Студопедия — Краткое резюме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткое резюме

1. Материалы "Шуйской дистанции электроснабжения".

2. Правила Техники "ЭЧ - 22"

3. "Правила Технической эксплуатаций железных дорог Республики Казахстан" 2000 г.

4. Правила организаций безопасности труда в хозяйстве сигнализаций и связи "ЦШ" 233-04.

5. Система диспетчерского контроля и управления движением поездов. Ростов 2010 г.

 

Отчет Группы высокого уровня по разработке повестки дня в области развития на период после 2015 года

НОВОЕ ГЛОБАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

ИСКОРЕНЕНИЕ БЕДНОСТИ И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЭКОНОМИК ПОСРЕДСТВОМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Краткое резюме

http://www.post2015hlp.org/the-report/

«Круг наших обязательств и наша стратегическая цель заключаются в полном искоренении крайней нищеты во всех ее проявлениях и обеспечении условий для устойчивого развития, а также в формировании на местах компонентов устойчивого процветания для всего населения».

 

 

Совместные заседания Группы характеризовались чувством оптимизма и глубокого уважения к Целям развития тысячелетия (ЦРТ). Тринадцать лет, прошедшие с начала нового тысячелетия, ознаменовались самым стремительным в истории человечества искоренением нищеты: на полмиллиарда уменьшилось число людей, прожиточный минимум которых ниже международной черты бедности 1,25 долл. США в день. Показатели детской смертности упали более чем на 30% по сравнению с 2000 г., и каждый год спасается около трех миллионов детских жизней. На четверть снизилась смертность от малярии. В основу этого беспрецедентного прогресса легло сочетание экономического роста, политических мер и общемировой приверженности Целям развития тысячелетия, которые стали вдохновляющим и объединяющим фактором для всего мира.

Учитывая эти значительные успехи, было бы ошибкой прервать процесс достижения ЦРТ и начать все «с нуля». В соответствии с соглашением мировых лидеров в Рио-де-Жанейро в 2012 г. необходимо обозначить новые цели в отношении всеобщих прав человека и довести до логического конца ту работу, которая была начата в рамках ЦРТ. Ключевой составляющей этих целей является искоренение крайней бедности с лица Земли к 2030 г. В течение всей истории человечества это обещание многократно давалось правителями государств своим народам. Однако только сегодня созрели условия для его практической реализации.

Поэтому новая программа развития должна быть составлена в духе Декларации тысячелетия и лучших из ее нынешних целей с особым вниманием к проблемам бедности, голода, воды, санитарии, образования и здравоохранения. Однако для реализации нашего стремления к обеспечению устойчивого развития необходимо действовать шире обозначенных ЦРТ. Они недостаточно фокусировались на работе с самыми бедными и незащищенными группами населения. В ЦРТ не учитывалось разрушительное воздействие конфликтов и насилия на развитие. Не учитывалась также важность развития принципов благого управления и институтов, гарантирующих силу закона, свободу слова, открытое и ответственное правительство; не рассматривалась важность всеобъемлющего экономического роста для создания новых рабочих мест. Что самое важное, в рамках ЦРТ не удалось интегрировать экономические, социальные и природоохранные аспекты концепции устойчивого развития, закрепленные в Декларации тысячелетия, не уделялось должного внимания необходимости распространения рациональных моделей потребления и производства. В результате решения в области защиты окружающей среды и развития рассматривались как совершенно различные задачи. Люди работали над взаимосвязанными проблемами усердно, но порознь.

Поэтому Группа задала несколько простых вопросов: основываясь на текущих ЦРТ, что следует оставить, что исправить, а что добавить. Пытаясь ответить на эти вопросы, мы прислушивались к мнению мужчин и женщин, молодежи, парламентариев, организаций гражданского общества, коренных народов и местных общин, мигрантов, экспертов, представителей бизнеса, профсоюзов и правительств. Что самое важное, мы выслушали непосредственно сотни тысяч людей со всего мира: как через личное общение, так и через анкетирование, интервью с сообществами и опросы по мобильным телефонам и через Интернет.

Мы учитывали значительные изменения в мире, происшедшие с 2000 г., и те изменения, которые, скорее всего, произойдут до 2030 г. Людей стало на один миллиард больше при населении мира в 7 млрд человек, а к 2030 г. жителей станет больше еще на один миллиард. При этом более половины жителей Земли проживает в городах. Частные инвестиции в развивающиеся страны снижают необходимость в оказании непосредственной помощи. Количество абонентов мобильной связи увеличилось с одного до более чем шести миллиардов. Благодаря Интернету поиск работы или информации на другом конце Земли стал для многих людей повседневной задачей. Однако неравенство существует, и возможности открыты не для всех. Только 1 процент мирового потребления приходится на 1,2 миллиарда беднейших людей, тогда как доля потребления в 72 процента приходится на миллиард самых богатых людей.

Самое главное, необходимо учитывать наличие одной устойчивой тенденции — изменения климата, которое будет определять, сможем ли мы реализовать поставленные нами цели. Крепнут научные доказательства прямой угрозы, связанной с изменением климата. Очевидным становится отрицательное воздействие несбалансированного производства и потребления в таких областях, как уничтожение лесов, нехватка воды, пищевые отбросы и большие объемы выбросов углекислого газа. Убытки от стихийных бедствий, включая засуху, наводнения и ураганы, растут с возрастающим темпом. Люди, живущие в нищете, пострадают от изменения климата первыми и гораздо сильнее остальных групп населения. Необходимо учитывать, что стоимость принятия необходимых действий уже сейчас окажется существенно ниже тех затрат, которые придется понести при устранении негативных последствий в будущем.

Участники Группы постоянно анализировали и обсуждали эти тенденции и проблемы в их совокупности.

На нашем первом заседании в Нью-Йорке Генеральный секретарь призвал сформировать отчетливое и практичное видение развития после 2015 г.

В Лондоне мы обсуждали проблемы домашних хозяйств, живущих за чертой бедности: ежедневные реальности жизни на грани выживания. Мы рассматривали различные аспекты нищеты, включая вопросы здравоохранения, образования и наличия средства к существованию, а также потребность в правосудии, повышенной ответственности общества, искоренении насилия по отношению к женщинам. Мы также прослушали внушающие оптимизм истории о том, как отдельные люди и целые сообщества работают, чтобы достичь процветания.

В Монровии мы обсуждали экономические преобразования и составные элементы развития, обеспечивающие социальную интеграцию и уважительное отношение к окружающей среде, в том числе, как использовать знания и динамику бизнеса для обеспечения устойчивого развития. И мы воочию убедились, насколько выдающимся может оказаться прогресс в деле восстановления страны, некогда разрушенной воздействием конфликтов, и формирования в ней мира и безопасности.

В Бали мы пришли к согласию о первоочередной важности того нового духа, которым следует руководствоваться в вопросах управления глобальным партнерством при формировании программы, ориентированной на процветание планеты и всего человечества и основанной на принципах гуманности и добрососедства. Мы согласились с необходимостью требовать от развитых стран выполнения их стороны договора: признавая их помощь, подчеркнули важность реформирования торговых систем, политик налогообложения и транспарентности, указали на необходимость уделять больше внимания вопросам повышения эффективности управления глобальными финансовыми и товарными рынками, упорно следовать по пути обеспечения устойчивого развития. Мы согласились с тем, что развивающиеся страны сделали многое для финансирования собственного развития и смогут сделать еще больше, если их доходы возрастут. Мы также согласились с необходимостью управлять моделями мирового потребления и производства более справедливым и сбалансированным образом. Главным образом, мы согласились с тем, что новое видение должно быть глобальным: дать всем людям на Земле надежду, но также и ощущение ответственности.

Эти встречи и консультации вдохновили нас и убедили в необходимости формирования новой парадигмы. По нашему мнению, замалчивание проблем является сейчас просто неприемлемым. Мы пришли к заключению, что повестка дня на период после 2015 г. становится общемировой повесткой. Она должна определяться с учетом следующих пяти крупных преобразований:

1. Никто не остается за бортом. Мы должны руководствоваться изначальным обещаниями, сформулированными в ЦРТ, и довести работу до конца. После 2015 г. мы должны полностью свести на нет крайнюю нищету в любых ее проявлениях. Мы должны гарантировать, что ни один человек, независимо от его этнической принадлежности, пола, географического региона проживания, расы, уровня дееспособности или любой другой характеристики, никоим образом не ограничивается в отношении всеобщих прав человека и базовых экономических возможностей. Мы должны разработать цели, ориентированные на работу с самыми обездоленными группами людей, например с обязательным отслеживанием прогресса по всем уровням доходов и предоставлением социальной защиты, помогающей людям противостоять условиям жизненной неопределенности. Мы можем стать первым поколением в истории человечества, положившим конец голоду и обеспечившим каждому человеку минимальный уровень благополучия. Никто не должен остаться в стороне. Это общемировая повестка дня, поэтому каждый должен взять на себя соответствующую долю ответственности.

2. В основе лежит устойчивое развитие. В течение двадцати лет международное сообщество стремилось интегрировать социальные, экономические и экологические аспекты устойчивого развития, но пока этого не удалось сделать ни одной стране. Мы должны действовать сейчас, чтобы приостановить тревожную быстроту изменения климата и ухудшения состояния окружающей среды, что ставит под угрозу благополучие всего человечества. Мы должны стремиться к большей социальной интеграции. Каждая страна и каждый человек на земле должны решать эту общую задачу. Для этого необходимы структурные изменения, новые решения, которые приведут к новым возможностям. Развитые страны играют особую роль, создавая новые технологии и быстрее других продвигаясь к снижению нерационального потребления. Многие крупнейшие мировые компании уже идут в первых рядах этого перехода к «зеленой» экономике в контексте искоренения нищеты и устойчивого развития. Только мобилизуя и координируя социальные, экономические и экологические усилия, мы можем полностью искоренить нищету и удовлетворить ожидания восьми миллиардов людей в 2030 г.

3. Преобразование экономик для создания новых рабочих мест и содействия всеобъемлющему экономическому росту. Мы призываем к качественному рывку вперед в плане экономических возможностей и комплексного экономического преобразования на пути к искоренению крайней нищеты и улучшению качества жизни. Это означает быстрый переход к сбалансированному потреблению и производству с развитием инноваций, технологий и реализации потенциалов частного бизнеса как двигателей устойчивого всеобъемлющего экономического роста. Многоотраслевая экономика с равноценными возможностями для всех может дать ход той динамике, которая позволит создавать новые рабочие места и улучшать качество жизни, в первую очередь — молодежи и женщинам. Перед каждой страной стоит сейчас такая задача: обеспечить хорошие возможности труда, стремясь к сбалансированному сочетанию работы и личной жизни, необходимому при ограниченных природных ресурсах нашей планеты. Мы должны обеспечить каждого человека всем необходимым для роста и процветания, включая доступ к качественному образованию и получению профессиональных навыков, здравоохранению, чистой воде, электричеству, телекоммуникациям и транспорту. Мы должны дать людям возможность вкладывать свои средства, начинать свой бизнес и торговать. И мы можем более эффективно задействовать преимущества быстрой урбанизации: города — это двигатели инноваций и бизнеса во всем мире. При хорошем управлении они обеспечат людей работой, надеждой, возможностями роста, создавая основу для устойчивого развития.

4. Создание честных и эффективных, открытых и ответственных институтов для всех. Свобода от страха, конфликтов и насилия — это фундаментальное право человека, которое лежит в основе построения миролюбивого и процветающего общества. В то же время люди по всему миру хотят от своих правительств честности, ответственности и чуткости к проблемам граждан. Мы призываем к фундаментальной перемене — признанию необходимости мирного и ответственного управления ключевыми элементами, а не дополнительными факторами благосостояния. Это общемировая повестка дня, для всех стран. Ответственные и законные институты должны способствовать главенству правовой системы, прав на интеллектуальную собственность, свободы слова и средств массовой информации, открытого политического выбора, доступа к правосудию и ответственного правительства и государственных учреждений. Пришло время коренных изменений в транспарентности, чтобы граждане знали, где и как расходуются налоги, сборы и прибыли добывающих отраслей промышленности. И это не только цели, но и средства для достижения других целей.

5. Формирование нового глобального партнерства. Возможно, наиболее важным преобразованием является формирование нового духа солидарности, сотрудничества и взаимной ответственности — тех принципов, на которых должна основываться повестка дня на период после 2015 г. Новое партнерство должно базироваться на общем понимании родства всех людей с осознанием необходимости во взаимном уважении и взаимной помощи в этом становящимся все более тесном мире. Это партнерство должно включать в себя не только правительства, но и других участников: людей, живущих в нищете, и людей с ограниченной дееспособностью, женщин, представителей гражданского общества и местных сообществ, традиционно маргинальные группы, международные организации, органы местного и национального управления, бизнес-сообщества, академические институты и частные благотворительные фонды. Каждая приоритетная область, определенная в повестке дня на период после 2015 г., должна поддерживаться динамическими партнерскими отношениями. Пришло время международному сообществу взять на вооружение новые способы взаимодействия, чтобы выйти за рамки текущей повестки дня и привести в порядок свой дом: значительно снизить коррупцию, незаконные финансовые потоки, отмывание денег, уклонение от налогов и скрытое владение активами. Мы должны бороться с изменением климата, защищать принципы свободной и справедливой торговли, обеспечивать развитие технологий, их передачу и распространение, добиться финансовой устойчивости. И так как это партнерство основано на принципах единого человечества и взаимного уважения, оно должно руководствоваться обновленными принципами и быть совершенно транспарентным. Все участники должны нести полную ответственность.

От слов к делу. Мы считаем, что эти пять аспектов предстоящих перемен являются фундаментальными, обоснованными и необходимыми, однако их эффективность будет зависеть от того, как они будут воплощены в конкретные действия и приоритеты. Мы понимаем, что данное видение будет неполным, если не предложить ряд целей, иллюстрирующих, как эти изменения могут быть выражены в точных и доступных для измерения показателях. Примеры приведены в Приложении I, а их более подробное описание — в Приложении II. Надеемся, что эти примеры помогут сфокусировать внимание и начать обсуждение.

Предлагаемые задачи являются смелыми, но вполне практически реализуемыми. Как и ЦРТ, они не налагают на участников каких-либо жестких ограничений, но при этом должны пристально отслеживаться. Соответствующие показатели, которые могут использоваться для отслеживания, следует разбить по группам, чтобы убедиться в том, что никто и ничто не осталось без внимания; при этом задачи должны рассматриваться как "выполненные" только в случае, если они удовлетворяются для всех важных групп населения, различающихся по социальному статусу и уровню дохода. Рекомендуем дополнять все новые цели независимой и всесторонней системой мониторинга, предусматривающей регулярную подготовку и представление на высоком политическом уровне отчетов о достигнутом прогрессе и выявленных недостатках. Мы также призываем к революции данных в целях обеспечения устойчивого развития, в рамках которой может быть сформирована новая международная инициатива по улучшению качества статистики и информации, доступной гражданам. Мы должны активно пользоваться преимуществами новых технологий, краудсорсингом и улучшенными возможностями связи, чтобы предоставить людям информацию о выполнении поставленных целей.

Группа считает, что в совокупности эти пять фундаментальных преобразований позволят устранить барьеры, ограничивающие людей, и положить конец неравенству возможностей, которое оказывает пагубное влияние на жизнь стольких людей нашей планеты. Они могут в конечном итоге свести воедино программы защиты окружающей среды и борьбы с нищетой посредством реализации согласованных, эффективных и сбалансированных действий. И самое главное, мы надеемся, что они позволят новому поколению поверить в то, что создание лучшего мира является вполне реальной задачей, и побудят молодых людей действовать соответствующим образом.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЦЕПНЫЕ КОНТАКТНЫЕ ПОДВЕСКИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ | Цель работы. http://www.post2015hlp.org/the-report/

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 227. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия