Студопедия — Выступление премьер-министра Швеции П.-А. Хансона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выступление премьер-министра Швеции П.-А. Хансона






о международном положении Швеции (17 января 1940 г.)

 

В первый период Второй мировой войны Германия и Англия вели борьбу за нейтральные страны.

В начале 1940 г. англо-французская дипломатия попыталась использовать советско-финский конфликт для вовлечения нейтральных стран – Швеции и Норвегии в войну на своей стороне. Однако попытки Англии и Франции направить в Финляндию экспедиционный корпус натолкнулись на сопротивление Швеции, через территорию которой планировалась посылка такого корпуса. Шведское правительство полагало, что согласие на пропуск англо-французских войск через Швецию вызовет нападение Германии на Швецию. Поэтому на меморандум Англии от 6 января 1940 г. с просьбой о пропуске войск Швеция ответила отказом. В связи с этим премьер-министр Швеции П.-А. Хансон выступил с разъяснением шведской позиции нейтралитета как в отношении Англии и Франции, так и в отношении Германии.

 

Вот уже несколько недель, как в зарубежной печати продолжается оживленная и временами довольно навязчивая дискуссия о возможности скандинавских стран и особенно Швеции суметь в дальнейшем остаться вне войны. С одной стороны, говорится, что западные державы оказывают на нас сильный нажим, чтобы втянуть нас в войну на своей стороне, причем некоторые высказывания, особенно во французской прессе, имеют, по-видимому, целью подкрепить подобное мнение. С другой стороны, утверждают, что Германия предупреждает и даже с фальшивым беспокойством угрожает скандинавским странам, чтобы они ни в коем случае не оставляли позиции нейтралитета. В лучшем случае всю эту газетную дискуссию можно охарактеризовать, как обмен мнениями между прессой воюющих держав о нашем положении. Мы не поддались ни давлению западных держав, ни предупреждениям и угрозам со стороны Германии. Следует, по-видимому, все еще считаться с тем, что ни одна из воюющих сторон не желает вступления нашей страны в войну. И в любом случае ответственные органы знают, что мы сами не желаем этого, что мы отклоним любое предложение такого рода, и что мы намерены встретить всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами любую попытку нарушить наш нейтралитет. Вместе с тем также ясно, что абсолютно надуманными являются все утверждения о том, что мы сами можем совершить противоречащие нашей позиции нейтралитета действия, как например, разрешить проход войск воюющих держав через нашу страну или разрешить использование опорных пунктов на нашей территории, или каким-либо иным способом. Ни о чем подобном не может быть и речи. Если бы сейчас возможно было исцелить всю мировую прессу одним советом, то хотелось бы призвать ее покончить со всей этой дискуссией, которая совершенно бесцельна и которая во всем существенном основывается на неправильном представлении реальных обстоятельств, но которая может послужить тому, чтобы вызвать чувство несправедливого недоверия по отношению к искренности избранной нами с самого начала позиции независимости и нейтралитета.

 

 

Контакты между Японией и Францией в 1941 г.

Протокол между Францией и Японской империей о совместной обороне Французского Индокитая, подписанный в Виши 29 июля 1941 г.

 

Правительство Франции и Императорское Правительство Японии, принимая во внимание существующее международное положение..., пришли к согласию в следующем:

1) Оба Правительства сотрудничают в военной области в целях совместной обороны Французского Индокитая.

2) Меры, предпринимаемые в рамках такого сотрудничества, будут предметом специальных договоренностей.

3) Вышеизложенные положения останутся в силе столь долго, сколь долго будут сохраняться обстоятельства, послужившие причиной принятия этих положений.

 

 

Дипломатические шаги США в 1939-1941 гг.

 

Планы США в отношении ведения войны

 

Приводятся в извлечениях планы на случай участия США в войне, составленные командованием вооруженных сил США. Планы носили условное название «Радуга» (1939 г.).

 

...30 июня 1939 г. объединенный совет армии и флота утвердил...планы «Рейнбоу»... в следующем виде:

а) Объединенный основной план военных действий армии и флота – «Рейнбоу-1»:

Препятствовать нарушению буквы и духа доктрины Монро путем защиты части территории Западного полушария, откуда может грозить опасность жизненным интересам Соединенных Штатов, одновременно прикрывая Соединенные Штаты, их владения и морскую торговлю. Подразумевается, что эта территория включает любую часть Западного полушария севернее приблизительно 10° ю. ш.

Этот план не предусматривает выдвижения сухопутных сил США на юг дальше 10° ю. ш. или за пределы Западного полушария.

б) Объединенный основной план военных действий армии и флота – «Рейнбоу-2»:

1) Выполнять задачи, указанные в плане «а».

2) Предполагается, что Соединенные Штаты, Англия и Франция действуют согласованно, при условии, что Соединенные Штаты не принимают активного участия в военных действиях на европейском континенте; их главный вклад в общие усилия заключается в охране интересов демократических держав на Тихом океане и выполнении задач, имеющих существенное значение для защиты этих интересов и для разгрома сил противника на Тихом океане.

в) Объединенный основной план военных действий армии и флота – «Рейнбоу-3»:

1) Выполнять задачи, указанные в объединенном основном плане военных действий армии и флота «Рейнбоу-1».

2) Охранять жизненные интересы Соединенных Штатов в западной части Тихого океана путем быстрейшего установления контроля над западной частью Тихого океана, совместимого с выполнением задач плана «а».

г) Объединенный основной план военных действий армии и флота – «Рейнбоу-4»:

1) Препятствовать нарушению буквы и духа доктрины Монро путем защиты всей территории и правительств Западного полушария от внешней агрессии и одновременной охраны Соединенных Штатов, их владений и морских коммуникаций. Этот план предусматривает переброску необходимых вооруженных сил США в южную часть Южной Америки или в восточную часть Атлантического океана.

д) Объединенный основной план военных действий армии и флота – «Рейнбоу-5»:

1) Выполнять задачи, указанные в плане «а».

2) Направить в максимально короткий срок вооруженные силы Соединенных Штатов в восточную часть Атлантического океана и на континент Африки или Европы или одновременно на оба континента, совмещая это с выполнением задач, указанных в плане «а», для того чтобы нанести решающее поражение Германии, или Италии, или обоим этим государствам. Этот план подразумевает согласованные действия Соединенных Штатов, Великобритании и Франции.

 

Панамская декларация (2 октября 1939 г.)

 

После начала Второй мировой войны США, объявив о своем нейтралитете, приняли меры к обеспечению безопасности Западного полушария. В этих целях они добились принятия американскими государствами (2 октября 1939 г.), декларации, главные положения которой приводятся ниже. Вместе с тем США использовали эту декларацию для укрепления своих позиций в странах Центральной и Южной Америки.

 

Республики Америки, собравшиеся в Панаме, торжественно подтверждают свой нейтралитет в европейском конфликте. Однако, ввиду того что настоящая война может распространиться в неожиданных направлениях и затронуть жизненные интересы американских государств, настоящим объявляется, что интересы воюющих сторон не должны ни под каким предлогом возобладать над правами нейтральных государств и повести к падению благосостояния или стать причиной страдания их народов. Нейтральные государства по причине их нейтралитета и удаленности от сцены военных действий не должны страдать от фатальных и печальных последствий этой войны...

Правительства американских республик, без сомнения, должны предусмотреть возможность подобной опасности и в качестве меры самозащиты настоять на недопущении вблизи их берегов каких-либо военных действий или сражений между участниками войны, в которой вышеуказанные (американские) правительства не принимают участия.

Исходя из этих соображений, правительства американских республик решают и объявляют:

1. В качестве меры континентальной защиты американские республики до тех пор, пока они будут сохранять свой нейтралитет, имеют неоспоримое право требовать, чтобы воюющие неамериканские государства воздерживались от любых наземных, морских или воздушных военных действии в прибрежных водах американских континентов, являющихся районом жизненных интересов этих республик и одним из основных средств их сношения между собой.

Под термином «прибрежные воды» будут пониматься все воды в нижеследующих границах:

Все воды в границах, определенных настоящей декларацией, за исключением территориальных вод Канады и колоний и неоспоримых владений европейских государств в этих границах.

Граница этих вод будет проходить от точки пересечения 44°46'36" северной широты с 66°44,11,, западной долготы на границе между США и Канадой в районе залива Пасамакуоди Бей; оттуда вдоль 44°46'36" северной широты до точки ее пересечения с 60° западной долготы; оттуда прямо на юг до 20° северной широты; оттуда по локсодромической линии до точки пересечения 5° северной широты с 24° западной долготы; оттуда прямо на юг до 20° южной долготы; оттуда по локсодромической линии до точки пересечения 58° южной широты с 57° западной долготы; оттуда на запад до 800 западной долготы; оттуда по локсодромической линии до точки пересечения экватора с 97° западной долготы; оттуда по локсодромической линии до точки пересечения 15° северной широты со 120° западной долготы и дальше по локсодромической линии до точки пересечения 48°29,38,, северной широты со 136° западной долготы; оттуда прямо на восток до пункта, расположенного на границе между США и Канадой в проливе Хуан-де-Фука, т. е. до границы протяженности Тихого океана...

Американские республики до тех пор, пока существует состояние войны, в которой они сами не участвуют, могут, когда они сочтут это необходимым, производить индивидуальное или коллективное патрулирование своих прибрежных вод в границах вышеуказанной зоны. Порядок патрулирования этих вод определяется на основе их взаимного согласия и в зависимости от их индивидуальных возможностей.

 

Закон о нейтралитете (4 ноября 1939 г.)

 

23 сентября 1939 г. Президент США Франклин Д. Рузвельт обратился с посланием к Конгрессу США, предложив изменить закон о нейтралитете, с тем, чтобы воюющие страны могли закупать оружие и военные материалы в США и доставлять их на своих судах. Предложение Франклина Д. Рузвельта преследовало цель оказать помощь Англии и Франции. После шестинедельного обсуждения в Конгрессе США предложения Президента США были приняты: в Сенате 63 голосами против 30 голосов, в Палате представителей 243 против 181. 4 ноября 1939 г. вступил в силу измененный закон о нейтралитете, предусматривавший распространение принципа «плати и вези» на воюющие стороны.

 

Объединенная резолюция

Настоящая резолюция имеет своей целью способствовать сохранению нейтралитета и состояния мира Соединенными Штатами и обеспечению безопасности их граждан и интересов последних.

Ввиду того, что Соединенные Штаты, движимые стремлением сохранить свой нейтралитет в войнах между иностранными государствами и не дать втянуть себя в эти войны добровольно и суверенно налагают на действия своих граждан приводимые в настоящей резолюции ограничения;

Ввиду того что, действуя, таким образом, Соединенные Штаты не только не отказываются от своих прав и привилегий и от прав и привилегий своих граждан, которыми они пользуются в соответствии с нормами международного права, но и подчеркнуто оставляют за собой все эти права; и

Ввиду того, что Соединенные Штаты настоящим подчеркивают, что они оставляют за собой право аннулировать, изменять или исправлять настоящую объединенную резолюцию или любой другой законодательный акт внутреннего значения, действуя в интересах мира и благополучия и процветания Соединенных Штатов и их народа, да будет решено, что:

Объявление состояния войны между иностранными державами

Раздел 1. (а) В случае, если президент или обе палаты конгресса установят наличие состояния войны между иностранными державами и сочтут необходимым принять меры с целью охраны мира и безопасности Соединенных Штатов… президент путем издания прокламации объявляет, какие именно державы находятся в состоянии войны; в случае вступления в войну новых государств он будет объявлять об этом путем издания последующих прокламаций.

Торговля с государствами, принимающими участие в вооруженном конфликте

Раздел 2. (а) В случае издания президентом прокламации в соответствии с разделом 1 (а) будет считаться незаконным для всякого американского судна перевозить пассажиров или любые предметы или материалы в любое государство, указанное в такой прокламации.

(б) Лицо, нарушившее положение подраздела (а) настоящего раздела или любые иные постановления, изданные в соответствии с ним, будет по решению суда оштрафовано не более чем на 50 000 долларов, или заключено в тюрьму на срок до 5 лет, или подвергнуто обоим этим видам наказания. Если нарушителем окажется корпорация, организация или ассоциация, то все их должностные лица или директора, которые принимали участие в этом нарушении, будут также подвергнуты вышеуказанным видам наказания.

(в) Начиная с момента издания президентом прокламации в соответствии с положениями раздела 1 (а) будет считаться незаконным экспортировать или перевозить, или пытаться экспортировать или перевозить из Соединенных Штатов в какое-либо из указанных в этой прокламации государств любые предметы или материалы (за исключением разрешенных для вывоза предметов или материалов) до тех пор, пока все права и документация на эти товары и на получение доходов с продажи этих товаров не будут переданы какому-либо иностранному правительству, агентству, организации, ассоциации, товариществу, корпорации или отдельному лицу.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.043 сек.) русская версия | украинская версия