Студопедия — Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Китайской Народной Республикой о Китайской Чанчуньской железной дороге, Порт-Артуре и Дальнем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Китайской Народной Республикой о Китайской Чанчуньской железной дороге, Порт-Артуре и Дальнем






(14 февраля 1950 г.)

 

Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик и Центральное народное правительство Китайской Народной Республики устанавливают,

что после 1945 года произошли коренные изменения в обстановке на Дальнем Востоке, а именно:

империалистическая Япония потерпела поражение; реакционное гоминдановское правительство было свергнуто;

Китай превратился в народно-демократическую республику, создалось в Китае новое, народное правительство, которое объединило весь Китай, осуществило политику дружбы и

сотрудничества с Советским Союзом и доказало свою способность отстоять государственную независимость и территориальную целостность Китая, национальную честь и достоинство китайского парода.

Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик и Центральное народное правительство Китайской Народной Республики считают) что эта новая обстановка дает возможность по-новому подойти к вопросу о КЧЖД, о Порт-Артуре и о Дальнем.

В соответствии с этими новыми обстоятельствами Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик и Центральное народное правительство Китайской Народной Республики решили заключить настоящее соглашение о КЧЖД, о Порт-Артуре и о Дальнем.

Статья 1

Обе Договаривающиеся Стороны согласились, что Советское правительство передает безвозмездно правительству Китайской Народной Республики все свои права по совместному управлению КЧЖД, со всем принадлежащим дороге имуществом. Передача будет совершена непосредственно после заключения мирного договора с Японией, однако не позже, как в конце 1952 года.

До совершения передачи существующее в настоящее время положение советско-китайского совместного управления Китайской Чанчуньской железной дорогой остается без изменений, однако порядок замещения должностей представителями Советской и Китайской Сторон после вступления в силу настоящего соглашения изменяется и устанавливается чередование в замещении должностей на определенный срок (управляющий дорогой, председатель Правления и др.).

Что касается конкретных способов осуществления передачи, то они будут согласованы и определены правительствами обеих Договаривающихся Сторон.

Статья 2

Обе Договаривающиеся Стороны согласились о том, что советские войска будут выведены из совместно используемой военно-морской базы Порт-Артур и сооружения в этом районе будут переданы правительству Китайской Народной Республики непосредственно после заключения мирного договора с Японией, однако не позже, как в конце 1952 года, с возмещением правительством Китайской Народной Республики Советскому Союзу затрат по восстановлению и строительству сооружений, произведенных Советским Союзом с 1945 года.

На период до вывода советских войск и передачи упомянутых сооружений правительствами Советского Союза и Китая будет назначено равное количество военных представителей для организации Китайско-Советской объединенной военной комиссии, в которой будут председательствовать поочередно обе Стороны и которая будет ведать военными делами в районе Порт-Артура; конкретные мероприятия в этой части будут определены Китайско-Советской объединенной военной комиссией в течение трех месяцев после вступления в силу настоящего соглашения и будут осуществляться после утверждения этих мероприятий правительствами обеих Сторон.

Гражданская администрация в указанном районе должна находиться в непосредственном ведении правительства Китайской Народной Республики. До вывода советских войск зона расквартирования советских войск в районе Порт-Артура будет оставаться без изменения в соответствии с ныне существующими границами.

В случае, если любая из Договаривающихся Сторон подвергнется агрессии со стороны Японии или какого-либо государства, которое объединится с Японией, и в результате этого будет вовлечена в военные действия, то Китай и Советский Союз могут по предложению правительства Китайской Народной Республики и с согласия Советского правительства совместно использовать военно-морскую базу Порт-Артур в интересах ведения совместных военных действий против агрессора.

Статья 3

Обе Договаривающиеся Стороны согласились о том, что вопрос о порте Дальнем должен быть подвергнут рассмотрению после заключения мирного договора с Японией.

Что касается администрации в Дальнем, то она полностью принадлежит правительству Китайской Народной Республики.

Все имеющееся в настоящее время в Дальнем имущество, находящееся во временном ведении или в аренде у Советской Стороны, должно быть принято правительством Китайской Народной Республики. Для осуществления работы по приему упомянутого имущества правительства Советского Союза и Китая назначают по три представителя с каждой стороны для организации Объединенной комиссии, которая в течение трех месяцев после вступления в силу настоящего соглашения определит конкретные способы передачи имущества и после утверждения предложений Объединенной комиссии правительствами обеих Сторон завершит их осуществление в течение 1950 года.

Статья 4

Настоящее соглашение вступает в силу со дня ратификации. Обмен ратификационными грамотами будет произведен в Пекине.

Составлено в Москве 14 февраля 1950 года, в двух экземплярах, каждый па русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

По уполномочию Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик

А. Вышинский

По уполномочию Централь ного народного правительства Китайской Народной Рсспублики

Чжоу Энь-лай

 

Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Центральным народным правительством Китайской Народной Республики о предоставлении кредита Китайской Народной Республике

(14 февраля 1950 г.)

 

В связи с согласием правительства Союза Советских Социалистических Республик удовлетворить просьбу Центрального народного правительства Китайской Народной Ррспублики о предоставлении Китаю кредита для оплаты оборудования и других материалов, которые Советский Союз согласился поставить Китаю, оба правительства договорились о нижеследующем:

Статья 1

Правительство Союза ССР предоставляет Центральному народному правительству Китайской Народной Республики кредит в долларовом исчислении в сумме 300 млн. ам. долларов из расчета 35 ам. долларов за унцию чистого золота.

Ввиду чрезвычайной разоренности Китая, вследствие длительных военных действий на его территории, Советское правительство согласилось предоставить кредит на льготных угловиях из 1% годовых.

Статья 2

Указанный в статье 1 кредит предоставляется в течение пяти лет, начиная с 1 января 1950 года, равными частями по 1/в кредита в течение каждого года для оплаты поставок из СССР оборудования и материалов, в том числе оборудования для электростанций, металлургических и машиностроительных заводов, оборудования шахт для добычи угля и руд, железнодорожного и другого транспортного оборудования, рельсов и других материалов для восстановления и развития народного хозяйства Китая.

Номенклатура, количества, цены и сроки поставок оборудования и материалов будут установлены по особому соглашению Сторон, причем цены будут определяться на основе цен мировых рынков.

Оставшаяся неиспользованной в течение одного годового периода сумма кредита может быть использована в последующие годовые периоды.

Статья 3

Центральное народное правительство Китайской Народной Республики погашает указанный в статье 1 кредит, а также проценты по нему поставками сырья, чая, золотом, ам. Долларами. Цены на сырье и чай, количества и сроки поставок будут установлены по особому соглашению, причем цены будут определяться на основе цен мировых рынков.

Погашение кредита производится в течение 10 лет равными ежегодными долями по 1/10 суммы полученного кредита не позднее 31 декабря каждого года. Первый очередной платеж производится не позднее 31 декабря 1954 года, а последний – 31 декабря 1963 года.

Уплата процентов по кредиту, начисляемых со дня использования соответствующей части кредита, производится по полугодиям.

Статья 4

В целях ведения расчетов по кредиту, предусмотренному настоящим соглашением, Государственный банк СССР и Народный банк Китайской Народной Республики откроют особые счета и совместпо установят порядок расчетов и ведения счетов по настоящему соглашению.

Статья 5

Настоящее соглашение вступает в силу со дня подписания и подлежит ратификации. Обмен ратификационными грамотами будет произведен в Пекине.

Совершено в Москве, 14 февраля 1950 года в двух экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

По уполномочию правительства Союза Советских Социалистических Республик

А. Вышинский

По уполномочию Центрального народного правитель ства Китайской Народной Республики

Чжоу Энь-лай

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия