Студопедия — ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ИНТЕРНЕТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ИНТЕРНЕТА






Что такое Интернет – субъект права, вступающий в правоотношения со своими пользователями, или объект правоотношений, правового регулирования?

Как известно, не существует организационной структуры, выступающей собственником или владельцем этой компьютерной сети. Интернет не имеет собственного обособленного имущества, его ресурсы принадлежат на праве собственности разным субъектам: каналы связи – телекоммуникационным компаниям; компьютерное оборудование – пользователям; информация – ее собственникам; техника и программное обеспечение поддержки магистральных сетей – их владельцам.

Интернет не может иметь какие-то самостоятельные права и нести обязанности; за каждым возникающим в процессе работы в Интернете правоотношением стоит конкретный правоспособный субъект: при подключении к сети – провайдер, при покупке через сеть товара – организация-продавец, при платеже по сделке через сеть – специализированная финансовая фирма (виртуальный банк).

Таким образом, Интернет не является ни зарегистрированной организацией, ни юридическим лицом.

В юридической литературе предлагается рассматривать его субъектом права нового типа как организационное единство, введя для этого новое понятие «множественности субъектного состава» Интернета, и наделяя последний характеристикой нового субъекта права.

Представляется безосновательным такое выделение, поскольку организации, вступающие в правоотношения, самостоятельно осуществляют свои права и несут обязанности, и нет никакой необходимости объединять их в такой «множественный субъект».

Таким образом, Интернет не является участником правоотношений, субъектом прав. Является ли Интернет тем, по поводу чего возникают правоотношения, объектом права?

Интернет как компьютерная сеть не создает новых объектов и товаров, а лишь предоставляет возможности для их создания, размещения и доступа к ним пользователей сети.

Отношения же, возникающие в связи с функционированием Интернет как сети компьютеров, относятся больше к сфере технических стандартов и практически не носят правового характера.

Рассмотрим примеры правоотношений по поводу работы в Интернете: при подключении пользователя (клиента) к сети, продаже для этого программного обеспечения, аппаратных средств, аренде каналов связи применяются теоретически проработанные понятия – договор купли-продажи, право собственности на продаваемый товар, договор аренды, исключительное право на предоставленное программное обеспечение. Сетевая купля-продажа, оплата в сети с применением условных электронных денег, несмотря на предмет и специфику расчетных отношений, имеет аналогию с безналичными расчетами кредитными карточками.

Сказанное не исключает в дальнейшем появления в Интернете каких-то явлений, которые потребуют специфической регламентации в рамках отраслевого законодательства.

Если Интернет не является ни субъектом, ни объектом права, то, возможно, и нет юридической специфики его функционирования?

Это не так. Юридическая особенность отношений в Интернете состоит в специфическом способе реализации прав и обязанностей пользователей сети. С появлением сетевых услуг возникает новый характер взаимоотношений между людьми и организациями.

Подавляющее большинство сделок в сети осуществляется между лицами, физически находящимися в разных странах, и не ясно, какое право подлежит применению.

Таким образом, можно говорить о специфическом способе возникновения правоотношений между физическими и юридическими лицами посредством компьютерной сети.

Глобальный характер Всемирной сети создает проблемы в определении того, какие правоприменительные органы должны рассматривать споры по правоотношениям.

Приведем два примера из доступных источников:

1. Покупка электронной версии каталога деталей самолета.

Покупатель – французская авиакомпания.

Продавец – американская фирма в штате Невада.

Информация находится на сервере в Англии, принадлежащем английской компании – поставщику услуг.

Расчеты проводятся через виртуальный банк в Австрии, который обслуживает английский сервер.

Сделка заключается в формулярной форме, предложенной фирмой-поставщиком. Ссылки на право в формулярном контракте нет.

Срок исполнения – немедленно, по окончании зачисления денежных средств на счет продавца.

Способ исполнения – предоставление покупателю пароля доступа к базе данных, содержащей информацию.

Нарушение обязательств любой из сторон требует решения множества вопросов: о подведомственности и подсудности спора, применении коллизионных норм и собственно материального права. Что считать местом совершения акта, с каким законом связано данное правоотношение? Кто должен выступать в качестве ответчика? Кто будет принудительно исполнять судебное решение, если оно будет вынесено?

2. В одной из провинций Канады запрещено размещать в средствах связи и массовой информации объявления с предложением взять приемного ребенка.

Распространяется ли юрисдикция указанной провинции на размещение в Интернете таких объявлений через серверы, расположенные в других странах мира или других провинциях?

Таким образом, Интернет, не имея территориальных границ, позволяет получить доступ к информации, распространение которой каким-либо иным способом запрещается.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия