Студопедия — Кризисы в социалистических странах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кризисы в социалистических странах






 

События в Берлине (1953 г.)

 

Массовые антиправительственные выступления в Берлине 16-17 июня 1953 г., широко известные под общим названием «Берлинское восстание», были первым шагом к событиям 17 июня 1953 г. в ГДР.

В апреле 1953 г. в ГДР произошло повышение цен на товары народного потребления, в том числе на хлеб, мясо, сахар, однако, непосредственным поводом к антиправительственным выступлениям в Берлине послужило то, что, в соответствии с решением руководства ГДР «О 10-процентном повышении норм выработки для рабочих в целях борьбы с экономическими трудностями» были значительно (на 10 %, а в некоторых областях – до 30 %) повышены нормы выработки для трудящихся. Это решение было принято на 13-м пленуме ЦК 14 мая 1953 г. и опубликовано 28 мая 1953 г. в следующей формулировке: «Правительство Германской Демократической Республики приветствует инициативу рабочих по повышению норм выработки. Оно благодарит всех работников, которые повысили свои нормы, за их большое патриотическое дело. Одновременно оно отвечает на пожелание рабочих по пересмотру и повышению норм. Это генеральное повышение норм выработки является важным шагом на пути к созданию основ социализма».

После того, как рабочие получили зарплату и обнаружили в ней вычеты, как за недоработку – началось брожение. 12 июня 1953 г. среди рабочих крупной стройки в Берлине (больницы в районе Фридрихсхайн) возникла идея объявить забастовку. Забастовку назначили на понедельник 15 июня 1953 г. Утром 15 июня 1953 г. строители отказались выйти на работу и на общем собрании потребовали отмены повышенных норм.

Утром 16 июня 1953 г. среди рабочих распространился слух, что полиция занимает больницу во Фридрихсхайне. После этого около 100 строителей со строек элитного партийного жилья на Сталин-аллее двинулись к больнице, чтобы «освободить» своих коллег. Оттуда демонстранты, к которым присоединилась часть строителей больницы, уже в количестве около 1500 человек двинулись к другим стройкам. Затем демонстрация, численность которой дошла до 10000 человек, направилась к зданию коммунистических профсоюзов, но, найдя его пустым, подошла к Дому министерств на Лейпцигер-штрассе. Демонстранты, кроме снижения норм выработки, требовали снижения цен и роспуска Народной Армии. Перед Домом министерств начался митинг. Выступивший перед забастовщиками министр промышленности Ф. Зельбманн пытался успокоить толпу и обещал возвращение прежних норм выработки (соответствующе решение тут же было принято на экстренном заседании правительства, но это не возымело успеха. Оратор на митинге стал выдвигать политические требования: объединения Германии, свободных выборов, освобождения политических заключённых и т.д. и т.п. Толпа вызывала В. Ульбрихта, О. Гротеволем или др. руководителей ГДР, но они не появились. После этого демонстранты двинулись к стройплощадкам Сталин-аллее, призывая к всеобщей забастовке и к тому, чтобы на следующее утро собраться на митинг протеста на площади Штраусбергер.

Утром 17 июня 1953 г. в Берлине началась всеобщая забастовка. Рабочие, собиравшиеся на предприятиях, там же строились в колонны и направлялись в центр города. Уже в 7 часов на площади Штраусбергер собралась 10-тысячная толпа. К полудню численность манифестантов в городе достигла 150 000 человек. Лозунгами манифестантов были: «Долой правительство! Долой Народную Полицию!» «Мы не хотим быть рабами, мы хотим быть свободными!». Большую популярность приобрели лозунги, направленные лично против В. Ульбрихта: «Бородка, брюхо и очки – это не воля народа!» «У нас нет иной цели – Козлобородый должен уйти!». Также выдвигались лозунги, направленные против оккупационных войск: «Русские, убирайтесь вон!». Однако, антисоветские лозунги, с энтузиазмом выдвигавшиеся присоединившимися к демонстрантам жителями Западного Берлина, не нашли особой поддержки у жителей Восточного Берлина.

В ходе волнений были разгромлены пограничные знаки и сооружения на границах восточного и западного секторов города. Толпа громила полицейские участки, здания партийных и государственных органов и газетные киоски, продававшие коммунистическую прессу. Участники волнений уничтожали символы коммунистической власти – флаги, плакаты, портреты и пр. В 11.10 полиция Западного Берлина, а в 11.20 полиция Восточного Берлина сообщили, что молодые люди сняли с Бранденбургских ворот красный флаг и разорвали его под ликование толпы. Были осаждены полицейские казармы, причем восставшие также попытались освободить заключённых из тюрьмы. Дом министерств был разгромлен, после чего толпа двинулась к театру Фридрихштадтпаласт, где шло заседание актива СЕПГ, и партийное руководство спешно эвакуировалось под защиту советских войск в Карлсхорст. Город фактически оказался в руках участников волнений.

В результате, волнения перекинулись на всю Восточную Германию. В индустриальных центрах стихийно возникли забастовочные комитеты и советы рабочих, бравшие в свои руки власть на фабриках и заводах. Осаде и штурму подверглись 250 общественных зданий, среди них были 5 окружных учреждений министерства госбезопасности, два окружных комитета СЕПГ, одна районная дирекция народной полиции, а также десяток зданий СЕПГ и профсоюзов, полицейские участки и канцелярии бургомистра. Согласно последним исследованиям, демонстрации и забастовки состоялись в не менее чем 700 населённых пунктах ГДР. По уточненным данным, в демонстрациях по всей стране участвовали около 1 миллиона человек.

В ночь с 16 на 17 июня 1953 г. Вальтер Ульбрихт, Отто Гротеволь и министр госбезопасности Вильгельм Цайссер встретились в Карлсхорсте с Верховным комиссаром Владимиром Семёновым и Командующим оккупационными войсками Андреем Гречко, чтобы обсудить и подготовить возможное применение полиции и армии, причем оно было предусмотрено только для Берлина.

Основные части советских войск находились в это время на летних учениях. В ночь на 17 июня 1953 г. два полка 1-й механизированной дивизии и батальон 105-го полка министерства внутренних дел СССР были переброшены из района Кёнигс-Вустерхаузен в Карлсхорст на подкрепление дислоцировавшейся там 12-й танковой дивизии. Во многих других советских гарнизонах также была объявлена повышенная боевая готовность.

Около 10 часов утра 17 июня 1953 г. Верховный комиссар позвонил в ЦК СЕПГ, где только что началось экстренное заседание Политбюро, и в целях безопасности вызвал все руководство в Карлсхорст, а уже в 11 часов 45 минут он объявил немецким товарищам, что Москва потребовала ввести чрезвычайное положение.

В полдень началась операция по восстановлению порядка в Берлине, участие в которой принимали части советских войск. Одновременно, военный комендант советского сектора Берлина генерал-майор Пётр Диброва объявил в городе чрезвычайное положение, которое было отменено только 11 июля 1953 г. Вечером 17 июня 1953 г. в городе действовали около 20000 советских солдат и 15 00 служащих казарменной полиции.

Хотя советские войска уже 17 июня 1953 г. в значительной степени контролировали ситуацию, на некоторых предприятиях протесты продолжались вплоть до середины июля.

По уточненным данным Центра исторических исследований в Потсдаме, число жертв, подтвержденных источниками, составляет 55 человек. Ещё около 20 смертельных случаев так и не удалось расследовать. 34 демонстранта, прохожих и зрителя были расстреляны полицейскими или советскими солдатами или скончались от полученных ран. 5 человек были приговорены советскими оккупационными властями к смерти и казнены. 2 человека были приговорены к смертной казни судами ГДР и казнены. 4 человека умерли в заключении. 4 человека покончили жизнь самоубийством в ходе расследования. 1 демонстрант скончался от сердечного приступа во время штурма полицейского участка. 17 июня были убиты 5 представителей органов безопасности, из них два полицейских и один сотрудник госбезопасности были расстреляны при защите тюрьмы, один сотрудник охраны был растерзан толпой и один полицейский по ошибке расстрелян советскими солдатами.

В отчете Верховного комиссара в Москву сообщалось, что к 5 ноября 1953 г. судами ГДР были осуждены 1240 «участников провокаций», среди которых были 138 бывших членов нацистских организаций. До конца января это число увеличилось до 1526 осуждённых: 2 были приговорены к смерти, 3 – к пожизненному заключению, 13 – на сроки 10-15 лет, 99 – на сроки 5-10 лет, 994 – на сроки 1-5 лет и 546 на сроки до 1 года.

Кризис не ослабил, а наоборот укрепил позиции В. Ульбрихта. Против В. Ульбрихта и его сталинистского курса в тот момент существовала сильная оппозиция в СЕПГ и её руководстве, имевшая все основания надеяться на поддержку из Москвы. Однако кризис позволил В. Ульбрихту провести чистку партии от своих противников, обвинённых в пассивности и социал-демократическом уклоне.

21 июня 1953 г. были восстановлены прежние нормы выработки и отменено сокращение заработной платы, а в октябре 1953 г. правительство понизило на 10-25 % цены на товары народного потребления. СССР в свою очередь поспешил сократить требования репараций (теперь они составляли лишь 5 % бюджета ГДР), что также способствовало улучшению материального положения. Однако бегство в ФРГ из ГДР усилилось: если в 1952 г. бежали более 182 тыс. человек, то в 1953 г. – более 331 тыс. человек, в 1954 г. – более 184 тыс. человек, в 1955 г. – более 252 тыс. человек.

Непосредственным последствием кризиса было также прекращение в 1954 г. режима оккупации и обретение ГДР суверенитета.

Психологические последствия кризиса для жителей ГДР Вилли Брандт определил в своих мемуарах следующим образом: «Восставшим стало ясно, что они остались в одиночестве. Появились глубокие сомнения в искренности политики Запада. Противоречие между громкими словами и малыми делами запомнились всем и пошло на пользу власть имущим. В конце концов люди стали устраиваться как могли».

Власти ГДР объявили волнения результатом иностранного вмешательства. В заявлении ЦК СЕПГ от 21 июня 1953 г. «Об обстановке и непосредственных задачах партии», зачитанном О. Гротеволем на 14-м пленуме ЦК СЕПГ, движение протеста характеризовалось как «фашистская авантюра» и «фашистская провокация». 17 июня 1953 г. было объявлено «заранее спланированным днём Х». Это определение снова всплыло в постановлении «Новый курс и задачи партии» 15-го пленума ЦК СЕПГ, состоявшегося 24-26 июля 1953 г. «Фашистский день Х» стал «попыткой фашистского путча», которую предприняли «фашистские провокаторы» в «демократическом секторе Берлина»: «Благодаря их агентам и другим подкупленным личностям, которые массово засылались в ГДР прежде всего из Западного Берлина, агрессивным силам немецкого и американского монополистического капитала удалось подвигнуть части населения на забастовку и на демонстрации в столице Берлине и некоторых населённых пунктах республики. 16 и 17 июня тысячи фашистских боевиков, а также много дезориентированных западноберлинских молодых людей организованными группами двинулись через границу секторов, распространяя листовки и поджигая магазины госторга и другие здания на Потсдамской площади… Тем не менее беспорядки произошли в целом только в 272 из примерно 10 000 общин ГДР, а именно только там, где империалистические тайные полиции имели свои базы или куда они могли засылать своих агентов».

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия