Студопедия — КИТАЙ В XVI—XVII вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КИТАЙ В XVI—XVII вв.






Усиление феодальной эксплуатации. В XVI- начале XVII в. намного усилилась феодальная эксплуатация населения государственной властью и частными собственниками земель. Государ-

ство, чьи доходы значительно сократились в связи с ростом частного землевладения, увеличивало налоговый гнет крестьян, обрабатывавших государственные земли. В связи с ростом товарно-денежных отношений натуральные повинности крестьян все чаще заменялись денежными.

Владельцы частных земель повышали размеры арендной платы, отнимая не только весь прибавочный, но и часть необходимого продукта. Крестьяне разорялись. Происходил процесс обезземеления крестьян, особенно в северных и частично в центральных провинциях страны. Собственниками земли становились не только новые помещики, но и купцы, чиновники, ростовщики, сельские богатей. Исконных держателей сменили подневольные издольщики из обезземеленных крестьян. В 1581 г. была проведена налоговая реформа. Натуральные поборы и отработки заменялись уплатой определенных денежных сумм серебром. Крестьяне, не имея серебряных денег, уплачивали налоги и оброки медной монетой; при пересчете их в серебро феодалы и чиновники обсчитывали крестьян, увеличивая, таким образом, налоговые ставки. Крестьяне были вынуждены обращаться к ростовщикам. Превращаясь в неоплатных должников, они разорялись, становились батраками или покидали места жительства и в поисках работы уходили в города, где постепенно складывался рынок рабочей силы. — Появилась масса бездомных бродяг и нищих. Росло недовольство. Вспыхивали крестьянские восстания, которые во многих провинциях охватывали целые уезды.

Развитие ремесла и торговли. Экономика Китая развивалась крайне неравномерно. Ремесленное производство было более развито в юго-восточных провинциях, где оно имело давние традиции, а также в ряде городов по течению больших рек, и концентрировалось преимущественно в крупных городах. Создавались новые поселения городского типа на основе ремесленных поселений и рынков. Новые города возникали и в тех местностях, где велась добыча и обработка полезных ископаемых.

Большинство городских ремесленников объединялось в торго-во-ремесленные союзы; меньшая часть работала обособленно. Ремесленники платили налоги изделиями, деньгами и выполняли трудовую повинность. С конца XVI в. трудовую повинность все чаще стали заменять денежной выплатой.

Наряду с мелкими частными ремесленными мастерскими были и крупные казенные предприятия, где работали преимущественно подневольные работники. Эти предприятия (судостроительные, железоплавильные, шелкоткацкие, фарфоровые) насчитывали по нескольку сот и более работников. Некоторые из них представляли собой мануфактуры с детальным внутренним разделением труда. Каждый работник выполнял лишь отдельную операцию.

Возникли низшие формы частного предпринимательства (раздача работы на дом и скупка готовых изделий). Все

большее развитие получали крупные частные мануфактуры с наемной рабочей силой. Производительность таких мастерских была относительно высокой, и работали они не только на внутренний, но и на внешний рынок. Однако удельный вес мануфактур в ремесленном производстве страны был невысок, так как феодальное государство, защищая интересы казенных мастерских, облагало владельцев мануфактур большими налогами и поборами. Имущество этих владельцев по закону за ними не закреплялось. Стремясь избавиться от произвола феодалов и государственных чиновников, они предпочитали вкладывать свои деньги в приобретение земли.

Феодальная эксплуатация и рост налогов вызывали острое недовольство ремесленников и мастеровых, которые нередко поддерживали антифеодальные крестьянские восстания или самостоятельно выступали против усиления налогового гнета. Наибольший размах в XVI—XVII вв. имели восстания ткачей, литейщиков, красильщиков на казенных предприятиях.

Проникновение европейцев в Китай. Начало китайско-русских отношений. Первая попытка проникновения европейцев в Китай относится к 1516—1517 гг., когда португальские торговые корабли с товарами подошли к китайским берегам у Кантона. Однако после вооруженного столкновения с китайцами, грабежей и погромов они были изгнаны с побережья. Попытка португальских купцов обосноваться близ Нинбо, предпринятая в 40-х гг. XVI в., тоже окончилась безуспешно. Только в 1557 г. им удалось захватить Макао.

В 20-х гг. XVII в. у китайских берегов появились голландские и английские корабли. В 1624 г. был захвачен юг острова Тайвань. Англичане после пушечного обстрела береговых укреплений у Гуанчжоу добились разрешения торговать с Китаем. К концу XVI — началу XVII в. относится появление в китайских городах монахов-иезуитов (итальянцев, немцев, португальцев), которые не только занимались миссионерской деятельностью, но и собирали сведения о стране, осуществляли посредничество в торговле, главным образом оружием.

Попытки установить русско-китайские контакты были сделаны во времена Ивана Грозного и Василия Шуйского. Однако русские посольства не достигли Китая.

Первой русской миссией, которая заложила основы установления русско-китайских торговых отношений, было посольство томского казака Ивана Петлина. Летом 1618 г. пекинский двор отправил с Петлиным в Москву грамоту с предложением установить регулярные торговые связи.

Политическая борьба. Попытки реформ. На рубеже XV—XVI вв. обострилась классовая борьба; вспыхивали восстания крестьян и ремесленников, в ряде городов имели место выступления купцов против произвола императорских чиновников — сборщиков налогов. В среде господствующего класса-ученого сословия

(шэнши), средних и мелких феодалов экономически развитых районов, землевладельцев, связанных с торгово-предпринимательскими кругами, — росло недовольство: начиналось движение за государственные реформы. Ученые и чиновники обращались к императору с докладами и петициями, в которых они сетовали на устаревшее законодательство, коррупцию при дворе, казнокрадство и взяточничество в столице и провинциях, слежку и доносы. В докладах содержались призывы, чтобы император лично участвовал в государственных делах. Авторы докладов требовали пересмотра законов, реорганизации войска и проведения мер, направленных на развитие земледелия и ирригации. В ответ на эти петиции власти начали репрессии: чиновников-оппозиционеров лишали должностей и жестоко наказывали.

Однако ухудшение экономического положения и новая волна недовольства вынудили династию назначить сторонников реформ на высокие государственные посты. Один из них — Чжан Цзюй-чжэн во второй половине XVI в. провел ряд реформ (большинство которых после его смерти было отменено). В конце XVI в. оппозиционеры создали первую политическую группировку, центром которой стала конфуцианская академия Дунлинь в провинции Цзяннань. Эта группировка во многом выражала интересы торго-во-предпринимательских кругов, требуя поощрения ремесла, торговли и предпринимательской деятельности, ограждения интересов собственников мануфактур, использующих наемный труд;

одновременно выступала за ограничение крупного феодального землевладения, требовала снижения налогов и отмены монополии на разработку полезеых ископаемых и др. Пришедший в 1620 г. к власти император поддержал многие из этих требований. Однако через несколько месяцев он был отравлен. Дунлиньцы, не имевшие связи с массами и действовавшие в отрыве от них, в 1624 г. были разгромлены.

Крестьянская война 1639—1644 гг. Ухудшение экономического положения в стране и усиление налогового гнета явились причиной активных выступлений народных масс, главным образом крестьянства на юго-западе страны (Гуйчжоу, Шаньдун) и в северо-западных провинциях (Шэньси и Ганьсу). Разорявшиеся крестьяне, а также ремесленники, лодочники, рудокопы уходили в горы и леса, к ним примыкали беглые солдаты. Повстанцы совершали нападения на помещичьи усадьбы, дома ростовщиков и чиновников, военные гарнизоны, захватывали оружие, продовольствие. Религиозные секты и тайные общества, особенно общество «Белого Лотоса», активно участвовали в борьбе. В 1622 г. члены этого общества возглавили восстание в Шаньдуне, распространившееся затем и на другие провинции. Засуха 1628 г. еще более усугубила тяжелое положение народа. В стране появлялись новые очаги восстаний. К концу 1628-началу 1629 г. в провинции Шэньси повстанцы захватили отдельные города, районы, а затем и целые уезды. Правительство не могло подавить восстание. Об-

единив свои силы, повстанцы двинулись на восток к провинции Шэньси, и в 1632 г. почти двухсоттысячное войско овладело южными районами этой провинции, а затем при поддержке местного населения двинулось к Пекину. Однако взять столицу им не удалось.

Огромное войско раскололось на отдельные отряды, действовавшие в Хэнани и Хубэе. Хотя население оказывало им помощь и поддержку, разрозненность и неорганизованность отрядов не позволяла им надолго закрепляться в захваченных местностях и расширять сферу своих действий. Новая попытка объединить совместные усилия в 1635 г. не привела к долговременному единству. Крестьянские войска терпели поражения. Однако уже к концу 1639 г. начался новый подъем народного движения. Основную силу восставших составляли крестьяне, ремесленники, городская беднота, солдаты. В ходе восстания к нему присоединялись представители зажиточных городских слоев и землевладельцы, некоторые из них возглавили повстанческие отряды. Так, во главе отрядов в Шэньси стояли выходцы из помещичьих семей Ли Цзычэн и Ли Сян.

Восставшие захватывали значительные территории, уничтожали местные органы власти, передавали народу зерно, скот, имущество богачей. Верховную власть и командование войском-осуществлял Совет вождей, под руководством которого была реорганизована армия. Одновременно Совет предпринял шаги к созданию органов управления и проведению реформы налогообложения. Первоначально все прежние налоги, взимавшиеся с крестьян и ремесленников, были отменены. Однако недостаток средств вынудил Совет вождей вновь объявить о взимании налогов. Основной целью восстания было свержение императора, уничтожение его сановников и крупных феодалов. Повстанцы пропагандировали среди населения идеи уравнительного землевладения, социального равенства и «справедливой» торговли.

В эти же годы происходили восстания и в других провинциях. Наиболее крупным из них было выступление крестьян в Сычуа-ни под руководством Чжан Сяньчжуна. Летом 1643 г. повстанцы, во главе с Ли Цзычэном стали готовиться к походу на Пекин. На пути их следования целые уезды и округа добровольно переходили на сторону восставших.

В апреле 1644 г. Пекин был взят, император повесился, его казна и дворцовое имущество конфискованы, а запасы продовольствия розданы населению. Крупнейшие феодалы, сановники и командующие карательными войсками были казнены. С крупных феодалов, торговцев и ростовщиков взималась контрибуция. Вся власть сосредоточилась в руках вождей во главе с Ли Цзычэном.

Завоевание Китая маньчжурами. Китайские феодалы не смогли самостоятельно справиться с восставшим народом. Командующий минскими войсками обратился к маньчжурским князьям с предложением объединить силы для наступления на Пекин.

Князья Южной и Центральной Маньчжурии, прежде формально признававшие вассальную зависимость от Китая, в начале XVII в. прекратили посылать дань в Пекин. В 1618 г. в результате военных походов они захватили все китайские территории на Ляодунском полуострове и Южную Монголию. С тех пор маньчжуры стали совершать походы в глубь страны. В 1636 г. вождь маньчжуров Абахай (1626—1643) объявил себя императором- родоначальником новой династии Цин, а годом позже вторгся в Корею. В 1637 г. Корея признала себя вассалом Маньчжурии. В 40-е гг. маньчжуры, закупив огнестрельное оружие у Ост-Индских компаний, захватили многие города Китая-Нанкин, Хан-чжоу, Сучжоу, Наньчан и др.

Приняв предложение китайских феодалов, маньчжуры при их поддержке начали наступление на силы повстанцев и 6 июня 1644 г. заняли Пекин. Малолетний сын Абахая был провозглашен императором Китая. Маньчжурская династия, получившая наименование Цин, находилось у власти в Китае до 1911 г.

После занятия Пекина маньчжуры продолжали преследовать повстанцев. Объединенное войско феодалов и маньчжур нанесло поражение повстанцам, которыми командовали Ли Цзычэн и Чжан Сяньчжун. Оба вождя погибли в сражениях. Грандиозная по своим масштабам крестьянская война потерпела поражение. Но хотя повстанцы не выработали четкой и ясной программы социального переустройства и не смогли воплотить в жизнь пропагандировавшиеся ими идеалы всеобщего равенства и справедливости, вооруженная борьба принесла крестьянству временное облегчение. Ее традиции и опыт, имена героев и руководителей передавались из поколения в поколение, служа примером и знаменем последующих народных выступлений.

Пришедшие к власти маньчжурские императоры установили режим жестокого чужеземного господства, земли и имущество раздавались маньчжурским феодалам и военачальникам. Завоевание сопровождалось грабежами населения, разорением деревень и городов, массовыми казнями. Были введены тяжелые налоги и трудовые повинности.

Унижая достоинство китайцев, маньчжуры открыли рынки работорговли и массами продавали военнопленных. Народ поднялся на вооруженную борьбу против завоевателей, которая продолжалась еще около 40 лет после взятия маньчжурами Пекина. В борьбе принимали участие все слои населения, однако наиболее последовательно выступало крестьянство. Антиманьчжурские восстания охватили почти всю страну. Особенно сильными они были в долине среднего течения Янцзы, где почти 200-тысячное крестьянское войско под командованием сподвижника Ли Цзычэна — Ли Го в течение нескольких лет сопротивлялось завоевателям. В низовьях Янцзы, в Гуанчжоу, Сычуани, Шэньси, Гуанси, Ганьсу, Хунани и других местностях освободительные отряды изгоняли маньчжур. Несмотря на то что повстанцы действовали разобщенно, они до-

бились значительных успехов — более 10 провинций вышли из-под контроля властей. Маньчжурские войска жестоко расправлялись с сопротивлявшимся населением. Жители многих крупных городов были почти поголовно истреблены. Так, погибли почти все горожане Наньчана, в Гуанчжоу было вырезано более 100 тыс. человек.

Непримиримость различных слоев местного населения и ожесточенные, почти непрекращающиеся восстания вынуждали маньчжур идти на некоторые временные уступки. Китайские феодалы в подавляющем большинстве изменяли делу восстания и, переходя на сторону завоевателей, вместе с ними громили силы патриотов. Дольше других сопротивлялись захватчикам юго-западная провинция Юньнань и прибрежные области на юго-востоке страны. Последний оплот антиманьчжурских сил — остров Тайвань был захвачен лишь в 1683 г. Маньчжурское завоевание и господство Цинской династии принесли неисчислимые бедствия китайскому народу, способствовали консервации в стране феодальных отношений.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия