Студопедия — Введение. 1. Справочник технолога-машиностроителя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. 1. Справочник технолога-машиностроителя

 

1. Справочник технолога-машиностроителя. В 2-х томах. Т 1. Под редакцией Косиловой А.Г. и Мещерякова Р.К. – 4-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Машиностроение, 1986 – 496 с.

2. Маталин А.А. Технология машиностроения – Л: Машиностроение, 1985–511 с.

3. Методическое пособие. Ахматов В.А., Лившиц Б.А. Разработка технологических операции обработки деталей на станках с ЧПУ и ОЦ.

4. Корсаков В.С. Основы конструирования приспособлений – М.: Машиностроение, 1983. – 277 с., ил.

5. Каталоги фирмы KennaMetall.

Отчет

по учебной ознакомительной практике

 

  Выполнил: студент группы Б02-722-1 Хазиулин А.А. Принял: к.т.н. Шитова Т.В.

 

Ижевск 2012

История завода ОАО «Ижевский радиозавод»

ОАО „Ижевский радиозавод“ — многопрофильное предприятие, ориентированное на выполнение самых жестких требований рынка.

Высокие современные технологии, незаурядный инженерный интеллект, творческий поиск оптимальных решений — все направлено на достижение главной цели — обеспечить соответствие продукции и услуг ожиданиям потребителей».

 

Генеральный директор ОАО «Ижевский радиозавод»

Игорь Нариманович Валиахметов

 

Группа предприятий ОАО «Ижевский радиозавод» — один из передовых приборостроительных холдингов в России. Его деятельность основана на богатых традициях, опыте заводчан старшего поколения и высоком интеллектуальном потенциале молодых сотрудников. В настоящее время предприятия, входящие в состав ОАО «Ижевский радиозавод», работают и динамично развивают шесть основных направлений: бортовые и наземные радиотехнические комплексы, телекоммуникационные системы, системы связи и автоматики на железной дороге, оборудование для ТЭК, оборудование для ЖКХ, техника универсального назначения.

Использование самых современных передовых технологий, высококвалифицированные инженерные кадры, творческий подход к решению поставленных задач — все это позволяет нам успешно конкурировать на рынке и предлагать нашим партнерам только самые совершенные конструкторские решения, воплощаемые в жизнь нашими работниками.

В состав ОАО «Ижевский радиозавод» входят 20 дочерних обществ, среди которых наиболее крупные занимающиеся производством и предоставлением услуг:

ДООО «ИРЗ ТЭК» — производство средств нефтяной телеметрии, энергосберегающего оборудования.

ДООО «ИРЗ» — производство космических и железнодорожных средств связи.

ДООО «ИРЗ-Локомотив» — производство средств железнодорожной автоматики.

ДООО «ИРЗ-Ринкос» — точная металлообработка.

ДООО «ИРЗ-ФОТОН» — производство печатных плат, поверхностный монтаж.

ДООО «ИРЗ-Энерго» — Обеспечение подразделений ГК «Ижевский радиозавод» энергоресурсами, оказание услуг по ремонту, модернизации и обслуживанию оборудования энергетического хозяйства

ДООО «Ремо НТ» — металлообработка.

ОАО «Ижевский радиозавод» — группа компаний.

ООО «ИРЗ ТЕСТ» — проведение закупок электрорадиоизделий для комплектации РЭА ВВТ и проведение дополнительных и сертификационных испытаний электрорадиоизделий производства ОАО «ИРЗ».

ООО «ИРЗ-ЛИРА» — реализация продукции группы компаний через дилерскую сеть

ООО «ИРЗ-Связь» — производство навигационного оборудования, систем оповещения, телеметрических систем и радиостанций.

ООО МП «Комфорт» — литье изделий из пластмассы под давлением.

Группа предприятий ОАО «Ижевский радиозавод» стремится к развитию делового сотрудничества на взаимовыгодной основе с отечественными и зарубежными предприятиями. На сегодняшний день нашими основными партнерами являются: Федеральное космическое агентство, МО РФ, МВД РФ, МЧС РФ, ОАО «РЖД», российские нефтяные компании, предприятия ЖКХ и другие.

 

1958 г. — 6 марта решением Удмуртского Совнархоза на базе деревообрабатывающего завода создан Государственный радиозавод. В апреле выпущена первая партия радиоприемников IV класса «Волна» с двумя диапазонами — СВ и ДВ.

1961 г. — с конвейера сошла первая радиола III класса «Ижевск». В декабре продукция «Ижевского государственного радиозавода» впервые представлена на выставке ВДНХ СССР.

1962 г. — в связи с расширением номенклатуры космических объектов начался качественно новый этап в развитии отечественной космической телеметрии. Освоены первые в СССР приборы унифицированной радиотелеметрической системы для космических объектов.

1975 г. — начало международного сотрудничества в космосе. 15 июля запуск, а 17 июля — стыковка на орбите «Союз-19» с американским космическим кораблем «Апполон».

1976 г. — Ижевскому государственному радиозаводу вручен орден Трудового Красного Знамени за высокие достижения в освоении космической техники.

1982 г. — освоение первых в Союзе радиоприемных устройств с цифровой обработкой сигналов и запуск производства аппаратуры спутниковой навигации на их основе.

1986 г. — производство аппаратуры для базового блока орбитальной станции «Мир».

1992 г. — создание акционерного общества открытого типа «Ижевский радиозавод».

Освоение и производство ретрансляторов и земных станций спутниковых систем связи. Разработка космических аппаратов гражданского назначения — ретрансляторов и терминалов для банковских, коммерческих структур и народнохозяйственных областей.

1994 г. — ОАО «Ижевский радиозавод» вручается международная награда «Золотая Арка Европы» за качество и совершенство имиджа фирмы, а также сертификат, удостоверяющий «достижения предприятия как лидера бизнеса».

1997 г. — международной ассоциацией Monde Sans Fpontiere (Партнерство ради прогресса) Ижевскому радиозаводу вручена международная награда «Золотой орел» за активное решение экологических проблем.

ОАО «Ижевский радиозавод» становится одним из ведущих предприятий Российского авиационно-космического агентства по разработке и изготовлению аппаратуры полезной нагрузки космических аппаратов и ракетоносителей; участвует в международных космических проектах — «Международная космическая станция», SESAT, «Морской старт» и др.

1998 г. — ОАО «Ижевский радиозавод» стал обладателем международного сертификата на систему качества, который распространяется на проектирование, производство, обслуживание аппаратуры радиоэлектронных средств связи, железнодорожной автоматики, телеметрии, командно-измерительных систем. Сертификационный аудит системы качества на соответствие международному стандарту ISO 9001 проводила фирма Bureau Veritas Quality International (Великобритания).

Российское космическое агентство, учитывая многолетний опыт Ижевского радиозавода по изготовлению телеметрической аппаратуры повышенной надежности, приняло решение о придании заводу статуса базового предприятия в области радиоэлектронного приборостроения для ракетно-космической техники.

1999 г. — присуждение премии и диплома Правительства РФ в области качества Ижевскому радиозаводу за достижение значительных результатов в области качества.

Изготовление телеметрических систем для ракетоносителей «Зенит» и «Союз»; выпуск товаров народного потребления.

2002 г. — ОАО «Ижевский радиозавод» принимает участие в реализации федеральной программы возрождения глобальной навигационной системы «Глонасс М».

Предприятие получило сертификат на соответствие системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ИСО 9001 2000 года.

Разработка и изготовление новых телеметрических систем: для ракетоносителя «Ангара» и разгонного блока «Фрегат-2».

2006 г. — начало развития на предприятии направления систем оповещения при чрезвычайных ситуациях. Реализуется трехлетняя Программа ресурсосбережения для ОАО «РЖД».

2007 г. — радиозавод изготовил сложнейшую аппаратуру в рамках федеральной программы «ГЛОНАСС». В декабре три спутника было выведено на орбиту, и наша аппаратура сработала без сбоев.

В перечень «100 лучших товаров» попала стационарная симплексная радиостанция РС-46МЦ.

В 2007 году создано подразделение аутсорсинга ООО «ИРЗ ТЕСТ» с целью развития кооперации. Сейчас это один из ведущих центров испытаний в России.

2010 г. — Отгружено уникальное оборудование для НПО им. Лавочкина — поворотный стапель для испытания разгонных блоков ракет.

С космодрома Байконур было запущено два космических аппарата: связной спутник «Радуга» с приемопередатчиками, изготовленными на ОАО «ИРЗ» и очередной «грузовик» «Прогресс М04-М» с аппаратурой автоматической стыковки «Курс».

Ввели в эксплуатацию три новых космических аппарата спутниковой системы ГЛОНАСС, на борту изделия нашего предприятия — БАТС и БЦВК.

Произошло знаменательное для нашего предприятия событие. Ижевский радиозавод стал первой отечественной компанией, которая получила сертификат соответствия Международному стандарту IRIS «Система менеджмента бизнеса для железнодорожной промышленности».

Поезд «Сапсан» начал курсировать на участке Москва — Нижний Новгород — Санкт-Петербург. На «Сапсане» установлено оборудование нашего предприятие — радиостанция РВС-1 и КЛУБ.

С космодрома «Байконур» был осуществлен пуск РН «Союз-2-1А» с РБ «Фрегат». В результате выведены на орбиту 6-сть спутников связи «Глобалстар-2». На этом запуске без замечаний отработала новая малогабаритная система БР-9ЦК-М6.

Разработана аппаратура БЦВК-С32М, БАТС-ТА932МД.

Разработка и изготовление ИТС-55 совместно с ОКБ МЭИ.

Принята на вооружение ОАО «РЖД» радиостанция РВС-1-29.

Разработана система мониторинга транспортных средств на базе радиостанции «Радий-203».

Разработан и изготовлен терминал ТМ-10 под систему контроля за расходованием топлива под заказ «Сургутнефтегаза».

Поставлена на серию линейка систем погружной телеметрии серии БП-103М.

 

Введение

Машиностроение является ведущей и важнейшей отраслью промышленности. Область применения продукции машиностроения огромна. Станкостроение является фундаментом машиностроительной индустрии. Решающую роль в изготовлении продукции играют совершенствование технологии, технологического оборудования, а также автоматизация производства.

Для того чтобы постоянно удовлетворять растущие запросы производства, машиностроение на базе новейших достижений науки и техники должно непрерывно разрабатывать новые технологические процессы, для осуществления которых нужно создавать и выпускать в необходимых количествах современные орудия труда и машины, отвечающие своему назначению при наименьшей себестоимости.

Отрасль науки, занимающаяся изучением закономерностей, действующих в процессе изготовления машин в необходимом количестве, в сочетании с качеством при наименьшей себестоимости называется, технологией машиностроения.

Серийное и мелкосерийное производства, выпускающие до 75 – 80% общей продукции машиностроения, характеризуются большими затратами рабочего времени на выполнение вспомогательных операций. Основным направлением сокращения затрат вспомогательного времени является автоматизация производственных процессов, по средствам, применения станков с числовым программным управлением (ЧПУ).

Эффективность применения станков с ЧПУ выражается в следующем:

· в повышении точности размеров и формы обрабатываемых заготовок, полностью определяемых правильностью программирования и точностью автоматических перемещений соответствующих узлов станка;

· в повышении производительности обработки, связанной с уменьшением доли вспомогательного времени с 70 – 80% для обычных станков с ручным управлением до 40 – 50%, а при использовании обрабатывающих центров (ОЦ) до 20 – 30%; в среднем производительность возрастает: для токарных станков – в 2–3 раза, для фрезерных – в 3–4 раза, а для ОЦ – в 5–6 раз;

· в снижении себестоимости обработки, связанном с повышением производительности, понижением требований к квалификации станочника, а в ОЦ и в снижении затрат на приспособления, потребность в которых (в связи с обработкой заготовок с одного установа) значительно уменьшается.

 

Расширение использования станков с ЧПУ в настоящее время должно являться одним из главных направлений технического прогресса машиностроения страны.

 





<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Выбор оборудования, инструмента и оснастки | 

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия