Студопедия — Гуманизация и смыслообразование личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гуманизация и смыслообразование личности






 

В настоящее время все большее распространение в диагностике и развитии личности получает психосемантический подход. Указанный подход ориентируется на семантические составляющие личности (личностные смыслы) и ее окружения. Применение методов, развитых в рамках этого подхода, представляется очень плодотворным для гуманизации личности.

Гуманизация личности – изменение личностных смыслов, которые начинают включать нравственно значимые образования и гуманистические ориентации.

С точки зрения психосемантического подхода, гуманизация личности представляет собой изменение личностных смыслов (по структуре, содержанию и взаимосвязи), которые начинают включать нравственно значимые образования и гуманистические ориентации. При этом целью процесса образования становятся формирование и развитие системы личностных смыслов уча­щихся, гуманистических по сути и адекватных их жизнедеятельности как “здесь и теперь”, так и в более длительной временнй перспективе.

В этом плане психосемантический подход обладает рядом привлекательных возможностей в аспектах диагностики, коррекции, развития, саморазвития и самоконструирования. Например, применяя репертуарные методы диагностики, мы можем выявлять ведущие критерии (кон­структы) учащихся, используя которые, они оценивают процесс преподавания. Далее необходимо трансформировать эти конструкты в направлении, соответствующем будущей профессии уча­щихся и ее гуманистической направленности.

Подобная процедура трансформации должна осуществляться с учетом наличного репертуара и содержания семантических (смысловых) образований учащихся и сотрудников. Другими словами, необходимо вести преподавание с опорой на имеющиеся отношения учащихся к учеб­ным предметам и постепенно преобразовывать эти отношения в гуманистически значимом направлении.

Такое преобразование может происходить с помощью систематического обращения к кон­структам, связанным с личностно и гуманистически значимыми ориентациями. Здесь педагоги­ческая цель – приблизить ведущие критерии оценок учащихся к объективно важным для их будущей профессиональной деятельности критериям, наполненным гуманистическим содержа­нием. При этом следует использовать многообразие источников информации, полифоничность и полисемичность восприятия, разнообразные модальности переживания.

Проиллюстрируем возможности рассматриваемого подхода примерами из психодиагностики. Психодиагностические методы, развитые в рамках этого подхода, являются наиболее продвинутой сферой его реализации; они первичны для большинства составляющих коррекции и развития личности.

Такие методы обеспечивают возможность выявления ведущего “конструкта” развития личности и ее направленности, используя основные типы данных: L-, Т- и Q-данные (Мельников, Ямпольский, 1985. С. 8-12). Декларации обследуемого (Q-данные) – лишь ориентир, а критерий – это особенности поведения (L-данные) в конкретной ситуации и содержание потребностно-мотивационной сферы (T-данные).

Применение этих методов позволяет особенно точно диагностировать интегральные по своей природе психические феномены и показатели (типа уровня понимания и личностного развития, сформированности профессиональной направленности, совместимости и т.п.). На основе инфор­мации, полученной с помощью подобных методов, возможны разнообразные виды терапии, корре­кции и развития личности, ее профессионализация и гуманизация.

Формирование гуманистического отношения к людям и к содержанию собственной профес­сии можно осуществлять через выявление латентных (скрытых) эмоционально-оценочных ориен­таций обучающихся. Отметим, что эти ориентации представляют собой некоторые менее структу­рированные образования (своеобразные “эмоциональные тональности”), позволяющие передавать эмоциональное отношение, развивать мотивы, направленность, потребность в избранной профес­сии, ее гуманистическую оформленность.

Как правило, подобные ориентации имеют природу коннотата (эмоционально насыщенных значений, передающих отношение к чему-либо), задающего условия передачи знаний, умений и навыков. Эти образования диффузны, полисемичны, зачастую символически нагружены, а поэ­тому обеспечивают трансляцию эмоционального отношения к профессиональному знанию и осо­бенно к его гуманистической оформленности, представленной иррационально. Такие ориентации обеспечивают, в частности, синтонность (эмоциональный резонанс) общения преподавателя и учащихся. Как и в случае с передачей знаний, умений, навыков, эти ориентации должны выби­раться таким образом, чтобы быть близкими к подобным образованиям, имеющимся у обучаю­щихся, и в то же время выступать в качестве развивающих.

Профессионализация, гуманизация и личностный рост являются системными процессами, поэтому требуют для диагностики, коррекции, развития и самоконструирования привлечения соответствующих, системных и нелинейных процедур. Данные процедуры должны включать различные стороны, уровни, разнообразные модальности возможных проявлений указанных процессов.

Глубинные личностные смыслы являются структурными элементами направленности лично­сти. Их формирование предполагает привлечение межмодальных, контекстуальных, системных методов воздействия, в том числе в целях развития и саморазвития. Это обусловлено тем, что непосредственное формирование личностных смыслов возможно лишь в кризисные периоды развития личности или в моменты состояний, соответствующих характеру внешних воздействий на нее.

Развитие совокупности таких личностных смыслов требует системной технологии “осмы­сленного” образования, опирающейся на методы психосемантики. Подобная технология позволяет формировать у старших школьников навыки конструирования семантической среды, которая обеспечивала бы развитие профессионально значимых личностных образований. В этой среде могло бы осуществляться компенсирование возможных личностных недостатков. Например, если у преподавателя недостаточно развита целеустремленность, то он может подбирать из своего профессионального окружения людей более целенаправленных, чем он, и вследствие системности процесса общения приобретать профессионально важные качества. Опережающее конструи­рование физической и социальной среды, трансформация личностных смыслов через личностно значимое общение и подобные приемы и методы позволяют изменять поведение и личность субъектов образования в заданном направлении.

Важной задачей развития личности является формирование у нее гуманистического измерения. Подобную задачу может решить гуманистическое образование, основным методом которого является системный диалог. Такой диалог призван задействовать различные уровни, аспекты и модальности личности преподавателя и учащихся, по форме он плюралистичен, полимодален и в определенном плане иерархичен.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 898. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия