Студопедия — От 19 сентября 1949 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От 19 сентября 1949 г.






 

Дорогой товарищ Сталин!

Направляем на рассмотрение Центрального комитета ВКП(б) краткое изложение вопросов, по которым просим принять необходимые решения.

1. Резолюция о создании Национального фронта и о Социалистической единой партии Германии.

Просим сообщить Ваше мнение, верна ли в принципе резолюция о 22 требованиях, которые должны заложить основу Национального фронта, и о разработанной в резолюции тактики проведения Национального фронта.

Мы считаем, что народные комитеты, созданные в рамках движения народных конгрессов, должны постепенно преобразовываться в комитеты Национального фронта, исходя из политики Национального фронта и привлечения на свою сторону широких патриотических сил. Далее, в Западной Германии и в Западном Берлине нужно формировать более широкие рабочие группы, из которых будут создаваться комитеты Национального фронта.

2. Создание Временного германского правительства в советской оккупационной зоне.

Правительство должно быть сформировано в течение одной недели в первой половине октября, для чего существующий ныне Народный совет преобразуется во Временную народную палату и придаст уже принятой конституции силу закона, утвердит Палату земель 5 стран, состоящую из 35 представителей, и на совместном заседании Народной палаты и Палаты земель изберет Президента республики. Согласно конституции, премьер-министра выдвигает наиболее сильная фракция, а таковой является СЕПГ. Премьер-министр представляет Народной палате временное правительство и делает правительственное заявление.

Правительственное заявление должно содержать, помимо прочего, следующие пункты:

1. Потсдамские решения предусматривали только временную оккупацию Германии. В результате принятия западными державами Оккупационного статуса справедливая оккупация превращается в несправедливую вооруженную интервенцию в Западной Германии на неограниченное время.

2. Западное правительство не должно быть признано. Правительство отвергает все меры, принятые в отношении Германии или ее отдельных регионов, которые не соблюдают Потсдамские решения или направлены против общегерманских интересов. Правительство, однако, готово разработать и поощрять все меры, которые соответствуют Потсдамским решениям и ориентируются на экономическое и политическое единство Германии.

3. Правительство приложит усилия к тому, чтобы советская военная администрация в Германии была преобразована в Советскую контрольную комиссию с передачей административных функций правительству Германской Демократической Республики.

В целях формирования правительства СЕПГ проведет переговоры с 4 другими партиями. Правительство должно состоять из 18 членов: премьер-министра и трех его заместителей, а также 14 министров. Из них 8 министерских постов получит СЕПГ, а остальные партии – 10. Президент республики должен быть из рядов СЕПГ. На этот пост предлагается кандидатура Вильгельма Пика. Премьер-министром должен стать Отто Гротеволь, а его заместителями – Вальтер Ульбрихт, Отто Нушке (ХДС) и Герман Кастнер (ЛДПГ). Остальные члены приведены в прилагаемом списке.

Народная палата должна принять решение о проведении всеобщих выборов в окончательную Народную палату. О сроке проведения выборов решение будет принято позднее, и эта дата будет считаться также днем выборов в ландтаги, окружные и общинные представительные органы. Мы постараемся составить единые списки кандидатов совместно с другими партиями.

Просим сообщить Ваше мнение о сроке и порядке формирования правительства, а также о его составе.

3. Задачи партии в Западной Германии.

В общем и целом должна быть усилена и продолжена борьба против мер, принимаемых западными странами, за единство Германии и мирный договор. Западное правительство следует разоблачать как орган западных стран. Следует усилить просветительскую работу в отношении Советского Союза.

Главная задача СЕПГ состоит в том, чтобы усилить поддержку КПГ в ее работе по созданию боевого содружества с деятелями профсоюзов и социал-демократическими рабочими, а также по образованию Национального фронта. Для этого необходимо укрепить образованную при Политбюро Западную комиссию как в отношении ее состава, так и в отношении ее работы.

4. Экономические вопросы.

Главная задача в области экономики состоит в том, чтобы выполнить двухлетний план до июля 1950 г. (за исключением сталепрокатной продукции). В этой связи обращают на себя внимание сложности в снабжении сырьем. Чтобы решить эти проблемы, необходимо улучшить качество продукции и увеличить долю экспорта. Данные вопросы связаны с образованием правительства, выборами осенью 1950 г. и выборной платформой, которую еще предстоит создать.

В связи с этим просим Вас принять решение по следущим экономическим вопросам:

1. Увеличение поставок прокатной продукции из Советского Союза в 1949 г. до 200 000 т.

2. Поставка в полном объеме запланированных на 1949 г. 13 000 т хлопка. Увеличение объема поставки на 1950 г. в таком масштабе, чтобы общий объем импорта хлопка в 1950 г. достиг 30 000 т.

3. Поставка 1 000 тяжелых (пятитонных) грузовиков.

4. Чтобы увеличить продовольственные нормы с 1 января 1950 г., просим предоставить:

а) 230 000 т хлебного зерна и еще

150 000 т хлебного зерна в качестве резерва

б) 20 000 т жиров для снабжения и в качестве резерва.

5. Чтобы получать необходимое сырье из стран народной демократии, нам требуются высококачественные изделия для экспорта. Просим предоставить нам на эти цели определенное количество товаров, производимых в советских акционерных обществах.

6. Просим изменить договор между организацией "Экспортлён" и главным германским управлением внешней торговли относительно продажи "Экспортльну" продукции из перлона, производимой на народных предприятиях. Просим Вашего согласия на то, чтобы основное количество перлона, за исключением объемов, предназначенных для производства корда в Советском Союзе, могло бы перерабатываться в самой Германии для экспортных целей.

Следует рассмотреть вопрос о том, нельзя ли включить экспорт продукции советских акционерных обществ, за исключением некоторых ее видов, в общий экспортный план зоны.

5. Партийные вопросы СЕПГ.

а) Дата проведения следующего партийного съезда зависит от времени проведения выборов. Мы считаем, что если выборы будут предусмотрены на осень 1950 г., то до этого должен быть созван съезд партии с целью определения предвыборной программы.

б) Партийному съезду должны быть представлены директивы по пятилетнему плану. Просим сообщить Вашу точку зрения относительно того, не начать ли нам в конце 1949 г. подготовительные работы по разработке пятилетнего плана.

в) Просим сообщить Ваше мнение в отношении нашего предложения перепроверить членские билеты перед проведением партийного съезда.

г) В целях идеологического и политического воспитания партии просим Вашего согласия на издание полного собраний Ваших произведений на немецком языке.

6. Разные вопросы.

а) Бывшие нацисты.

Просим сообщить Ваше мнение относительно нашего предложения предостаить активное и пассивное избирательное право лицам, которые были лишены активного и пассивного избирательного права на основе решения комиссии по денацификации или на основе решений судов по уголовным делам, исходя из приказов № 24 или № 38. Эти лица могут работать по професии в соответствии со своей профессиональной пригодностью (исключение составляют полиция, управление внутренних дел, пожарная охрана и органы юстиции).

б) Финансовые вопросы.

1. Для оказания финансовой поддержки КПГ на Западе ежемесячно требуется сумма в размере 320 000 западных немецких марок. Товарищ Чуйков предоставляет в распоряжение только 250 000 западных немецких марок. Кроме того, КПГ требуется единовременная сумма в 500 000 западных немецких марок для оплаты долгов типографиям и пр.

2. Для поддержки радиопропаганды, работающей на Запад, и для сохранения сети корреспондентов на Западе до конца 1949 г. требуются 130 000 западных немецких марок, а на 1950 г. необходима сумма в размере 320 000 западных немецких марок.

в) Возвращение военнопленных.

Поскольку Временное правительство в своем заявлении должно будет занять позицию по вопросу о возвращении военнопленных, просим Вашего разрешения сделать заявление о том, что до конца 1949 г. из Советского Союза будут выпущены все военнопленные.

г) Роспуск исправительных лагерей.

Считаем целесообразным распустить имеющиеся исправительные лагеря в восточной зоне, перевезти в Советский Союз лиц, осужденных за преступления советскими органами, а остальных – передать немецким органам.

19 сентября 1949 г.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия