Студопедия — Косыгинские» реформы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Косыгинские» реформы.






Первейшими задачами во внешней политике во второй пол. 50-ых гг. стало укрепление отношений с Китаем, восстановление отношений с Югослвией и нормализация связей с Австрией, на территории которой находились сов. войска.

В 1953 г. СССР принял активное участпе в прекращении войны с Кореей. Результатом стало не только прекращение боёв, но и разделение страны на два государства.

В 1955 г. было достигнуто несколько важных соглашений: нормализованы отношения с Австрией (СССР выводил свои войска) и Югославией и создана Организация Варшавского Договора.

В 1956 г. были нормализованы отношения с Японией. Однако этот год был омрачён событиями в Венгрии (венгерское восстание националистов привело к гибели большого числа военнослужащих, членов дип. Миссии и сов. туристов и специалистов). СССР был вынужден ввести свои войска в Будапешт и важнейшие города Венгрии. В этом же году прокатились антикоммунистические беспорядки и по Польше.

В конце 50-ых гг. компартия Китая подвергла КПСС критике за «соглашательство» с Западом. Позиция Китая нашла поддержку в Албании. В 1961 г. последняя отказалась предоставлять свои территории для военных баз СССР (В 1968 г. она выйдет из ОВД и разорвёт дип. отношения с СССР). В 1958 г. СССР был вынужден вывести свои войска из Румынии. С 1958 г., несмотря на уступки со стороны СССР, начались регулярные столкновения на советско-китайской границе.

Однако в эти годы начинается поиск контактов с США. В 1959 г. Н.С.Хрущов совершает поездку в США (Эйзенхауэр). Однако инцидент с американским самолётом-шпионом (1961) разрушил вновь восстанавливавшиеся связи бывших союзников. В 1960 г. состоялось знаменитое выступление Н.С.Хрущова в ООН.

В 1961 г. разразился «Берлинский» кризис. Его результатом стало построение берлинской стены. В 1962 г. СССР оказался втянут в Карибский кризис, спровоцированный ввозом континентальных ракет на Кубу. 25-27 октября 1962 г. президенту США Джону Кеннеди и Н.С.Хрущову удалось достичь взаимовыгодного соглашения.

В эти же годы СССР начал активную деятельность по оказании помощи развивающимся странам. Новым местом политического влияния советского государства стал Ближний Восток и Египет. В 1956 г. СССР принял самое активное участие в преодолении Суэцкого кризиса, способствовавшего передаче Суэцкого канала в руки Египта.

«Личная дипломатия» Хрущова, к сожалению, не имела того результата, который от неё ожтдали.

 

……..

14 октября 1964 г. на специальном Пленуме ЦК КПСС Н.С.Хрущов был снят со всех постов.

 

Тема 15. СССР в годы середине 60-х – начале 90-х гг.

1. СССР в середине 60-х – середине 80-х годов XX в.

2. СССР в годы Перестройки. Распад СССР.

3. Внешняя политика СССР в середине 60-х – начале 90-х годов XX в.

 

СССР в середине 60-х – середине 80-х годов XX в.

Косыгинские» реформы.

После отставки Н.С.Хрущова в стране произошли кадровые перестановки. В октябре 1964 г. состав высших органов власти в целом сложился. Во главе государственных и партийных структур власти стали Л.И.Брежнев, А.Н.Косыгин, М.А.Суслов. В стране произошло свёртывание хрущёвских реформ. Были предприняты попытки дискредитации бывшего главы государства, обвинённого в волюнтаризме. Был выдвинут принцип коллективного принятия решений в партии и государстве. В итоге произошли следующие изменения:

- восстановлены единые областные о районные парт. организации, прежде разделённые по отраслевому принципу на промышленные и сельскохозяйственные;

- были восстановлены единые советские органы;

- в декабре 1965 г. были распущены совнархозы и восстановлены отраслевые министерства;

- усилена роль Госплана;

- была введена практика ежегодного анализа и обсуждения темпов выполнения пятилетнего плана

- вместо Партийно-государственного контроля был создан Народный контроль.

Однако, не смотря на то, что совнархозы были распущены, в экономике и в партийном управлении успели закрепиться национальные консолидированные элиты. В дальнейшем это сыграло важную роль в возникновении «застоя» и в распаде СССР.

Реформы хозяйственной деятельности наиболее точно и полно были изложены в двух документах: «Об улучшении планирования и стимулирования производственной экономикой» и «О государственном производственном предприятии при социализме». Суть излагавшихся в них положений была связана с необходимостью расширения экономической автономии предприятий.

Предпринимавшиеся реформы были компромиссом между плановой и рыночной экономиками. Авторы реформ пробовали совместить административные и экономические рычаги управления предприятиями.

Реформа предполагала следующие положения:

- основные фонды предприятия оставались в руках государства,

- в руках предприятия оставался фонд зарплаты и свобода распоряжения значительной частью прибыли,

- предприятия выплачивали арендную плану,

- предприятие покупало сырьё, энергию, топливо,

- планирование производством происходило «снизу»,

- после утверждения планов в Госплане их изменение было недопустимо.

Данные нововведения избавляли предприятия от перерасходов средств на закупку топлива, энергии и сырья, возникала ответственность за успех дела. Основным показателем эффективности предприятия стала реализация его продукции. В случае успеха предприятие могло не только обеспечивать работников зарплатой, но и расширять свою социальную базу (жильё для работников, комплексы досуга и др.), повышать материальное поощрение работников, модернизировать само производство.

Было разрешено сократить численность рабочих, вводился т.н. «бригадный подряд». Этот метод получил имя Злобина. Бригада заключала договор на выполнение работ, а полученную выручку расходовала по своему усмотрению.

Государство вновь обратилось к сельскому хозяйству. Брежнев был сторонником крупных капиталовложений в колхозы. Одновременно государство проводило политику укрупнения, предполагалось ликвидировать 200 тыс. «неперспективных» деревень. Колхозам были предоставлены более широкие права и свободы в распоряжении своим имуществом и денежными фондами. В дальнейшем государство практиковало повышение закупочных цен: в 1965 – 20%, 1970 – 25%, 1979 – 12%, 1984 – 16%. Одновременно колхозники получали права на льготное поступление в вузы, повышались их пенсии, практиковалось строительство жилья, были предоставлены более широкие права по использованию приусадебных участков и разведению домашнего скота. Государство вкладывало средства в мелиорацию и строительство дорог. В стране возникла специальная отрасль сельскохозяйственного машиностроения. В 1982 г. был создан АПК (Агропромышленный комплекс). Однако эффективность финансовых инъекций была минимальной. Причиной этого была отчуждённость крестьян от земли, низкая производительность труда и невысокая дисциплина.

В 1969 г. на 3 Всесоюзном съезде колхозников был принят новый Устав колхозов, предполагавший расширение прав колхозов и колхозников. Тем не менее, последующие годы не были удачными. С 1969 по 1984 г. отмечено 8 неурожайных лет. Однако население не ощутило этого.

Результаты 8 пятилетки оказались наиболее успешными. За пять лет рост экономики составил 50%. Возникли реальные условия перехода экономики от экстенсивных к интенсивным формам управления и организации.

Однако в результате преобразований возникли затруднения, которые были несовместимы с принципами соц. образа жизни и управления.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия