Студопедия — Тезаврирование – резервы, не подверженные обесценению, обычно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тезаврирование – резервы, не подверженные обесценению, обычно






золото

Депозиты – денежные сбережения в кредитных учреждениях. Они

обычно подвержены инфляции

Инвестирование – вложение денег в покупку ценных бумаг.

Капиталовложения – покупка реального капитала: сооружений,

оборудования, техники.

Сохранение благ - создание запасов. Оно присуще многим живым существам, в частности, воронам, белкам. И люди заготавливают «впрок» на зиму, на черный день и т.п. Более развитым является сбережение в своем доме ликвидных средств, разного рода эквивалентов, денег. Напри­мер, хра­не­ние де­нег до­ма, драгоценных металлов и т.п. Накоплением является такое сбережение, которое предполагает некоторый рост денег. Для этого их отдают специальным учреждениям хотя бы в форме сберегательных депозитов. Инвестициями считают такое накопление, которое дает существенный прирост денег. В простом случае инвестиции представляют собой покупку ценных бумаг. Долгосрочные и малоликвидные инвестиции в основные фонды называют капиталовложениями.

┌─ Ка­пи­та­ловло­же­ния ┌─┴─ Ин­ве­сти­ро­ва­ния ┌─┴─── На­коп­ле­ния ┌─┴───── Сбе­ре­же­ния ─┴─────── Сохранение
Инвестиции ┌────┴────┐ прямые ®портфельные ┌────┴────┐ материальные ®нематериальные ┌────┴────┐ основной ®оборотный ┌────┴────┐ пассивный ®активный

Ка­пи­та­ль­ные вло­же­ния про­ис­хо­дят тог­да, ког­да по­ку­па­ют ма­те­ри­алы, сы­рье, тех­ни­ку, обо­ру­до­ва­ние, ве­дут стро­ите­льс­тво но­вых про­из­водс­твен­ных и иных мощ­но­стей. Капиталовложениями обычно считают долгосрочное инвестирование в основной капитал (в отличие от оборотного). В западной экономике инвестициями обычно называют все формы авансирования капитала.

Портфельными инвестициями обычно называют покупку ценных бумаг. К нематериальным инвестициям относят имущественные права. К материальным инвестициям относят вложения в основной и оборотный капиталы, а первый делят на инвестиции в пассивные (здания, сооружения, строения) и активные фонды (оборудование). Несколько иначе выделяют:

Инвестиции ┌────┴────┐ предпринимательские ®пенсионные ┌────┴────┐ обычные ®венчурные ┌────┴────┐ прямые ®портфельные ┌────┴────┐ пассивные ® активные

Аннуитет - поток однонаправленных платежей с равными интервалами. Это обычно инвестиции в форме вложения в пенсионные фонды с условием помесячных выплат процентов. Венчурные (рисковые) инвестиции представляют собой авансирование малых предприятий, занятых инновационной деятельностью.

Конкуренция - нор­ма рын­ка. Она яв­ля­ет­ся не­со­вер­шен­ной. Та­кой ры­нок на­зы­ва­ют по­ли­по­ли­ей. Меж­ду со­бой кон­ку­ри­ру­ют и по­ку­па­те­ли, и про­дав­цы, и пер­вые со вто­ры­ми. Все­об­щая вза­им­ная бо­рь­ба до­хо­дит до пре­де­ль­но­го уров­ня, что под­ры­ва­ет нравс­твен­ность, гу­ма­низм, ци­ви­ли­зо­ван­ность об­щес­твен­ной жиз­ни. У пред­при­ни­ма­те­лей, ка­пи­та­ли­стов нет аль­тер­на­тив. Их по­нуж­да­ет к это­му не то­ль­ко жаж­да при­бы­ли, но и опас­ность по­терь в кон­ку­рент­ной бо­рь­бе. Ес­ли пред­при­ни­ма­тель не вы­де­ржи­ва­ет кон­ку­рен­ции, то не­сет убыт­ки. При опре­де­лен­ных усло­ви­ях убыт­ки ве­дут к бан­кротс­тву, то есть по­те­ре ка­пи­та­ла, да­же к ра­зо­ре­нию - по­те­ре иму­ще­ства.

Риск - глав­ная ха­рак­те­ри­сти­ка де­яте­ль­но­сти каж­до­го участ­ни­ка ка­пи­та­ли­сти­че­ско­го рын­ка (см. 80, гла­ва 5). Ни­кто не чувс­тву­ет се­бя в бе­зо­па­снос­ти и дол­жен вес­ти бо­рь­бу на пре­де­ле воз­мож­но­стей. Все рис­ку­ют. Вы­де­ля­ют обыч­но та­кие фор­мы риска.

Риск Риск

┌────┴────┐

до­пус­ти­мый ® кри­ти­че­ский

┌───┴───┐

тер­пи­мый® ка­та­стро­фи­че­ский Размер ка­пи­тала

Име­ют­ся раз­лич­ные оцен­ки ве­ли­чи­ны по­терь. В про­стом слу­чае те­ря­ют час­тич­но или пол­нос­тью при­быль. Слож­нее ока­зы­ва­ет­ся си­ту­ация, ес­ли не­до­по­лу­ча­ют вы­руч­ку. Бо­лее слож­ная си­ту­ация пред­по­ла­га­ет час­тич­ную или пол­ную по­те­рю иму­ще­ства, бан­кротство.

С точки зрения риска выделяются следующие субъекты рынка:

инвесторы ® предприниматели ® спекулянты ® игроки.

Инвесторы минимизируют риск и вкладывают средства в предпринимательство других. Предприниматели идут на определенный риск, спекулянты - на просчитанный, а игроки - на любой риск.

Убыт­ки ® Бан­кротс­тва ® Ра­зо­рение ────┐ └─────────┐ └────────

Прибыль. С древ­но­сти су­ще­ству­ют раз­лич­ные фор­мы ограб­ле­ния дру­гих лю­дей, их угне­те­ния и экс­плу­ата­ции. Ста­но­вле­ние рын­ка ка­пи­та­ла не от­ри­ца­ло пред­шес­тву­ющих форм и по­ро­ди­ло но­вую фор­му - при­быль.

До­бы­ча - ис­то­ри­че­ски ис­ход­ная фор­ма при­ну­ди­те­ль­но­го от­чуж­де­ния про­дук­тов тру­да. В своё вре­мя она бы­ла нор­мой за­хват­ни­че­ских войн с це­лью гра­бе­жа, а за­тем всё бо­лее от­те­сня­лась в сфе­ру кри­ми­на­ль­ного рынка, ко­то­рый сохраняет бо­ль­шое зна­че­ние (эко­но­ми­че­ская, иму­ще­ствен­ная пре­ступ­ность).

Цель рынок ┌── при­быль капитала ┌┴── на­жи­ва те­не­вой ─┴─── до­бы­ча кри­ми­на­ль­ный

На­жи­ва - бо­лее ци­ви­ли­зо­ван­ная фор­ма ограб­ле­ния лю­дей. Она ба­зи­ру­ет­ся на без­нравс­твен­но­сти и со­став­ля­ет со­де­ржа­ние те­не­вой эко­но­ми­ки: укло­не­ния от ре­ги­стра­ции биз­не­са, упла­ты на­ло­гов и т.п.

При­быль - основ­ной за­кон ка­пи­та­ли­сти­че­ско­го рын­ка. Он по­ка­зы­ва­ет глав­ную цель де­яте­ль­но­сти всех эле­мен­тов та­ко­го рын­ка. По­го­ня за при­бы­лью, жаж­да при­бы­ли, на­жи­вы, стя­жа­те­льс­тво -глав­ная дви­га­те­ль­ная си­ла биз­не­са. Т. Данинг зна­че­ние при­бы­ли рас­крыл сле­ду­ющим об­ра­зом [см.: 79,Т.23,с.770, сноска]:

10% - ка­пи­тал со­гла­сен на лю­бое при­ме­нение;

20% - ка­пи­тал ста­но­вит­ся ожив­ленным;

50% - ка­пи­тал го­тов сло­мать се­бе го­ло­ву;

100% - ка­пи­тал по­пи­ра­ет все че­ло­ве­че­ские за­ко­ны;

300% - нет та­ко­го пре­ступ­ле­ния, на ко­то­рое он не рис­кнул бы, хо­тя бы под стра­хом ви­се­лицы.

Рас­сма­три­вая жаж­ду при­бы­ли пред­при­ни­ма­те­ля не­об­хо­ди­мо иметь в ви­ду дав­но осо­знан­ный факт: «... не по­лу­че­ние еди­нич­ной при­бы­ли яв­ля­ет­ся его це­лью, а её не­устан­ное дви­же­ние» [там же, с.164]. Пред­при­ни­ма­тель го­тов не­сти убыт­ки се­го­дня, ес­ли все это обес­пе­чит га­ран­ти­ро­ван­ные при­бы­ли завт­ра (на­при­мер, при ин­но­ва­ции).

Образование средней нормы прибыли яв­ля­ет­ся следс­тви­ем дейс­твия мно­гих за­ко­нов. По­го­ня за мак­си­ма­ль­ной нор­мой при­бы­ли каж­дым ка­пи­та­ли­стом при усло­вии кон­ку­рен­ции приво­дит их к вза­им­но­му ува­же­нию ин­те­ре­сов друг дру­га. В ре­зу­ль­та­те уста­на­вли­ва­ет­ся «нор­ма­ль­ная» (ее на­зы­ва­ют так­же «ну­ле­вой»), «спра­ве­дли­вая нор­ма при­бы­ли» [81,Т.3, с.28]. В действительности это означает, что устанавливается равная прибыль на равновеликий капитал, в какой бы отрасли он не применялся. В ре­зу­ль­та­те рас­хо­ды на про­из­водс­тво при­об­ре­та­ют фор­му из­де­ржек про­из­водс­тва, в ко­то­рых учи­ты­ва­ют при­тя­за­ния зе­ме­ль­ных собс­твен­ни­ков, кре­ди­то­ров, ком­мер­сан­тов и других.

Тенденция средней нормы прибыли к понижению яв­ля­ет­ся ис­то­ри­че­ским фак­том. В ХIХ веке она была фактом, и ее всесторонне исследовали экономисты. В ХХ веке она модифицирована монополизацией рынка.

Цена производства. По ме­ре раз­ви­тия ка­пи­та­ли­сти­че­ско­го рын­ка про­ис­хо­дит вы­рав­ни­ва­ние по­лу­ча­емой при­бы­ли. Этот за­кон не озна­ча­ет, что все ка­пи­та­ли­сты по­лу­ча­ют оди­на­ко­вую нор­му при­бы­ли. Он дейс­тву­ет как тен­ден­ция. В ре­зу­ль­та­те про­ис­хо­дит мо­ди­фи­ка­ция за­ко­на сто­имо­сти и воз­ни­кно­ве­ние на его осно­ве за­ко­на це­ны про­из­водс­тва:

цена = издержки + средняя (нормальная

производства производств, нулевая) прибыль.

В ли­те­ра­ту­ре в некоторой мере си­но­ни­мом «це­на про­из­водс­тва» яв­ля­ет­ся сло­во­со­че­та­ние «из­держ­ки про­из­водс­тва», ко­то­рые вклю­ча­ют не то­ль­ко рас­хо­ды, но и «нор­ма­ль­ную» сред­нюю при­быль, трак­ту­емую как пла­ту за труд ка­пи­та­ли­ста, пред­при­ни­ма­теля.

«Обмен товаров по их стоимостям или приблизительно по их стоимостям требует, поэтому гораздо более низкой ступени, чем обмен по ценам производства, для которого необходима определенно высокая ступень капиталистического развития» [79.25.1.193].

Расширенное воспроизводство пред­по­ла­га­ет на­коп­ле­ние ка­пи­та­ла. При­быль де­лит­ся на две час­ти: часть при­бы­ли ис­по­ль­зуют как до­ход на нуж­ды ка­пи­та­ли­ста, дру­гую ин­ве­сти­руют в раз­лич­ных фор­мах, в т. ч. на рас­ши­ре­ние раз­ме­ров пред­при­ятий, т. е. для по­куп­ки но­вой тех­ни­ки, най­ма но­вой ра­бо­чей си­лы и т.п. Все это за­ви­сит от ве­ли­чи­ны при­бы­ли, нор­мы на­коп­ле­ния, то есть от про­пор­ции де­ле­ния при­бы­ли на до­ход и на­коп­ление.

Индустриализация - рост тех­ни­че­ской осна­щен­но­сти про­из­водс­тва, главным образом становление машинного производства во всех сферах экономики - промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и т.д. В ХХ веке мировая промышленность выросла в 20 раз. Иногда закон индустриализации сводят только к росту значения обрабатывающей промышленности. В таком случае постиндустриализацией (или деиндустриализацией) называют сокращение доли (по числу занятых) этой отрасли в экономике [см.: 152, с.79]. Эти

Промышленность (индустрия) ┌──┴──┐ сырьевая®перерабатывающая ┌───┴───┐ легкая®тяжелая ┌────┴────┐ просто®машиностроение

термины порождают иллюзию преодоления индустриализации. На самом деле, происходит становление супериндустриализации, когда главным оказывается оснащение машинной техникой, сложной аппаратурой всех сфер общества, в т. ч. услуг, управления, быта. В связи с этим промышленность делят также на реальную и информационную индустрию.

Преимущества крупного производства над мелким со­сто­ят в бо­ль­шей воз­мож­но­сти вво­дить раз­де­ле­ние тру­да, по­вы­шать его тех­ни­че­скую оснащен­ность, ути­ли­зи­ро­вать от­хо­ды и т.д. В ре­зу­ль­та­те по­ни­жа­ют­ся из­держ­ки, и со­зда­ет­ся воз­мож­ность по­лу­чать бо­ль­шую при­быль.

Концентрация капитала пред­став­ля­ет рост раз­ме­ров ка­пи­та­ла от­де­ль­но­го пред­при­ятия на осно­ве его по­сте­пен­но­го на­коп­ле­ния. Кон­цен­тра­ция ка­пи­та­ла - про­стая фор­ма его рас­ши­рен­но­го вос­про­из­водства.

Централизация капитала (ЦК) - объ­еди­не­ние раз­ных ка­пи­та­ли­стов для со­вмест­но­го биз­не­са, с тем что­бы вы­жить в кон­ку­рент­ной бо­рь­бе и по­лу­чить бо­лее вы­со­кую при­быль. Объединение разных капиталов для ассоциированного бизнеса происходит по многим причинам. В таком случае падают трансакционные издержки (ТИ)

ЦК

 


ТИ

Различают горизонтальные и вертикальные объединения капиталов. К первым относят объединения капиталов, действующих в разных отраслях, а ко вторым - капиталы, функционирующие в единой технологической цепи производства сложной техники.

Экономия времени и рост производительности труда ве­дёт к рос­ту тех­ни­че­ской во­ору­жен­но­сти труда.

Рост строения производства ре­зю­ми­ру­ет дейс­твие всех глав­ных за­ко­нов рын­ка. Стро­ение по­ка­зы­ва­ет со­от­ношение меж­ду ве­ще­ствен­ным и лич­ным фак­то­рами про­из­водства.


Вещественный Органическое

фактор (C) Строение

Стоимостное

Личный производства

фактор (V) Техническое

Раз­ли­ча­ют тех­ни­че­ское, сто­имо­ст­ное и ор­га­ни­че­ское стро­ение про­из­водс­тва. Тех­ни­че­ское - из­ме­ря­ет со­от­не­се­ние этих ве­ли­чин в на­ту­ра­ль­ных еди­ни­цах. На этой осно­ве по­лу­ча­ют по­ка­за­те­ли энер­го­во­ору­жен­но­сти тру­да на пред­при­ятии. Сто­имо­ст­ное стро­ение по­ка­зы­ва­ет со­от­не­се­ние этих фак­то­ров, вы­ра­жен­ное в де­неж­ных еди­ни­цах. Ор­га­ни­че­ское стро­ение ка­пи­та­ла яв­ля­ет­ся единс­твом тех­ни­че­ско­го и сто­имо­ст­но­го стро­ения в ди­на­ми­ке. Ры­нок капитала ха­рак­те­ри­зу­ет­ся по­сто­ян­ным рос­том ор­га­ни­че­ско­го стро­ения про­из­водс­тва.

Концентрация производства - рост до­ли и зна­че­ния круп­ных пред­при­ятий в эко­но­ми­ке. Все бо­ль­шая до­ля ра­бо­чих, основ­ных средств про­из­водс­тва и про­из­во­ди­мых то­ва­ров при­хо­дит­ся на круп­ные пред­при­ятия.

До­ля круп­ней­ших пред­при­ятий, %

С т р а н ы от об­щей чис­леннос­ти в про­из­во­ди­мой
пред­при­ятий стра­ной про­дук­ции
-‑------------------------------------------
США 0,5 35
Фран­ция 0,1 42
Япо­ния 1,4 34

Централизация производства - рост кооперированных поставок обособленных предпринимателей на основе подрядных отношений, ведущий к образованию их партнерских сетей. В результате рост общественного характера производства обгоняет рост концентрации капитала и производства. Концентрация производства обгоняет концентрацию и централизацию капитала.

Народонаселение раз­ви­ва­ет­ся в со­от­ветс­твии с по­треб­но­стя­ми ка­пи­та­ла. При этом на­блю­да­ют­ся две тен­ден­ции: рост пред­ло­же­ния ра­бо­чей си­лы и па­де­ние спро­са на нее со сто­ро­ны ка­пи­тала.

Пред­ло­же­ние ра­бо­чей силы

Спрос на ра­бо­чую силу

╚═══════════

Дейс­твие это­го за­ко­на мо­жет быть из­ме­ре­но раз­лич­ным об­разом:

С С
║ ──── ║ V ║ V
║ V ║ ║ ───
║ ║ ║ C
╚════════════ ╚═════════════ ╚══════════

Перенаселение со­сто­ит в том, что в об­щес­тве по­сто­ян­но име­ет­ся не­ко­то­рое пре­вы­ше­ние пред­ло­же­ния ра­бо­чей си­лы по срав­не­нию со спро­сом на нее.

Безработица. На на­ча­ль­ных эта­пах ры­ноч­ной эко­но­ми­ки её не бы­ло. Сво­бод­ная ра­бо­чая си­ла по­лу­ча­ла ис­точ­ни­ки средств к су­ще­ство­ва­нию в на­ту­ра­ль­ной эко­но­ми­ке. Пре­вра­ще­ние бизнеса в гос­подс­тву­ющий сек­тор эко­но­ми­ки по­ро­ди­ло про­бле­му без­ра­бо­ти­цы. Безработица представляет собой резерв незанятой рабочей силы. Это од­на из зло­бо­днев­ных про­блем рын­ка. Изменяется оценка «уровня естественной безработицы», признаваемой нормальной. Растет уровень безработицы, признаваемый естественной. Безработица порождает страдания наемного труда, не способного найти адекватное применение своим способностям, и обеспечить свое благосостояние.

Пролетаризация населения вы­ра­жа­ет­ся в рос­те до­ли на­ем­но­го тру­да. До­ля на­ем­но­го тру­да в составе населения со­вре­мен­ных раз­ви­тых стра­н до­сти­га­ет 90%. Ста­ти­сти­че­ские дан­ные всех стран од­но­знач­но ука­зы­ва­ют на этот факт.

Доля наемных работников, % США - 90 Франция - 95 Германия - 82 Великобритания - 79 Япония - 70

Относительное ухудшение положения трудящихся -рост неравенства материального и социального положения бед­ных и бо­га­тых сло­ев на­се­ле­ния. Это об­щеп­ри­знан­ный прин­цип: «бо­га­тые бо­га­те­ют, бед­ные бед­не­ют». Ина­че: «обо­га­ще­ние не­мно­гих лич­но­стей и об­ни­ща­ние мас­сы...» [68,Т.1,с.91]. Дейс­твие это­го за­ко­на ил­лю­стри­ру­ет кри­вая Ло­рен­ца, ко­то­рую по­сто­ян­но раз­ра­ба­ты­ва­ют ста­ти­сти­ки. Пред­при­ни­ма­те­ли по­лу­ча­ют до­хо­дов в сред­нем в 36 раз бо­ль­ше, чем ли­ца на­ем­но­го тру­да. 1% на­се­ле­ния США вла­де­ют 31% бо­гатства, а 99% - 69% бо­гатс­тва; 30 млн. че­ло­век жи­вут ни­же офи­ци­аль­но­го по­ро­га бед­ности.

Раз­ли­чие уров­ня до­хо­дов по­ка­зы­ва­ют с по­мо­щью де­ци­ль­но­го ко­эф­фи­ци­ен­та, ко­то­рый опре­де­ля­ют от­но­ше­ни­ем душевого до­хо­да 10% на­се­ле­ния с са­мы­ми вы­со­ки­ми до­хо­да­ми к 10% на­се­ле­ния с са­мы­ми низ­ки­ми до­хо­да­ми. Раз­мер это­го ко­эф­фи­ци­ен­та в 1989 г. со­ста­вил:

До­ля бо­гатс­тва США, % се­мей бо­гатства 0.05 35 1 31 90 30 99 69

СССР- 5; ФРГ -7; Шве­ция - 11; США - 14. В Ро­ссии он уве­ли­чил­ся до 14. Используют и коэффициент Джини - отношение площади «лука Лоренца» к соответствующему треугольнику. В 1985 году в СССР он составлял 25.6, а в России в 1993 году - 49.6. В Швеции он равен 30.4, США - 30.5, Бразилии - 64.3.

Абсолютное ухудшение положения трудящихся. «... По ме­ре на­коп­ле­ния ка­пи­та­ла по­ло­же­ние ра­бо­че­го долж­но ухуд­ша­ть­ся, ка­ко­ва бы ни бы­ла, вы­со­ка или низ­ка, его опла­та» [79, Т.23, С.660]. Аналогично растет имущественное неравенство и падает число собственников [см.: 106, Т. 2, с. 395]. «Растет нищета не в физическом, а в социальном смысле» [68, Т.4, с.208].

Ни­ще­та,не­ве­же­ство Об­щес­твен­ное бо­гатство

│ │ Иму­ще­ствен­ное
│ │ неравенство
│ │Чис­ло собс­твен­ни­ков
└──── Ве­ли­чи­на ка­пи­та­ла └────────────

Этот за­кон сфор­му­ли­ро­ван К. Мар­ксом при раз­ра­бо­тке все­об­ще­го за­ко­на ка­пи­та­ли­сти­че­ско­го на­коп­ле­ния. Име­ет­ся мно­го вер­сий его трак­тов­ки. Ес­ли его со­де­ржа­ние сво­дить к фи­зи­че­ско­му об­ни­ща­нию тру­дя­щих­ся, то та­ко­го за­ко­на нет. Дру­гие трак­тов­ки это­го за­ко­на сво­дят его со­де­ржа­ние ко всем дейс­тву­ющим фак­то­рам тру­да, не то­ль­ко на­ем­но­го. Следует учи­ты­вать воз­дейс­твие без­ра­бо­ти­цы, чрез­мер­ную ин­тен­си­фи­ка­цию тру­да, рас­про­стра­не­ние стрессовых бо­ле­зней, про­из­водс­твен­но­го трав­ма­ти­зма, кри­зи­сов, войн, пре­ступ­но­сти и дру­гих фак­то­ров со­вре­мен­ной ми­ро­вой эко­но­мики.

Историческая тенденция капиталистического накопления да­ет об­щую оцен­ку раз­ви­тия сис­те­мы пред­при­ни­ма­те­льс­тва, в том чис­ле ка­пи­та­ли­зма, с точ­ки зре­ния об­ще­че­ло­ве­че­ских прин­ци­пов. При­зна­вая про­грес­си­вность пред­при­ни­ма­те­льс­тва, этот за­кон ука­зы­ва­ет на его историческую огра­ни­чен­ность. Собс­твен­ные за­ко­ны ка­пи­та­ли­зма ве­дут к со­зда­нию объ­ек­тив­ных и субъ­ек­тив­ных пред­по­сы­лок пе­ре­устройс­тва (трансформации) об­щес­тва на но­вых на­ча­лах [см.: 79,Т.23,с.770-773].

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия