Студопедия — ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА.






ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941 – 1945 гг.

 

 

Продолжение установления мирового господства международным финансовым капиталом. Обострение международной обстановки в 30-е годы. Международный социально-экономический и политический кризис. Международный финансовый капитал и фашистское, национал-социалистское движение в мире. Финансовый капитал и Германия. Приход к власти Гитлера. Усиление Германии. Мюнхенский сговор.

Борьба СССР за выживание и создание системы коллективной безопасности в Европе. Крестовый поход против СССР, объявленный Папой Римским, предложение Франции о европейском военном союзе против СССР, а также Польши о разделе СССР. Создание гитлеровской Германией антисоветского военного союза Германии, Италии и Японии. Переговоры Британии, Франции, США и Германии о совместных действиях против СССР.

Советско-японские отношения, боевые действия на Дальнем Востоке

Переговоры СССР о коллективной безопасности с Британией и Францией.

Планы гитлеровской Германии по установлению мирового господства для финансового капитала посредством захвата нефтеносных районов на Ближнем востоке.

Предложение Германии СССР о ненападении. Советско-германский договор Молотова-Рибентропа 1939 г.

Начало Второй мировой войны. Нападение Германии на Польшу. Раздел Польского государства между Германией и СССР.

Попытки СССР остановить большую войну, лишив Германию доступа к нефти в Румынии и железной руды в Швеции. Советско-финская война. Воссоединение с СССР Западной Украины, Западной Белоруссии, Бессарабии и Прибалтики.

Сдача Франции и других государств Европы гитлеровской Германии. Захват Германией большей части Европы, выход в Средиземноморье и северную Африку. «Странная война» Британии против гитлеровской Германии. Объединенный, геополитический и военно-промышленный потенциал гитлеровской Европы и союзников Германии при поддержке международным капиталом в сравнении с потенциалом России. Попытки СССР отсрочить нападение на СССР. События на Балканах. Роль Сербии.

Определение направлений главных ударов и сроков нападения противника на СССР. Нападение фашистской Германии на Советский Союз в трех направлениях: Украина, Белоруссия, Прибалтика. Участие в составе гитлеровских войск соединений Италии, Испании, Румынии, Венгрии, Франции, Польши, Финляндии и других государств Европы. Продолжение финансирования промышленного потенциала Германии и других государств Европы международным финансовым капиталом.

Объявление войны Великой и Отечественной. Сопротивление Красной армии. Перестройка системы управления государством. Эвакуация промышленности и кадров из западных районов на восток. Срочное завершение создания второй промышленной базы на Урале и в Сибири.

Фашистский режим на оккупированной территории. Раздел территорий СССР на оккупационные зоны с целью истребления населения и использования ресурсов. Германские приказы об этом. Массовый террор и геноцид: уничтожение евреев, цыган, коммунистов, советских работников, комсомольцев. Использование экономической базы и человеческого ресурса. Использование национализма в западной Украине, Прибалтике, на Кавказе, в Крыму против СССР. Попытки создания русского «самоуправления» и воинских частей в РСФСР.

Развертывание партизанского движения и его геополитическое значение.

Брянский фронт. Брянщина в период оккупации.

Перестройка всей жизни страны на военный лад. Консолидация советского общества в годы войны. Трудовой героизм в тылу: производительность труда, завершение строительства оборонных заводов, рост выпуска новых типов вооружений к 1943г.

Московская битва, разгром немецко-фашистских войск и его значение. Блокада Ленинграда, голод. Роль в этом Финляндии.

Поражения Красной армии весной-летом 1942 года. Выход войск противника к Волге и на Кавказ. Возникновение смертельной угрозы гибели всего государства и общества. Консолидация и концентрация общества в целях спасения.

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Разгром немцев под Сталинградом. Битва на Орловско-Курской дуге. Форсирование Днепра. Освобождение Украины.

Завершающий этап войны. Белорусская операция Красной армии. Десять сталинских ударов на севере и юге восточной Европы по упреждению создания Германией оружия массового поражения.

Создание антигитлеровской коалиции. Проблема открытия второго фронта в Европе. Конференции «Большой тройки». Объявление Гитлером войны США. Продолжение финансовой и материальной поддержки гитлеровской Европы международным финансовым капиталом.

Битва за Берлин. Капитуляция Германии и планы союзников по разгрому Красной армии СССР. Полководцы Советской армии.

Участие СССР в войне с Японией. Создание США ядерного оружия и использование его против двух городов Японии.

Итоги и уроки войны. Источники и цена Победы. Потеря СССР 28 млн человек и половины национального достояния. Сравнение человеческих и экономических потерь Германии и ее союзников, а также Британии и США с потерями СССР. Участие в мировой войне остальных народов мира. Вклад в победу над врагом деятелей науки, литературы и искусства.

Определение достигнутых целей финансовым капиталом в результате мировой войны. Прибыли, полученные международным финансовым капиталом, а также США в результате войны.

Потсдамская конференция союзников и Нюрнбергский процесс над нацистскими преступниками.

СССР – вторая сверхдержава мира. Раздел мира. Создание ООН, развитие международного права. Начало «холодной» войны Запада против СССР.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия