Студопедия — В. ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР ПО ВОПРОСУ О РАЗОРУЖЕНИИ. 23 сентября 1960 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В. ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР ПО ВОПРОСУ О РАЗОРУЖЕНИИ. 23 сентября 1960 года






...Советское правительство предлагает, чтобы все государства осуществили тремя последовательными этапами в течение четырех лет или иного согласованного срока полную и окончательную ликвидацию всех своих вооруженных сил и вооружений. Все мероприятия по разоружению должны при этом строго контролироваться с тем, чтобы ни одно государство не могло уклониться от выполнения своих обязательств по договору о всеобщем и полном разоружении и, следовательно, чтобы ни одно из них не могло воспользоваться в агрессивных целях ликвидацией вооруженных сил и вооружений других государств.

На первом этапе, продолжительностью примерно 1 – 1,5 года, должно быть прекращено производство и уничтожены все уже созданные средства доставки ядерного оружия к цели. На этом же этапе должны быть ликвидированы все иностранные военные базы на чужих территориях и с этих территорий выведены все иностранные войска. Численность вооруженных сил государств должна быть существенно сокращена, причем для СССР и США предел численности вооруженных сил устанавливается в 1700 000 человек. Соответственно должны быть сокращены и обычные вооружения.

Осуществление всех этих мероприятий будет означать, что через год-полтора после вступления в силу договора о разоружении ни одно государство уже не будет иметь в своем распоряжении ни боевых ракет, ни военных самолетов, пригодных для перевозки атомных и водородных бомб, ни военных кораблей, приспособленных для этой цели, ни каких-либо других средств, которые можно было бы использовать для доставки к цели ядерных зарядов.

На территории государств не останется ни одной иностранной ракетной, авиационной, военно-морской или какой-либо иной военной базы. Все иностранные войска будут выведены с чужих территорий, независимо от того, являются ли они оккупационными войсками или размещены ныне на чужих территориях в соответствии с какими-либо соглашениями. Заметно сократятся вооруженные силы и обычные вооружения государств.

Не будет преувеличением сказать, что в результате проведения в жизнь этих мероприятий мир вздохнул бы с облегчением, поскольку была бы остановлена гонка вооружений, устранена опасность внезапного ядерного нападения одного государства на другое и существенно ослаблена угроза внезапного развязывания военного конфликта вообще. Все это, конечно, должно благотворно подействовать на международную обстановку в целом.

Однако осуществление мероприятий по разоружению, предлагаемых Советским правительством для первого этапа, все же еще не устранило бы полностью угрозу войны. В распоряжении государств и после этого останется ядерное оружие и другие средства массового уничтожения, но ядерное оружие без средств доставки невозможно использовать во вред другим государствам. Следовательно, надо уничтожить средства доставки и установить контроль, чтобы не производились эти средства доставки. У государств все еще будут значительные вооруженные силы и обычные вооружения. Иначе говоря, государства все еще сохранят средства, при помощи которых может быть развязана война.

Поэтому Советское правительство предлагает, чтобы сразу же после завершения мероприятий первого этапа, осуществляемых от начала и до конца под строгим международным контролем, и после того, как Международный контрольный орган и Совет Безопасности убедятся в том, что все государства выполнили свои обязательства по этому этапу, государства перешли к осуществлению дальнейших крупных мероприятий по разоружению, составляющих содержание второго этапа.

На втором этапе Советское правительство предлагает в число других мероприятий включить полное запрещение ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового уничтожения с прекращением производства и ликвидацией накопленных запасов такого оружия, а также дальнейшее сокращение вооруженных сил государств с соответствующим сокращением вооружений и военной техники.

Проведение в жизнь этих крупных мероприятий будет означать, что в мире не останется больше оружия массового уничтожения, а вооруженные силы и обычные вооружения будут существенно сокращены. Понятно, что это сведет к минимуму возможность возникновения военных конфликтов между государствами.

И все же это – еще не полное, не окончательное решение стоящей ныне перед человечеством проблемы. Если государства сохранят – пусть даже и ограниченные – вооруженные силы, это будет означать, что опасность войны все еще не исключена из жизни общества. А раз так, то как же можно быть уверенным в том, что снова не начнется гонка вооружений и мир не вернется в конце концов к нынешнему положению?

На третьем этапе Советское правительство считает, что в деле разоружения необходимо будет пойти еще дальше и завершить ликвидацию вооруженных сил и вооружений всех государств, прекратить военное производство, ликвидировать военные министерства, генеральные штабы и всякого рода военные и военизированные учреждения и организации, а также прекратить отпуск средств на военные цели.

По завершении третьего этапа всеобщего и полного разоружения у государств не будет больше ни солдат, ни оружия, а, следовательно, будет окончательно и навсегда ликвидирована военная опасность. Тогда вековая мечта народов – мир без оружия, мир без войн – станет реальностью.

Что же касается внутренней безопасности государств, то она будет обеспечиваться строго ограниченными согласованными контингентами полиции или милиции. Если окажется необходимым, то государства будут выделять такие контингенты в распоряжение Совета Безопасности ООН для поддержания международной безопасности.

Таковы главные пункты советского предложения «Основные положения договора о всеобщем и полном разоружении»...

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия