Студопедия — Роль XX столетия в мировой истории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль XX столетия в мировой истории






В соответствии с общепринятой периодизацией XX век в отечественной историографии называют эпохой Новейшей истории. При определении роли и места XX столетия во всемирно-историческом процессе принято выделять наиболее характерные особенности и тенденции цивилизационного развития. Это – переход капитализма на качественно новый уровень – стадию монополистического капитализма; распад колониальной системы; глобализация мировых процессов.

Ныне большинство историков считает, что эпохальным событием XX в., изменившим образ мира, является первая мировая война. С нее ведется отсчет времени новой исторической эпохи.

Экономической основой важнейших событий Новейшей истории выступает утверждение монополистического капитализма, признаки которого проявились на рубеже XIX и XX вв. Производительные силы стали определяюще влиять на все сферы общественной жизни. Формирование в передовых странах Запада таких организационных экономических объединений, как картели, синдикаты, тресты и концерны привело к монополизации производства и сбыта выпускаемой продукции по диктуемым ими ценам. Одновременно происходило укрупнение и монополизация банковского капитала, слияние банковского капитала с промышленным и образование финансовой олигархии. Капитал стал экспортироваться в страны, где за счет эксплуатации природных ресурсов и дешевой рабочей силы прибыль будет больше, чем в митрополии. Экономическая экспансия стимулировала борьбу за передел мира между крупными колониальными странами. Политическая экспансия, борьба за передел сфер влияния и обретение новых территорий были в основе первой и второй мировых войн.

Первая мировая война (1914-1918) потрясла основы западноевропейской цивилизации, привела к распаду прежних государственных образований и, прежде всего, – империй: Австро-Венгерской, Германской и Российской. Возник ряд новых самостоятельных государств. Были поставлены под сомнение ценности XVIII-XIX вв.: вера в прогресс, в конструктивно-созидательные силы человека.

Кризис Западной цивилизации – это обобщенная характеристика времени между двумя мировыми войнами. В капиталистических странах Европы и США были выработаны различные модели выхода из кризиса. В США возобладал неолиберальный подход. Провозглашенный в 1933 г. «Новый курс» президента Рузвельта предполагал участие государства в регулировании экономических проблем, проведение государством активной социальной политики. «Новый курс» реализовался в системе конкретных экономических мероприятий, направленных на ограничение власти монополий, закрепление контроля со стороны государства за финансовой сферой, легализацию деятельности профсоюзов и установление продолжительности трудового дня, симулирование развития фермерских хозяйств.

Принципиально иным путем происходило преодоление кризиса в Германии, поражение которой в первой мировой войне и унизительные условия Версальского мира создали благоприятную почву для победы в стране фашизма (от латинского – пучок, связка – символ мощи и порядка в Римской империи). В отличие от итальянских германские фашисты называли себя «нацистами», поскольку их партия именовалась «Национал – социалистическая немецкая рабочая партия».

Фашизм – европейское, по преимуществу, политическое движение XX в. и особая специфическая форма государственного правления. Фашизм явился отражением и порождением главных противоречий западного пути, для которого в качестве альтернативы выдвигались: жесткий государственный контроль за экономической жизнью; создание социально справедливого «народного общества» за счет эксплуатации или физического уничтожения (геноцида) других народов, объявленных неполноценными; отказ от демократии, тотальное огосударствление общества и объединение вокруг вождя (фюрера); контроль за всеми сторонами жизни, включая, личную и духовную.

Пришедший в 1933 г. к власти в Германии фашизм во главе с Гитлером, ликвидировав социал-демократическую и коммунистическую оппозицию, сумел сплотить разные слои общества вокруг идеи мирового господства немецкой нации (арийской расы). Фашизм развязал в 1939 г. вторую мировую войну и был разгромлен странами антигитлеровской коалиции при решающей роли Советского Союза.

После второй мировой войны в мире установился новый экономический и политический порядок. Изменились отношения собственности. В капиталистических странах произошел переход от преимущественно индивидуализированной частной собственности к коллективным формам владения собственностью (акционерной, кооперативной). При этом собственность остается частной со всеми ее признаками и гарантиями.

Широкое акционирование предприятий за счет продажи акций мелким вкладчикам, в том числе рабочим и служащим этих предприятий, привело к сглаживанию социально-классовой дифференциации общества. Доминирующее положение занял «средний класс», заинтересованный в стабильности общества, в демократии и охране прав личности. На базе национальных программ осуществлялось строительство моделей «шведского», «германского» социализма, базирующихся на социал-демократической идеологии. Интернационализация экономических связей, распространение транснациональных корпораций (ТНК), возрастание интеграционных процессов во всех сферах жизнедеятельности общества сопровождалось созданием многонациональных политических, экономических, религиозных и иных объединений и организаций. Появились концепции глобализации мировых процессов.

XX в. характеризуется распадом колониальной системы, модернизацией стран традиционалистских цивилизаций. К XX в. была завершена колонизация огромных пространств Азии, Африки, Америки, Австралии, Океании.

Первая мировая война и последовавшие вслед за ней экономические и политические кризисы в ведущих колониальных державах способствовали подъему национально-освободительного движения. Но интенсивный распад колониальной системы начался после второй мировой войны. В 1943-1959 гг. независимость обрели 20 стран, в 1960-1970 гг. – около 50 стран. За весь этот период на месте колоний и политически зависимых стран возникло около 100 новых суверенных государств. Однако обретение политической независимости автоматически не обеспечивало возможность процветания. В экономическом отношении освободившиеся страны оставались в полной зависимости от своих метрополий, были «мировой деревней» капиталистической системы хозяйства.

На смену колониализму пришел неоколониализм – система разнообразных форм и методов, используемых развитыми капиталистическими странами для удержания освобожденных стран в подчиненном, зависимом положении. Эта система включала насильно навязанные метрополиями различные соглашения, ограничивающие суверенитет молодых государств и предоставляющие бывшим метрополиям различные привилегии – от военных баз до исключительного права на стратегическое сырье. Одним из важнейших инструментов неоколониалистской политики является так называемая «финансовая помощь», в результате которой освободившиеся государства попадают в долговую кабалу.

Имея опыт национально-освободительной борьбы с колонизаторами, народы так называемого третьего мира, развивающихся стран решительно выступают за коренную перестройку всей системы своих отношений с капиталистическим миром. В центре этой борьбы – вопрос о пересмотре международного разделения труда, сложившегося в период колониальной системы, за равноправное и взаимовыгодное сотрудничество. В афро-азиатских, латино-американских странах развивается модернизация всех сфер их жизнедеятельности. Эта модернизация ставит целью индустриализацию, освоение культуры западного типа и вместе с тем сохранение собственной культурной традиции.

Историки выделяют три характерных типа модернизации. Первый – это внедрение в полном объеме и приспособление элементов западной цивилизации к собственным условиям. Речь идет о полномасштабном переходе на систему рыночных отношений. По такому пути модернизации пошла Индия, исторически тесно связанная с британской экономикой.

Второй тип модернизации отличается преимущественным внедрением организационно-технологических элементов индустриального общества при сохранении важных элементов восточной системы общественных отношений. Наиболее яркий тому пример – нефтедобывающие страны Персидского залива, сумевшие развить нефтеперерабатывающую промышленность, транспортную инфраструктуру, систему образования и оставить неизменными ценности арабо-исламской цивилизации.

Третий тип модернизации характеризуется стремлением освоить организационно-технологические структуры индустриального общества при отрицании экономических и политических механизмов западного типа цивилизации. В политологической литературе этот вариант назывался социалистическим и некапиталистическим путями развития. На социалистический путь с национальной спецификой в свое время встали Китай, Северная Корея, Куба. Некапиталистический путь избрали Сирия, Ливия, Ирак и другие.

Одна из важнейших характерных особенностей XX в. – это глобализация социальных и культурных процессов, ведущих, по мнению ряда ученых, к формированию общепланетарной цивилизации. Глобализация связана, прежде всего, с интернационализацией всей общественной деятельности на Земле. Эта интернационализация означает, что в современную эпоху все человечество входит в единую систему социально-экономических, политических, культурных и иных связей и отношений.

Но было бы упрощением истолковывать процесс глобального сотрудничества народов и регионов как тенденцию к принятию членами мирового сообщества общей унифицированной системы ценностей. Несомненно, что наряду с системообразующими процессами (информация, связь, транспорт, разделение общественного труда) в современном мире происходит процесс автономизации обществ и регионов. Реакцией на глобализацию является интенсивное стремление различных сообществ к сохранению собственной идентичности. Это стремление особенно сильно проявляется в сфере культуры, национального и религиозного сознания. Поэтому следует признать, что целостность современной цивилизации не означает исчезновение своеобразия, специфики цивилизационных особенностей народов, государств и регионов.

Рост взаимозависимости всех сообществ и регионов очевиден, особенно в сфере экономической жизни. Однако, существует мнение, что преобладающей тенденцией глобального цивилизационного развития является не унификация, а межцивилизационный диалог, который идет по многим каналам и приобрел во второй половине XX в. всеобщий глобальный характер. Каждое сообщество берет от общечеловеческого опыта те формы жизни, которые оно желает освоить в рамках своих экономических и культурных возможностей. Поэтому так называемая глобальная цивилизация приобретает не только форму целостной системы, но и внутренне многообразный, плюралистический характер.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия