Студопедия — Процесс принятия управленческих решений. В некоторых определениях процесса управления в качестве основного момента рассматриваются не функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процесс принятия управленческих решений. В некоторых определениях процесса управления в качестве основного момента рассматриваются не функции






В некоторых определениях процесса управления в качестве основного момента рассматриваются не функции, а управленческие решения, с разработкой и координацией выполнения которых связана профессиональная управленческая деятельность аппарата управления на предприятии. Процесс управления представляется как совокупность циклических действий, связанных с выявлением проблем, поиском и организацией выполнения принятых решений /7/.

Под проблемой понимается несоответствие фактического состояния управляемого объекта желаемому или заданному. Причинно-следственный анализ проблем позволяет выявить наиболее вероятные причины, которые привели к появлению проблемной ситуации /7/.

Необходимость введения изменений, требующих для своей реализации затрат ресурсов и времени, должна быть обоснована с помощью анализа факторов, оказывающих влияние на деятельность предприятия. Совокупность факторов и условий, вызывающих появление проблемы, называется ситуацией /7/.

Характеристика проблемной ситуации включает: время и место ее возникновения, сущность и содержание, границы распространения ее воздействия на внутреннюю среду предприятия и ситуационные факторы, приведшие к появлению проблемы. Ситуационные факторы могут быть внутренними и внешними. Учет, выбор главных из них и предвидение возможных изменений на предприятии и в системе управления являются важными составляющими труда менеджера. Изучение ситуационных факторов позволяет рассмотреть проблему в связи с изменениями во внутренней и внешней средах и принять оптимальные управленческие решения.

При анализе проблемной ситуации менеджеры должны выявлять возможности, прогнозировать новую ситуацию, определять шансы, которые можно использовать для достижения лучших результатов по сравнению с текущими или запланированными, применять причинно-следственный анализ, который позволяет выявить и подтвердить наиболее вероятные причины, вызвавшие проблему, и найти эффективные пути ее устранения. Классификация проблем приведена в табл. 7.2.

Таблица 7.2

Признаки классификации и характеристика проблем

Признак классификации Характеристика проблем
Степень важности Нехватка средств для достижения целей управления, устаревшая структура, несовершенная технология, низкая квалификация кадров.
Масштабность Большое число уровней управления и количества работников, от которых зависит решение проблем
Степень риска Наличие вероятности отрицательных последствий проблем, возможность возникновения новых проблем, требующих быстрого решения
Степень формализации Возможность количественно оценить проблему и расчленить ее на составляющие части

 

При анализе проблем менеджеры предприятия решают следующие задачи: учет многочисленных факторов внутренней и внешней сред, выбор главных среди них и предвидение возможных изменений. Данный анализ позволяет детально рассмотреть проблему и начать поиск решений.

Управленческие проблемы можно также различать по степени структуризации и формализованности. Одни проблемы легко формулируются, их удобно выражать в количественных и качественных показателях, применять методы математического моделирования при выборе соответствующего решения. Другие проблемы структурируются только в основном или вообще не могут быть структурированы и поддаются только качественному описанию.

И, наконец, проблемы можно классифицировать в зависимости от возможности их решения с учетом сложившихся производственных условий.

Решение – это выбор альтернативы, способность принятия решений развивается с опытом. Принятие решений органически взаимосвязано с процессами управления на предприятии и отражается на всех аспектах управления. В свою очередь каждая управленческая функция связана с жизненно важными решениями. Например, с организационной деятельностью как функцией управления связаны организационные решения.

Организационное решение представляет собой выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью. Целью организационного решения является обеспечение движения к поставленным предприятием целям.

Организационные решения классифицируются как запрограммированные и незапрограммированные. Запрограммированные решения есть результат реализации определенной последовательности шагов или действий. Решения незапрограммированного типа требуются в ситуациях, которые в определенной степени новы, внутренне не структурированы или сопряжены с неизвестными факторами. На практике перечисленные решения редко встречаются. Они являются краткими отображениями некоторого спектра решений.

Управленческое решение – это концентрированное выражение процесса управления на его заключительной стадии /29/. Также управленческое решение – это директивный документ, организующий, направляющий и стимулирующий совместную деятельность коллектива предприятия /27/.

Кроме того, управленческое решение – творческое, волевое действие субъекта управления на основе знания объективных законов функционирования управляемой подсистемы и анализа информации о ее состоянии, предполагающее выбор цели, программы и способов деятельности коллектива по решению проблемы /40/.

Решения должны отвечать определенным требованиям, таким как: обоснованность, четкость формулировки, реальная осуществимость, своевременность, экономичность, эффективность /25/.

На предприятии разрабатывается большое количество разнообразных решений, различающихся по содержанию, срокам действий, уровню принятия, направленности, информационной обеспеченности. В зависимости от способа принятия выделяются решения: интуитивные, основанные на фактах и рациональные. Чисто интуитивное решение – это выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правилен. Решения, основанные на суждениях – это выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом. Рациональное решение обосновывается с помощью объективного аналитического процесса. Главное различие между решениями рациональными и основанными на фактах заключается в том, что первое не зависит от прошлого опыта.

Общая классификация решений приведена на рис. 7.2.

 

Рис.7.2. Классификация управленческих решений

 

В современных условиях одним из признаков классификации управленческих решений является степень участия персонала предприятия в процессах их принятия:

1. Решение принимается индивидуально на основе знаний и доступной информации.

2. Решение принимаются индивидуально на основе информации, полученной от подчиненных.

3. Решение принимается индивидуально после персональных консультаций с подчиненными и заслушивания их предложений.

4. Решение принимается коллективно на основе партисипативного участия членов группы в обсуждении, при этом ответственность принимает на себя руководитель.

Принятие решения представляет собой сознательный выбор среди имеющихся вариантов или альтернатив направления действий, сокращающее разрыв между настоящим и будущим состоянием предприятия. Данный процесс включает много разных элементов, таких как: проблемы, цели, альтернативы, решения.

Отличительными чертами процесса принятия решений являются следующие: сознательная и целенаправленная деятельность, основанная на фактах и ценностных ориентациях; процесс взаимодействия членов предприятия; выбор альтернатив с учетом состояния внутренней и внешней сред; часть общего управления предприятия; основная часть ежедневной управленческой деятельности менеджера.

С точки зрения организационно-поведенческих аспектов процесс принятия решений имеет интуитивный, основанный на суждениях или рациональный характер. Интуитивное решение предполагает выбор, сделанный на основе ощущения того, что он правилен. Решение, основанное на суждениях, - это выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом. Рациональное решение обосновывается с помощью объективного анализа процесса, осуществляемого по этапам, выделяемым в зависимости от конкретной проблемы.

Этапы рационального решения проблемы: диагностика проблемы; формулировка ограничений и критериев принятия решения; определение альтернатив; оценка альтернатив и выбор решения; реализация (внедрение).

Характеристика процедур по этапам приведена в табл. 7.3.

Обязательным элементом процесса принятия решения является информационное обеспечение, отражающие специфику всех действий и решаемых задач, а также стиль работы лица, принимающего решение или координирующего его выполнение. Полученная в ходе отслеживания отклонений информация необходима для установления обратной связи и осуществления корректирующих действий.

Таблица 7.3

Этапы и процедуры рациональной модели принятия

управленческих решений

 

Характеристика этапа Содержание процедур, связанных с принятием решений
Постановка проблемы и проблемной ситуации Восприятие и признание проблемы, интерпретация формулировок проблемы, сбор информации и описание проблемной ситуации
Анализ ограничений и критериев принятия решений Идентификация ограничений, варьирование ограничений в зависимости от проблемной ситуации, определение оценок вариантов решений, выбор конкретных критериев
Разработка вариантов (альтернатив) решений Выявление возможных действий по устранению возникшей проблемы, критериальное сравнение вариантов путем анализа отрицательных и положительных сторон альтернатив, анализ альтернатив при сравнении с ранее установленным стандартом
Принятие рационального решения Выбор альтернативы с наиболее благоприятными общими последствиями, учет субъективных суждений руководителя и накопленного опыта
Организация выполнения решения и его оценка Составление плана мероприятий и описание конкретных действий, установление ответственности участников, обеспечение коммуникаций для обмена информацией, оценка решения проблемы

 

Перечисленные этапы рационального решения проблем служат в качестве рекомендаций, способных помочь в принятии более эффективных решений в сложных ситуациях. Необходимо также еще учитывать целый ряд разнообразных факторов, таких как личностные оценки руководителя, среда принятия решения, в т.ч. уровень риска, время и изменяющееся окружение, информационные и поведенческие ограничения, отрицательные последствия и взаимозависимость решений.

На предприятии все решения взаимосвязаны. Важное решение может потребовать множество решений менее значимых. Крупные решения имеют последствия для предприятия в целом. Способность видеть взаимозависимость решений, выбирать альтернативные решения, вносящие наибольший вклад в достижение целей предприятия, являются отличительными чертами эффективно работающего руководителя.

Рациональная модель принятия решений обеспечивает ожидаемый результат при наличии следующих условий:

- проблемы и цели понятны и ясны для руководителя;

- критерии оценки выработаны, и установлена их взаимозависимость;

- альтернативы решений известны;

- последствия реализации решений предсказуемы;

- лица, участвующие в процессе принятия решений, располагают всей необходимой информацией.

В реальной управленческой практике данные условия существуют не всегда, часто процесс протекает в условиях неопределенности, информация также ограничена, нет возможности установить конкретные критерии оценки, используемые при выборе вариантов решений. Поэтому в практике могут использоваться модель ограниченной рациональности и ретроспективная модель, сравнительная характеристика которых приведена в табл. 4.4 /29/.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2072. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.319 сек.) русская версия | украинская версия