Студопедия — ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД






Пе­риод ┌──┴───┐ крат­ко­сроч­ный® до­лгос­рочный ┌───┴───┐ дли­те­ль­ный ® ис­то­ри­ческий

В до­лгос­роч­ном периоде в связи с расширением производства и производственных мощностей фирмы все издержки становятся переменными, т.е. нет деления на постоянные и переменные издержки. В раз­ных от­рас­лях, в за­ви­си­мо­сти от ор­га­ни­че­ско­го стро­ения ка­пи­та­ла, дли­те­ль­ность это­го пе­ри­ода мо­жет быть раз­лич­ной [см.: 102, Т.2,с.563]. Чем ме­нь­ше по­сто­ян­ный ка­пи­тал, тем ко­ро­че этот пе­ри­од. Поэтому в данном периоде при анализе деятельности фирмы используют графики изменений сред­них и пре­де­ль­ных из­де­ржек.

Глав­ным объектом анализа при долгосрочном периоде яв­ля­ет­ся вы­яв­ле­ние за­ви­си­мо­сти из­де­ржек от мас­шта­бов про­из­водс­тва или эко­но­мия на из­держ­ках в за­ви­си­мо­сти от мас­шта­бов про­из­водс­тва. Тем са­мым вы­яв­ля­ют кон­крет­но зна­че­ние за­ко­на пре­иму­ще­ства круп­но­го про­из­водс­тва над мел­ким. На этой осно­ве изу­ча­ют стра­те­гию воз­мож­но­го раз­ви­тия про­из­водс­тва по­средс­твом со­вер­шенс­тво­ва­ния его тех­но­ло­гии и срав­ни­те­ль­ные пре­иму­ще­ства со­су­ще­ству­ющих пред­при­ятий, име­ющих раз­ную тех­но­ло­ги­че­скую осно­ву про­из­водс­тва.

Ана­лиз этих из­де­ржек пред­по­ла­га­ет зна­ние мно­гих за­ко­нов раз­ви­тия эко­но­ми­ки. Пре­жде всего, сле­ду­ет пред­ва­ри­те­ль­но осмыс­лить за­кон рос­та про­из­во­ди­те­ль­но­сти тру­да и его вза­имов­ли­яние с за­ко­ном сто­имо­сти (цен), на­уч­но-тех­ни­че­ским про­грес­сом и т.п., как и про­бле­мы их по­ни­ма­ния. На­уч­но-про­из­водс­твен­ный про­гресс ве­дёт к кон­цен­тра­ции и цен­тра­ли­за­ции ка­пи­та­ла и про­из­водс­тва во всех их фор­мах. В ре­зу­ль­та­те это­го дейс­тву­ют за­ко­ны эко­но­мии, рос­та про­из­во­ди­те­ль­но­сти тру­да (ПТ) и про­из­во­ди­те­ль­ной си­лы тру­да (ПСТ). В ХХ ве­ке по­те­ря­на оче­вид­ность дейс­твия за­ко­на ПТ. Возможно, тре­бу­ет­ся учет и иных фак­то­ров. В це­лом, пред­по­ла­га­ет­ся раз­ви­тие ПСТ, про­яв­ля­юще­еся в рос­те ПТ и сни­же­нии из­де­ржек и цен. Все это про­яв­ля­ет­ся неод­но­знач­но в условиях современного рынка.

Вы­де­ляют следующие основные фор­мы кри­вых в за­ви­си­мо­сти от эф­фек­та мас­шта­ба про­из­водства (см. прил. 16).

Эф­фект мас­штаба

┌──────┴─────┐

не имеется ® име­ется

┌───┴──────┐
ти­пич­ный ® нети­пич­ный
┌────┴────┐

па­да­ющий ® рас­тущий

│ │ │
└─────── │ │
└───── └──────

Типичной кривой является «у-образная», которая проявляет ограниченность закона роста производительности труда. На определенном историческом этапе од­но­знач­но про­яв­ля­ет­ся за­кон рос­та про­из­во­ди­те­ль­но­сти тру­да, ко­то­рый пред­по­ла­га­ет по­ни­же­ние из­де­ржек и цен на то­ва­ры. На осно­ве же су­ще­ству­ющей тех­ники, тех­но­ло­гии, ор­га­ни­за­ции и т.п. рост про­из­во­ди­те­ль­но­сти труда огра­ни­чен, что и про­яв­ля­ет­ся в «У-об­раз­но­сти» гра­фи­ка. В та­ком слу­чае гра­фи­ку при­су­щи два эта­па - по­вы­ше­ния и па­де­ния про­из­во­ди­те­ль­но­сти тру­да, что, со­от­ветс­твен­но, про­яв­ля­ет­ся пер­во­на­ча­ль­но в па­де­нии и за­тем в рос­те из­де­ржек и от­ра­жа­ющей ее вет­ви гра­фика.

 

Производительность труда

│ ССИ

│ └──────────┼───────────

«У-об­раз­ная» кри­вая мо­жет быть бо­лее или ме­нее яр­ко вы­ра­жен­ной и вклю­чать пе­ри­од не­за­ви­си­мо­сти из­де­ржек от объ­ёма про­из­водства.

«У ‑ об­раз­ные» кривые

┌────────────┼───────────┐



└──────── └────────── └────────

Кри­вая до­лгос­роч­ных со­во­куп­ных из­де­ржек (ДСИ) де­тер­ми­ни­ро­ва­на ми­ни­ма­ль­ны­ми точ­ка­ми сред­не­сроч­ных совокупных из­де­ржек (ССИ), ко­то­рые она опи­сы­вает.

мелкий

завод средний ССИ ССИ ССИ

завод

крупный │ ДСИ

завод │

└────────────────────

Вклю­че­ние в ана­лиз до­лгос­роч­ных пре­де­ль­ных из­де­ржек по­зво­ля­ет вы­яв­лять оп­ти­ма­ль­ную стра­те­гию раз­ви­тия фир­мы с точ­ки зре­ния мас­шта­бов про­из­водства.

Со­де­ржа­те­ль­ность ана­ли­за из­де­ржек рас­тет при пе­ре­хо­де к ис­по­ль­зо­ва­нию кри­вых про­из­во­ди­те­ля - изок­вант, изо­кост, изоклиний. В таком случае за осями декартовой плоскости закрепляют два основных фактора производства - капитал и труд. Изокванта - кривая, отражающая все варианты комбинаций факторов производства товаров, которые могут быть использованы для выпуска данного объема товаров (только натуральные показатели, типа кривых безразличия покупателей). Изокоста - денежные измерители факторов производства, расходы на покупку которых одинаковы (типа бюджетной линии). Совмещением карт таких графиков определяют оптимальные точки производства, через которые проводят кривые изоклиний, показывающие направление оптимального развития фирм.

ПРИБЫЛЬ. Со­по­став­ле­ние вы­руч­ки (валового дохода) и из­де­ржек (валовых) по­зво­ля­ет ана­ли­зи­ро­вать при­быль.

О сущ­но­сти при­бы­ли вы­ска­зы­ва­ют раз­лич­ные мне­ния. Мно­гие ис­сле­до­ва­те­ли при­зна­ют при­быль в ка­че­стве не­опла­чен­но­го тру­да на­ём­ных ра­бот­ни­ков. Су­ще­ству­ют и иные точки зрения при объ­яс­не­нии при­бы­ли.

 

Приход (прибыток) ┌───┴───┐ про­сто ®вы­ручка ┌───┴───┐ про­сто ®доход ┌───┴───┐ тру­до­вой ®при­ба­вочный ┌───┴───┐ за ре­сур­сы®воз­на­граж­дение ┌─────┴────┐ ме­не­дже­ра ®ди­виденд

Выручка - поступление от реализации товара. В определенных формах труда, например, сбор грибов, вся выручка является доходом. До­хо­дом на­зы­ва­ют и то­ль­ко часть вы­руч­ки за вы­че­том ма­те­ри­аль­ных за­трат. Доход вклю­чает и зар­пла­ту ра­бо­чих. Доходом на­зы­ва­ют и при­быль, и пла­ту за зем­лю (рен­та), и про­цен­ты за кре­дит.

Прибыль ┌────┴────┐ «эко­но­ми­че­ская» ®бухгалтерская ┌──┴──┐ ба­лан­со­вая ® чистая ┌──┴──┐ не имеется ® име­ется ┌──┴──┐ «складс­кая» ® нескладская ┌──┴──┐ «ну­ле­вая» ® сверх­прибыль

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРИБЫЛЬ. Эко­но­ми­че­ской при­бы­лью на­зы­ва­ют раз­лич­ные её фор­мы. Так на­зы­ва­ют по­тен­ци­аль­ную при­быль, ко­то­рую мож­но по­лу­чить на осно­ве аль­тер­на­ти­вной оцен­ки. Так называют и сверхприбыль или избыточную прибыль. В противоположность ей рассматривают бухгалтерскую или фактическую прибыль.

БАЛАНСОВАЯ И ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ. Ба­лан­со­вую при­быль опре­де­ля­ют на осно­ве бух­гал­терс­ких дан­ных. За вы­че­том пла­те­жей из при­бы­ли по­лу­ча­ют оста­ток при­бы­ли пред­при­ятию, ко­то­рый яв­ля­ет­ся чис­той при­былью. В усло­ви­ях рын­ка пред­при­ятие не обя­за­те­ль­но по­лу­ча­ет бух­гал­терс­кую и чис­тую при­быль. Ес­ли вы­руч­ка от ре­али­за­ции то­ва­ров ме­нь­ше из­де­ржек, то пред­при­ятие убы­точ­но.

«СКЛАДСКАЯ» И ОБЫЧНАЯ ПРИБЫЛЬ. «Складс­кая» при­быль воз­ни­ка­ет в ре­зу­ль­та­те рос­та цен на ма­те­ри­алы, ра­нее при­об­ре­тён­ные по бо­лее низ­кой це­не. Хра­нят­ся ли эти ма­те­ри­алы на скла­де или уже ис­по­ль­зо­ва­ны, но не ре­али­зо­ва­на про­из­ве­ден­ная с их по­мо­щью про­дук­ция, они долж­ны учи­ты­ва­ть­ся не по це­не при­об­ре­те­ния, а по це­не ана­ло­гич­ных то­ва­ров в мо­мент ре­али­за­ции то­варов, произведенных с их помощью.

«НУЛЕВАЯ» И СВЕРХПРИБЫЛЬ. Сред­нюю или «нор­ма­ль­ную» (обычную) при­быль счи­та­ют «ну­ле­вой». Её вклю­ча­ют в из­держ­ки. Пре­вы­ше­ние при­бы­ли над сред­ней на­зы­ва­ют сверх­при­бы­лью или эко­но­ми­че­ской при­бы­лью. Её ана­лиз ве­дут с по­мо­щью сис­те­мы по­ка­за­те­лей из­де­ржек -ва­ло­вых, сред­них и пре­де­ль­ных.

Ва­ло­вые из­держки Выручка

Прибыль

Прибыль Выручка Постоянные расходы..

Переменные расходы

 

ВАЛОВАЯ ПРИБЫЛЬ по­ка­зы­ва­ет всю при­быль от про­из­водс­тва то­ва­ров. На гра­фи­ке ви­дно, что при­быль воз­ни­ка­ет при опре­де­лен­ном ми­ни­му­ме объ­ема про­из­во­ди­мых то­ва­ров. Она про­па­да­ет при пре­вы­ше­нии опре­де­лен­но­го объ­ема про­из­во­ди­мых то­ва­ров.

СРЕДНЮЮ при­быль (при­бы­ль­ность) рассчитывают по­средс­твом опре­де­ле­ния при­бы­ли от про­из­водс­тва еди­ни­цы то­ва­ра. Воз­мож­ны раз­ные слу­чаи со­от­не­се­ния ве­ли­чин сред­них из­де­ржек (ССИ) и цен (Ц).

То­вары

┌────────────┴──────────┐

убы­точ­ные ® при­бы­льные

┌─────────┴───────┐

нор­ма­ль­ная ® сверх­прибыль

ц ц ц

│ ССИ │ ССИ │ ССИ
│ убы­ток │ │
│ Ц │ Ц │ Ц
│ │ │
└───────────── к └───────── к └───────── к

Ког­да ССИ вы­ше ли­нии це­ны, то про­из­водс­тво убы­точ­но. Ес­ли кри­вая ССИ во­об­ще не ка­са­ет­ся ли­нии це­ны, то про­из­водс­тво убы­точ­но во всех слу­ча­ях. Ес­ли кри­вая ССИ ка­са­ет­ся или пе­ре­се­ка­ет ли­нию це­ны, то в мес­те их ка­са­ния и пе­ре­се­ка­ния пред­при­ятие по­лу­ча­ет нор­ма­ль­ную при­быль. Про­странс­тво вы­ше кри­вой и ни­же ли­нии це­ны от­ра­жа­ет сверх- (или ква­зи-, или эко­но­ми­че­скую) при­быль.

ПРЕДЕЛЬНЫЕ по­ка­за­те­ли по­зво­ля­ют до­пол­ни­те­ль­но вы­явить ряд усло­вий и фак­то­ров про­из­водс­тва при­бы­ли.

Предельный доход (ПД) -прирост выручки от реализации на единицу прироста количества производимого продукта. В условиях совершенной конкуренции он равен цене товара: чем больше товара продадут, тем больше дохода (выручки). В условиях монополистического рынка общий доход (ОД) определяется кривой спроса на товар. Но фирмы руководствуются не величиной спроса, а величиной предельного дохода и ограничивают производство по сравнению со спросом на товар.

Совершенная конкуренция Монополистический рынок

ПД=Цена

 

ПД Спрос

ОД

 

 


Ве­ли­чи­на пре­де­ль­но­го до­хо­да опре­де­ля­ет­ся как раз­ница меж­ду вы­руч­кой от про­да­жи двух ря­дом рас­по­ло­жен­ных то­варов:

предельный доход = общий доход(n) — общий доход (n‑1).

Пре­де­ль­ная при­быль (ПП) рав­на пре­де­ль­но­му до­хо­ду (ПД) ми­нус пре­де­ль­ные из­держ­ки (ПИ): ПП = ПД - ПИ.

Пре­де­ль­ный до­ход от то­ва­ра при со­вер­шен­ной кон­ку­рен­ции ра­вен его це­не. В свя­зи с этим оп­ти­ма­ль­ный уро­вень про­из­водс­тва то­ва­ра ока­зы­ва­ет­ся в точ­ке пе­ре­се­че­ния кри­вых пре­де­ль­но­го до­хо­да (це­ны) и пре­де­ль­ных из­де­ржек.

В усло­ви­ях ре­аль­ной кон­ку­рен­ции. В усло­виях по­ли­по­лии

ПИ ПИ

Сверхприбыль Убытки

ПД ПД (Цена)

Оптимальный размер


ПП ПП


Убытки Убытки

При от­кло­не­нии объ­ема про­из­водс­тва от этой точ­ки пред­при­ятие те­ря­ет или в фор­ме убыт­ков при бо­ль­шем объ­еме про­из­водс­тва, или в ре­зу­ль­та­те па­де­ния ве­ли­чи­ны при­бы­ли при уме­нь­ше­нии объ­ема про­из­водс­тва то­вара. Фирма выбирает такой объем выпуска, при котором ПИ=ПД, но Ц >ПИ.

 

 

Ц, ПИ, ССИ

15 д ПИ

ССИ

 

11 д

10 д

ПД С

100 ед. 120 ед. К

У раз­ных пред­при­ятий по-разному скла­ды­ва­ет­ся со­от­не­се­ние пре­де­ль­ных, сред­них из­де­ржек и пре­де­ль­но­го до­хо­да (це­ны). В свя­зи с этим про­из­водс­тво ха­рак­те­ри­зу­ет­ся по-раз­ному. Оно мо­жет быть убы­точ­ным в лю­бом слу­чае, мо­жет обес­пе­чи­вать нор­ма­ль­ную при­быль то­ль­ко при опре­де­лен­ных усло­ви­ях или га­ран­ти­ро­вать сверх­при­быль.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия