Студопедия — Цель и задачи экономики предприятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель и задачи экономики предприятия.






 

Чертеж гомогенизатора ОГБ-М выполнен на миллиметровой бумаге размерами 1:40
С указанием реальных размеров гомогенизатора.

Обозначение:
1 - рукоятка для регулирования давления; 2 - электродвигатель;

3 – клиноременная передача; 4 - гомогенизирующая головка;

5 - плунжерный блок; 6 - станина; 7 - ползун;

8 -кривошипно-шатунный механизм; 9 -коленчатый вал.

 

Изм.Изм.
ЛистЛист
№ докум.№докум.
ПодписьПодпись
ДатаДата
ЛистЛист
 
 

Цель и задачи экономики предприятия.

Экономика предприятия-это дисциплина которая изучает особенности проявления экономических законов на уровне основного звена предприятия, специфические закономерности его развития, а так же механизм хозяйствования предприятий основанный на объективных экономических законах. По сути экономика предприятия это наука об умелом ведении хозяйства. Цель изучения этой дисциплины получить теоретические знания, умения и навыки по обеспечению эффективного функционирования предприятия.

Экономика предприятия призвана научить будущих специалистов управлять производственно коммерческой деятельностью таким образом, чтобы предприятие, как субъект хозяйствования неуклонно развивалось на основе самоокупаемости и рентабельности. Нередко эффективность функционирования предприятия сводят только к росту прибыли. Однако не менее важное значение для обеспечения устойчивого экономического роста имеет разумное распределение прибыли.

Высокие темпы научно-технологического развития и активная конкуренция, характерные для современного этапа экономического развития обуславливают необходимость приоритетного использования прибыли на накопление, на совершенствование производства на основе инновационной и инвестиционной деятельности. Рекапитализация прибыли является важнейшим условием обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятия, что приводит к росту его ценности. В конечном счете это выражается в росте рыночной стоимости предприятия или его акций. Обеспечение конкурентоспособности предприятия и роста его стоимости – является высшей целью деятельности менеджмента.

Современный этап трансформации административно-командной экономики в рыночную сопровождается не только формированием принципиально новой внешней среды предприятий но и радикальными преобразованиями их внутренней организации, а следовательно и механизма хозяйствования.

Целями изучения экономики предприятий является формирование системы знаний и практических навыков, необходимых специалистам отраслевикам по экономическим аспектам функционирования основных и вспомогательных отраслей, развития у них экономического мышления и организаторских способностей, воспитания чувства ответственности за результаты своего труда, производственно-хозяйственной деятельности коллектива и принятия управленческих решений.

Основные задачи дисциплины: обеспечить базовую экономическую подготовку, необходимую для специалиста технолога предприятия; научить специалиста эффективно использовать производственные ресурсы предприятия; быстро ориентироваться в изменяющихся условиях рыночной конъюнктуры, оценивать степень риска и принимать экономически обоснованные управленческие решения; развивать самостоятельное экономическое мышление обучающихся широкого круга работников производства.

 

2. Промышленное предприятие – основное звено экономики (понятие, сущность, экономические основы, функционирование).

Промышленное предприятие –относительно обособленное производственно-хозяйственная единица специализирующаяся на производстве продукции промышленного характера.

Промышленное предприятие характеризуется производственно-техническим, организационным, экономическим и социальным единством.

Производственно-техническое единство определяется комплексом средств производства обладающих технологическим единством и взаимосвязью отдельных стадий производственных процессов в результате которых используемые на предприятии сырье и материалы превращаются в готовую продукцию.

Организационное единство определяется наличием единого коллектива и единого руководства, что находит свое отражение в общей и организационной структуре предприятия.

Экономическое единство определяется общностью экономических результатов работы – объемом реализуемой продукции, уровнем рентабельности, массой прибыли.

Однако предприятие прежде всего социальная единица, представленная коллективом людей различной квалификации, связанных определенными социально-экономическими отношениями и интересами, а извлечение прибыли служит основой для удовлетворения потребностей всего коллектива. Поэтому важнейшими задачами предприятия является выплата персоналу социально справедливой заработной платы, которая обеспечивала бы воспроизводство рабочей силы: создания нормальных условий труда и отдыха, возможности для профессионального роста и т.д.

Предприятие не только хозяйствующий субъект экономики но и юридическое лицо. Юридическим лицом признается организация, имеющая в собственном хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации и действует на основании устава либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В уставе отражаются: организационная и правовая форма предприятия; наименование; юридический адрес; предмет и цель деятельности; уставный фонд; порядок распределения прибыли; органы контроля; условия реорганизации и ликвидации.

Уставный фонд – зафиксированная сумма первоначального основного и оборотного капиталов и других ценностей предприятия.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия