Студопедия — Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации






 

В соответствии с принципом федерализма федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъек­тов РФ образуют единую систему исполнительной власти в РФ (ч. 2 ст. 77 Конституции РФ). Однако кроме названной конституцион­ной нормы до настоящего времени не принят законодательный акт, регулирующий процесс организации и функционирования такой системы. Иначе говоря, нет закона, специально посвящен­ного исполнительной власти. В результате и в силу того, что субъ­екты РФ самостоятельно образуют органы государственной власти (ч. 2 ст. 11 Конституции РФ), в 89 субъектах РФ сложилась ориги­нальная система органов исполнительной власти. Юридически такие органы не находятся в организационном подчинении анало­гичных федеральных органов. Это, в частности, означает, что, на­пример, министерство или иной орган, осуществляющий государ­ственное управление в области образования в масштабе республи­ки, не подчинен федеральному Министерству общего и професси­онального образования. Последнее лишь координирует работу со­ответствующих его профилю органов исполнительной власти субъектов РФ. Управленческая вертикаль фактически отсутствует. И лишь в некоторых системах она сохранила свое прямое выраже­ние (например, в системе управления внутренними делами, транс­портными системами).

В настоящее время для характеристики системы государствен­ного управления в субъектах РФ все чаще употребляется термин «региональное управление», внедренный в оборот Указом Прези­дента РФ «Основные положения региональной политики в Россий­ской Федерации» от 3 июня 1996 г.

Образовано федеральное Министерство региональной полити­ки РФ, основные задачи которого состоят в обеспечении координа­ции действий федеральных и региональных органов исполнитель­ной власти в рамках российского федерализма. Однако одновре­менно создано и Министерство национальной политики РФ, дейст­вующее в том же направлении, что противоречит единству нацио­нальных и территориальных (региональных) аспектов федератив­ных отношений.

При общей характеристике системы регионального управления и органов исполнительной власти субъектов РФ необходимо также учитывать, что сами эти субъекты различны: республики, входя­щие в состав РФ, разумеется, не тождественны краям, областям, хотя в принципе они равноправны. Однако Правительство РФ н вправе отменить исполнение правовых актов республиканским правительств (они могут лишь приостанавливаться), но уполномо­чено на отмену таких актов органов исполнительной власти иных субъектов РФ. Определенное влияние на характер взаимоотноше­ний между федеральными органами исполнительной власти и та­кими же органами субъектов РФ оказывает и то, что в республиках действуют конституции, а в других субъектах РФ – уставы. Как показывает управленческая практика, это дает возможность рес­публикам нередко занимать более радикальные позиции при решении вопросов организации собственного механизма исполни­тельной власти.

Предусмотренное Конституцией РФ разграничение предметов ведения и полномочий между органами исполнительной власти Федерации и ее субъектов, с одной стороны, предполагает обшир­ный круг вопросов, находящихся в совместном ведении РФ и ее субъектов. Это владение, пользование и распоряжение землей, не­драми, водными и другими природными ресурсами; природополь­зование; вопросы образования, науки, культуры, здравоохране­ния и т.п. (ст. 72). С другой стороны, конкретизация объема вза­имных полномочий названных органов в этих областях отсутству­ет. Это породило чрезвычайно широкое использование также пред­усмотренного Конституцией РФ механизма передачи осуществления части полномочий органов исполнительной власти РФ таким же органам в субъектах РФ и наоборот на основе соглашений (ст. 78). При этом, как показывает практика, при отсутствии специального закона, регламентирующего подобный механизм, соглашениями нередко нарушаются конституционные нормы, а отдельные субъекты РФ с их помощью добиваются для себя немалых льгот, уступок, преимуществ и т.п.

Сказанное предопределяет необходимость рассмотрения осо­бенностей системы органов исполнительной власти в республиках, краях, областях, городах федерального значения и т.п.

Органы исполнительной власти республик. Их основные черты во многом зависят от того, является ли данная республика прези­дентской или же государственная власть в ней организуется на иной основе.

В настоящее время в большинстве республик главой государст­ва признаны президенты. Однако их роль применительно к систе­ме республиканской исполнительной власти и ее органов неодно­значна.

В президентских республиках (например, в Республике Калмы­кия) президент, как правило, является высшим должностным лицом и главой исполнительной власти. Иногда роль президента характеризуется шире. Например, в Республике Бурятия он явля­ется главой республики,ее исполнительной власти и Председате­лем Правительства.

Главой государства является Президент Республики Татар­стан, но он также возглавляет систему органов государственного управления и местной администрации. А в Республике Марий Эл Президент как глава государства является и высшим должност­ным лицом в системе исполнительной власти.

Таким образом, в большинстве случаев в лице президента со­единяются функции главы государства и главы исполнительной власти.

В ряде республик высшим органом исполнительной власти при­знается правительство. Так, в Республике Хакасия пост президен­та не предусмотрен; исполнительную власть осуществляет Предсе­датель Правительства и возглавляемое им Правительство. Главой исполнительной власти и высшим должностным лицом Республи­ки Карелия является избираемый всем населением Председатель Правительства.

Исполнительная власть может принадлежать к особому органу государственной власти республики. Так, в Республике Дагестан исполнительную власть возглавляет Государственный Совет Рес­публики.

И только в Республике Калмыкия нет своего исполнительного органа государственной власти.

Практически действия высших должностных лиц республик осуществляются на основаниях, аналогичных тем, которыми ру­ководствуется Президент РФ.

В конституциях республик закрепляются предметы их ведения в сфере государственного управления. Это образование исполни­тельных органов; установление порядка их организации и дея­тельности; руководство отраслями хозяйства республиканского подчинения, жилищным и коммунальным хозяйством, торговлей и общественным питанием, дорожным хозяйством и транспортом, народным образованием, культурными и научными организация­ми республик, здравоохранением.

Существенна роль республиканских правительств. Они, как правило, правомочны решать все вопросы государственного управ­ления, отнесенные к ведению республик, поскольку они не входят в компетенцию законодательных органов или президентов. Так, Кабинет Министров Республики Татарстан в пределах своих пол­номочий организует управление промышленными, строительны­ми, сельскохозяйственными предприятиями и объединениями, предприятиями транспорта и связи, а также иными объектами, находящимися в государственной собственности; образует в слу­чае необходимости комитеты, управления и другие ведомства при Кабинете по делам хозяйственного и социально-культурного строительства; направляет деятельность местной администрации и т.п. В состав Правительства входят руководители не только ми­нистерств, но и государственных комитетов. При этом названные органы руководят соответствующими отраслями управления или осуществляют межотраслевое управление, подчиняясь Президен­ту и Кабинету Министров Республики.

Однако в конституциях ряда республик о компетенции прави­тельств необходимые нормы отсутствуют (например, в Республике Северная Осетия – Алания, Республике Коми).

Что касается системы республиканских органов исполнитель­ной власти, то она, как правило, включает в свой состав минис­терства и государственные комитеты, а также ведомства, тради­ционно создаваемые и на уровне РФ (министерства внутренних дел, юстиции, культуры, здравоохранения, сельского хозяйства и т.п.).

Органами исполнительной власти в территориальных субъек­тах РФ являются администрации краев, областей, городов феде­рального значения, автономной области, автономных округов. Это их обобщенное наименование, имеющее нередко различные формы своего конкретного выражения. Так, в Ставропольском крае исполнительную власть осуществляют губернатор и возглав­ляемое им правительство, в Новгородской области – глава адми­нистрации, администрация и образуемые ими органы. В автоном­ных округах такие полномочия возлагаются на глав администра­ций либо на губернаторов и правительства.

Следует учесть, что термин «губернатор» не является офици­альным, хотя в рабочем обороте он используется постоянно; 3 ок­тября 1994 г. Президентом РФ было утверждено Положение о главе администрации края, области и т.д. Глава администрации (а не губернатор) характеризуется в нем в качестве высшего долж­ностного лица, руководящего органом исполнительной власти со­ответствующего субъекта РФ. Он подчиняется Президенту и Пра­вительству РФ по предметам ведения РФ и предметам совместного ведения РФ и ее субъектов.

К компетенции главы администрации отнесено: формирование органов исполнительной власти, утверждение их структуры и штатов; решение вопросов о представительстве органов исполни­тельной власти субъекта РФ при Президенте РФ, Правительстве РФ и федеральных органах исполнительной власти; распоряжение средствами фонда главы администрации; организация взимания налогов и сборов; распоряжение кредитами при исполнении мест­ного бюджета; реализация права законодательной инициативы и т.п.

Определение отраслей и сфер, в которых администрация осу­ществляет свои полномочия, осуществляется в уставах соответст­вующих субъектов РФ. Так, в Уставе Тамбовской области это пла­нирование, бюджет, финансы и учет; управление собственностью области и взаимодействие с предприятиями и учреждениями раз­личных форм собственности; регулирование земельных отноше­ний, использования земли И других природных ресурсов; благо­устройство; энергетика, связь и коммуникации; труд и занятость населения и другие сферы и отрасли, связанные с обеспечением жизнедеятельности области.

Организационно-правовые формы регионального управления не единообразны, хотя еще в 1993 г. Правительство РФ предложи­ло примерную структуру органов краевой, областной администра­ции, основными звеньями предполагались управления (например, внутренних дел, юстиции т.п.) и комитеты (например, по управле­нию государственным имуществом, по культуре и т.п.). Тем не менее помимо названных органов в администрациях субъектов РФ функционируют также департаменты, отделы; часто сама админи­страция называется правительством, а ее главы – губернаторами. А в Курганской области губернатор не является главой админи­страции.

Таким образом, основные функции государственного управле­ния на территории субъектов РФ практически реализуются непо­средственно органами исполнительной власти, создаваемыми са­мими субъектами РФ, определяющими самостоятельно их адми­нистративно-правовой статус.

Что касается взаимоотношений между федеральными органа­ми исполнительной власти и такими же органами субъектов РФ, то их механизм единообразно не раскрывается.

Все сводится к тому, что констатируется необходимость осу­ществления деятельности федеральных органов во взаимодейст­вии с органами исполнительной власти субъектов РФ. Ввиду отсутствия необходимого законодательства об организации единой системы исполнительной власти в стране система регионального управления не является пока в полной мере составной частые такой системы. Этим, в частности, можно объяснить и тот факт» что во многих субъектах РФ имеет место самостоятельное «огосу дарствление» системы местного самоуправления (например, в Ингушетии. Коми, Ленинградской и Курганской областях).

Определенным своеобразием отличается организация исполни­тельной власти в г. Москве. Ее главная особенность состоит в том, что в лице администрации сосредоточены функции исполнительного органа исполнительной власти и исполнительного органа местного самоуправления (двойной правовой статус).

Московская городская администрация представлена мэрией, правительством, отраслевыми и функциональными органами администрации, префектами административных округов, а также управами муниципальных районов.

Главой администрации и высшим должностным лицом являет­ся мэр, избираемый жителями Москвы. Он руководит деятельнос­тью мэрии, устанавливает структуру городской администрации, назначает руководителей ее органов, а также руководителей пред­приятий и учреждений городского подчинения, выносит наиболее важные вопросы жизни города и управления городским хозяйст­вом на рассмотрение правительства города, назначает префектов административных округов и т.д.

Правительство Москвы возглавляется мэром или вице-мэром (или другим назначенным мэром лицом). В его состав входят на правах министров руководители отраслевых и функциональных органов городской администрации, а также префекты.

Отраслевые и функциональные органы администрации – де­партаменты, положения о которых утверждаются мэром.

Префекты административных округов осуществляют в преде­лах своих полномочий исполнительно-распорядительную, коор­динирующую и контрольную деятельность на территории ок­ругов.

Районная управа обеспечивает решение вопросов местного зна­чения, руководит хозяйственными и социальными службами, контролирует деятельность предприятий и учреждений на терри­тории района независимо от форм собственности.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия