Студопедия — Замена двух литьевых машин KUASSY 5000 на литьевые машины 1000-й серии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Замена двух литьевых машин KUASSY 5000 на литьевые машины 1000-й серии






На основной производственной площадке 2 в цехе пластмасс находятся в работе две литьевые машины Kuassy 5000. В связи с производственной необходимостью, связанной с изменением номенклатуры комплектации холодитьника, проводится тендер по закупке двух литьевых машин 1000-й серии.

Исходные данные:

«До» Литьевая машина Kuassy 5000 с установленной мощностью Руст1=160кВт в количестве 2 штук; Коэффициент использования мощности КИ= 0,7; Время работы 5952 часов в год.

«После» Литьевая машина Kuassy 1000-й серии с установленной мощностью Руст1=110-120кВт в количестве 2 штук; Коэффициент использования мощности КИ= 0,7; Время работы 5952 часов в год.

Годовой экономический эффект:

ЭЭ = (160-115)×0,7×5952 = 45×0,7×5952 = 187,5 тыс.кВт ч = 52,5 т.у.т.

Затраты на внедрение мероприятия не соизмеримы с полученным эффектом от мероприятия и не направлены непосредственно на получение экономии топливно-энергетических ресурсов.

 

Оптимизация технологических процессов обработки металлов с выводом из эксплуатации металлообрабатывающего оборудования

Станкоинструментальное производство расположено в корпусе 4 на основной производственной площадке.

Одной из приоритетных задач социально-экономического развития предприятия является снижение себестоимости выпускаемой продукции, в том числе оптимизация численности персонала, снижения материальных затрат, и как следствие повышение рентабельности выпускаемой продукции.

До конца 2016г. планируется осуществить вывод из эксплуатации металлообрабатывающего оборудования в количестве 22 единиц.

Исходные данные:

Выводимое оборудование установленной мощностью Руст= 216,55 кВт;

Коэффициент использования мощности КИ= 0,6;

Время работы 4080 часов в год.

Годовой экономический эффект:

ЭЭ = 216,55×0,6×4080 = 530,1 тыс.кВт ч = 148,4 т.у.т.

Капитальные вложения в мероприятия К = 200 млн. руб, учитывающие затраты на демонтаж.

Простой срок окупаемости составит:

СРок = К / Q×Стопл = 200000/148,4×180×3,104 = 2,4 года.

 

 

ВЫВОДЫ

Эффективность использования энергоресурсов является определяющим фактором производства конкурентоспособной продукции и, в конечном итоге, стабильность национальной экономики РБ.

Основным показателем, характеризующим эффективность энергоиспользования, является удельный расход на единицу продукции. На ЗАО “АТЛАНТ” разработан стандарт предприятия СТО 01.32.107.2004 “Система управления окружающей средой. Организация нормирования, учёта, потребления и надзора за использованием топливно-энергетических и водных ресурсов. Организация планирования и внедрения энерго- и ресурсосберегающих мероприятий”.

На МЗХ нормы на единицу продукции ежегодно согласовываются в Госкомитете по энергоэффективности и, после согласования, утверждаются Министерством промышленности РБ. Утверждённые нормы доводятся ОГЭ до всех цехов и подразделений предприятия.

На предприятии имеются нормы расхода тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение, электрической энергии, технологического топлива на производимые виды продукции, согласованные Минским городским управлением по надзору за рациональным использованием ТЭР в 2014 году.

Анализ динамики изменения норм и удельных расходов ТЭР за период 2012 - 2014 гг. показал, что нормы расхода топлива, электрической и тепловой энергии на протяжении всего трёхлетнего периода снижались.

Удельные расходы топлива на производство холодильников и морозильников за рассматриваемый период снижены на 17,3%, стиральные машины – 5,6% теплоэнегия, отпущенная отопительными котельными производительностью не более 10 Гкал/час – на 2,3%.

К тому же фактические удельные расходы электрической и тепловой энергии в сравнении с плановыми, на выпускаемые виды продукции за рассматриваемый период также снижены: холодильники и морозильники – на 6% и 22,3% соответственно.

Разработанная структура норм соответствует технологии и организации производства.

Для контроля за расходом ТЭР ОГЭ организует их учёт по заводу, цехам, общезаводским и коммунально-бытовым объектам. На предприятии ведётся как коммерческий, так и внутрипроизводственный учёт расхода ТЭР и ВР. Снятие показаний приборов коммерческого и внутрипроизводственного учёта расхода ТЭР и ВР производит ежедневно дежурный персонал и передаёт данные по телефону в ОГЭ.

По показаниям приборов учёта ОГЭ ежедневно ведёт учёт расхода электроэнергии, теплоэнергии, воды и топлива, а также ведёт учёт расхода электроэнергии по отдельным участкам.

Во исполнение приказа по Министерству промышленности РБ «О разработке Отраслевой программы по увеличению использования местных видов топлива и вторичных энергетических ресурсов на 2008 – 2014 годы» на предприятии была проведена инвентаризация ВЭР.

В процессе проводимой на предприятии модернизации энергетического хозяйства устанавливается современное компрессорное и холодильное оборудование. Рекуперация тепловой энергии от охлаждения этого оборудования используется на нужды отопления.

Ежегодно проводится определение выхода тепловой энергии от источников ВЭР и определяется непосредственное использование энергии ВЭР на предприятии.

В ежегодные программы по энергосбережению включаются мероприятия по увеличению использования ВЭР. Отчет об увеличении использования ВЭР «1-ВЭР» представляется предприятием в вышестоящие и контролирующие органы, которые ежегодно доводят задания по увеличению ВЭР.

В 2013 году на предприятии проводилось энергетическое обследование. В ходе энергоаудита были определены возможные резервы экономии ТЭР.

Одними из наиболее значимых мероприятий является «Замена питательного насоса на котельной №2» и «Оптимизация технологических процессов обработки металлов с выводом из эксплуатации металлообрабатывающего оборудования».

Экономический эффект от первого мероприятия составит ЭЭ1 = 14,3 тыс. кВт ч = 4 т.у.т. Срок окупаемости данного мероприятия составит 4,5 года. Экономический эффект от второго мероприятия составит ЭЭ2 =530,1 тыс.кВт ч = 148,4 т.у.т. Срок окупаемости – 2,4 года.

Так как срок окупаемости данных мероприятий не более 5 лет, следовательно, они эффективны и направлены непосредственно на получение экономии топливно-энергетических ресурсов.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 263. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия