Студопедия — Факторы, влияющие на величину прибыли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы, влияющие на величину прибыли






Прибыль как основная форма денежных накоплений представляет собой разницу между выручкой от реализации по соответствующим ценам и полной себестоимостью. Поэтому рост прибыли зависит прежде всего от снижения расходов, связанных с производством и реализацией продукции, а также от увеличения объема реализованной продукции.

Процесс реализации представляет собой двойственную процедуру ¾ это:

1) материально-вещественный процесс передачи продукции, выполнения работ и оказания услуг;

2) процесс оплаты продукции, работ и услуг.

Названные процессы могут не совпадать по времени, поэтому согласно положениям по бухгалтерскому учету выручка от реализации может определяться разными методами:

1) кассовым;

2) методом начисления.

При использовании первого метода выручка определяется по мере отгрузки и оплаты продукции, работ и услуг, т. е. по поступлении денежных средств при безналичных расчетах на счета предприятий в учреждениях банков, при расчетах наличными деньгами ¾ в кассу предприятий. Данный метод традиционен для отечественного бухгалтерского учета и ведет при прочих равных условиях к снижению достоверности расчета финансового результата, поскольку, с одной стороны, начисление расходов (заработная плата, амортизация, услуги, материалы) происходит за один расчетный период, с другой ¾ выручка за отгруженную продукцию поступает, как правило, в следующий (следующие) отчетный период (периоды). Возникает несоответствие, тем более значительное, чем длительнее разрыв во времени между производством и реализацией. Достоинство же метода заключается в том, что предприятие может распоряжаться денежными средствами, фактически поступившими в его кассу или на счет в банке.

Второй метод широко распространен за рубежом: реализованным считаются отгруженная продукция, выполненные работы или оказанные услуги. Метод обеспечивает большую достоверность в подсчете финансового результата и должен увеличивать скорость поставок продукции и расчетов за нее. Существенным недостатком здесь является то, что при неоплате покупателем у продавца сразу же возникает задолженность по налогу на добавленную стоимость и по налогу на прибыль, не обеспеченная реальными деньгами. Затруднительное финансовое состояние многих предприятий, хроническая нехватка оборотных средств приводят к тому, что степень использования второго метода незначительна. Чаще всего он традиционно применяется в строительстве, на предприятиях транспорта и связи, предприятиях, созданных совместно с иностранными партнерами.

В настоящее время предприятие может для целей налогообложения (кроме налога на прибыль) самостоятельно выбирать метод учета выручки, закрепив его в своей учетной политике, однако в финансовой отчетности выручка отражается по методу начисления.

Выручка от реализации продукции, работ и услуг является объектом распределения. Вычитая из нее издержки предприятия, получают прибыль от реализации.

В рыночной экономике ведущее место при определении выручки занимает величина отпускных цен. Сегодня предприятия применяют свободные цены, величина которых зависит от спроса и предложения. Свободные (рыночные) цены устанавливает само предприятие.

Специалисты по финансовому менеджменту выделяют два основных этапа ценообразовательного процесса на предприятии.

Этап 1. Определение базовой цены, т. е. цены без скидок, наценок, транспортных, страховых и других компонентов.

Этап 2. Определение цены с учетом вышеуказанных компонентов.

Существует несколько методов определен ия базовой цены. Остановимся на основных методах.

Метод полных издержек основан на определении цены исходя из полной себестоимости единицы продукции и запланированной прибыли. Данный метод типичен для российской экономики, но имеет существенные недостатки: не принимается во внимание эластичность спроса, снижаются конкурентные стимулы к минимизации издержек.

Метод маржинальных издержек предполагает обязательное деление затрат на переменные и постоянные. К переменным затратам на единицу продукции добавляется сумма, покрывающая затраты и обеспечивающая достаточную норму прибыли. При этом рассчитывается минимальная и максимальная цена. Рассмотренный метод обеспечивает широкие возможности ценообразования: полное покрытие постоянных затрат и максимизацию прибыли.

При методах маркетинговых оценок цены часто устанавливаются практически произвольно и при этом отсутствуют количественные оценки.

Для оценки возможных последствий принятия ценовых решений используют показатель эластичности спроса. Эластичность измеряет взаимодействие между экономическими показателями.

Эластичность спроса (Э) рассчитывается по формуле

Э = Процент изменения выручки: Процент изменения цены.

Спрос считается эластичным, если его эластичность больше единицы, и наоборот. Если спрос на выпускаемую продукцию эластичен, то повышение цены на единицу приведет к снижению суммарного объема выручки, если спрос неэластичен, то имеется возможность увеличения цен на выпускаемую продукцию для достижения максимальной выручки.

Рассмотрим планирование выручки от реализации продукции. В процессе управления финансовые службы предприятия планируют выручку от реализации. Такое планирование носит обязательный характер, поскольку выручка является основой для планирования денежных потоков, прибыли предприятия.

В современных условиях широкое применение нашел метод планирования выручки путем прогнозирования объема продаж и расчета коэффициентов инкассации; он отражает сложившиеся тенденции в сроках оплаты за отгруженную продукцию.

При планировании составляют бюджет продаж и график поступления денежной наличности. Данный бюджет объединяет информацию об объемах реализации, ценах и соответственно о выручке от реализации. Он является отправной точкой процесса бюджетирования. Подготовка бюджета продаж всегда начинается с прогноза объема продаж.

Рассмотрим на примере механизм составления бюджета продаж (табл. 15.1).

Таблица 15.1







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия