Студопедия — Нормативные источники. Конституция Российской Федерации 1993 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативные источники. Конституция Российской Федерации 1993 г.






Конституция Российской Федерации 1993 г.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. №138-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. №223-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I (с последующими изменениями и дополнениями).

Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» (с последующими изменениями и дополнениями).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции».

 

В результате изучения данной темы студент должен:

Знать

- основные признаки каждого средства доказывания в гражданском судопроизводстве;

- информацию о том, кто может и кто не может быть свидетелем в гражданском судопроизводстве;

- основное отличие письменных доказательств от вещественных;

Уметь

- классифицировать объяснения сторон на виды;

- выделять признаки, определяющие письменные доказательства;

- разграничивать использование в рамках судебного доказывания документа в качестве письменного или вещественного доказательства;

- классифицировать заключение эксперта на виды;

Владеть

- навыками составления заявления о вызове дополнительного свидетеля в судебное заседание;

- навыками составления ходатайства о приобщении к материалам дела аудио- или видеозаписи в качестве судебного доказательства;

- навыками составления ходатайства о проведении дополнительной или повторной судебной экспертизы.

 

Тема 15

СУДЕБНЫЕ ИЗВЕЩЕНИЯ И ВЫЗОВЫ

 

Вопросы к семинару

1. Понятие и содержание судебных извещений и вызовов в гражданском процессе.

2. Порядок судебных извещений и вызовов участников процесса.

3. Последствия неявки надлежащим образом извещенных участников процесса в судебное заседание.

4. Особенности уведомления судом граждан и организаций, находящихся за границей.

 

Методические рекомендации

Изучаемая тема «Судебные извещения и вызовы» носит важный прикладной характер, так как извещения и вызовы участников процесса являются значительной гарантией таких принципов гражданского процесса, как законность, состязательность, диспозитивность, равноправие сторон.

Изучение данной темы необходимо начать с разграничения понятий «судебное извещение» и «вызов». Извещаются о судебных заседаниях или отдельных процессуальных действиях лица, участвующие в деле. Вызываются в судебное заседание или для совершения отдельных процессуальных действий лица, содействующие осуществлению правосудия. В связи с этим необходимо уяснить, является ли явка извещенного или вызванного в суд лица обязательной, и какие последствия неявки данного лица предусматривает процессуальное законодательство.

При подготовке к семинарскому занятию необходимо изучить процессуальную форму судебных извещений и вызовов, в том числе содержание и порядок направления и вручения судебных повесток. Отдельного внимания заслуживает рассмотрение вопроса уведомления судом граждан и организаций, находящихся за границей.

 

Правовые ситуации

№1

Виноградов через представителя Антонова предъявил иск к автотранспортному предприятию о восстановлении на работе. Подготовив дело к судебному разбирательству, судья вынес определение о назначении даты рассмотрения дела по существу. Секретарь суда по поручению судьи отправил судебные повестки представителю истца Антонову и ответчику, после чего по телефону позвонил в районную прокуратуру и сообщил ее секретарю дату и время рассмотрения дела и указал на необходимость участия в деле о восстановлении на работе.

Каков порядок извещения лиц, участвующих в деле?

Что понимается под надлежащим извещением? Допущены ли ошибки в указанной ситуации?

№2

Межрайонный природоохранный прокурор г. Москвы обратился в суд с иском к ООО «Прима» об освобождении самовольно занятого участка, мотивируя свои требования тем, что в результате проверки соблюдения ООО «Прима» земельного законодательства при использовании земельного участка, установлено, что ООО «Прима» незаконно занимает общественный участок для размещения пункта общественного питания кафе «Сам пришел».

Прокурор в судебное заседание явился, на исковых требованиях настаивал, просил иск удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «Прима» в судебное заседание не явился. О дате и времени судебного разбирательства ответчик извещался телеграммами по адресу, который был сообщен суду прокурором. Данный адрес являлся адресом регистрации ООО «Прима», указанном в ЕГРЮЛ. При этом из почтовых уведомлений, направленных отделением почтовой связи в суд, следует, что телеграммы, направленные ООО «Прима», не доставлены, поскольку такого учреждения по указанному адресу не существует.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика ООО «Прима» и вынес решение об удовлетворении требований прокурора.

Позднее ООО «Прима» узнало о состоявшемся в его отношении судебном решении. ООО «Прима» обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой в качестве основания отмены судебного решения указало, что о судебных заседаниях не извещалось, копию судебного решения не получало.

Имеются ли основания для отмены судебного решения в апелляционной инстанции?

№3

Петрушин С.Л. обратился в суд с требованием о возмещении вреда здоровью, причиненного дорожно-транспортным происшествием. В исковом заявлении Петрушин С.Л. указал, что 20 апреля 2013 г. он переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу в центре г. Самары, когда на него был совершен наезд автомобиля, принадлежащего Автомбекову С.И., гражданину Республики Армения. Автомбеков С.И. с места происшествия скрылся до приезда сотрудников полиции, однако разрешил Петрушину С.Л. переписать данные его водительского удостоверения. В качестве свидетеля Петрушин С.Л. просил суд вызвать Сурову Е.И., место жительства которой в г. Самаре Петрушину С.Л. неизвестно.

Суд оставил исковое заявление Петрушина С.Л. без движения, в связи с тем, что в нем отсутствует информация о месте жительства ответчика.

Оцените действия суда.

Как следует поступить суду в случае, когда место жительства/нахождения ответчика неизвестно?

Вправе ли суд удовлетворить ходатайство о вызове в суд свидетеля, место жительства которого неизвестно?

№4

Дело по иску Пухова К.М. к Ситникову С.С. было рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке заочного производства. Судья исходил из того, что поскольку место пребывания ответчика неизвестно и об этом у суда имеются сведения с последнего места жительства Ситникова, то судебные извещения направлялись по известному суду адресу ответчика и, следовательно, считаются доставленными. В деле имелись почтовое извещение о том, что телеграмма, которой ответчику сообщалось о судебном заседании, не вручена, так как адресат отсутствует, и судебная повестка с отметкой о том, что по данному адресу Ситников С.С. не проживает и место его пребывания неизвестно.

Ситников обжаловал решение суда, указав, что не мог участвовать в рассмотрении дела, поскольку судебные извещения направлялись по адресу его постоянной регистрации, который был указан истцом в исковом заявлении, но он в течение нескольких лет по данному адресу не проживает.

Постановление какого содержания должен вынести суд кассационной инстанции?

 

Литература

 

Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. 5-е изд. М., 2014.

Комментарий к гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Жуйкова и М.К. Треушникова. М., 2007.

Ярков В.В. Юридические факты в цивилистическом процессе. М., 2012.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2244. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия