Студопедия — Средства антихолинэстеразные (неостигмин), действующие на дофаминовые и серотониновые рецепторы (метоклопрамид) см. выше.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства антихолинэстеразные (неостигмин), действующие на дофаминовые и серотониновые рецепторы (метоклопрамид) см. выше.






Эритромицин, а также олеандомицин, азитромицин, кларитромицин в организме больного стимулируют мотилиновые рецепторы, тем самым стимулируя III фазу комплекса моторики ЖКТ, обеспечивающего опорожнение кишечника между приемами пищи. Назначаются препараты перорально, до 4 - х раз в сутки. Их нельзя сочетать с препаратами макролидов, антидепрессантами, противогрибковыми средствами - пр. имидазола, ингибиторами протеазы ВИЧ (индинавир, ротанавир и т.д.). К препаратам быстро формируется толерантность из - за уменьшения числа мотилиновых рецепторов, что следует учитывать при назначении подобных средств.

О.Э. 1) повышают тонус нижнего пищеводного сфинктера.

2) стимулируют моторику желудка и тонкого кишечника.

П.П. 1) Нарушенная двигательная активность гладкомышечных органов ЖКТ: запоры на фоне сахарного диабета, запоры на фоне склеродермии, кишечной непроходимости и псевдообструкции.

П.Э. Поражения печени, дисбактериоз, аллергии.

Слабительные средства,в отличии от прокинетиков, могут только ускорять процессы опорожнения всех отделов кишечника, включая и толстый.

Магния сульфат рассматривался в группе холекинетиков, как слабительное средство назначается исключительно перорально. Хотя препарат очень слабо всасывается из ЖКТ, следует учитывать его способность угнетать ЦНС, и, например, при острых отравлениях ядами, угнетающими ЦНС, отдавать предпочтение натрию сульфату. Как слабительное средство, в остальном натрия сульфат действует и применяется подобно магнию сульфату.

Макрогол действует и применяется подобно магнию сульфату.

Лактулоза - выпускается в сиропе, во флаконах или бутылочках от 15 до 1000 мл. Назначается перорально, по 15 - 45 мл. на прием. Действие препарата развивается индивидуально, в среднем через 8 часов. Препарат практически не всасывается из ЖКТ, то немногое, что всавывается, экскретируется мочой в неизмененном виде. В кишечнике препарат повышает осмотическое давления, поэтому как слабительное и желчегонное (холекинетическое средство) используется подобно магнию сульфату. Отличие: в кишечнике метаболизируется с превращениеем в кислоты, в основном в молочную. Это стимулирует процесс роста лактобактерий в кишечнике, нормализуя его микрофлору. Кроме того, созда-ваемый ацидоз в кишечнике препятствует процессам гниения, переводя его в процесс брожения, а также предотвращает всасывание аммиака. Все это, в конечном итоге, уменьшает проявления дисбактериоза, поэтому препарат наиболее показан соответствующей категории больных с запорами.

Касторовое масло - выпускается в капсулах по 1,0 и во флаконах, содержащих 20,0 препарата.

Касторовое масло получено из семян клещевины. Назначается перорально, 15 - 30,0 на прием. После всасывания в ЖКТ препарат в организме метаболизируется с образованием рициноловой кислоты, которая, выделяясь через слизистую тонкого кишечника, раздражает его хеморецепторы, тем самым стимулируя его перистальтику. Эффект развивается через 5 - 6 часов и может быть ускорен увеличением дозы, что следует учитывать при применении. Следует помнить, что являясь липофильным соединением, препарат в кишечнике может стимулировать всасывание жирорастворимых ядов, следовательно при подобных отравлениях противопоказан.

О.Э. 1) стимулирует перистальтику тонкого кишечника.

2) стимулирует опорожнение кишечника.

3) рефлекторно стимулирует сокращения миометрия.

П.П. 1) При острых запорах, острых лекарственных и прочих отравлениях исключительно водорастворимыми ядами, при подготовке больных к плановым полостным операциям, рентгенологическим и инструментальным обследованиям ЖКТ, после дегельминтизации.

2) Раньше - для индукции и стимуляции родовой деятельности.

П.Э. Частый жидкий стул, боли в животе, аллергии.

Препараты сенны, крушины, ревеня и т.д. Назначаются перорально в виде настоев, таблеток, как правило, 1 раз в день. В печени они превращаются в антрагликозиды (эмодин, хризофановая кислота), которые, выделяясь через слизистую толстого кишечника, стимулируют его хеморецепторы. Это ведет к усилению перистальтики только толстого отдела кишесника и ускорению его опорожнения. Эффект развивается примерно через 6 - 8 часов, что учитывают при назначении.

О.Э. 1) стимулирует перистальтику толстого кишечника.

2) стимулирует опорожнение кишечника.

П.П. 1) При хронических запорах.

2) При геморроое, проктитах, парапроктитах, трещинах заднего прохода.

3) Больным, которым противопоказано натуживание: ранний послеоперационный период, особенно при операциях на органах брюшной полости, при острой сердечной недостаточности, при пупочной грыже и т.д.

П.Э. Изъязвление слизистой прямой кишки, толерантность, зависимость от действия лекарств, аллергии.

Бисакодил (дульколакс, лаксбене) - выпускается в драже и таблетках по 0,005; в суппозиториях и микроклизмах по 0,01. Синтетический препарат, не требующий превращения в печени. В остальном действует и применяется подобно растительным препаратам, но может быть использован и для скорой помощи, ректально, при остром запоре. Препарат плохо всасывается в ЖКТ, активизируется путем гидролиза в кишечнике. После чего активные метаболиты стимулируют хеморецепторы толстого кишечника, вызывая повышение его перистальтики через 6 часов при пероральном применении.

Натрия пикосульфат (гутталакс) - выпускается во флаконах - капельницах по 15 или 30 мл. Назначается перорально, по 5 - 10 капель на прием во время еды (необильной). Препарат не всасываетя в ЖКТ и не подвергается энтеро - гепатической циркуляции. Действует только в толстом кишечнике, т.к. только в нем бактерии превращают лекарство в активную форму - дифенол. Действие препарата развивается через 6 - 10 часов, что следует учитывать при назначении. В остальном действует и применяется подобно растительным препаратам, но может быть использован и для скорой помощи, ректально, при остром запоре.

Эти вышеперечисленные особенности действия слабительных лекарств следует рационально использовать для профилактики и лечения такого побочного действия подобных лекарств как толерантность. Рационально сочетая, либо последовательно применяя препараты с различными точками приложения действия, мы можем добиться вышеописанной цели.

При повышенной моторике и тонусе кишечника применяют множество средств. Препараты М - холиноблокаторов, спазмолитики миотропного действия, вяжущие, обволакивающие и адсорбирующие средства см. сам.

Лоперамид (имодиум) - выпускается в капсулах по 0,002; в 0,02% растворе во флаконах по 100 мл.

Синтетическое средство, производное пиперидина. Назначается перорально, до 6 раз в сутки. Биодоступность при всасывании в ЖКТ из - за выраженной пресистемной элиминации составляет около 40%. Распределяясь в организме, препарат практически не проникает через ГЭБ в ЦНС, т.к. почти весь выводится Р - гликопротеином ГЭБ. Поэтому сочетания препаратата со средствами, блокирующими этот гликопротеид (хинидин, верапамил, кетоконазол), может усилить центральное воздействие лоперамида. Метаболизируется в печени, экскретируется с желчью, частично с мочой. T ½; составляет 2,5 часа при применении раствора и 5 часов при применении капсул.

В организме препарат связывается с опиоидными рецепторами циркулярных и продольных мышц кишечника, в 40 - 50 раз сильнее морфина возбуждая их. Эффект развивается медленно, в течении часов, для ускорения следует использовать сублингвальные лекарственные формы. Следует также помнить, что препарат уменьшает секрецию, вызванную холерным токсином и некоторыми токсинами кишечной палочки. В то - же время при инфекционной диарее применение препарата нежелательно, т.к. в этом случае диарея - защитный рефлекс, удаляющий яды и токсины.

О.Э. 1) повышает тонус кишечника, подавляет его перистальтику.

2) повышает тонус анального сфинктера.

П.П. 1) При любой хронической диарее, исключая инфекционную.

2) Сублингвальные формы при острой диарее, исключая инфекцион-

ную.

П.Э. Запор до кишечной непроходимости, тошнота, головокружение, аллергии.

Октреотид (сандостатин) - выпускается в ампулах по 1 мл., содержащих по 0,00005; 0,0001; 0,0005 препарата. После разведения назначается п/к до 3 - х раз в день. Хорошо всасывается после введения. В крови на 65% связывается с липопротеинами плазмы. Экскретируется с мочой, на 1/3 в неизмененном виде. T ½;составляет примерно 1 - 2 часа.

Является синтетическим аналогом соматостатина, действует, нарушая синтез гормонов по принципу обратной связи.

О.Э. 1) подавляет перистальтику кишечника

2) по принципу обратной связи подавляет выработку соматостатина, инсулина, глюкагона, серотонина.

3) подавляет желудочную секрецию.

4) подавляет выработку панкреатических ферментов.

П.П. 1) Диарея на фоне СПИД, демпинг - синдрома, острого панкреатита.

2) Акромегалия.

3) Эндокринные опухоли гастро - энтеро - панкреатической системы.

4) Профилактика осложнений после операций на поджелудочной железе.

П.Э. Болезненость в месте инъекции, анорксия, рвота, диарея, стеаторея, камни в желчном пузыре, гипо- или гипергликемия, тератогенный, аллергии.

 

Лекция.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия