Студопедия — Морских транспортных судов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Морских транспортных судов.






Технико-эксплуатационные характеристики

 

 

Морские транспортные суда отличаются друг от друга размерами, конструкцией корпуса, скоростью хода, планировкой грузовых помещений, конструкцией, расположением главных и вспомогательных механизмов и т.д. Все эти особенности определяют район плавания каждого судна, а также род его перевозок. Внутреннее устройство грузовых помещений, их расположение и объем, оснащенность судна грузовыми средствами, количество и размеры люков, число и площадь палуб, степень их загроможденности различными механизмами и устройствами, а также другие особенности влияют на эксплуатационные показатели и экономическую эффективность работы судна.

Основными технико-эксплуатационными характеристиками судна являются линейные, весовые, объемные характеристики, скорость хода, нормы расхода топлива, воды и смазки.

К линейным характеристикам судна относятся:

Длина наибольшая.………… ……………………………………Lmax

Ширина наибольшая………………………….…………….…….Вмах

Высота борта………………………………………………….......Н

Осадка ………………………………………………………..Т

Высота надводного борта………………………………………...F

Линейные характеристики определяют возможность захода судна в порты, прохода каналами, плавания в тех или иных районах.

К весовым характеристикам судна относятся:

Водоизмещение в полном грузу………………………………..D

Водоизмещение судна порожнем……………………………....D0

Валовая или полная грузоподъемность (дедвейт)…………….Dw

Чистая грузоподъемность……………………………………….Dч

Водоизмещение судна порожнем D0 – масса судна, готового для выхода в море со всем снабжением, водой в главных механизмах, котлах, конденсаторах и их трубопроводах, но без груза, пассажиров, экипажа, багажа, топлива, воды, масла и всех других расходных запасов.

Водоизмещение в полном грузу D – водоизмещение судна при наибольшей допустимой осадке по грузовую марку, включающее в себя водоизмещение порожнем и массу груза, пассажиров, экипажа, багажа, расходных запасов, топлива, воды и масла.

Дедвейт, или полная грузоподъемность судна Dw – разность между водоизмещением в полном грузу и водоизмещением порожнем т.е.

DW = D – D0

Чистая грузоподъемность судна – максимальное кол-во тонн груза, которое может быть принято на судно к перевозке. Величина Dч судна – одна из важнейших эксплуатационных характеристик судна, так как по ее значению определяют транспортную работу, которую может выполнить судно. Величина Dч судна представляет собой разность между валовой грузоподъемностью и количеством рейсовых запасов:

Dч = DW – Gзап

К объемным характеристикам судна относятся грузовместимость и регистровая вместимость.

Грузовместимость судна Wс – объемное кол-во грузов в кубометрах, которое может быть погружено в грузовые помещения судна до полного использования их вместимости.

Регистровая вместимость является условным показателем вместимости судна. За ед. измерения регистровой вместимости принята регистровая тонна, которая равна 2,83 м3, или 100 фут3.

Различают два вида регистровой вместимости: полную или валовую (брутто-регистровый тоннаж), и чистую (нетто-регистровый тоннаж).

Регистровая вместимость используется для установления тождественности судов, статистики тоннажа, сравнения величины судов, взыскания с судов всевозможных сборов.

В валовую регистровую вместимость включают объемы всех помещений под главной палубой и в надстройках, за исключением:

помещений для вспомогательных механизмов, расположенных на верхней палубе;

помещения рулевой рубки; если ее объем не превышает нормальных размеров;

объемов танков двойного дна, если они не используются для перевозки топлива или грузов;

помещений камбуза, если его объем не превышает нормальных значений;

помещений гальюнов на верхней палубе из расчета одного на 50 чел, но не более 12;

объемов световых люков, тамбуров и тамбурных пространств грузовых люков, если их объем не превышает 0,5% полной регистровой вместимости, а если больше, то излишек не исключается;

объемов др. крытых помещений, не вполне защищенных, от воздействия непогоды.

Чистая регистровая вместимость получается из валовой регистровой вместимости после общих и специальных вычетов. В общие вычеты включают объем жилых и бытовых помещений для команды; крытых и огороженных помещений для вспомогательных механизмов и котлов, расположенных не на верхней палубе, но если они не являются частью машинного отделения; помещений штурманских рубок и помещений, в которых хранятся карты, навигационные и сигнальные приборы, шкиперские запасы, помещений водяного балласта, расположенных вне двойного дна, при условии, что они используются только для балласта; помещений, в которых находятся механизмы, служащие для управления рулем, для уборки и подъема якорей, если они не находятся на верхней палубе.

Скорость – одна из важнейших технико-эксплутационных характеристик судна, так как от ее величины зависит его провозная способность и скорость доставки грузов и пассажиров Скорость хода оказывает влияние на величину расходов, связанных с эксплуатацией судна.

Сдаточная скорость судна Vсд – максимальная скорость, которую развивает судно на ходовых испытаниях после его постройки.

Техническую скорость Vтех судно должно развивать в течение длительного периода при нормальном режиме работы главных механизмов на обычном для них сорте топлива.

Техническую скорость судна устанавливают для всех режимом его движения: в грузу Vгр и в балласте Vбал. Техническую скорость определяют в результате теплотехнических испытаний, проводимых службой судового хозяйства пароходства.

Значение скорости, полученной в результате теплотехнических испытаний, заносят в паспорт судна. Поэтому ее называют паспортной скоростью и используют при техническом планировании судна.

Средняя эксплутационная скорость судна Vэкс получается делением всего пройденного судном расстояния на время, затраченное на переход (за вычетом времени стоянки в пути с неработающей машиной).

Важной характеристикой судна являются нормативы расходов топлива, воды и смазки.

Общий расход топлива на судах зависит от: типа и мощности судовой силовой установки и ее технического состояния; коэффициента использования мощности силовой установки; вида топлива и его калорийности; скорости хода судна.

Нормативы расхода топлива устанавливают теплотехническим и испытаниями для каждого судна на всю установку в сутки, отдельно на период нахождения судна на ходу и на стоянке и обозначают соответственно через gт.х. и gт.ст.

Стояночный норматив расчленяется на стояночный расход топлива с применением грузовых судовых средств и расход топлива без применения грузовых средств.

Запасы топлива, воды и смазки зависят от продолжительности рейса, возможности пополнения их в промежуточных портах захода, трассы рейса и вида топлива. Для приема топлива, воды и смазки на судах имеются основные и запасные бункеры и цистерны.

Планирование хозяйственной деятельности судоходной компании и экономические показатели ее деятельности

 

 

1.1. Основные критерии планирования хозяйственной

деятельности судоходной компании.

Показатели работы флота

Морской транспорт представляет собой отрасль производства, которая предоставляет обществу транспортные услуги и обеспечивает потребности в перевозках. Его участие в образовании стоимости определенного товара не столь наглядна и не поддается измерению, но он представляет собой объективно существующую реальность.

Морское транспортное судно является основной производственной единицей морского транспорта, осуществляющего перевозки грузов в различных видах плавания. Поэтому центральным объектом планирования, который определяется как законченный цикл перемещений грузов судном.

Рейс – это транспортный процесс перевозки грузов или пассажиров, за определённый интервал времени между определенными географическими пунктами или районами. Рейс состоит из технологических процессов, основными из которых являются:

а) обработка и обслуживание судна в порту;

б) перемещение судна по морским путям.

В свою очередь технологические процессы состоят из технологических операций, которые рассматриваются как элементы производственного процесса или рейса. К операциям, выполняемым в порту, относятся: погрузка, выгрузка (грузовые операции), бункеровка, подача воды (операции снабжения) и т.д.

К операциям, выполняемым судном напереходе, относятся: маневрирование, прохождение каналов, узкостей и др.

Рейсы могут иметь сложную структуру и содержать несколько из перечисленных пунктов.

Началом рейса считается момент полной передачи судном груза и завершения оформления грузовых документов, связанных с предыдущим рейсом.

Окончанием рейса является момент фактического окончания выгрузки и оформления грузовых документов по данному рейсу.

Рейсовый план содержит основные производственно-финансовые показатели работы судна в условиях конкретного рейса.

Эксплуатационные и экономические показатели необходимы для планирования, анализа и оценки работы каждого транспортного судна или определенной группы и серии судов, а также работы отдельных видов флота.

По составу эксплуатационные и экономические показатели подразделяют на количественные и качественные.

Количественные показатели определяют общий объем выполняемой транспортной работы и абсолютные размеры произведенных затрат судна, денежных средств и труда (контингент работников плавсостава) на выполнение этой работы. К количественным (объемным) показателям относят затраты судна в тоннаже-сутках и тоннаже-милях, объем перевозок в тоннах, грузооборот в тонно-милях, общие расходы и доходы по судну а в целом по флоту.

Качественные показатели выявляют качество использования судна по нагрузке, скорости, времени и производительности. К этой группе показателей относят себестоимость единицы транспортной продукции, фондоотдача, рентабельность, производительность, эффективность.

Перечень основных показателей приводятся в Таблице 1.

 

Таблица 1

Наименование показателя Условные обозначения Единицы измерения  
       
Количественные показатели: эксплуатационные  
Грузоподъемность чистая   Судо-сутки: в эксплуатации на ходу на стоянке   Тоннаж-сутки: в эксплуатации на ходу на стоянке   Расстояние, пройденное судном: тоннаж-мили тоннаж-рейсы перевезено грузов сделанотонно-миль число перевезенных пассажиров пассажирооборот приведенные тонно-мили Dч     Тэ Тх Тст     DчTэ DчTх DчТст L   DчL Dч r ΣQ ΣQ   ΣP ΣP ΣQ + P т     судо-сутки судо-сутки судо-сутки     тоннаже-сутки тоннаже-сутки тоннаже-сутки миль   тоннаже-мили тоннаже-рейсы т т-мили пас пас-мили приведенные т-мили  
Валютно-финансовые  
Расходы в национальной валюте Расходы в иностранной валюте Расходы общие Доходы в иностранной валюте Чистый доход в иностранной валюте Общие доходы в национальной валюте Rнац Rинв Rобщ Fинв ΔFинв Добщ грн y.e. грн y.e. у.е. грн    
  Наименование показателя Условные обозначения Единицы измерения
       
  Качественные показатели: Эксплутационные
  Средняя продолжительность эксплуатационного периода Средняя дальность перевозки 1 т груза Коэффициент загрузки Коэффициент использования грузоподъемности Среднесуточная эксплутационная скорость Коэффициент ходового времени Коэффициент балластных пробегов Среднесуточная чистая норма грузовых работ Среднесуточная валовая норма грузовых работ Производительность 1т грузоподъемности в сутки эксплуатации   Тэ αз αгр     Vэ Ех Кб   Мч   Мв μв   сут мили     мили/сут   т /сут   т /сут т-мили/тоннаже-сут
  Валютно-финансовые
  Средняя доходная ставка на 1 т груза Средняя доходная ставка на 1 т-милю Валютная доходность одних судо-суток(интенсивность валютных поступлений) Валютная эффективность Уровень доходности Финансовый результат fт fтм   μв Вэ Уд Ф у.е./т у.е./т-мили     у.е./судо-сут у.е./грн   грн
             

 

 

Основным показателембюджета времени судна является календарный период (плановый показатель) Ткэ + Твнеэксп

Тк - судо-сутки календарные - определенный период (месяц, квартал, год.), когда судно находится в составе транспортного флота судоходных компаний и производится учёт его работы;

ТЭ - судо-сутки в эксплуатации - время транспортной работы судна.

Тк.м.ч. + Тотст + Трем = Твнеэксп

Трем. - время ремонта, сут.

Тк.м.ч. - время котло-мото чистки, сут.

Тотст.- время межнавигационного отстоя, сут.

Бюджет времени судна представлен на рисунке 1.

 

 

 

 


 

Рисунок 1. Бюджет времени судна.

 

Исходным этапом рейсового планирования является установление нормативной продолжительности рейса с выделением технологических процессов: времени на ходу и стоянке. То есть время рейса определяется по выражению:

tр = tx + tcт

Ходовое время:

, сут

кратчайшее (таблично) расстояние между портами (в грузу, в балласте), мили;

уз – протяженность каналов, узкостей, мили;

Vуз– норматив скорости судна при следовании в узкостях, каналах, мили/час

tман – время маневрирования и швартови, аврал, час, сут;

tмет – задержки в пути по метеопричинам, час, сут.

 

Стояночное время:

,сут

Мп, Мв – нормы времени на грузовые работы рассчитываются на основе норм на погрузку, выгрузку, которые для портов СНГ являются соглашениями, а для зарубежных портов устанавливаются чартерами либо принимаются по обычаям этих портов т/суд-сут (т/час; т/люк-сут; т/сут).

tдоп – нормируемое время на оформление документов и подготовку судна к грузовым операциям или отходу в рейс, час, сут.

 

Количество рейсов за эксплуатационный период (при идентичных рейсах):

 

Коэффициент загрузки судна - аз

αз = ΣQ/Dч (от 0 до 1)

Коэффициент использования Грузоподъемности – агр

αгр = ΣQ۰ /Dч۰L

Средняя дальность перевозки 1т груза или пассажира:

Среднесуточная эксплуатационная скорость хода – Vэ

Коэффициент ходового времени – Ех

Ех = tx/tp

Коэффициент стояночного времени – Ест

Ест = 1 – Ех

Ест = tст/tp

Коэффициент балластных пробегов – Кб

Среднесуточная чистая норма грузовых работ – Мч

Среднесуточная валовая норма грузовых работ - Мв

Производительность 1т грузоподъемности м сутки эксплуатации

 

 

Задача № 1

 

Теплоход «Алексей Данченко» осуществляет перевозку груза, с погрузочным объемом 1,7 м3/т из порта Южный на порт Сингапур. В обратном направлении судно может возвращаться в балласте или перевозить груз с погрузочным объемом 1,1 м3/т из порта Сидней на порт Александрия.

Эксплуатационный период судна 340сут. Нормы грузовых работ в портах Южный и Сингапур 8000т/сут, Сидней – 15000т/сут, Александрия – 6000т/сут.

Определить время рейса, количество рейсов за эксплуатационный период, производительность и грузоподъемность в сутки эксплуатации.

Для решения задачи использовать таблицы 1, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 21 приложение А[6].

 

Решение

 

1. Определение ходового времени Южный – Сингапур – Южный

 

 

2. Определяем стояночное время в Южном и Сингапуре

Количество груза на судне определяется исходя из вместимости судна и погрузочного объема.

 

3. Определение времени рейса

tр = tx + tcт

tр = 36 +9,75 = 45,75сут.

 

4. Количество рейсов за эксплуатационный период

5. Годовой грузопоток

 

6. Определение среднесуточной скорости

7. Коэффициент использования грузоподъемности

8. Коэффициент ходового времени

 

9. Производительность 1т грузоподъемности в сутки эксплуатации

μв = 0,37۰341۰0,786 = 99,2 т-миль/тоннаже-сут

Результаты расчетов представлены в таблице 2

 

Таблица 2

 

Направление работы tx сут tст сут tp сут r ΣQ т Vэ миль/сут αгр εх μв т-миль/ тоннаже- сут
Южный – Сингапур - Южный   9,75 45,75 7,4     0,37 0,786  
Южный - Сингапур - Сидней - Александрия                  

 

Аналогично производится расчёт по второму варианту работы и делаются выводы по рассчитанным величинам.

 

 

1.2. СТРУКТУРА И КАЛЬКУЛЯЦИЯ

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАСХОДОВ СУДНА И ПУТИ ИХ

СНИЖЕНИЯ.

Транспортные издержки судна - это совокупные затраты, связанные с производственными услугами, предоставленными судовладельцем с целью перевозки грузов или пассажиров.

В системе финансового планирования, учета, контроля и отчетности транспортные издержки судна отражаются в виде расходов судна, в совокупности представляющие себестоимость транспортной продукции, выраженной в денежной форме.

Себестоимость продукции является одним из главных показателей, при помощи которой контролируется соответствие между затратами и результатами производственной деятельности каждого предприятия.

Структура расходов судна может изменяться как по содержанию, так и по величине расходов в зависимости от объективных и субъективных факторов.

Перечень и состав статей калькулирования производственных расходов устанавливается предприятием. Самостоятельно предприятием определяется перечень и состав переменных и постоянных общепроизводственных расходов. В связи с этим положением деление на постоянные и переменные расходы на морском транспорте происходит из сложившейся практики.

Классификация расходов по калькуляционным статьям отражает их состав в зависимости от их назначения. На морском транспорте в предприятиях основной (эксплуатационной) деятельности приняты следующие калькуляционные статьи расходов: содержание экипажа, топливо и масла, материалы, малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь, расходы на текущий и капитальный ремонт, амортизационные отчисления, страхование, судовые сборы, навигационные и стивидорные расходы, агентирование судов, административно-управленческие, обще эксплуатационные и прочие расходы.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2843. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия