Студопедия — Первый период правления Александра Павловича (1801-1812 гг.).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первый период правления Александра Павловича (1801-1812 гг.).

С момента ареста короля, в 1791 г. Екатерина II выступила против революции. Она пробует вывезти монарха и его семью в Россию. В октябре по инициативе России подписывается конвенция против Франции (Россия, Швеция, Пруссия, Сардиния, Испания, Неаполь).

С 1792 г. разрываются дипломатические отношения с Францией.

В марте 1793 г. подписывается англо-российская конвенция.

Устанавливается черта оседлости для евреев.

От переселяющихся в Россию французов требуют присяги королю.

Вводится цензура для французской литературы.

 

 

Правление Павла I (1797- 11 марта 1801 г.).

(для самостоятельного изучения)

Тема 7. Россия в первой половине XIX в. Кризис феодально-крепостнической системы.

1. Александр I: попытка либеральных реформ в России в начале XIX века.

2. Николай I: «мрачное тридцатилетие». Теория «официальной народности».

 

 

Александр I: попытка либеральных реформ в России в начале XIX века.

Вступление на Российский престол.

12 марта 1801 г. (в ночь на это число) в Михайловском замке Павла I произошёл государственный переворот. Заговорщики действовали с согласия его старшего сына Александра I (стоит заметить, что в своё время в ответ на желание Екатерины оставить после себя на троне Александра Павел добился от сына присяги на верность себе). В манифесте извещалось, что император скончался в результате «апоплексического удара», новый же самодержец обещался править «по закону и сердцу бабки нашей Екатерины Великой». Нового царя в столице встретили всенародным ликованием.

 

Положение нового монарха, повинного в смерти отца, было двусмысленным и шатким. Самого Александра нередко обвиняли в двуличии, хитрости и даже трусости. Правда, в быту царь очаровывал окружающих либеральными речами, мечтами о конституции и свободе крестьян, учтивым и даже изысканным поведением и образованностью. Известно, что в молодости Александр нередко репетировал перед зеркалом улыбки, походку и манеры.

 

А.С.Пушкин писал о царе: «Властитель слабый и лукавый, плешивый щёголь, враг труда».

Наполеон Боанопарт считал русского государя «истинным византийцем… притворным и хитрым».

 

Правление Александра I условно разделяют на два периода: до войны 1812-1813 гг. и послевоенный период.

 

Первый период правления Александра Павловича (1801-1812 гг.).

Уже через неделю после смерти Павла Россия чуть не оказалась в состоянии войны с Англией, бомбардировавшей столицу Дании Копенгаген и уничтожившей Датский флот. После этого Британия намеревалась двинуться на Кронштадт. Причиной этих действий была конвенция 1800 г. о вооружённом нейтралитете, лишавшая Англию монополии на контроль морской торговли в том числе и с колониями. 5 (17) июня 1801 г. в Петербурге была подписана конвенция между Россией и Англией ослаблявшей положения «военного нейтралитета». Вскорости 8 октября 1801 г. был подписан договор о мирных отношениях с Францией.

 

Осложняются отношения с только что присоединённой Грузией (Манифест от 18 января 1801 г.). Манифестом от 12 сентября 1801 г. грузинская царская династия устранялась от управления Грузией. Грузии отказывалось в автономии, вводилась новая администрация во главе с грузинским правительством. Грузия делилась на 5 уездов со своими судами и земскими управами. Гражданские дела разбирались по местным обычаям и законам царя Вахтанга VI, уголовные же дела судились по российским законам. Почти все посты в административных, полицейских и судебных органах занимались русскими дворянами, хотя допускались и грузинские князья и местные дворяне (чаще всего в качестве советников).

Вскорости своей автономии лишилась и грузинская церковь.

 

При Александре действительно начали предприниматься некоторые действия, которые можно было бы назвать реформами. Подготовка же наиболее значимых проектов проводилась в строжайшей тайне. При Александре формируется кружок ближайших друзей, «негласный комитет». В него входили П.А.Строганов, его двоюродный брат Новосильцев, князь Адам Чорторыйский, граф В.П.Кочубей. Почти все они были англоманами. Современники называли их «якобинской шайкой». Комитет действовал с июня 1801 г. до конца 1803 гг.

 

«Негласный комитет» советовал царю подготовить конституцию и освобождение крестьян.

По предложениям Зубова Сенат должен был быть преобразован в независимый законодательный орган (с участием высшей аристократии и крупнейших чиновников). Проект был отвергнут. Вместо этого Сенату было предложено торжественное предписание - подать доклад о своих правах и обязанностях с целью восстановления его звания, упавшего при Павле. Сенат попытался восстановить своё право возражать мнению Государя, однако это вызвало неудовольствие Александра I.

 

Одним из успешнейших проектов этого периода царствования стали меры в области просвещения, открытие новых университетов и образование университетских округов.

В 1803 г. были приняты «предварительные правила народного просвещения». Создаются учебные округа с попечителями во главе, формируется структура образования от высших до низших учебных заведений.

 

Создаются университеты в Харькове, Казани, Дерпте. В Санкт-Петербурге был основан Главный педагогический институт. В 1819 г. институт был преобразован в петербургский университет.

В 1811 г. создаётся Царскосельский лицей (Среди первых выпускников были Пушкин, Плещеев и др. видные деятеои александровской и ноколаевской эпохи). Университеты имели либеральные уставы: Ректор и его помощники избирались, во главе университетов стояли профессорские советы.

 

В 1804 г. впервые был издан цензурный устав. До этого цензура находилась в руках местных властей. Цензорам рекомендовалось проявлять к рукописям «благоразумное снисхождение».

 

В 1805 г. Россия принимает активное участие в антинаполеоновской коалиции. Это было связано с желанием Наполеона завоевать Англию. Поводом к созданию коалиции послужил расстрел по приказу французского императора члена дома Бурбонов герцога Энгиенского, проживавшего в Бадене. В 1805 г., ожидая в Булонском лагере окончания работ по созданию флота для высадки в Англии, Наполеон узнал о создании коалиции Англии, Австрии и России (в дальнейшем к ним присоединятся Неаполитанское королевство и Швеция), продвижении к его границам Австрийских и русских войск. Англия была спасена от вторжения. Успешные действия Наполеона и победа при Ульме (на Дунае) над генералом Маком привели к быстрому завоеванию Вены.

 

20 ноября (2 декабря) 1805 г. в битве под Аустерлицом (это деревня в 120 км. От Вены около Праценских высот). План битвы со стороны Австро-Российских войск составил австр.генерал Вейротер, командование принял Александр. В итоге наполеон захватил всю артиллерию императоров, 20 тыс пленных, около 15 тыс. русских были убиты. 26 ноября Австрия и Франция подписали сепаратный мир.

 

Новая антинаполеоновская коалиция 1806-1807 гг.

Пруссия пробовала добиться независимости от наполеона, однако император Франции овладел инициативой и захватил Пруссию. 2 (14) июня 1807 г. сражении под Прейсиш-Эйлау конница Мюрата нанесла поражение русским войскам.

 

13 (25) июня 1807 г. у Тильзита на Немани произошла встреча императоров. По её результатам был подписан мир (25 июня (7 июля) 1807 г.). Россия отзывала своего посла из Англии, присоединялась к континентальной блокаде и публиковала декларацию о разрыве отношений с Великобританией. Наполеон отказывал Турции в военной помощи против России, признавал независимость Пруссии и разделял с Россией сферы влияния. За Александром оставалась восточная часть Европы (на этом основании Александр присоединит Финяндию), за Наполеоном – Запад, Италия и часть Балкан.

 

1806-1812 гг. – русско-турецкая война.

В войне была замешана Франция, не желавшая примирения России и Турции, а также и возрастания военной и политической мощи России в этом регионе. Подготовкой турецкой армии занимался фр.генерад Себастиани, пристанный специально для этого Наполеоном. Однако после Тильзитского мира Турция лишилась помощи Наполеона. Война шла с переменным успехом. С назначением Кутузова всё изменилось. В 1812 г. был заключён выгодный для России Бухарестский мир. Бессарабия отходила к России, облегчено положение Сербии. Россия получала право оказывать помощь сербам.

1808-1809 гг. – русско-шведская война.

Войну начала Россия. В течении 22 дней была занята почти вся Финляндия. Однако в дальнейшем боевые действия шли с переменным успехом.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Социальные, административные и политические преобразования в стране. | Зимин А.А. Витязь на распутье. М. 1997.

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия