Студопедия — Отраслевые начала в управлении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отраслевые начала в управлении






В период, когда основной формой собственности признавалась государственная, а государство сосредоточивало в своих руках все функции непосредственного управления предприятиями, учрежде­ниями и организациями страны, данное понятие имело соответству­ющую этим условиям трактовку. Под отраслевым управлением по­нималась основанная на отраслевом принципе система специализи­рованного централизованного управления большинством предпри­ятий, учреждений и организаций данной отрасли1 (экономики, соци­ально-культурной и иной деятельности) в тех или иных террито­риальных границах. В единую систему центрального отраслевого органа управления (по общему правилу ими являлись министерст­ва) входили в качестве ее основных звеньев предприятия, учреж­дения и организации данной отрасли, а также вышестоящие над ними органы отраслевого управления. Вышестоящие отраслевые органы представляли собой иерархию обширной власти над основ­ными звеньями единой организационно и юридически обособленной специализированной системы управления. Отношения по вертика­ли между звеньями единой системы центрального отраслевого орга­на строились на основе организационной и юридической подчинен­ности нижестоящих звеньев вышестоящим, доминирования полно­мочий первых над полномочиями вторых. Такая система усилива­ла ведомственную разобщенность в управлении, дублирование в осуществлении функций на нижестоящих уровнях, сковывала ини­циативу нижестоящих звеньев. Именно на базе отраслевого управ­ления были допущены извращения в управлении основными звень­ями отраслей, которые в публицистике были неточно квалифициро­ваны как административно-командная система, оцениваемая толь­ко в негативном смысле.

Смена социально-экономической системы и изменение роли государства в управлении обществом проявились в децентрализа-

' В Законе РФ о стандартизации под отраслью понимается совокупность субъектов хозяйственной деятельности независимо от их ведомственной при­надлежности и форм собственности, разрабатывающих и (или) производящих продукцию (выполняющих работы и оказывающих услуги) определенных ви­дов, которые имеют однородное потребительское или функциональное назна­чение.


388 Раздел VII. Основы адм.-правовой организации управления экономикой

ции управления предприятиями, учреждениями и организациями, включая такого рода объекты государственного сектора. В этих ус­ловиях обозначилась дифференциация в представлениях об отрас­левом управлении. Оно коренным образом изменилось применитель­но к экономической и социально-культурной сферам, но сохраняет свои прежние признаки применительно к отдельным отраслям ад­министративно-политической деятельности.

По отношению к экономической и социально-культурной сфе­рам отраслевое управление можно охарактеризовать следующими положениями:

1. В данных сферах сохранилось отраслевое управление. Но его структура, функции и полномочия органов принципиально измени­лись. Федеральные отраслевые органы разрабатывают предложе­ния и участвуют в формировании государственной политики, а так­же обеспечивают единую техническую политику в области произ­водства продукции отрасли; разрабатывают прогнозы развития и размещения предприятий подведомственной отрасли; разрабатыва­ют и реализуют федеральные целевые и научно-технические про­граммы по развитию отрасли; подготавливают предложения по со­зданию и ликвидации федеральных предприятий и организаций. Они финансируют в установленном порядке предприятия, учреж­дения и организации, объекты капитального строительства, осуще­ствляют экспертизу проектов и смет. На них возлагаются функции заказчиков целевых программ, закупки продукции для государ­ственных нужд. Такие органы назначают на должности и освобож­дают от должностей руководителей подведомственных предприя­тий, учреждений и организаций, заключают, возобновляют, изме­няют и расторгают с ними контракты.

2. Как о специфических формах отраслевого управления в на­стоящее время можно говорить о федеральном управлении и об отраслевом управлении субъектов РФ.

3. Предприятия, учреждения и организации отраслей в силу их самостоятельности не являются звеньями отраслевых систем управления, подчиненными вышестоящим отраслевым органам по всем вопросам их деятельности. Конечно, степень зависимости та­ких объектов государственного сектора выше, чем негосударствен­ных. Но вышестоящие органы не могут вмешиваться в основную деятельность государственных предприятий, учреждений и органи­заций. Это обстоятельство важно иметь в виду, ибо положениями об отдельных федеральных органах они по-прежнему включаются в их единые системы, что может вызвать искаженное представле­ние об их взаимоотношениях с вышестоящими органами. В зависи­мости от особенностей отраслей отдельные функции отраслевого управления могут быть централизованы.

4. В системе органов отраслевого управления появилось два блока органов: а) органы специализированных отраслей (Министер-


 

 

Глава 21. Территориальные и отраслевые начала в управлении

ство путей сообщения, Министерство культуры и др.); б) органы управления укрупненными отраслями, комплексами специализиро­ванных отраслей (Министерство транспорта и др.).

5. Отраслевые органы субъектов РФ не являются организаци­онными звеньями единых систем федеральных органов отраслево­го управления. Поэтому неправомерным является включение в по­ложения о министерствах и других отраслевых органах норм, в соответствии с которыми в их единую систему включаются одно­именные органы отраслевого управления субъектов РФ. В органи­зационном смысле это противоречит принципу разграничения пред­метов ведения и полномочий между органами государственной вла­сти РФ и ее субъектов.

6. По общему правилу, функции и полномочия органов отрас­левого управления ориентируются на общеотраслевые проблемы, на создание благоприятных условий для функционирования предпри­ятий, учреждений, организаций, развития профильных отраслей.

7. Территориальные органы министерств, государственных ко­митетов и других федеральных органов исполнительной власти являются звеньями их единых систем.

В административно-политической сфере имеются строго цен­трализованные системы управления. В единую систему некоторых федеральных отраслевых органов входят все нижестоящие органы в качестве организационных звеньев на основе жесткой иерархии управления (управление оборонной, государственной безопасностью, внешней разведкой и др.).

Следует иметь в виду, что отраслевое управление не изолиро­вано от территориального. Эти формы управления взаимодейству­ют, призваны во многих случаях дополнять друг друга. С органи­зационно-правовой точки зрения их взаимодействие может осущест­вляться по разным каналам и в различных формах: в разработке и реализации региональных и отраслевых программ, согласовании вопросов территориального размещения объектов отрасли и т. д. В последние годы все чаще используется договорная форма обеспе­чения их взаимных интересов.

Различные территориальные, межотраслевые и отраслевые аспекты управления тесно связаны с финансово-промышленными группами, правовые основы статуса которых установлены Феде­ральным законом от 27 октября 1995 г. "О финансово-промышлен­ных группах"1. Это обусловлено тем, что такие группы участвуют в реализации федеральных и региональных целевых программ. Государственное регулирование их создания, деятельности и лик­видации осуществляется уполномоченным на то федеральным го­сударственным органом, который^ по смыслу этого Закона, образу­ется Правительством РФ. Выполнение указанных функций относит-

1 СЗ РФ. 1995. № 49. Ст. 4697.


390 Раздел VII. Основы адм.-правовой организации управления экономикой

ся к его исключительной компетенции. Так, группа юридических лиц может приобрести статус промышленно-финансовой группы лишь по решению полномочного государственного органа о ее государ­ственной регистрации. Он выполняет по отношению к ней опреде­ленные контрольные функции, например, вправе не чаще чем один раз в год потребовать отчета о ее деятельности и назначить ее ауди­торскую проверку. При выявлении нарушений законодательства упомянутый орган может предложить участникам группы устранить выявленные недостатки; обратиться в Правительство РФ с предло­жением о прекращении действия свидетельства о регистрации фи­нансово-промышленной группы и т. д.


Глава 22 "







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 573. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия