Студопедия — Предложения Политбюро ЦК ВКП(б) руководству СЕПГ по образованию Временного правительства ГДР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предложения Политбюро ЦК ВКП(б) руководству СЕПГ по образованию Временного правительства ГДР






 

Заседание руководства СЕПГ, на котором будет принят план образования Временного правительства и которое предоставит Политбюро полномочия начать переговоры с другими партиями о составе правительства.

Консультации с председателями четырех других партий и ОСНП относительно плана образования правительства, созыва заседания блока и Президима Народного Совета.

Совместное заседание Демократического блока и Президиума Немецкого Народного Совета с целью принятия заявления о существующем положении, об образовании Временного правительства и постановления о созыве Народного Совета.

Заседание Народного Совета со следующей повесткой дня:

Заявление Председателя о существующем положении.

Постановление: Совет Министров провозглашает себя Временной Народной палатой.

Постановление: Конституции Германской Демократической Республики придается законная сила.

Выборы Председателя Временной Народной палаты, а также его заместителей и его помощников.

Постановление об образовании Палаты земель в соотвествии с положениями Конституции. Ландтаги должны срочно собраться на Чрезвычайные заседания, с тем чтобы избрать представителей числом, предусмотренным для каждой земли (Саксония – 12, Саксония-Ангальт – 8, Тюрингия – 6, Бранденбург – 5, Мекленбург – 4, распределенных в зависимости от численности фракции), Берлин должен послать 5 представителей в качестве наблюдателей.

Постановление о созыве совместного заседания Народной палаты и Палаты земель по случаю избрания Президента республики.

Расширенное заседание руководства СЕПГ за счет приглашения по одному представителю от каждого округа. Заявление о результах переговоров об образовании правительства.

Совместное заседание Народной палаты и Палаты земель по случаю избрания Президента республики.

Заседание Народной палаты со следующей повесткой дня:

Выборы Президиума (Президент, заместители, помощники).

Оглашение состава правительства премьер-министром, кандидатура которого выдвигается самой большой по своей численности фракцией.

Оглашение правительственного заявления премьер-министром.

Выражение мнения Народной палаты по поводу состава правительства и правительственного заявления путем вотума доверия.

Приведение к присяге членов правительства Президентом республики.

Избрание комиссий.

Решение, согласно которому Временная Народная палата подлежит замене Постоянной Народной палатой, образованной по итогам всеобщих выборов, на основании статьи 51 конституции.

Во время выборов Постоянной Народной палаты следует добиваться того, чтобы были выдвинуты совместные избирательные списки СЕПГ и других партий (Ауфбаублок).

Выборы нужно наметить на осень 1950 г.

8. Состав Временного правительства (18 членов)

Президент Республики Вильгельм Пик (СЕПГ)

Премьер-министр Отто Гротеволь (СЕПГ)

Заместитель премьер-министра Вальтер Ульбрихт (СЕПГ)

Заместитель премьер-министра Отто Нушке (ХДС)

Заместитель премьер-министра Герман Кастнер (ЛДП)

Министр внутренних дел Карл Штейнгоф (СЕПГ)

Министр экономического планирования Генрих Рау (СЕПГ)

Министр промышленности Фриц Селбман (СЕПГ)

Министр внешней торговли и материально-технического снабжения Георг Гадке (СЕПГ)

Министр народного образования Пауль Вандель (СЕПГ)

Министр юстиции Макс Фехнер (СЕПГ)

Министр торговли и снабжения Луитпольд Штейдле (ХДС)

Министр почты Рейнгольд Лобеданц (ХДС)

Министр финансов Ганс Лох (ЛДП)

Министр восстановления Карл Гаман (ЛДП)

Министр иностранных дел Лотар Больц (НДП)

Министр сельского хозяйства Герберт Гофман (ГКП)

Министр путей сообщения Ганс Рейнгрубер (беспартийный)

Статс-секретарь Фриц Гейер (СЕПГ)

Председатель Верховного суда Ойген Шифер (ЛДП)

Главный прокурор Эрнст Мельсгеймер (СЕПГ)

Председатель Народной палаты Джони Лёр (НДП)

Председатель Палаты земель Отто Бухвиц (СЕПГ)

Комиссии при премьер-министре:

Контрольная комиссия Председатель Фриц Ланге (СЕПГ)

Управление информации Председатель Герхарт Эйслер (СЕПГ)

Управление репараций Председатель Бернд Вейнбергер (СЕПГ)

Согласно этому списку СЕПГ имеет в правительстве 8 представителей, ХДС – 4, ЛДП – 3, НДП – l, ГКП – l, беспартийные – l. Кроме того, следует учесть статс-секретарей и министериаль-директоров отдельных министерств.

При Временном правительстве должен находиться политический представитель СССР в ранге посла.

Выражается согласие с назначением политического представителя Германской Демократической Республики в СССР.

Временное правительство берет на себя все административные функции, осуществлявшиеся до сих пор СВАГом; СВАГ преобразовывается в Советскую Контрольную Комиссию в Берлине.

После образования Временного правительства Верховный Главнокомандующий выступит по поручению Советского правительства с заявлением о том, что данное заявляет о своем согласии с постановлением Немецкого Народного Совета и преобразованием СВАГа в Советскую Контрольную Комиссию. В обязанности Комиссии входит контроль за выполнением задач оккупационного режима в Восточной зоне, установленных в соглашениях союзников, а также за осуществлением Потсдамских и других совместных решений союзников по Германии. Для выполнения этих задач Контрольная Комиссия должна иметь такие ведомства как управление репараций, а такде отделы со статусом немецких министерств. Комиссия должна иметь своих представителей и немногочисленный штат служащих в отдельных землях и в крупных городах.

Заявление правительства должно содержать формулировку о том, что решения, принятые в Потсдаме предусматривают только временную оккупацию Германии, однако Оккупационный статут западных держав предусматривает превращение оккупации, осущевляемой на законных основаниях, в противозаконную вооруженную интервенцию в Западную Германию.

Выражается согласие с перенесением следующего съезда партии на осень 1950 г., а также с тем, чтобы он принял предвыборную программу последующих выборов. Далее выражается согласие с тем, чтобы съезду партии были представлены основные направления пятилетнего плана, а также с тем, чтобы в конце 1949 начать подготовку к разработке пятилетнего плана. Выражается согласие с тем, чтобы проверка партийных билетов была проведена до начала съезда. Дается разрешение на издание собрания сочинений Сталина на немецком языке.

Выражается согласие с восстановлением бывших нацистов в правах, предоставлением им избирательного права, а также права на работу согласно их профессиональной пригодности, за исключением работы в полиции, органах внутренных дел и правосудия, пожарной охране. СВАГ должен представить соответствующие предложения.

Выражается согласие с ликвидацией лагерей МВД, т.е. имеется возможность освободить часть пленных, а остальные пленные должны быть переданы немецким властям. Передислокация осужденных в Советский Союз следует считать нецелесообразной.

Утверждается решение, согласно которому все немецкие военнопленные, за исключением осужденных военным трибуналом, к 1 января 1950 г. должны быть перемещены в Германию. В течение двух месяцев специальная комиссия должна закрыть следственные дела военнопленных, с тем чтобы выяснить, кто из них подлежит соответственно передаче военному трибуналу, оправданию или отправке в Германию. Судебные разбирательства по делам военнопленных следует закончить к 1 января 1950 г.

Финансовые вопросы. КПГ получит месячную дотацию в размере 320.000 западногерманских марок и разовую денежную сумму в размере 500.000 западногерманских марок.

До конца 1949 г. на усиление пропагандистского радиовещания на Западную Германию, а также на расходы по организации и расширению корреспондентской сети будут отпущены 130.000 западногерманских марок, а на 1950 г. – 320.000 западногерманских марок.

19. Экономические вопросы. Выражается согласие со следующим:

с увеличением поставок метала и проката с 180.000 т. до 200.000 т. в 1949 г., а также с увеличением поставок хлопка с 11.100 т. до 13.000 т.,

с поставкой в 1950 г. 1.000 грузовиков "ЗИС 150",

с поставкой в 1950 г. не 30.000 т., а только 20.000 т. хлопка,

с поставкой в 1950 г. 380.000 т. зерна, в т.ч. 150.000 т. для формирования резервного фонда, 20.000 жира, в т.ч. 12.000 для формирования резервного фонда,

исходим из того, что для экспортных целей будут заготовлены в определенном объеме изделия САО,

выражается согласие с тем, чтобы весь нейлон, произведенный в Германии, остался на германских предприятиях в целях производства товаров из нейлона на экпорт, за исключением того количества нейлона, который Советский Союз импортирует для производства автокорда,

экспорт САО должен быть включен в Общий план Восточной зоны по экспорту, за исключением продукции САО Висмут. СВАГ должна вступить в переговоры по этому вопросу с Германской Экономической Комиссией и в течение десяти дней представить Совету Министров СССР конкретные предложения.

Между СВАГ и ГЭК должна быть достигнута договоренность о встречных поставках за товары, которые в 1950 г. нужно импорировать из Советского Союза; до 20 октября 1949 г. Совету Министров должны быть представлены конкретные предложения.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия