Студопедия — Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя






 

Тема 1. Гражданское право как отрасль права: понятие, предмет, метод

 

Гражданское право как отрасль права – это система правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные и некоторые не связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нормального развития экономических отношений в обществе.

Предмет гражданского права – это те общественные отношения, которые они регулирует. Они подразделяются на:

а) имущественные отношения, то есть, отношения между людьми по поводу материальных благ, включающие в себя: отношения статики, то есть, отношения, связанные с нахождением материальных благ у определенного лица (право собственности, ограниченные вещные права), отношения динамики,то есть связанные с переходом материальных благ от одного лица к другому (обязательственное право, наследование). Термин "имущество" в гражданском праве может употребляться в трех значениях: совокупность вещей,совокупность вещей и имущественных прав требования (например, денежные вклады в банке) совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей.

б) личные неимущественные отношения – отношения, возникающие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания, независимо от степени связанности с имущественными отношениями:

личные неимущественные отношения, связанные с имущественными (например, возникающие по поводу авторства на произведения науки, литературы, искусства и др.). В этом случае имущественные отношения производны от имущественных (право на получение авторского вознаграждения).

личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (объектом которых являются духовные (нематериальные) блага – жизнь, здоровье, честь, достоинство и др.)

 

 

Метод гражданского права

Метод правового регулирования – это совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, регулируя, упорядочивая их.

Гражданско-правовой метод является дозволительным и имеет следующие отличительные черты:

юридическое равенство сторон, то есть, равенство их правового положения, которое проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоятельном создании хозяйственных связей, в идентичных мерах гражданско-правовой ответственности.

автономия воли сторон, то есть, стороны в большинстве случаев своей волей и в своем интересе принимают решения о вступлении в договорные отношения. Вмешательство в частные интересы допускается только в случаях, предусмотренных законом. По общему правилу, никого нельзя принудить к вступлению в договорные отношения, кроме случаев, прямо предусмотренных законом (ст.426 ГК РФ)

имущественная самостоятельность сторон. Участники гражданского оборота выступают в качестве обособленного имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам.

Защита гражданских прав осуществляется преимущественно в судебном порядке, при этом гарантируется широта способов защиты гражданских прав (ст.12 ГК РФ).

Имущественный характер гражданско-правовой ответственности. Объектом взыскания является не личность должника, а имущество. Гражданско-правовая ответственность, как правило, носит компенсационный (восстановительный) характер.

Принципы гражданского права – это закрепленные в правовых актах общеобязательные положения, идеи, начала, которые пронизывают гражданское право, выражают тенденции развития и потребности общества и характеризуют гражданское право в целом.

Выделяются следующие принципы (основные начала) гражданского права (ст.1 ГК)

юридическое равенство сторон.

неприкосновенность собственности, принудительное отчуждение которой допускается только в случаях, предусмотренных законом (см. Зинченко С., Галов В., Удовенко А. Проблемы конфискации и изъятия имущества собственника // Хозяйство и право, 2000, № 1)

недопустимость произвольного вмешательства в частные дела

свобода договора (стороны сами решают вступать в договорные отношения или нет, принуждение к заключению договора возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом (ст.426 ГК), стороны вольны избрать любую модель договора, как предусмотренную законом и правовым актом, так и не предусмотренную. Главное ограничение – договор не должен противоречить закону и правовому акту)

принцип диспозитивности (то есть, самостоятельности и инициативы) в реализации своих прав и несения риска от участия в гражданском обороте.

принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав, их восстановления и защиты,

недопустимость злоупотребления правом, то есть, в частности действий, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу. (ст.10 ГК).

Гражданское право – это система правовых норм, предполагающая определенную ассоциацию норм, объединяющиеся в институты и подотрасли.

Система гражданского права состоит из:

-общая часть, нормы которой служат объединяющим началом для всех остальных частей гражданского права (источники права, нормы о субъектах права, объектах, нормы о сделках, исковой давности)

вещное право, регулирующие отношения по поводу принадлежности материальных благ отдельным лицам (право собственности и производные от него права)

обязательственное право, регулирующие отношения, возникающие из договоров и деликтов,

наследственное право, определяющее переход прав и обязанностей от наследодателя к наследникам,

исключительные права (авторское право и право промышленной собственности (права на изобретения, полезную модель, промышленный образец и т.п.)

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия