Студопедия — Психоаналитические теории развития личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психоаналитические теории развития личности






 

Психоаналитические теории рассматривают в основном развитие потребностной сферы личности и формирование ее полоролевого поведения. К этому типу следует отнести теории психосексуального и психосоциального развития.

Теория психосексуального развития (З. Фрейд) – психоаналитическая теория, которая в качестве предмета исследования рассматривает человеческие влечения, эмоции и полоролевое поведение.

З. Фрейд полагал, что дети проходят пять стадий психосексуального развития. На каждой стадии интересы ребенка и окружающих его людей (родителей, педиатров, родных, учителей и т.д.) сосредоточены вокруг какой-то определенной части тела (эрогенной зоны), служащей источником получения удовольствий. Для каждой стадии характерен конфликт между стремлением к удоволь­ствию и ограничениями, накладываемыми сначала родителями, а потом и “Суперэго”.

Фрейд выделил следующие стадии психосексуального развития.

1. Оральная стадия (от рождения до 2 лет). На этой стадии эрогенной зоной является рот. Энергия младенца направлена на то, чтобы получить удовлетворение через рот (в основном, прием пищи и сосание каких-то предметов). Чрезмерное удовлетворение на стадии грудного вскармливания может привести к тому, что, став взрослым, человек будет предельно самосто­ятельным без видимых на то оснований. И наоборот, неудовлетворенность, неприятные ощущения в этот период могут обусловить формирование очень зависимого взрослого. О людях, которые постоянно раздражены, агрессивны или саркастичны, склонны к перееданию, грызут ногти, много говорят, курят, любят жевательную резинку, леденцы, З. Фрейд сказал бы, что все они “застряли на оральной стадии развития”.

2. Анальная стадия (от 2 до 3 лет). Главной эрогенной зоной становится задний проход.
На этой стадии ребенку прививаются навыки туалета. И его внимание сосредоточивается на анальной области, на выделениях и испражнениях. Дети, успешно прошедшие данную стадию, отличаются гибкостью мышления, великодушием, аккуратностью – чертами, которые сохраня­ются на всю жизнь. Быстрое и сопряженное с насилием приучение к туалету может обернуться тем, что ребенок “зациклится” на постоянных требованиях чистоты, на излишней приверженности правилам гигиены, чрезмерной опрятности. И наоборот, если родители не обращают внимания на то, куда и как ребенок ходит в туалет, то в результате может сформироваться взрослый, склонный к негативизму, анархичности и лидерству.

3. Фаллическая стадия (от 4 до 5 лет). На этой стадии дети внимательно изучают свои половые органы и главным источником удовольствий для ребенка становится пенис или клитор. Согласно Фрейду в этот период начинают проявляться полоролевые различия между мальчиками и девочками. У детей впервые появляются симпатия к родителям противоположного пола и чувство неприязни к родителям одного с ними пола. Возможные конфликты, связанные с этими чувствами, Фрейд назвал Эдиповым комплексом (у мальчиков) и комплексом Электры (у девочек).

Дети, успешно преодолевшие данную стадию, обычно легко разрешают конфликты посредством отождествления себя с родителями того же пола, что и они. При этом дети начинают копировать образцы поведения, интонации речи, прически и т.п. родителей соответствующего пола. Фрейд полагал, что мальчики, испытавшие трудности на этой стадии, становятся робкими, застенчивыми, пассивными мужчинами. Что касается девочек, то они несут “комплекс Электры” всю жизнь, только в каждый возрастной период это проявляется по-разному. Обычно это выражается в неадекватно интенсивном стремлении к половой связи с мужчинами или в желании иметь сына в качестве компенсации в случае отсутствия такой постоянной связи.

4. Латентная стадия (от 6 до 12 лет). В этом возрасте либидо не концентрируется на какой-то определенной части тела или органе, а сексуальные потенции как бы дремлют в состоянии бездействия и покоя. Дети, успешно идентифицировавшие себя с представителями того же пола, что и они, начинают не только копировать, но и быстро усваивать нормы поведения, соответ­ствующие их полу и одобряемые обществом.

5. Генитальная стадия (от 12 до 18 лет). В этот период сохраняются некоторые особенности, характерные для ранних стадий, но главным источником удовольствия становится половое сноше­ние с представителем противоположного пола.

Последним двум стадиям Фрейд уделил мало внимания, так как считал, что основные личностные характеристики закладываются в пять-шесть лет.

З. Фрейд выделяет три инстанции личности:

1. Оно – совокупность бессознательных потребностей, мотивов, стремлений, желаний, кото­рые руководят нашим поведением, и нередко помимо сознания. Эта инстанция руководствуется принципом удовольствия. В Оно содержатся вытесненные (нереализованные) желания, которые проявляются в сновидениях, ошибочных действиях (описках, оговорках), предпочтениях, защитных механизмах и т.п. Его основные составляющие – либидо, т.е. позитивные любовные, сексуальные импульсы (Фрейд понимал сексуальность широко – как стремление к получению удовольствия), и танатос, т.е. деструктивные, агрессивные импульсы. Эта инстанция форми­руется в основном в раннем детстве, и многие проблемы, возникающие при развитии личности, коренятся в этой сфере;

2. Я – сознательная субстанция личности, функционирующая в соответствии с принципом реальности. Она регулирует процесс взаимодействия Оно и сверх-Я. Включает, с одной стороны, познавательные и исполнительные функции, а с другой – волю и фактические цели. Это та инстанция, которая может господствовать над побуждениями, но ночью отходит ко сну, сохраняя при этом способность к цензуре сновидений. Из этой инстанции исходят также вытеснения, благодаря которым ряд душевных побуждений может исключаться не только из сознания, но и из других областей влияния и действия, если они угрожают представлению личности о самой себе. Если защитные механизмы Я не выполняют своих функций, например в ситуации сильного давления со стороны Оно и сверх-Я, то возможно возникновение различных психических и психосоматических расстройств;

3. Сверх-Я – инстанция социальных запретов и норм, неосознаваемые действия которой заставляют Я избегать инстинктивных влечений, исходящих от Оно. Сверх-Я – это слой личности, обусловленный воздействием культуры, который противостоит биологическим влечениям Оно.
Я как бы выступает ареной непрекращающейся борьбы между Оно и сверх-Я.

Для того, чтобы лучше понять теорию Фрейда, приведем пример. Учительница рассердилась на ученика за его нескончаемую болтовню, мешавшую ей проводить урок. В какие-то моменты он так докучал ей, что она готова была ударить его (Оно). Но она знает, что не должна бить детей (сверх-Я). Потому ищет другой способ удовлетворить или снять свое желание и одновременно прекратить болтовню ученика. Она направляет свою злость в социально приемлемое русло (Я) и стучит указкой по столу, грозит пальцем или говорит ему: “Ты мне надоедаешь и мешаешь вести урок!”.

В русле психоаналитической теории проблемой развития личности занимался также немецкий психолог Эрик Эриксон. Теория психосоциального развития (Э. Эриксон) – психоаналитическая теория, которая подчеркивает влияние на развитие человека социальных, исторических и культурных факторов.

Как и Фрейд, Эриксон полагал, что лишь здоровый взрослый человек способен удовлетворять свои потребности в личностном развитии, желания собственного Эго (Я) и отвечать требованиям общества. В отличие от Фрейда, Эриксон чаще употребляет понятие “социальное развитие”, подчеркивая влияние на развитие человека социальных, исторических и культурных факторов
(у Фрейда стадии назывались психосексуальными).

Эриксон выделял следующие стадии психосоциального развития личности.

1. Доверие – недоверие (грудной возраст).

2. Автономия – стыд и сомнения (1-2 года).

3. Инициатива – чувство вины (3-5 лет).

4. Трудолюбие – неполноценность (младший школьный возраст).

5. Становление индивидуальности (идентификация) – ролевая диффузия (юность).

6. Интимность – одиночество (начало взрослого периода).

7. Творческая активность – застой (средний возраст).

8. Умиротворение – отчаяние (старость).

Таким образом, Э. Эриксон выделил восемь стадий личностного развития. На первой из них развитие ребенка определяется почти исключительно общением с ним взрослых людей, в первую очередь матери. На этой стадии уже могут возникнуть предпосылки к проявлению в будущем стремления к людям или отстраненности от них.

Вторая стадия определяет формирование у ребенка таких личностных качеств, как самосто­ятельность и уверенность в себе. Их становление опять в значительной степени зависит от характера общения и обращения взрослых с ребенком. К трем годам ребенок уже приобретает определенные личностные формы, и здесь концепция Э. Эриксона о том, что ребенок трехлетнего возраста уже личность, почти не подвергается сомнению.

Третья и четвертая стадии развития, по Э. Эриксону, совпадают с представлениями Д.Б. Эль­конина и других отечественных психологов. У Эриксона подчеркивается значение учебной дея­тельности для психического развития ребенка в эти годы. Д.Б. Эльконин в отличие от Эриксона акцентирует внимание на формировании не операциональных и познавательных умений и навыков, а качеств личности, связанных с соответствующими видами деятельности.

Основной момент личностного развития в юности и отрочестве заключается в том, что приобретаются новые жизненные и социальные роли, а это заставляет человека по-новому смотреть на многие вещи.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1127. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия