Студопедия — Тематика выпускных квалификационных работ для направления 220700
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тематика выпускных квалификационных работ для направления 220700






 

При выполнении ВКР студент может выбрать тему из следующих научно-технических направлений:

1 Разработка робастных систем управления технологическими процессами.

2 Разработка адаптивных систем управления технологическими процессами.

3 Разработка систем управления технологическими процессами с компенсацией возмущений по каналу задающего воздействия.

4 Разработка комбинированных систем управления технологическими процессами.

5 Разработка и исследование каскадных систем управления технологическими процессами в промышленности и бизнесе.

6 Разработка интегрированных систем управления технологическими процессами.

7 Разработка устройств цифрового управления технологическими процессами на основе SCADA-систем.

8 Разработка систем цифрового управления технологическими процессами на основе компьютерных программно-технических комплексов.

9 Разработка систем управления нелинейными объектами управления.

10 Исследование эффективности алгоритмов цифрового управления технологическими процессами.

11 Проектирование функциональной системы, комплекса задач и отдельной задачи управления конкретного предприятия, объединения или отрасли.

12 Проектирование функциональной системы, комплекса задач и отдельной задачи управления технологическим процессом или комплексом по переработке сырья.

13 Проектирование информационного, программного, технического или математического обеспечения подсистем АСУ, систем автоматизированного проектирования (САПР), АСУП, автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП), автоматизированных систем для научных исследований (АСНИ).

14 Проектирование экспертной системы маркетинга конкретной продукции.

15 Проектирование системы управления базой знаний АСУП или АСУТП.

16 Проектирование гибридных интеллектуальных управляющих систем различного назначения.

17 Проектирование экспертных систем компьютерной квалиметрии.

18 Создание проблемно-ориентированных баз данных и знаний.

19 Создание клиентского программного обеспечения для автоматизированных систем управления (1С Бухгалтерия, Галактика, БААН и R/3).

20 Разработка моделей технологических процессов и объектов.

В объеме определенного заданием предмета проектирования студент-дипломник должен рассмотреть и отразить в своей работе все стадии проектирования от предпроектного обследования объекта автоматизации до отладки программы решения задач АСУ на ЭВМ и организации работы пользователя в условиях АСУ. Приведенные направления необходимо учитывать при составлении задания к ВКР.

В процессе работы над выпускной квалификационной работой студент-дипломник должен выполнить работы системотехнического, проектно-расчетного и информационно-технологического характера. При выполнении работ системотехнического характера рассматриваются цели, функции, структура объекта автоматизации, схема информационных потоков, выделяются части системы (подсистемы) с набором комплексов задач, производится информационная увязка задач подсистемы. При проведении работ проектно-расчетного характера осуществляется постановка задачи подсистемы, разработка алгоритма решения задачи с ориентацией на использование конкретных технических средств, разрабатывается математическая модель для задачи. В процессе выполнения работ информационно-технологического характера создается программа решения задачи на ЭВМ, производится отладка программы, решается контрольный пример. Здесь же должно быть получено решение на основе разработанной модели. Проектные решения принимаются с учетом выбора конструкторско-технологической схемы (КТС), проектируются режимы работы пользователей на ПЭВМ с использованием разработанных пакетов прикладных программ.

Проведенные студентом-дипломником проектные работы различного характера и их результаты должны быть представлены в двух частях ВКР: расчетно-исследовательская глава и автоматизация. Распределение работ системотехнического, проектно-расчетного и информационно-технологического характера по частям ВКР не является жестким и определяется в каждом отдельном случае конкретными условиями выполнения дипломного проекта. Чаще всего в расчетно-исследовательскую главу и главу поавтоматизациидипломного проекта включаются работы проектно-расчетного и информационно-технологического характера. В задании на проектирование должны быть отражены исходные данные для выполнения проектных работ разного характера и определены состав, а также содержание графической части дипломного проекта.

 

Структура и содержание выпускной квалификационной работы

 

ВКР должна состоять из пояснительной записки (до 100 стр., включая приложения) и графического материала (8-10 листов формата А1).

Текстовая часть ВКР должна содержать достаточное количество иллюстраций (рисунков, чертежей, фотографий, карт, графиков, диаграмм, схем, компьютерных распечаток и других подобных материалов) и таблиц, поясняющих излагаемый текст.

Пояснительная записка состоит из следующих разделов, которые располагаются в ней в следующей последовательности:

- титульный лист;

- задание на выполнение ВКР;

- реферат;

- содержание;

- определения, обозначения и сокращения (при необходимости);

- введение (3-4 с.; см. приложение У);

- технологическая глава (8-10 с.);

- обзорная глава (10-15 с.);

- расчетно-исследовательская глава (35-40 с.);

- автоматизация(15-20 с.);

- заключение (выводы);

- список использованных источников;

- список иллюстративного материала (при необходимости);

- приложения.

Заголовки структурных элементов текстовой части ВКР «РЕФЕРАТ», «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» и «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами полужирным шрифтом (в тексте эти заголовки указываются без кавычек).

Во введении обосновывается актуальность разрабатываемой темы, четко и лаконично формулируется цель дипломного проекта, указываются основные задачи, необходимые для достижения поставленной цели, новизна и практическая ценность, а также информация о внедрении результатов работы. Рекомендуемая структура введения дипломного проекта приведена в приложении У.

Технологическая глава должна включать: назначение процесса, структуру производства, характеристику сырья и продуктов, нормируемые показатели качества продуктов, критерии качества управления производством, физико-химические основы производства, описание технологической схемы и основных аппаратов производства, технологический регламент с перечнем технологических параметров и регламентируемых показателей качества в виде таблицы для режимов нормальной эксплуатации (указать диапазон нормальных режимов, уровни параметров сигнализации, защиты блокировок), переходных режимов пуска и останова, а также правила управления процессом в нормальных и критических ситуациях, а также при пуске и останове.

Обзорная глава призвана дать ответы на следующие вопросы: что сделано до нас по автоматизации объектов, рассматриваемых в ВКР? Какая из существующих схем автоматизации является наиболее предпочтительной и почему? Весьма важным элементом обзорной части, существенно повышающим рейтинг ВКР, является патентная проработка. В заключительной части обзорной главы дается аргументированное обоснование выбора темы ВКР.

Основной главой ВКР является расчетно-исследовательская глава, которая должна содержать суть, способ и новизну решений, предложенных в выпускной квалификационной работе, их обоснование, подтвержденное соответствующими расчетами, концепцию автоматизации, алгоритмы управления. В зависимости от темы ВКР содержание расчетно-исследовательской главы выбирается из числа, приведенных в Приложении Х. Названия этой и всех остальныхглав ВКР должны быть контекстными.

Глава по автоматизации так же должна иметь контекстное название и содержать расчеты и материалы, являющиеся продолжением расчетно-исследовательской главы. Это такие вопросы, как: выбор и обоснование метода, инструментария и технологии решения поставленной задачи; концептуальная модель обработки информации или базы знаний и данных; описание входной, нормативно-справочной и выходной информации; блок-схема и описание алгоритма решения задачи; контрольный пример решения задачи на ЭВМ; инструкция пользователя; описание приборов и исполнительных органов, а также указания по их монтажу; расчет элементов защиты технологических объектов и информационных систем.

Графический материал должен иллюстрировать основное содержание ВКР и включать следующие чертежи (примерный перечень):

1 Схема размещения оборудования.

2 Функциональная схема автоматизации.

3 Технологическая схема или внешний вид установки – объекта автоматизации.

4 Принципиальные схемы электрические: технологической сигнализации, электропитания.

5 Схема соединений внешних электрических и трубных проводок.

6 Схема подключения электрических и трубных проводок.

7 План трасс.

8 Мнемосхемы управления технологическим процессом.

9 Концептуальная модель объекта управления, базы знаний и данных.

10Схема проектируемой подсистемы или технологического процесса.

11Логическая схема алгоритма задачи.

12 Формы входных и выходных документов.

13 Результаты решения задачи (таблицы, графики и др.).

Рекомендуемый объем графической части – (8–9) листов формата А1.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия