Студопедия — Спортивный менеджмент в зарубежных странах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спортивный менеджмент в зарубежных странах






 

Обобщение зарубежного опыта свидетельствует, что спортивные центры являются основной организационной формой менеджмента и физическом воспитании и спорте в большинстве развитых стран мира. В зарубежных странах наряду с популярными клубами профессионального футбола, хоккея и по другим игровым видам спорта функционирует множество различных типов спортивных клубов оздоровительной направленности. Так, например, в Германии действует 85,5 тысяч спортивно-оздоровительных центров, в которых 5,9 млн участников занимаются более чем 100 различными видами торта. В США насчитывается более 15 000 клубов, в Финляндии - около 6000 и т.д.

Если говорить именно о профессиональном спорте то в мире существует три модели: американская, европейская, смешанная. Для первой модели непреложным законом является получение прибыли, дифференциация уровня заработной платы спортсменов, вплоть до установления лимита фонда зарплаты команды, отсутствие спонсоров, высокая стоимость продажи прав на трансляцию, высокий вступительный взнос для клубов-новичков, система распределения доходов от продажи билетов, низкая арендная плата за пользование муниципальными спортивными сооружениями, налоговые льготы. В основе американской модели заложено стремление к постоянному уравниванию спортивных сил и финансовых возможностей клубов. Известны случаи, когда владельцы лиг шли на кардинальные меры вплоть до роспуска сильнейшей команды, если она начинала побеждать с очевидным преимуществом (НХЛ, 1920 г.). Во многом задачу равенства сил соперников решает система драфта, не допускающая появления суперклубов. В отличие от Европы, в США нет столь большого разрыва в финансовых возможностях различных спортивных команд. Это достигается:

- константным принципом организации соревнований;

- системой драфта, за счет которой спортивные лиги США стараются сбалансировать уровень мастерства команд[5];

- определением чемпиона по системе плей-офф.

В американском спорте не столь важно, какое место команда заняла по итогам регулярного чемпионата, так как в плей-офф может победить даже команда-аутсайдер. В профессиональных американских лигах не может быть такой ситуации, при которой одна из команд стала чемпионом досрочно, за несколько матчей до окончания чемпионата, что весьма часто имеет место в Европе, в том числе и в России. В последние годы федерации нашей страны по баскетболу и хоккею с целью повышения интереса к играм национального чемпионата также начали ис­пользовать систему плей-офф.

В отличие от американской модели, европейская модель базируется на ротационном принципе проведения соревнований: команда, занявшая последнее место, выбывает из высшего дивизиона, уступая место другой, отобранной по спортивным результатам. Организационно профессиональная лига входит в состав национальной федерации по виду спорта. Эти особенности находят проявление при комплектовании команд, участии спонсоров (европейские клубы до 50% доходов могут иметь за счет спонсорской поддержки) и местных структур власти в их финансировании. В Европе клубы получают меньше доходов от продажи прав на трансляции. Ни в Америке, ни в Европе в профессиональном спорте не ставится задача подготовки спортсменов для национальных сборных. Европейская система организации соревнований приводит к появлению нескольких клубов, которые доминируют в национальных чем­пионатах.

Мировой профессиональный спорт развивается по законам предпринимательской деятельности. Спортивные зрелища и сопутствующие им атрибуты стали товаром, который продается и покупается. Бурной коммерциализации мирового спорта во второй половине XX в. во многом способствовал процесс расширения коммерциализации международного и олимпийского спорта, а также решение международных спортивных организаций, включая МОК, о допуске профессионалов на прежде любительские соревнования.

В последнее десятилетие в СНГ наблюдается активный процесс становления и развития менеджмента профессионального спорта. Это во многом обусловило укрепление позиций стран СНГ в ряде видов спорта на международной арене. В 2001 г. по итогам летнего сезона по числу золотых медалей на чемпионатах мира Россия заняла 1-е место (83 медали, из которых 34 золотые), опередив США (64 медали, 23 золотые) и Китай (47 и 21 соответственно). Накануне Игр в Пекине (2008) эти показатели стали несколько хуже. В 2007 г. на чемпионатах и Кубках мира больше всего медалей было на счету США - 101 (45 золотых, 26 серебряных, 30 бронзовых), у Китая - 92 меда­ли (38, 28, 26), на 3-м месте Россия - 81 (29, 31, 21).

Процесс развития менеджмента профессионального спорта подвергается активному влиянию не только факторов внешней среды, но и сложившихся ранее и существующих в мире моделей профессионального спорта, которые, в свою очередь, испытывают воздействие внутреннего рынка, социальных ценностей, господствующих в обществе, исторических традиций и других факторов. Нельзя не учитывать и процесс интернационализации мирового спорта, в котором лидирующую роль играет США. В приложении 2 представлены данные сравнительного анализа различных моделей менеджмента профессионального коммерческого спорта (на примере игровых видов).

В профессиональном зарубежном спорте существует три основных формы владения профессиональными командами, которые имеют различное распространение в США и в Европе. К их числу относятся: частная (индивидуальная или групповая), корпоративная, акционерная. При корпоративной форме хозяином клуба является фирма или компания, при акционерной - владельцами являются держатели акций. Последняя форма владения в большей степени присуща европейскому профессиональному спорту. Что касается России, то последние 15 лет шел процесс смены владельцев клубов и поиск оптимальной формы владения командами. На сегодняшний день процесс еще не завершен.

Современные экономические условия в стране коренным образом трансформировали управленческие отношения в сфере профессионального коммерческого спорта. Процесс становления и развития профессионального коммерческого спорта потре­бовал формирования принципиально новых организационно-экономических основ и поиска правовых форм функционирования его субъектов. Что касается игровых видов спорта, то с переходом к рыночным отношениям клубы в основном сменили своих владельцев.

Для новых владельцев клубов основными направлениями деятельности стали реформирование форм собственности, поиск источников финансирования, попытки получения доходов. На уровне федераций и лиг этот процесс протекал в направлении создания эффективной системы управления командами и национальным чемпионатом; разработки календаря и системы проведения соревнований, акцентированных на привлечение зрителя, телевидения.

Примечательным фактом является появление в середине 1990-х гг. клубов, владельцами которых стали частные лица (в футболе клубы «Асмарал», «Ротор»). Владельцами стали структуры государственной власти, способные в новых условиях обеспечивать финансирование клубов; акционерные общества и предприятия, опирающиеся на мощную финансовую поддержку спонсоров; попечительские советы, включающие людей, принадлежащих к политической и финансовой элите общества. Особенностью развития профессионального коммерческого спорта в современной России является сохранение ведущей роли государственного сектора, который постепенно утрачивает свое влияние как фактор экономической поддержки структур профессионального спорта.

Акционерные общества, ставшие владельцами профессиональных клубов, являются крупными коммерческими структурами, имеющими высокий рейтинг, как на российском, так и на мировом рынке.

В сфере менеджмента профессионального спорта происходит процесс активного поиска, как новых источников финансирования, так и путей повышения экономической эффективности деятельности клубов, лиг, федераций, соревнований.

Увеличение доходов от соревнований связано с ростом доходов от продажи прав на телетрансляцию[6], с работой по привлечению зрителей и реализацией билетных программ (в первую очередь сезонных абонементов), с проведением лотерей и тотализаторов, с созданием на стадионах комфортных условий для зрителей, с рекламно-спонсорской и лицензионной деятельностью. Для этого необходим учет следующих факторов:

- создание предпосылок высокой конкурентной борьбы и непредсказуемости победителя;

- стабильность календаря в течение нескольких лет;

- определение оптимального количества матчей в течение сезона;

- экономия средств и времени на транспортных расходах;

- создание льготных условий для спонсоров команд и спортсменов.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 7382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия