Студопедия — Глава 3. Автоматизированные информационные системы бухгалтерского учета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Автоматизированные информационные системы бухгалтерского учета






 

Данный раздел направлен на формирование основ теоретических знаний и практических навыков в области создания, функционирования и использования автоматизированных информационных систем бухгалтерского учета.

Одной из сфер применения информационных технологий является бухгалтерский учет. Он представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации, обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах, непрерывном и документальном учете всех хозяйственных операций.

1С:Предприятие - это система программ, которая предназначена для решения широкого круга задач по автоматизации различных областей экономической деятельности.

Функционирование системы делится на два разделенных во времени процесса: настройку (конфигурирование) и непосредственно работу пользователя по ведению учета или выполнению расчетов.

На этапе конфигурирования системы 1С:Предприятия выполняется настройка различных режимов системы в соответствии с особенностями конкретного предприятия. При этом определяются структуры и свойства справочников и документов, описываются формы и алгоритмы построения отчетов, разрабатываются виды расчетов, настраивается ведение синтетического, аналитического, количественного и валютного учета.

Работа пользователя с информационной базой осуществляется при запуске системы в режиме «1С:Предприятие». При этом выполняется собственно функционирование системы в предметной области: осуществляется ввод документов и операций, заполнение справочников, формирование различных отчетов, выполнение различных регламентных расчетов и т.д.

Все программы создаются на основе трех основных компонент:

* компонента "Бухгалтерский учет" предназначена для ведения учета на основе бухгалтерских операций;

* компонента "Оперативный учет" предназначена для учета наличия и движения средств в самых различных разрезах в реальном времени;

* компонента "Расчет" предназначена для выполнения сложных периодических расчетов.

Эти функциональные компоненты вместе с некоторыми другими механизмами образуют технологическую платформу системы 1С: Предприятие.

В системе 1С:Предприятие выделяют базовые понятия, а также специализированные понятия, относящиеся к конкретной компоненте 1С:Предприятия.

 

К базовым понятиям относят константы, справочники, перечисления, документы, журналы, отчеты, обработки:

Константы: обычно используются для работы с постоянной и условно-постоянной информацией, но могут представлять собой и периодически изменяемые данные. Например, «Наименование предприятия», «ФИО директора», и т.д.

Справочники: предназначены для хранения сведений о множестве однотипных объектов, которые используются при ведении аналитического учета и для заполнения документов.

К справочнику можно отнести список основных средств, материалов, товаров, сотрудников, валют и т.д.

1С:Предприятие поддерживает работу с многоуровневыми справочниками и подчиненными справочниками.

Перечисления: используются в системе для описания наборов постоянных (не изменяемых пользователем) значений. Например, типы сотрудников предприятия (штатный, совместитель), тип оплаты (безналичный расчет, за наличные), тип контрагента (физическое лицо, юридическое лицо) и т.д.

Документы: используются для отражения всех событий, происходящих на предприятии, а также для управления расчетами и данными. Как правило, виды документов в системе совпадают с видами реальных первичных документов, используемых на предприятии, которые необходимо вводить в информационную базу: платежное поручение, счет, приходная накладная, авансовый отчет, расходная накладная.

На основании введенного документа автоматически формируется бухгалтерская проводка по счетам.

Журналы: предназначены для просмотра документов в системе, разделенных по видам документов, или всех документов сразу.

Отчеты: применяются для получения информации, сгруппированной по определенным критериям и содержащей итоги. Отчеты используются как для анализа бухгалтерских итогов и движения средств (оборотно-сальдовая ведомость, журнал-ордер и т.д.), так и для формирования данных для налоговых инспекций и других инстанций (баланс, налоговая отчетность, отчеты во внебюджетные фонды).

 

К специализированным понятиям компоненты «Бухгалтерский учет» относятся: бухгалтерские счета, операции, проводки, субконто, вид субконто, типовые операции, журнал операций, журнал проводок.

Бухгалтерские счета: предназначены для хранения планов счетов бухгалтерского учета. Бухгалтерские счета могут легко настраиваться в зависимости от принятой системы учета. Система позволяет поддерживать одновременно несколько планов счетов с различной длиной кода счета и количеством уровней субсчетов, а также количеством знаков в субсчете каждого уровня.

Операция: является полным отражением хозяйственной операции, произошедшей на предприятии. Она может содержать несколько проводок.

Проводки: не существуют отдельно от операций. Каждая проводка принадлежит только одной операции. Например, операция поступления аванса будет содержать две проводки – зачисление средств на расчетный счет и начисление НДС по поступившему авансу.

Субконто:это набор значений, используемых для ведения аналитического учета по бухгалтерским счетам, например, основные средства, контрагенты, товары и т.д.

Виды субконто: определяет совокупность объектов конкретного типа, которые используются для ведения аналитического учета. каждому виду субконто соответствует один из существующих в системе типов данных – обычно это справочник или перечисление. Например, вид субконто «Основные средства» имеет тип «Справочник “Основные средства”».

Типовые операции: позволяют автоматизировать ввод часто повторяющихся операций. Для этого пользователь вводит шаблон типовых операций, в котором задает «сценарии» проводок. При вводе типовой операции данные автоматически заполняются на основании ее шаблона. При необходимости запрашиваются недостающие значения и рассчитываются суммы проводок по формулам, прописанным в шаблоне.

Корректные проводки:предназначены для автоматического контроля вводимых операций. Пользователь заполняет список корректных проводок в соответствии со своими представлениями о правильности ведения учета. Затем, в процессе ввода операции, если установлен соответствующий параметр, система проверяет проводки операции, используя список корректных проводок.

Журнал операций: используется для просмотра списка всех бухгалтерских операций. Каждая операция в нем отображается одной строкой, содержащей наиболее важную информацию (дату, номер, содержание, сумму).

Журнал проводок: позволяет просмотреть существующие проводки операций в виде общего списка.

 

Знакомиться с программой «1С:Предприятие 8» мы будем на примере конфигурации(прикладного решения) «Бухгалтерия предприятия».

«1С:Бухгалтерия 8» обеспечивает решение всех задач, стоящих перед бухгалтерской службой предприятия.

«1С:Бухгалтерия 8» предназначена для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчетности, в организациях, осуществляющих любые виды коммерческой деятельности.

 

 


Лабораторная работа №1 Изучение основ работы программы «1С:Бухгалтерия 8». Запуск и настройка программы на учет.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 722. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия