Студопедия — ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА






 

Правила оформления списка литературы

Список литературы включает в себя все источники, материалы которых использовались при написании курсовой работы. К таким источникам относятся:

монографии;

научные статьи из научных рецензируемых журналов;

периодическая литература (статьи из журналов и газет);

нормативно-правовые акты и инструкции;

материалы ресурсов сети Интернет;

прочие издания (сборники научных статей и материалов конференций, статистические сборники, справочники и словари, материалы учета и отчетности компаний, диссертации и авторефераты диссертаций).

Источники литературы указываются в алфавитном порядке, причем сначала указываются источники на русском языке, затем – на иностранных языках. Нумерация источников в списке литературы не требуется.

Требования к оформлению ссылок на отдельные виды изданий приводятся ниже. Оформление ссылок на монографии

При оформлении ссылок на монографии требуется указать фамилию и инициалы автора (или авторов), название монографии, порядковый номер издания (если есть), место издания, название издательства, год издания, количество страниц.

При оформлении ссылок на статьи требуется указывать фамилию и инициалы автора

(авторов), название статьи, наименование издание, номер и год издания, занимаемые

страницы.

При оформлении ссылок на нормативно-правовые акты требуется указывать название

нормативно-правового акта или инструкции, вид документа и наименование органа,

принявшего данный акт, дату принятия документа и его официальный номер, источник

получения документа автором курсовой работы.

Федеральное агентство по образованию

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Псков

Издательство ППИ

 

УДК 51(091)(07)

ББК 20

 

 

Рецензенты:

Доктор физ.-мат. наук, профессор ПГПУ им. С.М.Кирова Г.А.Розман.

Кандидат химических наук, доцент ПГПУ им. С.М.Кирова А.Н.Румянцев

Концепции современного естествознания: Учеб. пособие для студентов экономических специальностей / А.Н.Верхозин, В.В.Однобоков / Под ред. В.В. Однобокова. – Псков.: Изд-во ППИ, 2006. –55 с.

Учебное пособие соответствует требованиям государственного образовательного стандарта к дисциплине “Концепции современного естествознания”, входящей в цикл общих математических и естественно-научных дисциплин для подготовки дипломированных специалистов по специальностям: «Финансы и кредит» (080105), «Государственное и муниципальное управление» (080504), «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (080109). Может быть использовано также студентами других экономических специальностей. Приводится государственный образовательный стандарт по этой дисциплине и разработанная на его основе программа курса.

Содержит методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям и зачету, темы контрольных работ (рефератов), список рекомендуемой литературы, словарь (глоссарий) специальных и редко встречающихся терминов, знание которых необходимо для успешного изучения вопросов программы.

Предназначено для студентов всех форм обучения.

Печатается по решению Редакционно-издательского совета ППИ

 

ã Псковский государственный

ISBN политехнический институт, 2006

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение................................................................................... Цели и задачи курса..........................................................…... Государственный образовательный стандарт.... Ключевые термины и понятия...................................... Программа курса................................................................ Вопросы для зачета............................................................ Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения………….. Темы контрольных работ………………………………………….. Контрольные вопросы для аттестационной экспертизы остаточных знаний................................................... Список рекомендуемой литературы......................... Глоссарий по курсу КСЕ…………………………………..      

 

ВВЕДЕНИЕ

Учебная дисциплина “Концепции современного естествознания” (КСЕ) была включена в систему высшего образования в 1994/95 учебном году главным образом для того, чтобы ознакомить студентов гуманитарных специальностей с общепринятой в настоящее время естественно-научной картиной мира. Необходимость такого решения особенно остро проявляется на современном этапе развития духовной культуры, когда, с одной стороны, рациональный подход все более проникает в традиционные гуманитарные области науки, а, с другой стороны, имеет место тенденция к гармоническому синтезу компонентов культуры, когда “истина”, “добро” и “красота” не противопоставляются, а взаимно дополняют друг друга.

В настоящее время курс КСЕ, относящийся к циклу общих математических и естественно-научных дисциплин (куда входят также “Высшая математика”, “Информатика и вычислительная техника”, “Экология и основы природопользования” и другие), присутствует в учебных программах практически всех российских высших учебных заведений. В большинстве из них эта дисциплина изучается в течение одного семестра, что предъявляет особенно высокие требования к эффективности использования учебного времени. Как правило, преподавание по курсу осуществляется в традиционных формах лекций и семинаров, а также предусматривает индивидуальную работу студентов под руководством преподавателей.

На лекциях излагаются основные теоретические вопросы курса, акцентируется внимание студентов на наиболее существенных аспектах, подчеркивается целостность структуры курса, объясняются труднодоступные моменты с учетом уровня подготовки студентов. В то же время для лекционной формы обучения характерен односторонний поток информации от преподавателя к студентам, которые не имеют возможности активно участвовать в обсуждении, оценке получаемой информации.

В связи с этим актуальным становится закрепление полученных на лекциях знаний, для чего обычно проводятся занятия в группах. В этом случае в обсуждение наиболее важных и трудных вопросов курса вовлекается большинство студентов. В настоящее время разработаны различные формы проведения таких занятий, отличающихся организацией контактов между преподавателем и студентами. К ним относятся круглые столы, конференции, симпозиумы, диспуты, “мозговые атаки”, семинары, игры и многие другие. Наибольшее распространение в учебной практике вузов получили семинарские занятия, целью которых является:

- более подробное ознакомление с отдельными разделами теоретического курса;

- обсуждение и закрепление лекционного материала;

- формирование навыков самостоятельной работы с учебной и научной литературой;

- приобретение опыта публичных выступлений, обсуждения получаемой информации.

На семинаре докладчики выступают с подготовленными докладами, подробно останавливаясь на наиболее важных, наиболее ярких моментах рассматриваемой темы. После обсуждения доклада преподаватель подводит итог, давая оценку как роли изучаемого материала в контексте курса, так и качеству подготовленного доклада и проведенной дискуссии. В итоговой оценке доклада могут принимать участие все студенты группы. Представленный на семинаре доклад оформляется в виде реферата, который также оценивается преподавателем.

Другим важным компонентом учебного процесса по курсу КСЕ является индивидуальная работа студентов. Эта работа проводится под руководством преподавателя и заканчивается выступлением по самостоятельно выбранной теме, в том числе на студенческих научных конференциях.

Настоящее пособие содержит организационные и методические материалы, которые должны помочь студентам в их практической работе по изучению курса КСЕ.

Включенный в пособие государственный образовательный стандарт показывает, что постановка вопросов отличает курс КСЕ от традиционных естественно-научных дисциплин (физика, химия, биология и другие), приближая его по отбору и освещению материала к философии естествознания. С другой стороны, стремление связать концептуальное поле фундаментального естествознания с проблематикой, задачами и состоянием современных технологий, а также с физико-техническими и социокультурными характеристиками создаваемых материальных ценностей, приводит к тому, что насыщение курса КСЕ конкретным естественно-научным материалом значительно выше, чем в философских, в частности, в культурологических дисциплинах.

К образовательному стандарту тесно примыкает перечень ключевых терминов и понятий, который позволяет очертить поле объектов и явлений, изучаемых в курсе.

Образовательный стандарт, ориентируя на изучение тех или иных вопросов, предоставляет в то же время определенную свободу в отборе материала и методических приемов. В связи с этим вопросы, по которым проводится контроль знаний (например, во время зачета), могут несколько отличаться от формулировок образовательного стандарта. В качестве примера в пособии приведен список таких контрольных вопросов по курсу КСЕ, в том числе и для аттестационной экспертизы остаточных знаний, которая проводится спустя один - два семестра после завершения изучения курса.

Приведенная в пособии программа занятий является официальным документом, на основании которого кафедра физики и химии организует учебные занятия по курсу КСЕ.

Основную часть пособия составляют методические разработки по подготовке и проведению семинарских занятий, включающие в себя темы основных докладов, рекомендуемую по каждому докладу литературу. Предлагающийся в пособии список тем для самостоятельной работы по подготовке рефератов носит рекомендательный характер и может неограниченно расширяться с учетом индивидуальных интересов студентов и преподавателей.

При изучении курса КСЕ особое внимание должно быть уделено работе с литературой. В настоящее время имеется много учебных пособий по этой дисциплине, однако большинство из них либо носит сугубо философскую направленность, либо перегружено конкретным фактическим материалом и представляет значительные трудности для студентов – гуманитариев. Наиболее близким к утвержденной ППИ программе курса КСЕ является учебное пособие Н. М. Кожевникова, Е. Г. Краснодембского, А. В. Ляпцева и В. Ф. Тульверта “Концепции современного естествознания”, изданное в СПбГУЭФ в 1999 г. Однако при подготовке докладов, работе над рефератами этих учебных пособий может оказаться недостаточно. Поэтому приходится обращаться к различной, в том числе справочно-энциклопедической литературе. Рекомендуемые списки литературных источников как к отдельным темам семинарских занятий, так и к разделам курса также представлены в пособии.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

Необходимость ознакомления студентов-экономистов с концептуальным фундаментом современного естествознания является насущным требованием времени и связана с переходом на качественно новый уровень подготовки специалистов в области экономической науки и практики.

Если совсем недавно экономике отводилась достаточно узкая, вспомогательная роль в определении и регулировании технической и социальной политики, то сейчас она превратилась в один из главных факторов общественного развития. Изменение роли экономики в структуре современного государства влияет, помимо всего прочего, и на требования к кадрам, реализующим экономическую политику. Сегодня экономист должен быть не только профессионалом в своей области, но и, прежде всего, лидером, обладающим устойчивыми жизненными ориентирами и способным сформировать такие ориентиры у других. Именно это определяет не только эффективность экономической жизни общества, но и моральный, психологический, нравственный климат в стране. В свою очередь жизненные установки и ориентиры зависят от общего культурного уровня человека, который формируется в процессе его воспитания и образования. Одним из показателей такого общекультурного уровня всегда считались научное мировоззрение, осведомленность в вопросах, касающихся общепринятой естественно-научной картины мира. Таким образом, одной из целей курса “Концепции современного естествознания” является повышение общего культурного и образовательного уровня будущих экономистов.

Участвуя в организации и управлении производством, насыщенным наукоемкими технологиями, в формировании общественных отношений, в регулировании финансовых потоков, выпускники экономических университетов и институтов нуждаются в определенном багаже естественно-научных знаний, позволяющих непосредственно влиять на инновационный процесс, быстро и правильно оценивать те или иные предложения по совершенствованию современных технологий, предвидеть прорывы научно-технического прогресса. Напротив, отсутствие элементарных естественно-научных знаний чревато серьезными ошибками в профессиональной деятельности. Поэтому еще одной целью курса КСЕ является создание предпосылок для формирования современного инновационно-технологического мышления экономистов.

Несмотря на, казалось бы, существенное отличие естественных наук от экономики, имеют место многочисленные примеры взаимопроникновения их методов и подходов к анализу явлений. Основой такой общности является, конечно же, целостный характер мира, взаимообусловленность процессов, происходящих в нем, которые, однако, часто проявляются в завуалированной, опосредованной форме. Известно, что накопленный человечеством багаж в каждой области знаний настолько велик, что дальнейшее наращивание этих знаний с использование только “внутренних резервов” (т.е. специфических для данной области знаний методов) является в настоящее время очень медленным и часто малоэффективным. В этом случае существенную помощь может оказать методология, применяемая в смежных, а иногда и достаточно удаленных (по объекту изучения) науках. Недаром в последнее время в экономических публикациях все чаще и чаще появляются такие “физические” термины, как энтропия, синергетика, бифуркации и т.п. Более того, большинство серьезных достижений в науке последнего времени относится к пограничным областям знания. Например, Нобелевская премия 1993 г. по экономике присуждена за разработку теории эволюционной экономики. В 1996 г. в России был проведен международный симпозиум на тему “Эволюционная экономика на пороге XXI века ,где, в частности, с позиций теории неравновесных состояний, изучающей законы самоорганизации, были проанализированы проблемы трансформации российской экономики в процессе ее перехода к организованному рынку. Так, в частности, специфический для биологии, а теперь широко применяемый и в физике эволюционный метод все глубже внедряется в экономическую науку. Поэтому знания в смежных областях, в том числе и в естествознании, - это для экономиста дополнительный инструмент собственной научно-практической деятельности. Таким образом, еще одной целью курса КСЕ является обогащение и совершенствование методов экономического исследования.

Для достижения указанных целей курс КСЕ должен:

- сформировать убежденность в диалектическом единстве и целостности мира, несмотря на внешнее многообразие его форм;

- дать представление об иерархической сложности мира, не позволяющей применить единый подход к его описанию одновременно на всех уровнях организации материи;

- ознакомить с наиболее общими законами, концепциями, адекватно описывающими природные явления внутри каждого иерархического уровня.

Эти общие задачи конкретизированы в приведенном ниже государственном образовательном стандарте по курсу КСЕ.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия