Студопедия — Аграрная реформа 1861 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аграрная реформа 1861 г.






 

Начало формирования всероссийского рынка и кризис феодально-крепостнической системы. Начало капиталистической эры связано с появлением крупного производства в форме централизованной мануфактуры1, т.к. именно эта форма вызывает к жизни основные законы капиталистического экономического уклада. В России крупные предприятия возникли в XVII в., но не на базе развития мелкого товарного производства [2], а путем переноса готовых форм из Западной Европы. Поэтому они были ориентированы на удовлетворение потребностей государства, а не на обеспечение запросов общества. В России процесс первоначального накопления капитала, без которого невозможно развитие буржуазного экономического уклада, начался только в XVIII в. Он шел практически одновременно с созданием крупного производства, а рынок рабочей силы сформировался только во второй половине XIX в.

В середине XIX в. в России отчетливо обозначился кризис феодальной экономики. Для выхода из него необходимы были серьезные преобразования. Феодальное хозяйство характеризуется тремя основными признаками: 1) натуральным характером; 2) наличием средств производства в руках непосредственных производителей — крестьян; 3) внеэкономическим принуждением. Между тем в России в рассматриваемое время формировалось товарное хозяйство, об этом говорит рост внешней торговли (в три раза за первую половину столетия) и увеличение внутренней торговли (о чем, к примеру, свидетельствует рост оптовых речных перевозок в 5 раз за тот же период). Следовательно, первый признак феодального хозяйства в России середины XIX в. уже отсутствовал. Кроме того, наблюдается лишение крестьян земли и других средств производства, обусловленное стремлением помещиков к увеличению производства товарного зерна. Возрастает барщина, доходя до пяти дней в неделю. В зернопроизводящих районах у крестьян изымалась часть их земель. Нередко помещики распахивали общинные выгоны и сенокосы, увеличивая свой земельный клин. В ряде имений помещики переводили крестьян на «месячину» — полностью лишали земли, выдавая им месячное содержание продуктами. В Черноземном регионе около 72%, а в Поволжье — 62% земли в середине XIX в. уже находилось в руках помещиков. В Нечерноземье широкое распространение приобрело отходничество [3], причем размер денежного оброка, выплачиваемого отходниками помещикам, за полстолетия вырос в 3,5 раза. Таким образом, у крестьян изымалась земля — основное средство производства, что говорит о нарушении второго признака феодальной системы. Если говорить о третьем признаке феодализма, то резервы внеэкономического принуждения были также на исходе. Дело в том, что помещичье хозяйство на протяжении длительного периода развивалось за счет усиления эксплуатации крестьян. В условиях феодальных отношений помещики не могли модернизировать свои имения по капиталистическому принципу, да и на саму такую модернизацию у них не было средств. В результате множество дворянских владений разорялось. Начался кризис помещичьего хозяйства, его дальнейшее развитие на крепостной основе становилось невозможным.

В 30-е гг. ХIХ в. в России начался промышленный переворот [4]. Применение сложной машинной техники предусматривало использование наемного труда, а рынка свободной рабочей силы не было. Промышленное развитие, без которого было немыслимо дальнейшее существование экономики, стало тормозиться крепостными отношениями. Зрело понимание того, что дальше обеспечивать интересы государства и господствующего класса старыми средствами уже невозможно. Поражение в Крымской войне 1853—1856 гг. показало, что крепостная Россия не выдерживает военного соперничества с европейскими странами, более развитыми экономически и технически. Экономические проблемы породили социальную напряженность. Крестьянский протест уже не ограничивался разрозненными бунтами и выливался в массовые движения, охватывавшие одновременно сотни тысяч крестьян десятков губерний. Правительству стало ясно, что система находится в глубочайшем кризисе и иначе, как путем реформ, из него не выйти.

Подготовка отмены крепостного права. Аграрная реформа затрагивала основы существования огромной страны. В самодержавной России не было опыта публичной разработки реформ такого масштаба. Поэтому для подготовки аграрной реформы потребовалось создать громоздкую систему специальных учреждений. В 1857 г. для подготовки реформ Александр II организовал Секретный комитет. Последний, однако, предлагал растянуть подготовительный период на длительный срок. В 1857—1858 гг. были созданы Губернские комитеты по подготовке реформы. Первая правительственная программа аграрных преобразований, подготовленная Секретным комитетом в ноябре 1857 г., предполагала освобождение крестьян без полевого надела. В 1858 г. Секретный комитет был преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу. Подготовка крестьянской реформы стала гласной. Под впечатлением непрекращавшихся крестьянских выступлений Главный комитет был вынужден принять предложение части дворянства об освобождении крестьян с правом выкупа полевых и усадебных земель.

В ходе работы Губернских комитетов было подготовлено очень много проектов отмены крепостного права. Выяснилось, что существуют серьезные различия не только в позициях самих членов комитетов по крестьянскому делу, но и, самое главное, не совпадают интересы помещиков разных регионов. Помещики Черноземья стремились сохранить как можно больше земли в своих руках, поскольку на плодородных почвах можно было организовать эффективное товарное хозяйство. В центре страны, в Нечерноземном регионе, помещики стремились увеличить выкупную сумму, стараясь сосредоточить у себя как можно больше средств, необходимых для создания различного рода капиталистических предприятий. В Степном районе, где было достаточное количество земли, но не хватало рабочих рук, помещики были заинтересованы в сохранении на длительный срок зависимого положения крестьян. Разработчики реформы поняли, что она не может проводиться по всей стране на одинаковых основаниях, без учета местных особенностей. Стало ясно, что без подготовки нельзя отдавать помещичьи и крестьянские хозяйства во власть рыночных отношений, необходим определенный переходный период. Крестьяне при освобождении должны сохранить землю, а помещикам следует дать правительственные гарантии получения выкупа.

С учетом выявленных противоречий продолжилась дальнейшая доработка документов в Редакционных комиссиях при Главном комитете по крестьянскому делу. Подчиняясь непосредственно царю, комиссии стали главным центром подготовки реформы. Они защищали интересы помещиков, стремившихся к сохранению земли в своих руках. Тем не менее комиссии пошли на значительные уступки крестьянам.

Проведение реформы. 19 февраля 1861 г., в шестую годовщину своего вступления на престол, Александр II подписал «Манифест об отмене крепостного права в России» и «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», разъясняющее условия освобождения крестьян. Манифест провозгласил изменение правового положения крестьян: они объявлялись лично свободными и получали юридические права. Теперь они могли на свое имя приобретать имущество, заключать различные сделки, открывать торговые и промышленные заведения. Следствием явилось изменение формы эксплуатации крестьян, поскольку теперь внеэкономическое принуждение стало невозможным и работников нужно было нанимать. В новых условиях помещик лишался контролирующих функций по отношению к крестьянской общине, взамен формировались органы крестьянского самоуправления. Теперь уже сельский сход и избираемые им староста и сборщик податей стали отвечать за своевременную уплату государственных налогов общинниками. Несколько смежных сельских обществ составляли волость. На волостном сходе сельские старосты и выборные от сельских обществ избирали волостного старшину. Он исполнял полицейские и административные функции. Крестьянство являлось самым ущемленным в правах сословием в Российской империи. Общинники оставались прикрепленными к месту жительства, продолжали нести рекрутскую повинность, сохранялась круговая порука при уплате налогов и телесные наказания.

При проведении реформы правительство придерживалось принципа постепенности и стремилось максимально защитить интересы помещиков. В течение двух лет необходимо было составить «Уставные грамоты», фиксировавшие размеры крестьянского надела и повинностей по каждому имению. После этого крестьяне переводились на положение «временнообязанных» до момента их перехода на выкуп.

Крестьяне, ставшие временнообязанными, фактически продолжали выполнять, как и раньше, те же феодальные повинности — барщину и оброк. В итоге помещики сохранили дореформенный уровень доходов. Предполагалось, что крестьянам отводится тот фактический надел, которым они пользовались до реформы. Если надел был больше высшей нормы, то помещик мог его сократить, «отрезать». Если же надел был меньше, то его следовало увеличить до нормы, «прирезать». Однако при подготовке реформы помещики подали в Редакционные комиссии заниженные данные о размерах крестьянских наделов. В результате в большинстве губерний крестьянские наделы были уменьшены, иногда «отрезки» составляли 30% от площади земель, находившихся до реформы в пользовании у крестьян. Например, по черноземным губерниям помещики в общей сложности отрезали у крестьян 1/5 часть их земель. Помещики сами определяли, какие земли отвести крестьянам, а какие оставить себе. Нередко они вклинивали «отрезки» в середину крестьянских полевых земель или забирали себе выгоны и водопои. Поскольку без этих участков крестьяне не могли вести самостоятельное хозяйство, то они арендовали их у помещиков по завышенной цене. В результате крестьяне сохранили за собой землю, но она не обеспечивала им получение прожиточного минимума.

Завершающим этапом крестьянской реформы являлся перевод крестьян на выкуп. Выкупная операция была организована в интересах помещиков и правительства. Официально объявлялось, что крестьяне выкупают свою землю у помещиков. Однако в таком случае размер платежей должен определяться реальной рыночной стоимостью земли, сложившейся к моменту проведения выкупной операции. Между тем в основу определения размера выкупа был положен принцип «капитализации» оброка. В то время банки платили по вкладам 6% годовых. Исходя из этого вычислялась такая сумма выкупа, которая, будучи положенной в банк под проценты, приносила бы доход, равный размеру оброка, выплачиваемого помещику крестьянином до реформы. Таким образом, фактически крестьяне выкупали свои повинности, а не землю. Причем помещику казна выплачивала 75—80% выкупа, а остальную сумму вносили непосредственно крестьяне (деньгами или отработками).

Не следует представлять, что правительство, проводя реформу, забыло о своих интересах. Крестьяне были обязаны возвращать в казну по 6% суммы выкупа ежегодно в течение 49 лет. Только после этого земельные наделы становились полной собственностью крестьян. Если сложить все платежи за 49 лет, то выходило, что крестьяне должны были возвратить сумму, почти в три раза превышающую размер выкупа, выплаченного помещику казной. Вместе с тем величина ежегодных выкупных платежей была меньше годового оброка. Так как размер выкупа не соответствовал доходности земли, то впоследствии государству неоднократно приходилось снижать размеры выкупных платежей и списывать недоимки. Окончательно выкупные платежи отменили только в 1906 г. под воздействием революционных событий.

Следует отметить ряд положительных моментов в установленном механизме выкупа. Помещикам гарантировалось получение средств от выкупной операции, что снижало их сопротивление преобразованиям. Благодаря посредничеству государства, помещики избавлялись от прямых контактов с крестьянами, избегая потенциально возможных конфликтов. Помимо всего перечисленного, государство ликвидировало задолженность помещиков. Значительное число имений к рассматриваемому времени было заложено, и иным способом вернуть долги государство уже не рассчитывало. В ходе проведения выкупной операции задолженность гасилась, т.е. помещики получали из казны не весь выкуп, а только сумму, оставшуюся после вычета долга. Следует подчеркнуть, что непосредственно в 1861 г. крестьяне не приобрели права полной собственности на землю. Юридическим собственником считалась община, не имевшая, однако, права продажи наделов. Даже там, где крестьяне владели землей подворно, они не могли продавать свои участки. Образовалась новая форма землевладения (с ограниченными правами собственников) — надельная.

Аграрная реформа 1861 г. стала юридической гранью между феодальной и капиталистической эпохами в истории России. Несмотря на половинчатость реформы, ее явно продворянский характер, она обеспечила возможность капиталистического развития крестьянских и помещичьих хозяйств и заложила экономическую основу для дальнейших преобразований во внутренней жизни страны. Однако еще долгое время экономика России оставалась многоукладной. В ней продолжали присутствовать элементы натуральной, феодальной, мелкотоварной и других систем хозяйствования.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 998. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия