Студопедия — ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. За лордом Каннингом, вернувшимся в Англию, в 1862 назначен был лорд Эльджин, управлявший недолго (1862 – 1863)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ. За лордом Каннингом, вернувшимся в Англию, в 1862 назначен был лорд Эльджин, управлявший недолго (1862 – 1863)






Завершённые линии учебников по всеобщей истории для 5–9 и 10–11 классов подготовлены издательством «Русское слово» в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта. Все указанные учебники успешно прошли научную, педагогическую и общественную экспертизы и включены в Федеральный перечень учебников.

 

В завершённую предметную линию издательства «Русское слово» входят следующие учебники, представленные в печатной и электронной формах:

1. Ф.А. Михайловский. Всеобщая история. История Древнего мира. Учебник для 5 класса общеобразовательных организаций.

2. М.А. Бойцов, Р.М. Шукуров. Всеобщая история. История Средних веков. Учебник для 6 класса общеобразовательных организаций.

3. О.В. Дмитриева. Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV–XVIII век. Учебник для 7 класса общеобразовательных организаций.

4. Н.В. Загладин. Всеобщая история. История Нового времени. XIX–начало ХХ века. Учебник для 8 класса общеобразовательных организаций.

5. Н.В. Загладин. Всеобщая история. История Новейшего времени. ХХ–начало XXI века. Учебник для 9 класса общеобразовательных организаций.

6. Н.В. Загладин, Н.А. Симония. История. Всеобщая история с древнейших времён до конца XIX в.: учебник для 10 класса общеобразовательных организаций. Углублённый уровень.

7. Н.В. Загладин. История. Всеобщая история. Конец XIX–начало XXI в.: учебник для 11 класса общеобразовательных организаций. Углублённый уровень.

Содержание каждого учебника по всеобщей истории структурировано по разделам/главам в соответствии с хронологическо-тематическим принципом, внутри разделов/глав – по основным содержательным линиям (экономика, политический строй, внутренняя и внешняя политика, культура и быт). Параграфы разбиты на отдельные пункты, каждый из которых является самостоятельной содержательной единицей в рамках параграфа (урока).

Материал учебников логически выстроен и включает несколько содержательных линий (экономика, политика, культура и быт, человек в истории и пр.), отражающих содержательные единицы Стандарта и Примерной программы.

Аппарат ориентировки учебников постоянен от курса к курсу и представлен содержанием (с указанием номера, названия раздела/главы, параграфа и страницы), а также системой специальных обозначений по тексту параграфов. В обращении к обучающимся авторы учебников расшифровывают каждую из тематических рубрик. Важные для запоминания даты, имена исторических личностей, понятия и термины выделены особым шрифтом.

 

Методический аппарат учебника представлен несколькими рубриками. Материалы рубрики «Это интересно» в учебниках 5–7 классов дадут возможность обучающимся, интересующимся историей, расширить свои знания об изучаемых событиях, познакомиться с интересными подробностями. С рубрикой «Это интересно» прямой преемственностью связана рубрика «История в лицах» для 8–9 классов. Здесь дополнительный материал приобретает уже более предметный и конкретный характер, ориентированный на внимание к роли личности в истории, связи перипетий биографии конкретного человека с событиями мирового масштаба. Вопросы и задания к данным рубрикам, интегрированные в общий комплекс вопросов и заданий, позволяют расширять и углублять знания и навыки с опорой на основной материал учебника.

Особое место в учебниках занимает рубрика «Документ», проходящая сквозной темой через все книги линии учебников по истории издательства «Русское слово». Эта рубрика вкупе с вопросами и заданиями к ней играет не только особую роль в развитии аналитических и творческих способностей учащихся, но и в формировании комплекса познавательных УУД.

Расположенные в начале раздела «ключевые вопросы» носят опережающий характер и задают направление последующей работе с учебным материалом. Вопросы и задания по тексту параграфа позволяют провести текущую проверку усвоения учебного материала, а вопросы в конце параграфа и в конце раздела – провести двухступенчатую систематизацию и итоговый контроль ранее полученных знаний. Каждый тип вопросов и заданий имеет специальную символику.

Красочность и вариативность описания событий и явлений всеобщей истории позволяет заинтересовать обучающихся содержанием курса, подвигнуть их на самостоятельную или проектную деятельность по изучению какой-либо темы. С этой целью методический аппарат содержит различные задания, касающиеся проектной деятельности (подготовка презентаций, рефератов и т.д.). Особая роль среди итоговых вопросов и заданий отводится умению работать с Интернетом.

Наглядность учебного материала достигается посредством использования различного рода иллюстративных и иных материалов. Все представленные иллюстративные материалы имеют хорошее качество, и их использование методически оправдано и связано с основным текстом.

Разнообразие учебного материала, наличие опережающих, попутных и итоговых вопросов, вариативность возможностей их использования позволяет обучающимся сформировать навыки как индивидуальной, так и групповой работы. Творческие задания послужат средством не только развития креативных способностей учащихся, но и средством для самостоятельной познавательной активности, умения учиться, планировать и организовывать свою деятельность.

Система вопросов и заданий в учебниках позволяет учитывать индивидуальные особенности обучающихся, их жизненный опыт. Вопросы и задания соответствуют возрастным и психологическим особенностям обучающихся.

Содержание учебников имеет воспитывающий, поликультурный характер.

В УМК предметной линии входят:

- учебник в печатной и электронной форме;

- программа курса;

- рабочая программа;

- рабочая тетрадь;

- методическое пособие для учителя.

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

(в таблицах и схемах)

Алиева С.К. Москва: «ЛИСТ», 1998







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия