Студопедия — ПОРЯДОК И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОРЯДОК И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ






 

Оформление курсовой работы производится в соответствии с ГОСТ 2.105 – 95. Общие требования к текстовым документам.

При оформлении курсовой работы необходимо руководствоваться следующими требованиями.

Объем работы – 45 - 50 страниц текста (кроме приложений), написанных на стандартных листах формата А4 четким, разборчивым подчерком с интервалом между строками не менее 0,5 см или набранных на компьютере с использованием текстового редактора, табличного процессора или других программных средств (размер шрифта - 14 пунктов). Объем работы, выполненный в компьютерном варианте, должен соответствовать указанному примерному объему рукописного варианта. Вместе с компьютерным вариантом работы сдается любой электронный носитель с целью проверки выполненной курсовой работы на плагиат программой «Антиплагиат».

Оформление курсовой работы производится в соответствии с ГОСТ 2.105-95. Общие требования к текстовым документам.

Текстовая часть курсовой работы выполняется в компьютерном виде, на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297мм.). Размер полей: левое - 30 мм., правое - не менее 10 мм., верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. При подготовке курсовой работы с помощью принтера ПЭВМ используется шрифт Times New Roman, 14 размер, интервал полуторный, при этом каждая страница должна содержать 28 - 30 строк.

Сноски на использованные источники должны помещаться в квадратных скобках в конце абзаца.

Номера страниц проставляются арабскими цифрами в правом верхнем поле листа, соблюдая сквозную нумерацию. Титульный лист и задание на курсовую работу включаются в общую нумерацию страниц, но номер страницы на них не проставляется. Нумерация начинается с 3-ей страницы - «СОДЕРЖАНИЕ».

Каждая новая глава и другие структурные элементы работы – «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» (кроме параграфов, входящих в состав глав) - начинаются с новой страницы. Фразы начинаются с «красной строки» выделяются абзацным отступом, равным 1,25 см.

Расстояние между заголовком главы и последующим текстом должно быть равно трем межстрочным интервалам (т.е. следует пропустить одну строку). Такое же расстояние должно быть между заголовком главы и параграфом. Расстояние же между последней строкой параграфа и заголовком следующего составляет не менее двух строк. Расстояние между строками заголовка остаются такими же, как в тексте.

Заголовки структурных элементов курсовой работы (глав, введение, заключение, списка использованных источников) следует располагать по ширине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. Заголовки параграфов лучше начинать с абзацного отступа («красной строки») и печатать с прописной буквы не подчеркивая, без точки в конце. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками.

Заголовок параграфа не должен быть последней строкой на странице. Название глав и параграфов должны включать не более 2-х строк.

Главы и параграфы следует нумеровать арабскими цифрами. При этом главы нумеруются одной цифрой, например, «1, 2, 3». Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы и нумероваться двумя цифрами с точкой, например, «1.1, 2.3, 3.2» - первая цифра - номер главы, вторая - номер параграфа (раздела).

Другие структурные элементы - введение, заключение, список использованных источников - не нумеруются.

Курсовую работу следует иллюстрировать. Каждая иллюстрация должна соответствовать тексту.

Важной частью курсовой работы являются таблицы. Таблицы дают возможность выявить и сформулировать определенные закономерности. Каждая аналитическая таблица должна быть компактной, отражать основные показатели данного вопроса, иметь порядковый номер и заголовок, не допускать повторений текста. Наименования показателей в подлежащем таблицы и заголовки в ее сказуемом должны быть четкими и краткими, содержать единицы измерения, периоды времени и объекты, к которым относятся данные, а также нумерацию граф. При этом включать в текст курсовой работы аналитические таблицы необходимо следующим образом: либо с таблицы начинают анализ данных, либо таблицу приводят в подтверждение уже сделанных выводов. После таблицы располагается обобщающий текст: «Из таблицы видно, что …..».

Таблицы последовательно нумеруются арабскими цифрами в пределах курсовой работы. Порядковый номер таблицы необходим для ее связи с текстом. С красной строки над таблицей помещают надпись «Таблица….» с указанием ее порядкового номера без значка № перед первой цифрой и точки после номера и через тире, заголовок, например, «Таблица 1 – Анализ основных фондов предприятия». При переносе таблицы на следующую страницу нумерацию граф следует повторить, а слева поместить надпись «Продолжение таблицы 1».

Графу «№ п.п.» в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей параметров или других данных, порядковые номера следует указывать непосредственно перед их наименованием. Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа.

На все таблицы должны быть даны ссылки в тексте. Не допускается помещать в текст курсовой работы без ссылки на источник те таблицы, данные которых уже были опубликованы в печати.

Все остальные иллюстрации - рисунки, схемы, графики, диаграммы и т.д. - обозначаются словом «Рисунок», которое располагается под ними с указанием его порядкового номера и через тире, названия, например, «Рисунок 3 - Структурно-логическая схема эффективности производства предприятия».

Иллюстрации могут располагаться либо непосредственно в тексте, либо на отдельных листах в приложениях.

Приложения следует использовать в тексте работы, если необходимо сделать какие-либо разъяснения, дать определения или перевод терминов, указать источник информации. Сноски на приложения в тексте оформляются следующим образом: Организационная структура ОАО «ГМС Насосы» представлена на рисунке А.1, т.е. в Приложении А, на рисунке А.1 или Сводная таблица финансово-экономических показателей ОАО «Коммаш» представлена в таблице Б.1. Примечания могут быть внутритекстовыми (помещаются в круглых скобках) или подстрочными (оформляются как подстрочная сноска). Подстрочное примечание располагается внизу страницы, меньшим размером шрифта и отделяется от основного текста прямой линией.

Формулы, помещенные в курсовой работе, должны нумероваться арабскими цифрами в пределах курсовой работы. Номер формулы следует заключать в скобки и помещать по правой стороне листа на уровне нижней строки формулы, к которой он относится, например «(2)» – вторая формула курсовой работы.

Особое внимание следует уделить составлению списка использованных источников. Список использованных источников отражает самостоятельную творческую работу автора курсовой работы.

В список использованных источников не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте, и которые фактически не были использованы при подготовке и написании курсовой работы. Список использованных источников оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-76.

Сведения о литературных источниках следует располагать по алфавиту, при этом нормативно-правовые документы (кодексы РФ, федеральные законы, постановления, распоряжения) должны стоять первыми и только после них следуют остальные использованные источники по алфавиту.

Список использованных источников имеет общую нумерацию.

В тексте работы не должно быть сокращений слов, кроме общепринятых (типа и т.д., др., пр.)

Приведенные в работе статистические данные, цифры и факты должны сопровождаться ссылкой на соответствующий источник информации из списка использованных источников.

Описание литературных источников выполняется в соответствии с требованиями, приведенными выше в п. 1.

Работа должна быть подписана студентом с указанием даты ее подписи.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия