Студопедия — Экономические достижения и ограниченность античной цивилизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономические достижения и ограниченность античной цивилизации






Апогей классической цивилизации, во всяком случае в эконо­мическом отношении, пришелся на I —II вв. н. э., эпоху римской гегемонии (рис. 2.3). Рим уже впитал в себя эллинистическую культуру до того, как покорил все Средиземноморье, и вместе с нею он унаследовал — или присвоил — экономические достиже­ния и институты эллинизма.

Римляне первоначально были земледельцами (преимуществен­но мелкими), для которых было характерно высокое уважение к правам частной собственности. В ходе территориальной экспансии их внимание все больше смещалось в сферу военного дела и уп­равления, но их традиционная привязанность к земле сохраня­лась. В свою очередь, торговля не занимала высокого положения в римской системе ценностей; она была предоставлена представи­телям низших социальных слоев, иностранцам и даже рабам. Тем не менее, римская правовая система, первоначально ориентиро­ванная на регулирование жизни аграрного общества, постепенно модифицировалась путем включения в нее греческих элементов, допускала значительную свободу предпринимательства и не сдер­живала торговую активность. В частности, она обеспечивала чет­кое исполнение условий контрактов и защиту прав собственности, а также быстрое (и обычно справедливое) разрешение споров. Распространение римского права благодаря продвижению победо­носных легионов обеспечивало единообразные юридические рамки экономической деятельности по всей империи. (Некоторые регио­ны, особенно Египет, пользовались особым статусом, в рамках ко­торого их традиции и обычаи были сохранены.)

Городской характер Римской империи стимулировал развитие (и сам, в свою очередь, был результатом развития) обширной тор­говой сети и более полного разделения труда. Один лишь город Рим в эпоху максимального расцвета мог иметь население, превы­шавшее 1 млн человек. Поскольку прокормить столь значительное население за счет местных ресурсов было невозможно, был создан огромный флот для доставки пшеницы из Сицилии, Северной Африки и Египта. (Эти поставки представляли собой одно из

 

Рис. 2.3. Римская империя в период расцвета (около 117 г. н. э.).

 

56 главных исключений из правила свободного предпринимательст­ва: зерно бесплатно раздавалось 200 тыс. семей римского пролета­риата. Для того, чтобы предотвратить срыв поставок, который мог спровоцировать волнения, правительство предоставило специаль­ные привилегии агентам, обеспечивающим снабжение зерном, а временами даже само брало на себя выполнение этой задачи.) Хотя ни один другой город не мог сравниться по размерам и ве­ликолепию с Римом в период его расцвета, многие крупные горо­да насчитывали от 5 до 100 тыс. человек, а некоторые, такие как Александрия, были даже крупнее. Возможно, вплоть до XIX в. в мире не существовало региона со столь же высоким уровнем урба­низации.

Самым большим вкладом Рима в экономическое развитие был pax romana, длительный период мира и порядка в Средиземномо­рье, обеспечивший наиболее благоприятные условия для развития торговли. Хотя римские легионы были почти всегда заняты завое­ваниями новых территорий, наказанием строптивых соседей или подавлением восстаний населения подчиненных территорий, до III в. н. э. военные действия обычно происходили на периферии империи и в основном не затрагивали главных торговых путей. Пиратство и бандитизм, которые представляли серьезную угрозу торговле даже в эллинистическую эру, были почти полностью ликвидированы. Знаменитые римские дороги создавались скорее для стратегических, чем для торговых целей. Колесные транс­портные средства (кроме колесниц) использовались редко, и со­всем не использовались для дальних перевозок, хотя дороги все же способствовали развитию коммуникации и перевозки легких товаров. Однако главной транспортной артерией было Средизем­ное море, которое как никогда раньше — и редко в последую­щем — интенсивно использовалось в роли торговой магистрали.

Одним из главных последствий pax romana был рост числен­ности населения. По имеющимся оценкам, население империи в период ее зенита насчитывало от 60 до 100 млн человек, причем новейшие исследования склоняются к последней цифре. К сожа­лению, мы не располагаем данными о населении соответствующе­го региона в более раннее время, например, в эпоху Александра Македонского или в период греческой колонизации в VIII в. до н. э. Однако возможно, что численность населения империи ко време­ни смерти Марка Аврелия (180 г. н. э.) увеличилась, по крайней мере, в два раза по сравнению со временем смерти Юлия Цезаря (44 г. до н. э.). Самый значительный рост имел место в Западном Средиземноморье, включая Италию, поскольку Восток уже был плотно заселен. (К примеру, население Египта, по-видимому, со­ставляло 5 млн человек еще в 2500 г. до н. э., а в I в. н. э. оно достигло порядка 7,5 млн.) В эпоху финикийской и греческой ко­лонизации земли на Западе, пригодные для пахотного земледе­лия, по большей части были совершенно необитаемы. Даже в пе­риод римской экспансии в Италии многие области полуострова

 

57 имели низкую плотность населения. Население Галлии, которая позднее станет одной из крупнейших римских провинций с насе­лением свыше 10 млн человек, ко времени начала римского завое­вания составляло, видимо, менее 5 млн человек. Северная Африка и Испания также пережили период процветания и роста числен­ности населения в первые века империи.

Вопрос о том, в какой мере одновременно с демографическим ростом увеличился уровень благосостояния, гораздо более сло­жен. Несомненно, некоторый его рост действительно имел место, что сделало возможным (и стимулировало) рост численности на­селения. Известный экономист Колин Кларк подсчитал, что ре­альные доходы «типичного» свободного ремесленника в Риме I в. н. э. приблизительно равнялись доходам британского фабричного рабочего в 1850 г. и итальянского рабочего в 1929 г. Путем экстраполяции мы можем прийти к выводу, что уровень жизни римских ремесленников был существенно выше, чем уровень жизни миллионов крестьян и городских жителей Азии, Африки и Латинской Америки в настоящее время. Однако подобные сравне­ния сопряжены со сложными концептуальными проблемами, а также статистическими ловушками. Допустим, можно (при нали­чии соответствующих статистических данных) сравнить покупа­тельную силу заработной платы различных групп населения по отношению, например, к зерну или хлебу или, быть может, по от­ношению к калорийности рациона питания. Но как оценить отно­сительный вклад в материальное или физическое благосостояние, вносимый римскими цирками или современными транзисторными приемниками и телевидением, пешим передвижением (даже по римским дорогам!) и путешествиями на метро, личном автомобиле или реактивном лайнере, или различного рода жилищами, кото­рые различаются по уровню комфорта и удобства в зависимости от климатических условий, а также по конструктивным особеннос­тям? Более того, статистика доходов «среднего» или «типичного» крестьянина или городского рабочего ничего не говорит нам об от­носительном распределении доходов.

Преобладание рабства в Древнем мире особенно усложняет проблему статистического сравнения. Абсолютное и относительное количество рабов значительно варьировалось во времени; оно воз­растало в период экспансии империи, когда было много военно­пленных и заложников, и уменьшалось впоследствии, когда импе­рия перешла к обороне. (Процентная доля рабского населения также зависела от количества вольноотпущенников и относитель­ного уровня рождаемости среди рабов и свободного населения; в целом, уровень рождаемости среди рабов был ниже.) Несомненно, часто отношение хозяев к рабам было хорошим; особенно это от­носилось к грамотным рабам-грекам, а также к рабам, служившим в качестве учителей, писарей, домашних слуг и деловых агентов. Однако большинство рабов использовалось в сельском хозяйстве

 

58 и на тяжелой физической работе, получая содержание, достаточ­ное лишь для простого выживания. Относительное количество рабов также зависело от стоимости свободного труда. Свободные люди редко были заняты на таких неприятных и небезопасных работах, как горнодобыча, но в других областях им приходилось конкурировать с крайне дешевым трудом рабов.

Другим возможным показателем благосостояния является средняя продолжительность жизни. Опять же нужно быть осто­рожным при использовании неполной и недостоверной статисти­ки, особенно потому, что она мало говорит об относительном уровне смертности от болезней и других причин среди различных социальных классов. Однако в целом можно сказать, что средняя продолжительность жизни на протяжении «Золотого века» импе­рии составляла около 25 лет — лишь немногим выше, чем в более ранних обществах, и все еще значительно ниже, чем во всех со­временных обществах, за исключением самых бедных.

«Золотой век» империи фактически представлял собой пере­ходный период. Даже до наступления хронологического рубежа, за который обычно принимают год смерти Марка Аврелия, мно­жество проблем предвещали упадок империи и ее экономики. Среди главных проблем были нападения германцев с севера, не­хватка рабочей силы и инфляция (хотя и достаточно умеренная). Все эти проблемы значительно обострились в III в. н. э., особенно инфляция, связанная с постоянным обесценением монеты в инте­ресах казны, расходы которой всегда превосходили доходы. Од­нако инфляция была симптомом более фундаментальных эконо­мических проблем. Император Диоклетиан пытался решить их в самом начале IV в. н. э., введя законодательный контроль за це­нами и заработной платой и реорганизовав бюрократию и финан­совую систему. Реформы Диоклетиана и его преемника Констан­тина укрепили на время имперскую структуру, но они не касались фундаментальных проблем; на самом деле они их углубили.

Двумя столпами экономики Римской империи были сельское хозяйство и торговля. Сельскохозяйственные излишки (превыше­ние производства над потребностями земледельца и его семьи), будучи небольшими в каждом отдельном хозяйстве, в целом ока­зывались значительными, будучи мобилизованными в имперский бюджет через налоги. Они давали средства для содержания армии, имперской бюрократии и городского населения. Однако эффективность управления этими излишками зависела от состоя­ния торговых потоков в империи. Вторжения и грабительские рейды варваров наносили урон торговле, однако, быть может, еще более важной проблемой были неэффективность и коррупция самого имперского правительства. Пираты опять появились на море, а разбойничьи шайки контролировали горные пути. Случа­лось, что мирных торговцев грабила сама армия.

 

59 Налоги постоянно возрастали, но на распределение их бреме­ни оказывали влияние льготы, предоставляемые властями. Мно­гие большие имения, собственность знати, были освобождены от налогообложения, что привело к росту налогового бремени для тех, кто в наименьшей степени был способен его нести. В период инфляции в III в. н. э., когда налоговые поступления системати­чески оказывались недостаточными для финансирования расходов государства на содержание армии и бюрократического аппарата, правительство возобновило практику сбора налогов в натуральной форме, которую Диоклетиан превратил в постоянную систему по­датей. Хотя эта крайняя мера достигла своей цели в краткосроч­ном периоде, она подорвала саму основу экономической системы империи. Производство для рынка упало. Земледельцы, в том числе даже собственники небольших земельных наделов, покида­ли землю и уходили под опеку крупных землевладельцев, чьи имения, не облагаемые налогами, как следствие, росли. Более того, в связи с сокращением торговли и снижением численности городского населения из-за недостатка продовольствия, большие имения становились все более самодостаточными и не только про­должали обеспечивать себя продуктами питания, но и заводили собственные металлообрабатывающие, текстильные и другие про­изводства, тем самым отбирая у городов их экономические функ­ции. Так закрутилась опасная спираль сжатия.

Попытка Диоклетиана зафиксировать уровни заработной платы и цен имперским эдиктом потерпела почти полное фиаско несмотря на суровые наказания, которым подвергались его нару­шители. В 332 г. правительство приняло еще более жесткое реше­ние, предусматривающее прикрепление земледельцев к обрабаты­ваемой ими земле и вводящее принцип обязательного наследова­ния профессионального статуса в земледелии, ремесле, торговле и даже городской администрации. Так же, как и сбор податей в на­туральной форме, эта мера имела определенный краткосрочный успех, но для экономической системы она оказалась еще более гу­бительной. Экономика возвращалась к натуральному хозяйству, численность населения сокращалась, города пустели, а крупные виллы становились все более похожи на укрепленные замки. К концу IV в. Западная Римская империя стала напоминать опус­тевшее здание, разрушающееся под тяжестью собственных кон­струкций.

Падение Римской империи и упадок (или регресс) классичес­кой античной экономики представляли собой самостоятельные, хотя и взаимосвязанные явления. Если бы экономика смогла отве­тить на запросы, предъявляемые ей растущей паразитической им­перской бюрократией и армией, империя могла бы просущество­вать еще тысячу лет — как это удалось сделать Восточной Рим­ской (или Византийской) империи.

59 В свою очередь, если бы им­перия, т.е. институциональная структура, в рамках которой функ-60-ционировала экономика, продолжала обеспечивать достаточную защиту от внешних и внутренних угроз, необходимую для мирной хозяйственной деятельности, и эффективное отправление правосу­дия, то не существовало бы очевидных причин, которые помеша­ли бы ей функционировать при династии Северов или при Дио­клетиане столь же эффективно, как при династии Антонинов.

60 Од­нако на практике ни одно из этих условий не было соблюдено.

Но наиболее фундаментальной причиной ограниченности и в конечном итоге падения классической античной экономики, выхо­дящей за рамки непосредственных причин упадка Рима, являлось отсутствие технологического развития. Эта технологическая сте­рильность представляла собой очевидный контраст с культурным блеском, по крайней мере, некоторых периодов существования античной цивилизации. Даже сегодня классическое искусство и литература являются образцами, с которыми соизмеряются совре­менные работы. Значительный прогресс был достигнут в филосо­фии, математике и ряде других отраслей науки. Древним были известны некоторые свойства пара, хотя они применялись только в игрушках и устройствах, предназначенных для введения в за­блуждение легковерных. Водяное колесо и ветряная мельница были изобретены, по крайней мере, в I в. до н. э., но не получили широкого распространения в Европе до периода Средних веков. Римское инженерное искусство проявилось в строительстве дорог, акведуков, купольных зданий, но не в создании трудосберегаю­щих приспособлений. Очевидно, что вклад Античности в развитие технологии был незначителен отнюдь не в силу отсутствия твор­ческих талантов.

Объяснение, по-видимому, связано с социально-экономической структурой и с системой отношений и стимулов, которые она по­рождала. Наиболее продуктивная работа выполнялась или раба­ми, или зависимыми крестьянами, статус которых мало отличался от статуса рабов. Даже если они и имели возможность улучшить технологию, они получили бы от подобных улучшений мало выго­ды как в смысле дохода, так и в смысле сокращения трудовых усилий. Члены привилегированных классов посвящали себя войне, управлению, искусству и науке или просто демонстратив­ному потреблению. У них было мало склонности и опыта экспе­риментировать со средствами производства, поскольку труд счи­тался уделом низших классов. Архимед был гениальным ученым, который откровенно пренебрегал практическими применениями науки; его единственной уступкой практике было создание меха­нической катапульты для защиты (безуспешной) его родных Си­ракуз от римлян. Аристотель, который имел, быть может, наибо­лее полные энциклопедические знания среди древних ученых и философов, полагал, что различие между господами и рабами биологически детерминировано.

60 С его точки зрения, тот факт, что рабы должны обеспечивать своим господам досуг для занятий ис-61-кусством и наукой, являлся частью естественного порядка вещей.

61 Апостол Павел писал, что господа и рабы должны принять свое нынешнее положение, поскольку царство земное может существо­вать лишь в том случае, если одни люди будут свободными, а другие — рабами. В свете таких взглядов неудивительно, что раз­работке методов облегчения тяжелого труда или улучшения поло­жения зависимых масс уделялось так мало внимания и усилий. Общество, основанное на рабстве, может создать шедевры искус­ства и литературы, но не может обеспечить устойчивый экономи­ческий рост.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 924. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия