Студопедия — Задания. 1. В чем заключается понятие гражданства в контексте применимых нормативных актов и международно-правовой доктрины?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания. 1. В чем заключается понятие гражданства в контексте применимых нормативных актов и международно-правовой доктрины?






1. В чем заключается понятие гражданства в контексте применимых нормативных актов и международно-правовой доктрины?

2. В чем состоит двойное гражданство?

3. Назовите виды правовых режимов, применяемых к индивидам, находящимся на территории государства.

4. Как решается вопрос о гражданстве ребенка при разном гражданстве родителей, когда один из них состоит в гражданстве РФ, а другой родитель имеет двойное гражданство?

5. В Европейский суд по правам человека обратилась Л., подданная Испании, с жалобой против Испании. На протяжении пяти лет возле её дома работало предприятие по переработке отходов, которое своей деятельностью наносило вред здоровью местного населения. Заявительница обращалась в судебные и иные государственные органы власти, но безрезультатно. По мнению заявительницы, имеет место нарушение ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Обоснованна ли жалоба потерпевшей? Как Суд должен рассмотреть дело?

6. Гражданин Франции Р. был обвинен в убийстве и взят под стражу, но менее чем через два месяца он был выпущен на свободу, и уголовное дело против него было прекращено. Р. посчитал, что он был неправомерно публично обвинен через средства массовой информации министром внутренних дел и обратился к премьер-министру страны с требованием о возмещении материального и морального ущерба. Обращение было безуспешным. Французские суды отказали в рассмотрении жалобы. Заявитель обратился в Европейский суд по правам человека с требованием признать нарушение п. 2 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Какое решение должно быть принято по данному делу?

7. Гражданин России пенсионер Т. обратился в Европейский суд по правам человека в декабре 1999 г. с жалобой, в которой были приведены факты систематической неправомерной задержки пенсии Т. на протяжении 1995-1998 г.г. Вину за несвоевременную выплату пенсии Т. возложил на Пенсионный фонд РФ. Российские судебные органы отказали в удовлетворении исковых требований Т.

Должен ли Европейский суд по правам человека удовлетворить жалобу российского пенсионера?

8. Гражданин России Степанов, проживающий в г. Красноуральске Свердловской области, выдвигался на пост мэра г. Красноуральска. Избирательная комиссия отказалась зарегистрировать его кандидатуру в качестве кандидата, установив существенное нарушение правил сбора подписей и оформления документов. Он с решением комиссии не согласился, подал жалобу в Свердловский областной суд. Суд оставил решение комиссии в силе. Степанов подал жалобу в Верховный Суд РФ, который также оставил решение избирательной комиссии в силе. Получив отказ Верховного Суда РФ, Степанов решил обратиться в международный орган по защите прав человека.

Обоснуйте ссылками на соответствующие правовые нормы в какой международный орган может обратиться Степанов?

9. Заявитель К. обратился в суд с иском к Минфину РФ о взыскании индексации задолженности по пособию. В 2002 г. Центральный районный суд г. Воронежа взыскал в пользу заявителя сумму индексации задолженности по пособию по безработице, сумму возмещения убытков и расходы по оплате услуг представителя. Судебное решение было оставлено без изменений Определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда 2002 г. Районный суд выдал исполнительный лист. Заявитель направил исполнительный лист в Министерство финансов РФ, однако судебное решение исполнено было лишь в 2006 году. После этого заявитель обратился в Центральный районный суд г. Воронежа с требованием о взыскании индексации первоначально взысканной суммы в связи с инфляцией. Суд признал, что решение 2002 года было исполнено с существенной задержкой, и удовлетворил требование заявителя. Заявителю были выплачены денежные средства по решению 2006 года.

Составьте жалобу в Европейский суд по правам человека на нарушение положений статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года и статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции.

 

Литература

1. Абашидзе А. Х. Межамериканская система защиты прав человека и проблема защиты прав коренных народов // Московский журнал международного права. 2004. № 1.

2. Беляева Н. Г. Право на неприкосновенность частной жизни и доступ к персональным данным // Правоведение. 2001. № 1.

3. Боярс Ю. Р. Вопросы гражданства в международном праве. М., 1986.

4. Гарипов Р. Ш. Декларация ООН о правах коренных народов как важный шаг на пути к восстановлению справедливости // Московский журнал международного права. 2008. № 2.

5. Гомьен Д., Харрис Д., Зваак Л. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. М., 1998.

6. Дженис М., Кей Р., Брэдли Э. Европейское право в области прав человека. М., 1997.

7. Зимненко Б. Л. Решения Европейского Суда по правам и правовая система РФ // Московский журнал международного права. 2004. № 2.

8. Игнатенко Г. В. Международно признанные права и свободы человека как компонент правовой системы личности // Правоведение. 2001. № 1.

9. Канашевский В. А. Прецедентная практика Европейского Суда по правам человека как регулятор гражданских отношений в Российской Федерации // Журнал российского права. 2003. № 4.

10. Карташкин В. А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995.

11. Карташкин В. А. Гуманитарная интервенция в глобализующемся мире // Юрист-международник. 2003. № 3.

12. Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней / Сост. Г. В. Игнатенко, Л. А. Лазутин. Екатеринбург, 2005.

13. Кучин М.В. Прецедентное право Европейского суда по правам человека. Екатеринбург, 2004.

14. Лукьянцев Г. Е. Европейские стандарты в области прав человека. Теория и практика функционирования Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. М., 2000.

15. Лукъянцев Г. Е. К вопросу о повышении эффективности функционирования договорных органов по правам человека (теоретические и практические аспекты) // Государство и право. 2007. № 10.

16. Международные стандарты в области прав человека и национальное законодательство. СПб., 2001.

17. Мюллерсон Р. А. Права человека: идеи, нормы, реальность. М., 1991.

18. Овсюк А. М. Международная защита прав человека в условиях развития биологии и генетики // Московский журнал международного права. 2007. № 2.

19. Пожидаева М. В. Международная защита прав неграждан // Юрист-международник. 2004. № 2.

20. Права человека в международном и внутригосударственном праве / отв. ред. Р. М. Валеев. Казань, 2004.

21. Права человека / Отв. ред. Е. А. Лукашева. М., 1999.

22. Права человека / Под ред. А. Д. Гусевой и Я. С. Яскевич. Минск, 2002.

23. Саидов А. Х. Международное право прав человека. М., 2002.

24. Туманов В. А. Европейский Суд по правам человека. Очерк организации и деятельности. М., 2001.

25. Энтин М. Л. Главные отличительные особенности европейской защиты прав человека // Московский журнал международного права. 2004. № 3.

26. Энтин М. Л. Международные гарантии прав человека: опыт Совета Европы. М., 1997.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1732. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия