Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Концепция учета выручки была заложена в 50-е годы прошлого века, когда финансовая отчетность акцентировалась на отражении прибыли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Концепция учета выручки была заложена в 50-е годы прошлого века, когда финансовая отчетность акцентировалась на отражении прибыли






СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Общая характеристика деятельности ОАО «Россельхозбанк»

2.Характеристика кредитного отдела ОАО «Россельхозбанк»

3. Методы оценки финансового состояния на основе аналитических коэффициентов.

Заключение

Список использованных источников

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Россельхозбанк был создан как современная банковская структура, способная предложить современные продукты на кредитном российском рынке. Главное направление Россельхозбанка состоит в продвижении государственной аграрной политики. То есть, банк Россельхозбанк делает все для того, чтобы удовлетворить потребности сельского хозяйства.

Помимо этого Россельхозбанк предлагает различные программы, по которым можно взять потребительские кредиты. Кредиты Россельхозбанка пользуются заслуженной популярностью у населения, так как банк придерживается в своей работе, серьезных принципов, позволяющих ему успешно работать в сфере финансов.

Россельхозбанк постоянно расширяет количество своих филиалов в регионах России.

Банковский сектор – одно из важнейших направлений развития рыночных отношений, который является основой для нормального, эффективного функционирования рыночного механизма.

Коммерческий банк в современной России становится основным элементом банковской системы. Так как именно развитие данного направления должно быть приоритетным, потому что действие кредитно-финансового механизма и определяет уровень развития экономики страны в целом. Мне кажется, что во всём вышеуказанном и состоит актуальность данной темы.

Кредитно-банковская система имеет жизненно важное значение для экономики страны, она служит объектом тщательного надзора и регулирования как со стороны Центрального банка, так и со стороны высших органов государственной власти и управления.

Одна из основных целей коммерческих банков – получение прибыли, являющейся источником выплаты дивидендов акционерам, создание фондов банков, базой повышения благосостояния работников банка и т.п. Прибыль банка представляет собой разность между его валовым доходом и расходами.

Коммерческие банки – основное звено кредитной системы страны, в которое входят кредитные учреждения, осуществляющие разнообразные банковские операции для своих клиентов на началах коммерческого расчета. Для этого они используют не только свой собственный капитал, но и привлеченный финансовый капитал в виде вкладов, депозитов, межбанковских кредитов и других источников. Причем привлеченные средства, как правило, значительно превышают объем собственного капитала коммерческих банков.

Первоначально коммерческие банки создавались преимущественно как отраслевые. Некоторые банки возникли как дочерние банки государственных специализированных банков.

 


 

1. Общая характеристика ОАО «Россельхозбанк»

 

Россельхозбанк — специализированный коммерческий банк, 100% акций в собственности Российской Федерации. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк». Штаб-квартира — в Москве.

Создан во исполнение распоряжения исполняющего обязанности Президента РФ В. В. Путина от 15 марта 2000. Лицензия ЦБ РФ № 3349 от 13 июня 2000.

100 % акционерного капитала находятся в Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом (Росимущество).

Председатель правления — Дмитрий Николаевич Патрушев

Председатель Наблюдательного Совета — Ломакин-Румянцев Илья Вадимович

Банк имеет сеть в 78 филиала и 1518 дополнительных офисов.

Председатель правления — Д. Н. Патрушев.

Председатель Наблюдательного Совета — Виктор Зубков.

По данным рэнкинга «Интерфакс-100. Банки России», Россельхозбанк занимает 4 место среди крупнейших банков страны по размеру активов и собственного капитала. В 2006—2007 годах Россельхозбанк стал активным участником приоритетного национального проекта «Развитие АПК», а с 2008 года приступил к выполнению задач, предусмотренных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008—2012 годы.

Россельхозбанк занимает четвертое место в банковской системе России по объему активов, входит в тройку лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. Кредитный портфель банка на 1 октября 2011 года — 920 млрд. рублей.

Россельхозбанк обслуживает розничных и корпоративных клиентов, предлагая наряду с универсальными банковскими продуктами десятки специализированных программ для развития производства в области сельского хозяйства и смежных отраслей. Особое внимание уделяется программам кредитования малого и среднего бизнеса. Россельхозбанк является агентом Правительства Российской Федерации по выполнению федеральных целевых программ в аграрном комплексе.

Россельхозбанк занимает второе место в России по размеру филиальной сети. Свыше 1500 отделений работают во всех регионах страны, в том числе более половины в малых городах и сельских населенных пунктах. Представительства Банка открыты в Белоруссии, Казахстане, Таджикистане и Азербайджане.

Банк располагает широкой и оптимально сформированной корреспондентской сетью, насчитывающей более 100 иностранных банков-партнеров и позволяющей обеспечивать полный спектр услуг клиентам по международным расчетам и связанному кредитованию и совершать прочие межбанковские операции.

Рейтинги ОАО «Россельхозбанк» соответствуют суверенному кредитному рейтингу Российской Федерации и являются рейтингами инвестиционного класса.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings:
Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента – BBB, прогноз «стабильный»;
Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента – F3;
Долгосрочный рейтинг по национальной шкале - ААA(rus), прогноз «стабильный».

Рейтинговое агентство Moody's:
Долгосрочный рейтинг депозитов в национальной и иностранной валюте – Baa1, прогноз «стабильный»;
Краткосрочный рейтинг депозитов в национальной и иностранной валюте – Prime-2, прогноз «стабильный»;
Рейтинг финансовой устойчивости – E+, прогноз «стабильный»;
Долгосрочный рейтинг по национальной шкале – Aaa.ru.

Общее руководство деятельностью ОАО «Россельхозбанк» осуществляет собрание пайщиков и Совет банка, избираемый собранием из числа пайщиков. Управление текущей деятельностью осуществляет правление, избираемое на собрании акционеров.

В учредительном договоре ОАО «Россельхозбанк» основной его задачей определяется удовлетворение клиентов в кредитах, финансовых и других банковских услугах, и обеспечение на основе, получаемой прибыли экономических и социальных интересов пайщиков и служащих банка.

Приоритетными направлениями деятельности банка являются развитие предприятий промышленности, транспорта, связи, содействие решению республиканских, региональных, создание малых предприятий, приватизация собственности, строительство.

Основной задачей банка является привлечение денежных средств от юридических и физических лиц, кредитование и финансирование инвестиций, и оказание всех видов банковских услуг.

В своей деятельности банк руководствуется действующим законодательством и Уставом банка.

Банк формирует также целевые фонды и фонды специального назначения, порядок их формирования и использования определяется органами управления банка.

К настоящему времени «Россельхозбанк» занимает ведущие позиции как в банковской системе Российской Федерации, так и в секторе аграрного кредитования.

По банковской системе за 2010 год кредиты, предоставленные нефинансовым организациям, выросли на 12,1%, кредиты физическим лицам – на 14,3%. По «Россельхозбанк» аналогичные показатели составили соответственно 18,7% и 27,6%.

В 2010 году «Россельхозбанк» продемонстрировал положительные темпы роста корпоративного кредитного портфеля, опередив показатели по банковской системе. Темп роста корпоративного кредитного портфеля «Россельхозбанк» за прошедшие 12 месяцев был на 6,6 процентного пункта выше темпов роста кредитного портфеля по банковской системе. В результате доля «Россельхозбанк» в данном сегменте рынка выросла с 4,3% до 4,6%, позволив сохранить 4-е место среди российских банков по корпоративному кредитованию.

Доля ОАО «Россельхозбанк» на рынке кредитования малых форм хозяйствования в секторе АПК по состоянию на 01.01.2011 составила 75%, в том числе по кредитованию крестьянских (фермерских) хозяйств – 72%, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов – 95%.

Основными конкурентами ОАО «Россельхозбанк» в кредитовании физических лиц являются ОАО «Сбербанк России», ВТБ 24 (ЗАО) и ОАО АКБ «РОСБАНК».

Доля на рынке кредитования физических лиц увеличилась за 2010 год с 1,9% до 2,1%, а по объемам кредитов населению «Россельхозбанк» переместился с 9-го на 5-е место в рэнкинге российских банков. Доля Банка на рынке привлечения средств юридических лиц – резидентов выросла с начала года с 1,8% до 2,7% (6-е место среди российских банков). На рынке вкладов населения доля Банка возросла с 1,1% до 1,3% (7-е место среди российских банков).

Рисунок 1.1 Доля ОАО «Россельхозбанк» в основных показателях российского банковского сектора

 

 

Рисунок 1.2 Сравнительная динамика основных показателей за 2010 год, %

 

Кредитные ресурсы банка формируются за счет:

- собственных средств банка (за исключением стоимости приобретенных основным фондов, вложении в паи и акции других банков, предприятий и организаций, иных мобилизованных средств), а также фондов, образованных из прибыли;

- средств предприятий и организаций, находящихся на счетах в банке, в том числе, привлеченных в виде депозитов;

- вкладов граждан, привлекаемых на определенный срок и до востребования;

- кредитов других банков;

- других собственных и привлеченных средств.

В соответствии с целями и задачами деятельности ОАО «Россельхозбанк» выполняет следующие операции:

- привлекает вклады и предоставляет кредиты по соглашению с заемщиком;

- открывает в установленном порядке и ведет счета клиентов;

- осуществляет расчеты по поручению клиентов и их кассовое обслуживание;

- выпускает, покупает, продает и хранит платежные документы. ценные бумаги (чеки, аккредитивы, векселя, акции, облигации и др.), осуществляет иные операции с ними;

- финансирует капитальные вложения по поручению владельцев или распорядителей инвестируемых средств;

- выдает поручительства, гарантии и другие обязательства за третьих лиц, предусматривающие исполнение в денежной форме;

- совершают валютные операции и международные расчеты;

- совершают по поручению клиентов доверительные операции;

- оказывает брокерские и консультационные услуги, осуществляет лизинговые операции;

- выполняет иные операции и оказывает услуги, не противоречащие действующему законодательству;

- по поручению ЦБ РФ проводит через свои филиалы операции по кассовому исполнению бюджета.

Общими органами управления ОАО «Россельхозбанк» являются:

- общее собрание акционеров;

- Совет банка;

- Правление банка.

Высшим органом управления является общее собрание акционеров банка. К его компетенции относятся:

- определение основных направлений деятельности банка;

- утверждение и изменение Устава банка;

- избрание членов Совета банка и Ревизионной комиссии;

- утверждение по представлению Совета банка председателя Правления;

- утверждение годового баланса, отчета о прибылях и убытках истек-ший за финансовый год, отчета и заключения ревизионной комиссии банка;

- распределение прибыли, определение порядка покрытия убытков, определение размера выплачиваемых дивидендов;

- принятие решения о прекращении деятельности банка, назначение ликвидационной комиссии, утверждение ликвидационного баланса.

Совет банка избирается общим собранием акционеров сроком на 2 года из лиц, имеющих как минимум одну обыкновенную акцию, в количестве 17 человек. Правление ОАО «Россельхозбанк» осуществляет текущее управление деятельностью банка и несет ответственность за ее результаты. Правление состоит из председателя его заместителей и членов правления, назначаемых сроком на 2 года с правом продления.

Высшим органом банка является общее собрание акционеров, которое должно проходить не реже одного раза в год. На нем присутствуют представители всех акционеров банка на основании доверенности. Общее собрание правомочно решать вынесенные на его рассмотрение вопросы, если в заседании принимает участие не менее трех четвертей акционеров банка.

Общее руководство деятельностью банка осуществляет совет банка. На него возлагаются также наблюдение и контроль за работой правления банка. Состав совета, порядок и сроки выборов его членов определяет общие направления деятельности банка, рассматривает проекты кредитных и других планов банка, утверждает, планы доходов и расходов и прибыли банка, рассматривает вопросы об открытии и закрытии филиалов банка и другие вопросы, связанные с деятельностью банка, его взаимоотношениями с клиентами и перспективами развития.

Непосредственно деятельностью банка ОАО «Россельхозбанк» руководит правление. Оно несет ответственность перед общим собранием акционеров и советом банка. Правление состоит из председателя правления (президента), его заместителей (вице-президентов) и других членов.

Заседания правления банка проводятся регулярно. Решения принимаются большинством голосом. При правлении банка обычно создаются кредитный комитет и ревизионная комиссия.

В функции кредитного комитета входят: разработка кредитной политики банка, структуры привлекаемых средств и их размещения; разработка заключений по предоставлению наиболее крупных ссуд (превышающих установленные лимиты); рассмотрение вопросов, связанных с инвестированием, ведением трастовых операций. Ревизионная комиссия избирается общим собранием участников и подотчетна совету банка. Правление банка предоставляет в распоряжение ревизионной комиссии все необходимые для проведения ревизии материалы. Результаты проведенных проверок комиссия направляет правлению банка.

В целях обеспечения гласности в работе банка и доступности информации об его финансовом положении их годовые балансы, утвержденные общим собранием акционеров, а также отчет о прибылях и убытках должны публиковаться в печати.

 

 


 

Структура отделения

СОВЕТ ОТДЕЛЕНИЯ
 

УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ
 

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО
ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО
 

Отдел кредитования юридических лиц
Отдел бухгалтерского учета и отчетности (ОБУиО)
 

Отдел РКО
 

Отдел кредитования физических лиц
Отдел информатики и автоматизации банковских работ
 

Специалист по ценным бумагам
 

Сектор безопасности
Сектор кассовых операций
 

Сектор вкладов и расчетов населения
 

Административный сектор
Сектор инкассации
 

Операционный отдел
 

Планово-экономический отдел
Специалист по сопровождению и оформлению банковских операций
 

Внутренние структурные подразделения (все дополнительные офисы)
 

Юридический сектор
 

 


Специалист по работе с персоналом
Сектор внутреннего контроля
 

Таблица 1.1 Структура отделения ОАО «Россельхозбанк»

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 255. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия