недостаточный уровень знаний и информированности для начала и ведения предпринимательской деятельности, особенно в муниципальных образованиях, удаленных от столицы республики;

дефицит квалифицированных кадров, недостаточный уровень профессиональной подготовки.

В результате реализации подпрограммы планируется, что принимаемые меры позволят к 2020 году по сравнению с 2012 годом увеличить:

количество субъектов малого и среднего предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей) в расчете на 1 тыс. человек населения Республики Карелия на 4,7%;

долю среднесписочной численности работников (без внешних совместителей), занятых на микропредприятиях, малых и средних предприятиях и у индивидуальных предпринимателей, в общей численности занятого населения на 2,6 процентного пункта, которая составит 40,4%;

долю продукции, произведенной субъектами малого и среднего предпринимательства, в общем объеме валового регионального продукта на 3 процентных пункта.

 

II. Приоритеты государственной политики в сфере реализации подпрограммы, цели, задачи и показатели (индикаторы) достижения целей и решения задач, описание основных ожидаемых конечных результатов подпрограммы, сроков и этапов реализации подпрограммы

 

Содействие развитию малого и среднего бизнеса признано одним из ключевых приоритетов социальной и экономической политики государства в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, заданы ориентиры реформ в данной сфере.

Государственная политика в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации является частью государственной социально-экономической политики и представляет собой совокупность правовых, политических, экономических, социальных, информационных, консультационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и направленных на обеспечение реализации целей и принципов, установленных Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Для реализации данной политики в сфере малого бизнеса Правительством Российской Федерации принята государственная программа Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 316.

Стратегией социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года определено, что целью в области поддержки предпринимательства является обеспечение условий интенсивного роста малого и среднего предпринимательства для увеличения общего количества действующих субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечения занятости и развития самозанятости населения, обеспечения конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства, увеличения доли производимых малыми и средними предприятиями товаров, работ и услуг в валовом региональном продукте.

Концепцией социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2017 года определены основные задачи в сфере развития малого и среднего предпринимательства, базирующиеся на положениях Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В 2006-2008 годах государственная поддержка субъектам малого предпринимательства в республике предоставлялась в соответствии с постановлением Правительства Республики Карелия от 16 декабря 2005 года № 143-П «Об Отраслевой целевой программе государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Карелия на 2006-2008 годы». С 2009 года субъекты малого и среднего предпринимательства получали поддержку в рамках реализации региональной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия на период до 2014 года», утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 21 февраля 2009 года № 29-П.

Правительство Республики Карелия продолжит реализацию политики, направленной на создание благоприятных условий для открытия и ведения бизнеса в рамках реализации мероприятий подпрограммы.

Целью подпрограммы является обеспечение условий интенсивного роста малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) формирование благоприятной внешней среды развития малого и среднего предпринимательства;

2) усиление рыночных позиций малого и среднего предпринимательства Республики Карелия.

Указанные цель и задачи соответствуют приоритетам государственной политики в сфере подпрограммы.

Главой Республики Карелия утвержден План межведомственного взаимодействия по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия, в том числе в моногородах, на период 2014-2016 гг., который предусматривает основные направления и мероприятия развития предпринимательства для органов исполнительной власти Республики Карелия. В рамках реализации данного Плана органы исполнительной власти Республики Карелия, органы местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия, организации инфраструктуры поддержки предпринимательства России и Карелии смогут посредством единого комплексного взаимодействия решить не только проблемы предпринимательства республики, но и обеспечить его интенсивное развитие.

С целью расширения возможности развития и поддержки малого и среднего предпринимательства республики планируется участие органов исполнительной власти Республики Карелия в ежегодном конкурсе на получение субсидии из федерального бюджета по финансированию мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Ожидаемыми результатами реализации подпрограммы в 2020 году к уровню 2012 года являются:

увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей) в расчете на 1 тыс. человек населения Республики Карелия на 4,7%;

увеличение доли среднесписочной численности работников (без внешних совместителей), занятых на микропредприятиях, малых и средних предприятиях и у индивидуальных предпринимателей, в общей численности занятого населения на 2,6 процентного пункта;

рост доли продукции, произведенной субъектами малого и среднего предпринимательства, в общем объеме валового регионального продукта на 3 процентных пункта.

Перечень показателей и целевых ориентиров достижения цели и выполнения задач подпрограммы приведен в приложении 1 к государственной программе.

Значения целевых показателей по развитию малого и среднего бизнеса, предусмотренные в документах стратегического планирования Республики Карелия, откорректированы в настоящей подпрограмме с учетом текущей и прогнозируемой ситуации в данном секторе экономики. Учтены факторы как внутреннего, так и внешнего характера, влияющие на динамику показателей.

В частности, увеличение в 2013 году ставок страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации для индивидуальных предпринимателей повлекло существенное сокращение числа зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса, что негативным образом отразилось на отдельных показателях развития.

Оказание государственной поддержки будет осуществляться по следующим приоритетным направлениям:

дальнейшее развитие ресурсной базы Гарантийного фонда Республики Карелия в целях увеличения количества субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций инфраструктуры, имеющих доступ к кредитным и иным финансовым ресурсам;

содействие в продвижении продукции, товаров и услуг, выпускаемых субъектами малого и среднего предпринимательства, на российский и международный рынки;

расширение сферы услуг Бизнес-инкубатора Республики Карелия, предоставляемых субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе в районах республики, оказание услуг через региональный координационный центр поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства;

выделение субсидий бюджетам муниципальных образований для софинансирования муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства;

проведение информационно-консультационных мероприятий, а также мероприятий по переподготовке и повышению квалификации занятых в малом и среднем бизнесе;

содействие развитию лизинга оборудования субъектами малого и среднего предпринимательства;

развитие межрегионального и международного сотрудничества субъектов малого и среднего предпринимательства.

Срок реализации подпрограммы: 2015-2020 годы, этапы не выделяются.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 274. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия