Студопедия — Сельскохозяйственный базис
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сельскохозяйственный базис






Вплоть до начала индустриального развития в XIX в. сельское хозяйство повсеместно являлось наиболее важным сектором эко­номики как с точки зрения стоимости и объема выпуска, так и с точки зрения доли занятой рабочей силы. Однако сельскохозяйст­венная ориентация является уникальной чертой средневековой Ев­ропы, отличающей ее от других развитых цивилизаций. В древ­них городах-государствах Шумера и последующих цивилизациях вплоть до Римской империи характер экономики и общества опре­делялся городскими институтами, даже если большинство населе­ния занималось сельским трудом. В свою очередь, в средневеко­вой Европе, несмотря на рост численности и экономической роли городского населения (особенно в Италии и во Фландрии), клю­чевая роль принадлежала сельскому хозяйству и сельским инсти­тутам.

Чтобы понять специфику средневековой экономики, необходи­мо вспомнить политические и социальные условия, в которых происходило ее зарождение: растущее налоговое бремя, прогрес-

сирующая неэффективность и коррупция в Римской империи, окончательное крушение центральной власти и последовавшая за этим анархия, рост крупных самодостаточных имений, упадок го­родов и межрегиональной торговли. После падения империи вар­варские племена продолжали свои грабительские набеги; карлико­вые королевства появлялись и исчезали, не будучи способны под­держивать эффективный порядок в течение сколько-нибудь про­должительного периода или создать регулярную систему налого­обложения. Государство франков, основанное в сердце средневе­ковой Европы на территории между Луарой и Рейном, существо­вало дольше других, но, не имея регулярной системы налогообло­жения или постоянного бюрократического аппарата, в деле сохра­нения порядка и единства оно также зависело от лояльности круп­ных землевладельцев и вассалов.

Начиная с VIII в. и в течение последующих двух столетий франкам и другим европейским народам угрожали новые орды за­воевателей. В 711 г. мусульмане из Северной Африки вторглись в Испанию и разгромили королевство вестготов; к 732 г. они про­двинулись до центральной Франции, после чего были отброшены назад. Хотя франки вытеснили мусульман за Пиренеи, маврам удалось захватить Сицилию, Корсику и Сардинию и фактически сделать Средиземное море мусульманским.

Позже в том же столетии из Скандинавии пришли викинги, которые оккупировали Британские острова, захватили Норман­дию, совершали набеги на города, стоящие на побережье морей и рек (в частности, они доходили до Парижа), и даже проникли в Средиземное море. В IX в. сильные мадьярские племена проник­ли через Карпаты в Центральную Европу, осуществляя набеги, грабя и взимая дань с населения северной Италии, южной Герма­нии и восточной Франции, прежде чем осесть в следующем столе­тии на своей новой родине — Венгерской равнине.

Чтобы ответить на эти угрозы, франкские короли создали сис­тему военных и политических связей, впоследствии получившую название феодализма, которую они вживили в ткань развиваю­щейся экономической системы. Военные соображения потребовали создания конных отрядов, поскольку изобретение стремян (воз­можно, в Центральной Азии) сделало пешие армии практически бесполезными. Непосредственное содержание государством подоб­ных отрядов было невозможно ввиду отсутствия эффективной системы налогообложения и фактического исчезновения денежной экономики. Более того, обеспечение внутреннего порядка и управ­ления требовало наличия многочисленного административного персонала на местном уровне, содержание которого опять же не могло осуществляться непосредственно за счет государства. Реше­ние проблемы заключалось в передаче воинам дохода с больших имений, многие из которых были конфискованы у церкви, в обмен на военную службу. Представители военного сословия были также обязаны поддерживать порядок и отправлять право-

судне в своих имениях. Высшая знать — герцоги, графы и мар­кизы — имели многочисленные имения со многими деревнями; не­которые из этих имений они передавали мелким дворянам и ры­царям, своим вассалам, в обмен на клятву верности (оммаж). Аналогичную клятву они сами приносили королю.

В основе феодальной системы лежала форма экономической и социальной организации, имевшая более древние, не связанные с феодализмом корни. В английском языке эта система получила название манориальной1. Манориальная система начала формиро­ваться в конце существования Римской империи, когда латифун­дии (крупные фермы) римских нобилей трансформировались в самодостаточные имения, а земледельцы были прикреплены к земле либо по закону, либо под давлением экономических и соци­альных обстоятельств. Вторжения варваров модифицировали сис­тему преимущественно путем вхождения племенных вождей и во­инов в состав правящего класса. Свою «законченную» форму ма-нориальная система получила в VIII —IX вв., в период вторжений сарацин, викингов и мадьяр, когда она стала экономической базой феодальной системы.

Самые ранние документальные свидетельства, которые дают информацию о функционировании манориальной системы, отно­сятся к IX в. К этому времени она уже получила широкое распро­странение в регионе между Луарой и Рейном (северная Франция, юг Нидерландов и запад Германии) и в долине реки По (северная Италия). Постепенно она распространилась, с некоторыми моди­фикациями, на Англию (в период норманнского завоевания), Ис­панию и Португалию (в период Реконкисты), на Голландию, Центральную и Восточную Европу. В некоторых районах, таких как Шотландия, Норвегия и Балканы, манориальная система не получила существенного развития. Даже в тех регионах, где пре­обладала манориальная экономика, были территории, обычно с холмистым или гористым рельефом, на которых существовали другие формы экономической организации.

Мы не можем говорить о «типичном маноре» как о реальном явлении: вариации, географические и хронологические, были чрезвычайно многочисленны. Тем не менее, полезно «сконструи­ровать» гипотетический, идеальный манор, который можно было бы использовать для аналитических целей. (На рис. 3.1 представ­лен план реального манора.) Как организационная и администра­тивная единица манор включал в себя землю, строения и людей, которые обрабатывали землю и обитали в строениях. По функци­ональному признаку земля подразделялась на пашни, пастбища и

1 Поскольку Франция была классической страной маноров, часто употребляются французские термины — seigneurie и seigneurialisme (или, в англизированной форме, seignorialism). В других языках имеют­ся сходные, но не идентичные термины, что связано с региональными различиями в природе маноров.

туга, а также лесные угодья и пустоши. В юридическом отноше­нии 'манор подразделялся на поместье сеньора (в английском языке слово «домен» приобрело другое значение, поэтому заимст­вованное из французского языка слово «поместье» — demesne — является более предпочтительным), крестьянские наделы и земли общего пользования. Земля сеньора, иногда — хотя и не всег­да — огороженная или иным образом отделенная от земель крес­тьян, могла составлять от 25% до 30% всей пахотной земли мано­ра. Она также включала в себя земли под домами, сараями, ко­нюшнями, мастерскими, огородами и, в некоторых случаях, вино­градники и фруктовые сады. Наделы крестьян располагались в открытых полях, окружающих манор и деревню. Поля были раз­делены на полосы; наделы отдельных крестьянских хозяйств со­стояли из примерно двух дюжин или более полос, разбросанных по всем полям манора. Луга, пастбища (включая оставленные под паром земли, используемые в качестве пастбищ) и леса находи­лись в общем пользовании, хотя сеньор осуществлял контроль за ними и сохранял особые привилегии в использовании лесов.

 

 

Рис. 3.1. Средневековый манор. Этот план деревни Шилботл в Нор­тумберленде (Англия) датируется началом XVII в., однако он показате­лен для Средневековья. Обратите внимание на приусадебные участки крестьян (коттедж и огород), окруженные открытыми полями и общин­ными землями (пустошами). Манориальная усадьба не показана; огоро­женные земли, принадлежащие сеньору, изображены в правой нижней части плана.

Источник: Studies of Field System in the British Isles / Ed. A.R.H.Baker, R.A.Butlin. Cambridge: Cambridge University Press, 1973.

 

Усадьба, часто укрепленная, служила в качестве резиденции сеньора или его управляющего. Крупные сеньоры, у которых было очень много маноров, могли передавать их в ленное владе­ние вассалам, которые получали с них доходы в обмен на воен­ную службу сеньору. Религиозные институты, такие как соборы и аббатства, также имели маноры, которые могли быть переданы вассалам, управляться напрямую клириками или вверяться в уп­равление мирянам. Феодальный идеал выражался правилом «нет земли без сеньора, нет сеньора без земли», но оно не всегда со­блюдалось. В принципе функцией сеньора была защита манора и отправление правосудия; он мог быть напрямую заинтересован в наблюдении за функционированием своего поместья, но чаще предоставлял выполнение этой функции своему управляющему. Кроме того, он часто имел другие привилегии, связанные, напри­мер, с владением местной мельницей, хлебопекарней или вино­градным прессом.

Крестьяне жили в небольших деревнях под стенами замка или по соседству с ним. Их дома были простыми, имели одну—две комнаты и иногда чердак, который служил в качестве спальни. Дома строились из дерева или камня, но чаще всего они были глинобитными, с земляным полом, без окон, имели соломенную крышу с дырой, служившей в качестве дымохода. Во дворе могли находиться вспомогательные постройки для скота и орудий, но зимой скот часто содержался непосредственно в жилом доме. Де­ревни, как правило, стояли на реке, которая обеспечивала их водой, приводила в действие мельницу и, возможно, кузнечные меха в кузнице. Если замок не имел часовни (а иногда и при ее наличии), церковь завершала деревенский пейзаж.

Так можно описать наш гипотетический манор. На самом деле вариации были бесконечны. Хотя в идеале на один манор прихо­дилась одна деревня, часто в один манор входило несколько дере­вень, а иногда бывало так, что одна деревня была разделена между двумя или более манорами. Иногда крестьяне жили не в деревне, а в разбросанных по округе хуторах или даже на изоли­рованных фермах. Два последних типа поселений наиболее часто встречались в регионах с бедной почвой или с холмистой местнос­тью, где манориальная форма организации была развита слабо или отсутствовала вовсе. Однако в Средиземноморском бассейне, особенно в южной Франции и на большей части Италии, неболь­шие квадраты огороженных полей с изолированными строениями, типичные для римских времен, сохранялись на протяжении всего Средневековья. В регионах, где манориальная система была при­внесена извне (как это было на Пиренейском полуострове, в вос­точной Германии и даже в Англии), ее черты модифицировались в зависимости от типа почв, климата и существовавших институ­тов. Наконец, манориальная система нигде не была статичной, как это подчас изображается, но постоянно находилась в состоя­нии эволюции, обычно постепенной, почти незаметной, но неиз­бежной.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 481. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия