Студопедия — Омская область во второй половине XIX века.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Омская область во второй половине XIX века.






Отмена крепостного права  
В конце 50-х годов царское правительство было вынуждено начать подготовку к отмене крепостного права. В Сибири не создавались губернские дворянские комитеты, но помещикам предлагалось высказывать свои соображения по поводу предполагаемого освобождения крепостных.

Крепостных крестьян в нашем крае было очень мало. Накануне крестьянской реформы из 200 тыс. жителей Омского и Тарского округов крепостных и дворовых было всего 200 человек. В «Положение 19 февраля 1861 г.» были включены «Дополнительные правила о крестьянах и дворовых людях, вышедших из крепостной зависимости в Сибири», по которым крестьяне освободились от крепостной зависимости и получали наделы по нормам степной полосы (от 8 до 15 десятин), и должны были платить оброк по 8 руб. с души. Сибирские помещики могли предоставлять бывшим крепостным землю за определенную плату или продать свои имения в казну.

Крестьяне отказывались платить оброк и выкупать землю, не хотело покупать помещичьи земли и государство. Большинство бывших крепостных было переведено в состав государственных крестьян, а имения проданы купцам и зажиточным крестьянам. Помещичьи имения после реформы исчезли.

В 1896 г. был издан закон о поземельном устройстве крестьян, поселившихся на казенных землях Сибири. Все земли и леса оставались собственностью государства, крестьянские общества получали земельные наделы в пользование из расчета 15 десятин на душу и должны были платить за наделы оборочную подать, которая позднее была видоизменена.

Реформы местного самоуправления и суда
Во главе местного управления стояли губернаторы, назначенные царем, губернии делились на уезды, в Сибири - на округа. Территория нашей области входила в состав Тарского и Тюкалинского округов Тобольской губернии и Омского округа Акмолинской области. Всеми делами в округах управляли назначенные царем и министрами чиновники.

После отмены крепостного права правительство продолжает проводить реформы в области местного самоуправления, суда, управления, просвещения и т. д.

По новому Городовому положению от 1870 г. на Городскую думу и Городскую управу возлагались административные и хозяйственные задачи, их попечительству подлежали вопросы благоустройства города (транспорт, освещение, отопление, канализация, водопровод), народного образования, здравоохранения, торговли и кредита, благотворительности. Согласно Городовому положению 1870 г., в основе избирательной системы лежал принцип, дававший значительные преимущества крупным налогоплательщикам. На выборах 1877 г. из 24 818 жителей Омска право выбирать получили 1 346 человек.

Первым омским городским головой стал Ф. Л. Чернавин, который находился на данном посту с 1873-го до конца жизни (до 17 марта 1879 г.) и много сделал для упрочения авторитета и усиления роли городской власти. При нем значительно укрепилась городская казна, открылся городской общественный банк.

Земская реформа, как и в других районах, где помещики были малочисленны, в Сибири не проводилась. Новые суды организовали только в конце 90-х годов.

Буржуазные реформы создавали более благоприятные условия для дальнейшего развития края, но они были непоследовательны, половинчаты, не ликвидировали пережитков крепостничества, которые тормозили рост промышленности и сельскохозяйственного производства.

Переселение крестьян
После отмены крепостного права население центральной земледельческой полосы стало интенсивно переселяться в города, на южные территории России и в Сибирь.

Переселенцы осваивали в первую очередь лесные и лесостепные пространства Тарского и Тюкалинского округов, степные районы южнее Омска стали осваиваться позднее. Первые крестьянские поселения в Омском округе появились на переселенческих участках в 1894 г.

Благодаря переселенческому движению сельское население Тарского и Омского округов с 1861 по 1897 г. увеличилось с 208000 человек до 386000 или почти в два раза. Возникли десятки новых поселений, были распаханы большие пространства целинных земель.

Сельское хозяйство  
Во второй половине XIX в. значительно возрастает сельскохозяйственное производство, улучшаются сельскохозяйственные орудия. В 60-70-х годах крестьяне начинают пахать землю сохой-колесухой (соха на тележном передке), в которую запрягали трех лошадей. Колесуха была лучше, чем одноконная соха-рогалюха, но не каждый крестьянин имел трех лошадей, поэтому большинство крестьян продолжали обрабатывать землю одноконной сохой.

В 80-х годах зажиточные крестьяне стали покупать плуги» веялки, молотилки, жнейки, сенокосилки, конные грабли. Для продажи этих машин в Омске был открыт склад сельскохозяйственных орудий. Усовершенствованные сельскохозяйственные орудия привозились из европейской части России, были очень дорогими, поэтому подавляющее большинство крестьян продолжало пахать землю сохой, убирать урожай косой и серпом, молотить деревянным цепом и веять зерно на ветру.

Под влиянием роста капитализма вширь и втягивания сибирской окраины в капиталистический оборот происходит переход от патриархального натурального земледелия к товарному. Показателем этого процесса был рост посевных площадей и сбора зерна. В Тюкалинском и Тарском округах значительно выросли посевные площади, несколько увеличились урожаи. Деревня не только обеспечивала свои потребности, но и располагала значительными излишками зерна. К началу 80-х г. Тарский и Тюкалинский округа могли продавать ежегодно свыше 300 тыс. пудов зерна. В степной полосе к югу от Омска занимались в основном животноводством и покупали хлеб в соседних районах. Основными потребителями товарного хлеба были города, винокуренные заводы, жители северных и степных скотоводческих районов Казахстана.

Однако крестьяне не могли продать все излишки хлеба, так как промышленность была слабой, а городское население немногочисленным. Вывозить хлеб на Урал и в другие промышленные районы без железной дороги было невыгодно. Только небольшое количество хлеба вывозилось на Урал по Оби, Тоболу и Туре. После постройки в 1885 г. железной дороги до Тюмени хлеб из Прииртышья стали вывозить на Урал. Часть хлеба по Иртышу вывозилась на пароходах в северные районы и в Казахстан. Но до постройки Сибирской железной дороги рынок сбыта хлеба был весьма узким, и это задерживало развитие земледелия.

Важнейшей отраслью сельского хозяйства являлось животноводства. Разводили коров и лошадей, в степных районах было много овец, свиноводство развивалось слабо. Продуктивность скота оставалась низкой: годовой удой коровы составлял 50-55 пудов (800-900 кг), туша коровы весила 5-7 пудов (80-100 кг). Но количество скота росло очень быстро, увеличивалась продажа мяса, сала, топленого масла жителям городов.

Много продуктов животноводства вывозили на Ишимскую и Ирбитскую ярмарки, а после постройки железной дороги до Тюмени -на Урал и в европейскую Россию.

Животноводство становится товарным - скот и продукты животноводства продавало больше половины всех крестьян.

Промышленность и торговля
После реформы заводы, основанные на принудительном труде, не могли выдержать конкуренции с новыми капиталистическим предприятиями Европейской России и стали сокращать производство. Так, в 1861 г. закрылась Омская суконная фабрика Сибирского казачьего войска, в 1867 г. прекратилось производство на крупнейшем в Западной Сибири Екатерининском винокуренном заводе. Промышленное производство, основанное на вольнонаемном труде, развивалось в нашем крае чрезвычайно медленно. До проведения железной дороги в наших городах не было фабричного производства с использованием машин и паровых двигателей, а существовали мелкие кустарные мастерские, основанные на ручном труде. На каждом из таких предприятий работали 3-5 рабочих. Несколько крупнее стали кирпичные заводы, но и они насчитывали только по 15-20 рабочих. На самом крупном омском предприятии - винокуренном заводе - было занято 80-90 человек. В Омске на 70 промышленных предприятиях работало свыше 470 человек, в Таре - на 20 предприятий - 160, в Тюкалинске на 25 предприятиях - 110. В 1893 г. в Омске появилось промышленное предприятие с механическим двигателем - табачная фабрика с керосиновым мотором мощностью в 6 лошадиных сил. Он приводил в движение токарный станок, станки для резки бумаги и табака. На этих предприятиях производилась первичная обработка сырья, а изделия фабричной промышленности привозились из европейской части России.

Расширялась торговля. В связи с тем, что население было редким, дороги плохими, большую роль в торговле играли ярмарки. Крупнейшим центром ярмарочной торговли оставался Ишим. В декабре на Ишимскую ярмарку собиралось до двух тысяч купцов из России и Сибири. Из районов нашей области на ярмарку шли обозы с мясом, маслом, кожами, хлебом, мехами. На ярмарке закупали промышленные товары, которые развозили для продажи по городам и селам.

В северной части нашей области главным торговым центром была Тара. Ежегодно проводилось три ярмарки. Окрестные жители привозили на ярмарки скот, масло, пшеницу По три ярмарки в год проводилось в Омске и Тюкалинске. В усилении торговли с северными районами большую роль сыграло развитие пароходства. Во второй половине XIX в. пароходы перевозили сотни тысяч пудов различных товаров. Но основным видом транспорта оставался гужевой, перевозка грузов, на лошадях. В период распутицы во многие районы нельзя было проехать.

Роль ярмарочной торговли в период капитализма падала, все большую роль приобретала постоянная торговля на базарах, в магазинах и лавках.

Незначительное развитие промышленности и торговли определило и медленный рост городов. С 1861 г. по 1894 г. население Омска увеличилось с 19,5 тыс. человек до 37 тыс., Тары - с 4600 до 7 тыс., Тюкалинска - с 1300 до 4 тыс. жителей. Города оставались административными и военными центрами. В начале 90-х годов в Омске военные и чиновники составляли более 30% всех жителей. Характер города определил и его застройку. Как военно-административный центр Омск был застроен казенными кирпичными зданиями в центре и одноэтажными деревянными домами на окраинах. Город был слабо благоустроен.

Строительство Сибирской железной дороги
Дальнейшее развитие Сибири было невозможно без постройки железной дороги. В 1891 г. правительство приняло решение о строительстве Великого Сибирского пути от Челябинска до Владивостока.


Строительство Великого Сибирского пути
Работы по строительству западной части дороги начались в мае 1892 г. Строили дорогу в основном рабочие из европейской части России, но были среди строителей и сибиряки. Несмотря на то, что все работы велись вручную, дорога сооружалась необычайно высокими темпами: немног им более чем за два года было построено более 740 км железнодорожного пути до Омска. 25 августа 1894 г. первый поезд прибыл на левый берег Иртыша. В марте 1896 г. был построен мост через Иртыш, и началось движение поездов от Челябинска до Новониколаевска (Новосибирска).

Сибирская железная дорога ликвидировала оторванность, обособленность сибирского хозяйства, Сибирь получила выход на рынки европейской России и Западной Европы, ускорилось её экономическое, политическое, культурное развитие. С постройкой железной дороги создавались более благоприятные условия для переселения крестьян в Сибирь. Количество переселенцев резко увеличилось. Началось освоение степных пространств к югу от железной дороги. Переселившиеся крестьяне, в основном украинцы, основали села Борисовское, Полтавку, Украинку, Сосновку. Переселенцы начали распахивать степную целину, значительно расширилось производство зерна и продуктов животноводства, увеличились торговые обороты, росла промышленность.

Вопросы и задания:

1. Обоснуйте необходимость проведения буржуазных реформ второй половины XIX века?

2. Какие изменения произошли в сельском хозяйстве и промышленности в нашем крае в пореформенный период?

3. Что собой представляло местное самоуправление в Омске во второй половине XIX века?

4. Какое влияние на развитие нашего края оказало строительство железной дороги?

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 881. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия