Студопедия — Место административного права в правовой системе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место административного права в правовой системе






Административное право, сохраняя свою "самобытность", вы­раженную в его предмете и методе, тесно взаимодействует с дру-


гими отраслями российского права. Характеризуя это взаимодей­ствие, необходимо иметь в виду, что административное право ох­ватывает своим регулятивным воздействием широкие области го­сударственной и общественной жизни, что предопределяется мно­гообразием практического проявления действующего в РФ меха­низма исполнительной власти.

На содержание административного права существенное влия­ние оказывают те процессы, которые происходят сейчас в России прежде всего в экономической области, что неизбежно сказывает­ся и на характере административно-правового регулирования. Одна­ко, как очень метко отметил французский административист Г. Брэ-бан, нет таких секторов общественной жизни, которые выпадали бы целиком из-под сферы "административно-правового контроля". И далее: "...административное право есть право живое, глубоко уко­ренившееся в обществе, вошедшее в быт и сознание современного человека"1.

Мнение западного ученого в принципе справедливо и для на­ших условий. Служебная роль административного права — юриди­ческого "спутника" исполнительной власти — сохраняется в пери­од реформации государственных институтов. Что же касается мас­штабности действия его норм, то пока нет достаточных оснований, чтобы утверждать очевидность ее сокращения. Наоборот, в так на­зываемый переходный период массив подзаконных административ­но-правовых норм имел тенденцию к своему расширению. Особен­но это было заметно в условиях, когда Президент РФ являлся гла­вой исполнительной власти. Совокупность норм административно­го права различного уровня (федеральный, республиканский, реги­ональный, ведомственный и т. п.) достаточно велика и многообраз­на, несмотря на частое внесение в нее определенных корректировок (отмена нормативных актов, их изменений и т. п.). В то же время нельзя игнорировать тот факт, что резкое сокращение государствен­ного сектора (особенно в области экономики) за счет приватизации и акционирования различных объектов, влекущее за собой их "вы­ход" из-под прямого управляющего воздействия со стороны субъек­тов исполнительной власти, вовсе не означает отказ от администра­тивно-правового регулирования управленческих общественных от­ношений вообще. С большой долей достоверности можно утверж­дать, что в условиях развития рыночных отношений соответствую­щим образом меняются формы и методы осуществления исполни­тельной власти под прямым влиянием изменений в юридическом статусе различных объектов, ранее находившихся в организацион­ном подчинении многочисленных органов государственного управ-

1 Брэбан Г. Французское административное право. М., 1988. С. 21.


 

 

Раздел I. Административное право в правовой системе РФ


Глава 2. Предмет и метод административного права


 


ления отраслевого, межотраслевого, территориального и иного ха­рактера. Такого рода изменения затрагивают прежде всего содер­жание административного права, не лишая его роли одного из не­обходимых и в новых условиях юридических регуляторов обще­ственных отношений. В качестве такого рода процессов можно на­звать, например: сокращение масштабности централизованного (об­щефедерального) административно-правового регулирования, отне­сенного к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Федерации; существенное возрастание роли региональных регуля­торов; усиление значимости норм-программ и рекомендательных норм, равно как и административно-правовых дозволений; выход на приоритетные позиции управленческой деятельности контрольно-надзорного и правоохранительного характера; обеспечение реальной, а не декларативной самостоятельности (начал самоорганизации) на всех уровнях государственной организации и т. п.

Служебная роль административного права в современных ус­ловиях определяется также и другими существенными обстоятель­ствами, вытекающими непосредственно из его природы. Так, в связи с актуальностью проблемы правоохраны как непременного элемента правового государства административное право в отличие от мно­гих других правовых отраслей имеет и укрепляет свои собствен­ные юридические средства защиты от посягательств на правовой режим в сфере функционирования механизма исполнительной вла­сти. Невыполнение или недобросовестное выполнение требований административно-правовых норм влечет за собой приведение в дей­ствие предупредительных, пресекательных и карательных средств административно-принудительного характера. Среди них особая роль отводится институту административной ответственности, а также административному процессу. Важнейшее значение при этом имеет то, что с помощью административной ответственности все в большей мере осуществляется защита не только управлен­ческих общественных отношений, но и многих других (финансовых, трудовых, природоохранных и т. п.).

Во многих случаях административное право не только защища­ет иные общественные отношения, но и может выступать в роли их регулятора. Так, действующее российское законодательство исполь­зует нормы административного права для обеспечения должной урегулированности налоговых, земельных, трудовых и других отно­шений. Ими, например, определяются: порядок взимания налогов и сборов, государственный контроль за соблюдением налогового зако­нодательства; основные организационные начала предприниматель­ской деятельности; порядок возникновения и прекращения государ­ственно-служебных отношений; многие стороны компетенции раз­личных надзорных органов, действующих в рамках предмета иных отраслей права (природоохранительные инспекции) и т. п.


Изложенные ранее особенности административно-правового регулирования во многом предопределены ассимиляцией действу­ющей в Российской Федерации правовой системы, в результате чего наблюдается "перекрещивающееся" взаимодействие отраслей права. Особенно это характерно для так называемых "новых" правовых отраслей типа коммерческого, предпринимательского, природоох­ранного, банковского права и пр. Следует, однако, при этом иметь в виду, что реально это не отрасли права, а отрасли законодатель­ства. На подобной основе конструировать систему правовых отрас­лей не представляется возможным. В противном случае мы будем иметь неограниченное число таковых, причем их существование будет определяться не объективными, а чисто субъективными фак­торами. Кроме того, в "чистом" виде практически не существует ни одна отрасль права. В каждой из них правовую базу составляют, как правило, нормы различного отраслевого профиля с преобладанием удельного веса "собственных" норм, то есть полностью соответству­ющих предмету данной отрасли.

Наиболее самостоятельны такие правовые отрасли, как граж­данское, уголовное, международное, конституционное право. В иных случаях всегда легко обнаружить взаимодействие норм различных отраслей права и законодательства. Например, в земельном или финансовом праве ярко проявляется тесное взаимодействие граж­данско-правовых, административно-правовых и уголовно-правовых норм.

Следствием данной особенности действующей правовой сис­темы является "проникновение" административного права в сфе­ру регулятивного функционирования иных правовых отраслей. В основе подобного явления — фактическое наличие управленческих по своей природе отношений в сферах, относящихся в соответствии с предметом той или иной отрасли права к ее регулятивному воз­действию. Поэтому даже в гражданском законодательстве имеется пусть небольшое, но определенное число административно-право­вых по своей сути норм.

Административное право с учетом специфических особеннос­тей государственно-управленческой деятельности как правовой формы реализации исполнительной власти охватывает своим ре­гулятивным воздействием чрезвычайно широкий круг обществен­ных отношений управленческого типа. Тем самым отчетливо про­является многообразие административно-правового регулирования. Например, финансовое право регулирует строго ограниченные рам­ками его предмета общественные отношения. Административное право таких строгих границ не имеет. Соответственно трудно най­ти какой-либо специальный вопрос, который можно было бы на­звать чисто административно-правовым, то есть не затрагивающим интересы иных правовых отраслей. Фактически нас "окружают" со


 

Раздел I. Административное право в правовой системе РФ

всех сторон нормы прежде всего административного права. Как ни парадоксален с внешней стороны подобный вывод, он имеет под собой прочные основания. Если, например, говорить в этом плане о гражданине, то наиболее широки и многообразны его администра­тивная право- и дееспособность: рождение, обучение, практичес­кая работа, взаимоотношения с социальными, коммунальными, ме­дицинскими, транспортными, правоохранительными и т. п. служ­бами — все это неизбежно испытывает на себе соответствующее регулятивное воздействие административного права. Конечно, это не исключает такое же воздействие на поведение граждан и со сто­роны других отраслей права. Однако они строго ориентированы (на­пример, гражданско-правовая сделка, налоговые обязанности и права и т. п.), что в целом не является отличительным признаком административного права.

Сфера государственного управления не изолирована от дей­ствия норм других отраслей права, которыми регулируются возни­кающие в ней общественные отношения, не охватываемые предме­том административного права. Так возникает взаимодействие раз­личных правовых отраслей.

Наиболее тесно административное право взаимодействует с конституционным (государственным) правом. Будучи ведущей отраслью российского права, конституционное право закрепляет основные принципы организации и функционирования исполнитель­ной власти, место ее субъектов в государственном механизме, пра­вовые основы их формирования, их взаимоотношений с субъектами других ветвей единой государственной власти (ст. 10, 11, 71—72, 77, 83—88, 102—103, 110—117, 125 Конституции РФ); права и сво­боды человека и гражданина, значительная часть которых прак­тически реализуется в сфере государственного управления (ст. 85, 103, 111, 117) и т. п. Многие стороны организации и деятельности механизма исполнительной власти определяются федеральными и иными законодательными нормами. Административное право бе­рет исходные начала в нормах конституционного права, детализи­рует и конкретизирует их, определяя при этом правовой механизм реализации прав и свобод граждан, компетенции различных зве­ньев системы исполнительной власти; административно-правовой статус конкретных участников управленческих общественных от­ношений и административно-правовые средства его защиты; фор­мы и методы государственно-управленческой деятельности, осно­вы ее отраслевой и межотраслевой, региональной и местной орга­низации и т. п.

Гражданское и административное право регулируют нередко с внешней стороны сходные общественные отношения имуществен­ного характера, ориентируясь на преобладающее значение тех или иных элементов метода правового регулирования (на началах до-


 

 

Глава 2. Предмет и метод административного права

говора либо административного предписания). Аналогично решается вопрос о соотношении трудового и административного права. Наи­более сложно проведение граней между, например, административ­ным правом и такими отраслями, как финансовое, земельное право. Механизм их соотношения таков, что фактически значительная часть отношений, отнесенных к предмету названных отраслей, ре­гулируется нормами административного права и свойственными ему правовыми средствами.

Границы действия норм уголовного и административного пра­ва определяются характером и направленностью соответствующих запретов.

Административное право РФ, занимая определенное и значи­тельное место в ее правовой системе, вместе с тем имеет и свою внутреннюю структуру или систему. Традиционно, то есть так, как это принято при построении многих правовых отраслей, админис­тративное право подразделялось на две части: общую и особенную. По существу подобное его построение сохраняется и сейчас. Одна­ко имеет место известная модернизация, имеющая перспективное значение. Так, в настоящем учебнике бывшая Общая часть пред­ставлена в качестве основных методологических позиций, позволя­ющих проникнуть в суть данной отрасли российского права. Соот­ветственно эта часть названа — "Сущность и основные институ­ты административного права". Тем самым чисто юридические по­ложения сочетаются с необходимыми теоретическими обосновани­ями. Бывшая Особенная часть представлена как "Административ­но-правовая организация управления экономикой, социально-куль­турной и административно-политической сферами". В ней дается юридический анализ конкретных и разнообразных проявлений ад­министративно-правового регулирования в различных сферах обще­ственной жизни.

В перспективе предусматривается выделение еще одной час­ти, а именно — "Административно-процессуального права", мес­то которой — между двумя нынешними частями. Пока данная весь­ма важная проблематика отражена в рамках характеристики одного из основных институтов административного права, то есть в пер­вой части, и еще нет прочных оснований для того, чтобы, опираясь на качественный нормативный материал, выделить эту часть в са­мостоятельную.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия