Студопедия — Глава 24. вет Истинный», один из крейсеров джедаев, включенных в состав республиканского флота после «Руусанской реформации»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 24. вет Истинный», один из крейсеров джедаев, включенных в состав республиканского флота после «Руусанской реформации»






 

 

«С

вет Истинный», один из крейсеров джедаев, включенных в состав республиканского флота после «Руусанской реформации», с глухим ударом коснулся поверхности Амбрии.

- Будьте готовы к любой неожиданности, - предостерег экипаж мастер То’нату, готовясь сойти с корабля.

Задолго до того, как получить статус мастера, тви’лек служил в Армии Света на Руусане. Тогда То’нату назначили на корабль Фарфеллы, что, по счастливой случайности, уберегло его от последствий взрыва ментальной бомбы. Но прежде, ему все же удалось своими глазами увидеть ту степень жестокости, на какую способны ситы. Сейчас он тем более не хотел рисковать.

Джедаев прислали сюда в ответ на сообщение посыльного дрона, прибывшего на Корусант несколько дней назад. Анонимное послание внутри дрона было загадочно кратким, и в его лаконичности виделось нечто тревожное. Сообщение содержало лишь набор посадочных координат и четыре предложения:

«Повелитель ситов жив. Он убил пятерых джедаев на Титоне. Он на Амбрии у знахаря по имени Калеб. Он тяжело ранен и беззащитен».

Меньше двух недель назад, мастер Фарфелла и четыре его товарища поспешно отбыли с Корусанта, обмолвившись о том, что отправляются на Титон в погоню за темным повелителем ситов. С тех пор никто о них не слышал. Посыльный дрон, похоже, пролил печальный свет на судьбу пяти джедаев, и тем самым добился немедленной реакции со стороны Совета.

Совет в кратчайшие сроки собрал команду из четырнадцати джедаев, - шести мастеров и восьми рыцарей, - и отослал их на Амбрию во главе с То’нату, чтобы найти человека, ответственного за расправу над Фарфеллой и его товарищами. Хотя сюда они явились со всей возможной спешкой, по прибытии на место требовалось проявить осторожность, дабы ненароком не угодить в ловушку.

Посадочные координаты привели их корабль на расстояние в несколько сотен метров от маленькой деревянной лачуги и крохотного костра. Неподалеку от хижины стоял звездный крейсер с выведенным на борту названием «Лоранда».

Створки внешнего шлюза распахнулись, и То’нату с джедаями спрыгнули на землю, готовясь обнажить мечи при первом сигнале опасности. Воздух вокруг пульсировал необычной и чуждой энергией, за которой безошибочно угадывалась темная сторона.

- Первый и второй отряды - проверить корабль, - скомандовал То’нату. - Третий отряд идет со мной и обследует лагерь.

Девять джедаев спешно устремились к «Лоранде», То’нату с остальными пошли в сторону лагеря. То, что они увидели, подойдя ближе, едва не заставило их зажмуриться от отвращения: кого-то здесь в прямом смысле изрубили на куски.

Расчлененные останки человеческого тела усеивали землю вокруг лагеря. Руки были срублены с плеч, а после разрезаны еще раз - по линии локтей и запястий. То же было проделано и с ногами, которые разделили на стопы, голени и бедра. Даже туловище разрубили на четыре части. Раны на местах разрезов были ровными и прижженными - без сомнения, оружием мяснику послужил светомеч.

Не тронутой осталась одна голова, подобно трофею лежавшая наверху опрокинутого на землю котла. Голова принадлежала человеку: мужчине с длинными, черными волосами, судя по внешности, разменявшему четвертый или пятый десяток. Черты его лица искажала жуткая гримаса боли и ужаса; То’нату не мог даже представить, сколько ран тот стерпел, будучи еще живым.

- Что за безумец мог сотворить такое? - спросил один из джедаев, но мастер То’нату не нашел ответа.

По молчаливому кивку командира, джедаи зажгли оружие. Во главе с тви’леком, они подкрались к маленькой лачуге. Все, как один, остановились, когда То’нату уловил тихий звук изнутри: тяжелые, прерывистые вздохи, перемежаемые дрожащим всхлипыванием.

Драная простыня, занавешивающая открытый дверной проем, не давала заглянуть внутрь лачуги. Тви’лек прибег к Силе, чтобы попытаться понять, кто прячется внутри, но что-то - вероятно, необычная энергия самого лагеря - затуманивало его восприятие.

- Я - мастер То’нату, джедай, - прокричал он, погасив клинок меча. - Мы здесь, чтобы помочь.

Тишину хижины взорвал яростный крик. Из дверей вырвался юноша, размахивая над головой золотистым клинком, зажатым в левой руке. Его правая рука представляла собой обрубок, а в глаза горел сумасшедший огонь.

- Нет! - возопил он, бросившись на джедаев и неистово махая оружием. - Вам никогда меня не взять! Нет! Нет! Нет!

Крики его превратились в безумный вой, и мастер То’нату зажег свой клинок, когда юноша со звериной яростью накинулся на него. Остальные джедаи повиновалась инстинкту, встав на защиту тви’лека. Менее чем за три секунды сумасшедшего юношу сразил рой светомечей.

Когда все закончилось, джедаи приняли защитные позиции лицом к лачуге, держа оружие на изготовку и готовясь к новой атаке. Несколько секунд ничего не происходило, а изнутри не раздалось и единого звука. Жестом приказав остальным оставаться на месте, То’нату подкрался вперед и отдернул простынь, закрывавшую вход.

Внутри лачуги было пусто, если не считать лежавших у самой двери пяти рукоятей светомечей. Мастер-джедай переступил через порог, быстро сложив воедино кусочки мозаики.

Он вспомнил, что Фарфелла пользовался таким же золотым клинком, каким атаковал их юноша. Светомечи, лежащие здесь, были трофеями, забранными убийцей с тел мертвецов, павших на Титоне. Погибший человек был юн, но джедаи знали, что темная сторона дает быструю и легкую силу - силу, достаточную для того, чтобы убить Фарфеллу и его спутников, особенно, если те угодили в ловушку. Сит сразил джедаев и завладел их оружием, но в ходе схватки понес ужасное ранение: потерял кисть правой руки.

Вероятно, он пробовал воззвать к силе темной стороны, чтобы исцелить себя. Но мастер-джедай знал - темная сторона не лечит, она лишь причиняет вред. Похоже, неудачная попытка залечить ранение повредила разум мальчика. Серьезно покалеченный и поврежденный умом, он прилетел на Амбрию в надежде получить помощь у знахаря. Ко времени прибытия он мог быть при смерти, и совершенно беззащитен.

Должно быть, тогда Калеб отослал посыльного дрона, чтобы предостеречь джедаев.

«Повелитель ситов жив. Он убил пятерых джедаев на Титоне. Он на Амбрии у знахаря по имени Калеб. Он тяжело ранен и беззащитен».

Вероятно, знахарь понял, кто такой юноша, когда залечивал его ужасные раны. Но Калеб недооценил силу повелителя ситов - и его крепнущее состояние безумия. Еще до прибытия джедаев, сит встал на ноги. Он пытал и, в конце концов, лишил Калеба жизни за то, что тот разоблачил его. Длительная пытка и кровожадное убийство знахаря, вероятно, еще сильнее травмировали психику юнца, сотворив из него то бесноватое создание, что бросилось на них из лачуги.

Все встало на свои места. Все сходится.

- Мастер, - позвал один из джедаев, заглянув внутрь. - Лагерь пуст.

- А корабль? «Лоранда»?

- На борту ни души, - доложил джедай. - Похоже, кто-то вывел его из строя еще до нашего прилета.

Вероятно, Калеб, - понял То’нату. Хотел убедиться, что сит не уйдет. Если юноша обнаружил диверсию, то это объясняло зверство, с каким погиб Калеб.

- На починку уйдет два-три дня, - сообщил джедай.

- Оставьте корабль мусорщикам, - сказал тви’лек, покачав головой. Было лишь две вещи, которые он хотел забрать из злополучного места. - Соберите останки знахаря. Устроим ему достойные похороны на Корусанте.

Джедай кивнул и поспешил выполнять приказы.

Мастер То’нату наклонился и собрал светомечи товарищей, павших на Титоне, чтобы в дальнейшем выставить их в зале славы Храма. Потеря Фарфеллы и его соратников была ужасной трагедией, равно как и то, что случилось в здешнем лагере. Утешало только одно: теперь можно вернуться на Корусант и с абсолютной уверенностью сообщить Совету, что последний из повелителей ситов погиб на Амбрии.

Он вышел из хижины и побрел к кораблю. Тви’лек знал, что память о жестокой резне на Амбрии будет преследовать его до конца дней. Ему не пришло даже в голову проверить спальную подстилку в углу лачуги. Он не увидел скрытой двери в полу. И не ощутил ученицу и ее лишившегося чувств учителя, под прикрытием ситской магии затаившихся в подвале прямо у него под ногами.


Эпилог

 

 

В

осстановление «Лоранды» отняло у Занны три дня. Она разместила Бейна в корабле, подключила его к насосу, подающему бакту, чтобы во время починки корабля он мог восстановить силы, и усыпила, чтобы ускорить процесс выздоровления. Теперь, когда их звездолет готов был покинуть Амбрию, она в последний раз зашла проведать учителя.

Тот лежал на спине на носилках, там, где она его оставила, и по-прежнему без сознания. Занна подошла ближе, чтобы проверить жизненные показатели учителя, и веки его распахнулись, обнажив полыхавшие животной яростью глаза. Бейн схватил Занну за запястье, сдавив с силой железной клешни.

- Где джедаи? - свирепо прошептал он, приподнявшись на локтях и вперив в нее полный ненависти взгляд. Хватка на запястье стала сильнее, и Занна поморщилась.

- Их нет, - сказала она, стараясь не выходить из себя. - Улетели на Корусант.

Она ощущала, как энергия Бейна - вновь вернувшая былую силу - струится по его венам. Ощущала жар его гнева: одно неверное слово - и он свернет ей шею Силой.

- Почему? - прорычал он.

- Решили, что убили темного повелителя Амбрии, - ответила девушка. - Подумали, что с ситами покончено.

Бейн в любопытстве склонил набок голову.

- Калеб?

- Я убила его.

- Твой кузен?

- Мертв. Убит джедаями.

На ум пришел нежеланный образ того жалкого создания, в которое она превратила Даровита. Занна вспомнила его, скорченного в углу, трепещущего от ужаса. Он прижимал к груди рукоятку светомеча - единственную защиту от ужасов и кошмаров, что тянули к нему свои щупальца. Занна отогнала воспоминание, резко тряхнув головой.

Бейн выпустил ее запястье и опустился на кровать, расставшись с остатками гнева.

- Ты хорошо потрудилась, Занна, - произнес он.

Хитросплетения его разума обрели былую форму, и Бейн, наконец, понял, что сделала девушка. В ответ на комплимент, Занна улыбнулась.

- Я тебя недооценивал, - продолжал Бейн. - Знай я о твоих планах, ни за что не попросил бы меня убивать.

- Вы еще многое должны мне преподать, - напомнила Занна. - Я все также буду учиться под вашим началом, мастер. Буду внимать вашей мудрости. Буду искать ваши тайны, раскрывая их, одну за одной, пока все, что вам известно - все ваши знания и все способности - не станут моими. И когда вы станете для меня бесполезны - я вас уничтожу.

В ответ на ее слова, Бейн вздернул бровь: кажется, он их одобрил. Амбиции шли Занне к лицу, давали ей силу. Ее таланты, ее способности и дальше будут расти. Когда-нибудь, она вызовет учителя на поединок за право первенства, и выживет только сильнейший. Это неизбежно. Таков путь ситов.

- Однажды, я стану сильнее, - предупредила Занна. - И в тот же день я убью тебя, повелитель Бейн. Но этот день еще не настал.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия