Студопедия — Критерии целесообразности инвестирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии целесообразности инвестирования






Каждый инвестор при принятии решения о том, хочет ли он иметь данный вид ценных бумаг в своем портфеле, должен иметь определенные критерии для срав­нения. Каждый актив имеет свою текущую рыночную цену(это единственное, что известно наверняка), предполагаемый поток будущих платежей (дивидендов, ку­понных платежей), имеющий свою индивидуальную длительность (например, у облигации это срок погашения; у обыкновенной акции этот период, как правило, нормативно не определен; у фьючерса это срок исполнения контракта и т. д.), не­известную нам будущую цену продажи на каждый момент времени в будущем.24

24 Дж. 0'Брайен, С. Шривастава. Финансовый анализ и торговля ценными бумагами. М.: ДелоЛтд, 1995.

 

Самый простой вид доходности — это доходность актива за период обращения. Предположим, что начальная цена актива — Р0 Выплаты за период (дивиденды, процентные платежи) составили D1 цена актива в конце периода составила Р1. Тогда доходностьза период обращения определяется формулой

Здесь буквой R обозначена доходность. Доходность определяется либо в долях единицы, либо в процентах. Однако ясно, что доходность за период обращения — несовершенный показатель. Скажем, одна облигация предлагает 10% за месяц, а вторая — 10% за год. Очевидно, что первое больше, чем второе, а второе — значи­тельно меньше, чем первое.

Стандартный подход заключается в применении, формулы сложных процен­тов, приводящей все доходности к годовой доходности (например, в рекламе ин­вестиционно-финансовых инструментов по законодательству США о защите прав потребителя обязательно должна быть указана доходность в процентах годо­вых). А именно, если R — доходность за период Т, измеряемый в долях целого года (скажем, если период равен одному кварталу, то Т = 0,25), то годовая доходность Re, (е — эффективная доходность) определяется по формуле:

Формула (8.1.2), следуя логике наращивания сложных процентов, предполагает возможность получения той же доходности R от данного финансового актива в каж­дый из периодов длины Г, укладывающихся в один год. В случае рисковых активов это вовсе не так, так как доходность существенно колеблется от одного промежутка времени к другому. Формула (8.1.2) часто дает завышенную оценку доходности.

Тем не менее мы будем считать более логичным использование при расчетах процентов годовых, так как финансовые формулы в отличие от бухгалтерских не являются верными или неверными безусловно — все зависит от задачи анализа и от объектов, к которым мы анализ применяем.

Инвестор выступает на рынке как хеджер — сторона, желающая застраховать­ся от риска неожиданного изменения цены. Поэтому инвестора устраивает схема, при которой не работающий сейчас в реальном секторе капитал приносил бы до­ход на уровне среднего.25

25 A. Fridman, R. Wiles. How Mutual Funds Work. N. Y.: Harvester Wheatsheaf, 1995. N.Y.: Prentice Hall, 1993.

 

Для инвестора акция не просто предмет купли-продажи, но и владение частью реального актива, поток будущих дивидендов, возможность доступа к управле­нию корпорацией.

Источники риска, связанные с вложениями в ценные бумаги, разнообразны. При этом речь идет только о риске того, что мы получим не такую доходность, ка­кую ожидали. Если быть более точным, то риск связан с тем, что мы получим до­ходность меньше, чем ожидали, или убыток. Формула (8.1.1) сразу указывает на ряд причин риска, типичных для обыкновенных акций: неизвестна величина диви­дендов D. (она зависит от общей продуктивности фирмы, от решений по вложени­ям в расширение производства и т. п.), неизвестна цена Р1, в конце года, зависящая от репутации и политики компании, общей конъюнктуры на фондовом рынке, по­литической обстановки (например, цена может сильно измениться в условиях грядущей национализации корпорации). Сказанное позволяет интерпретировать доходность как случайную величину, принимающую конкретные значения в мно­гообразных состояниях реального мира.

В случае привилегированной акции нет (или почти нет) неопределенности по дивидендам, но цена Р 1 по-прежнему неизвестна.

Обладатели облигаций корпорации должны получить заранее оговоренные платежи, поэтому здесь нет неопределенности по D 1 и Р1. Однако во всех случаях есть опасность, что дела корпорации пойдут плохо и она станет неплатежеспособ­ной или обанкротится.26

26 S. Lumby. Investment Appraisal and Financial Decisions. First Course in Financial Man­agement. Wokingham: VNR, 1988.

 

Перейдем к формальным определениям доходности и риска. Заранее заметим, что если определение доходности не вызывает особых споров и хорошо понятно интуитивно, то с определением риска дело обстоит значительно сложнее.

Пусть R — доходность финансового актива. Выше уже было сказано, что R является случайной величиной. Ожидаемой доходностью называется величина E(R) — математическое ожидание случайной величины R. Это определение соот­ветствует стандартной интерпретации математического ожидания как среднего значения величины с учетом распределения ее вероятностей.

Если считать, что мир может находиться в конечном числе состояний, то слу­чайная величина R дискретна. Если ее закон распределения задается равенствами

P(R = Ri) = pi (i = 1,2,...,n), где Ri всевозможные значения, которые принимает R, то

Однако реальное количество существенно различных состояний мира столь велико, что естественно считать распределение вероятностей R непрерывным (хотя на самом деле цена ценной бумаги не принимает произвольные веществен­ные значения — есть минимальная нормативная величина изменения цены). Поэтому

где f (ξ) — плотность распределения вероятностей случайной величины R. Тео­рия портфеля Г. Марковица предполагает, что доходности ценных бумаг следуют нормальному закону, который является одним из наиболее изученных.27

27 D. R. Harrington. Modern Portfolio Theory and Capital Asset Pricing Model. A User's Guide. N. Y.: Prentice-Hall, 1983.

H. Markowitz. Mean-Variance Analysis in Portfolio Choice and Capital Financial. Ox­ford, 1987.

H. Markowitz. Portfolio selection. —Journal of Finance, 1952, № 3. H. Markowitz. Portfolio selection: Efficient Diversification of Investments. Oxford: Blackwell, 1991.

 

Величина E(R) выражается в тех же единицах измерения, что и R — вдоляхединицы или процентах. Смысл ясен: при ожидаемой доходности r = E(R) мы рас­считываем получить 1+r долларов с каждого доллара капиталовложений.

Итак, риск для нас — это риск ошибиться в этом прогнозе. Математической мерой разброса вокруг среднего значения является дисперсия, называемая в тео­рии финансов вариацией:

Понятие риска, принятое при построении современной теории портфеля Г. Мар­ковица и САРМ (Capital Asset Pricing Model — модель ценообразования на капи­тальные активы), определяется как стандартное отклонение. Однако можно пока­зать, что это определение является более или менее адекватным интуитивному пониманию только в случае нормально распределенных случайных величин.28 С другой стороны, теория стохастического доминирования, кажущаяся более адекватной по теоретической постановке, не стала еще сколько-нибудь мощным аналитическим аппаратом.29

28 Т. E. Copeland,J. F. Weston. Financical Theory and Corporate Policy. Addison-Wesley, 1998.

29Справочник по прикладной статистике/Под ред. Э. Ллойда и У. Ледерман. Т. 1,2. М.:1994.

L. Eeckhoundt, С. Golliyer, Risk: Evaluation, management and Sharing. N.Y.: Harvester Wheatsheaf, 1995.

 

Дисперсия одинаково «наказывает» за отклонения от среднего в меньшую сто­рону и за отклонения в большую сторону. Если мы ограничиваемся рассмотрени­ем нормального распределения, которое симметрично относительно среднего, то мы как бы преувеличиваем ошибку вдвое. Однако уже отмечалось, что абсолют­ная величина риска не имеет наглядной интерпретации — для минимизации же величины риска безразлично, минимизировать данную величину или вдвое мень­шую.

Для несимметричных распределений сказанное выше уже несправедливо. Для них сейчас принято рассматривать нижний риск (down-side risk), учитывающий только отклонения вниз от среднего, определяемый как корень из полувариации (semi-variation):

Здесь через индекс «-» обозначена отрицательная часть числа. Аналог тео­рии портфеля Г. Марковица, построенный с использованием полувариации, называется постсовременной теорией портфеля.30 Интерес к использованию полу­вариации проявился лишь в конце 1980-х гг. в связи с тем, что в портфеле инве­стора значительную роль стали играть не отдельные виды ценных бумаг, а вло­жения во взаимные и другие инвестиционные фонды. Последние составляют свои портфели с использованием производных инструментов (фьючерсы, опци­оны), хеджируя с их помощью риски. Тем самым по таким активам имеется ниж­ний предел доходности, очень близкий к максимуму функции плотности рас­пределения вероятностей доходности этого актива. Затем график плотности плавно убывает, как у нормального распределения. Хотя подробных публика­ций еще не было, но аналитика постсовременной теории портфеля достаточно понятна.

30 D. H. Chew. The new Corporate finance: Where Theory Meets Practice. N.Y. 1993.

Г. E. Copeland, J. F. Weston. Financical Theory and Corporate Policy. Addison-Wesley, 1998.

 

Если все постоянно пользуются одной и той же методикой для определения меры доверия, то в принимаемых решениях образуется «датчик», оценивающий уже абсолютные значения величины. Здесь наука оказывает непосредственное, нормативное влияние на инвестиционную практику: мы не моделируем понима­ние агентами риска, а предлагаем стандартные модели принятия решений, в которые уже встроено определенное понимание риска. Поэтому методика при­нятия решений у всех инвесторов становится одинаковой, разница лишь в ин­формированности. Это позволяет квалифицированным инвесторам уверенно держаться на уровне средних результатов рынка.31

31 К. Browser, S. Janachowski. Mutal fund mastery. N.Y.: Random House, 1997.

 

В рамках анализа «риск-доходность» мы представляем каждый финансовый актив изображенным точкой на координатной плоскости (σ,E(R)). Само собой разумеется, что разные по конкретике активы могут изображаться одной и той же точкой. При этом они могут оказаться и независимыми друг от друга, и коррели­рованными друг с другом. Эта связь выражается ковариацией и учитывается в рамках теории портфеля.32

32 G. Alexander,]. Francis. Portfolio Analysis. N.Y.: John Wiley, 1986. E.J. Eiton, M.J. Gruber. Modern Portfolio Theory and Investment Analysis. N.Y.: Wiley, 1995.

 

Диверсификация сокращает риск. Это главное преимущество инвестирования в инвестиционные фонды. Но все-таки существует опасность, что весь рынок цен­ных бумаг будет показывать плохие результаты. Этот риск высок для инвесторов, которые ограничивают себя инвестициями только во внутринациональные цен­ные бумаги. Распределяя активы среди различных рынков ценных бумаг, можно уменьшить риск, не только не жертвуя доходами, но и в течение длительных пери­одов получать более высокие доходы. Это и есть суть международной диверсифи­кации.33

33 R. George. The Handbook Emerging Markets. N.Y.: Prentice Hall, 1995.

P. S. Rose. Money and Capital Markets: The Financial System in an Increasingly Global Economy. Homewood: Irwin, 1992.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 897. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия